В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Чёрная пятница! С 20 по 22 ноября 2024 г. Скидки 75% на ВСЁ! Подробнее

Конспект индивидуального логопедического занятия на тему: " Автоматизация звука Ч в словах"

Конспект индивидуального логопедического занятия на тему: " Автоматизация звука Ч в словах"

Краткое описание
Конспект индивидуального логопедического занятия на тему:
" Автоматизация звука Ч в словах"
  - автоматизация  звука Ч в словах;
- закрепление знаний о механизме образования звука;
- развитие кинестетических ощущений на данный артикуляционный уклад;
- развитие фонематического восприятия, фонематического анализа и синтеза;
- развитие памяти, внимания, мышления;
- воспитание самоконтроля;
Теги: 

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 19300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Конспект индивидуального логопедического занятия на тему Автоматизация звука Ч в словах.docx Скачать

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ТЮБУКСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3» КАСЛИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА



Международный конкурс-фестиваль педагогического мастерства

«Радуга творческих идей: традиции, инновации, качество»




Номинация


«Мастер-класс (открытые мероприятия для педагогов)» 

Тема работы

Конспект индивидуального логопедического занятия на тему:

" Автоматизация звука Ч в словах"









Автор: Панкратова Александра Анатольевна

Должность: Учитель-логопед

преподаваемый предмет: Логопедия

телефон: 89525143570

Адрес электронной почты: alieksandra.pankratova@mail.ru









с.Тюбук

2018г.


Тема: Автоматизация звука Ч в словах.

Цели:

- автоматизация звука Ч в словах;

- закрепление знаний о механизме образования звука;

- развитие кинестетических ощущений на данный артикуляционный уклад;

- развитие фонематического восприятия, фонематического анализа и синтеза;

- развитие памяти, внимания, мышления;

- воспитание самоконтроля;

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

  2. Общая артикуляционная гимнастика:

а) заборчик;

хоботок;

заборчик +хоботок;

окошко;

лопаточка +иголочка;

часики;

качели;

лошадка;

посчитаем нижние зубки;

почистим нижние зубки;

накажем непослушный язычок;

сделать язык широким;

б) приклей конфетку;

вкусное варенье;

чашечка;

грибок;

гармошка;

фокус

в) упражнения на выработку правильной, сильной воздушной струи.

3 . Выделение звука Ч

Даны картинки:

http://galerey-room.ru/images/004523_1417643123.pnghttps://png.pngtree.com/element_origin_min_pic/16/10/31/a5c7f9ab159166645b5f02dcbe99a840.jpghttp://weclipart.com/gimg/18B6407475DC9989/scarecrow05.gifhttp://www.stihi.ru/pics/2017/03/13/8771.jpg


Найди лишнюю картинку. Выдели первый звук в данном слове.

(почтальон, врач, чучело, учитель)

4. Проговаривание изолированного звука.

5.Артикуляционная характеристика звука:

- Губы округляются и выдвигаются.

- Зубы обнажены, между ними расстояние 2-5 мм.

- Кончик языка опущен и касается нижних резцов. Передняя часть спинки языка прижата к верхним резцам или альвеолам. Средняя её часть выгнута по направлению к твёрдому нёбу. Весь язык несколько продвигается вперёд.

-воздушная струя теплая;

- голосовые связки не работают;

6. Акустическая характеристика звука.

7. Обозначение буквой.

8. Развитие фонематического анализа и синтеза:

Упражнение «Найди слово».

Назови картинки, выделяя звук Ч. Найди слова, в которых звук Ч находится в начале (в середине, в конце). Соедини каждую картинку с соответствующей схемой. Составь предложение с каждым словом — названием картинки. Придумай свои примеры слов для каждой схемы. (грач, черника, очки, чайка, чемодан, черепаха)

*




*





*


http://danlik.ru/wp-content/uploads/2015/05/Grach.jpghttp://printonic.ru/uploads/images/2016/04/04/img_5702bedbb80d6.jpghttp://www.grafamania.net/uploads/posts/2013-07/1374010183_1-14.jpg

http://pngimg.com/uploads/gull/gull_PNG8.pnghttp://img.minona.com.ua/p/3/7/5/4/1/37541.jpghttps://img-fotki.yandex.ru/get/46412/166857984.4c6/0_250098_e3ec14eb_orig

9. Автоматизация звука в словах:

а) Назови картинки, четко проговаривай звук [Ч]:

http://chicagohacksbig.com/images/old-wooden-barrel-cartoon-wooden-barrel-wooden-barrel-vector-8.jpghttp://clipartandscrap.com/wp-content/uploads/2017/06/Fishing-pole-clip-art-fishing-rod-4.pnghttps://i1.wp.com/www.natural-homeremedies.org/wp-content/uploads/2017/08/Dandelion-Roots.jpg?resize=640%2C430https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/03aa/00019dd1-0574dc21/hello_html_m72464c36.pnghttp://pluspng.com/img-png/kettle-png-kettle-png-image-2721.png

http://cdn.a4y.biz/pics/2015-06/01/216698-1679091c5a880faf6fb5e6087eb1b2dc.jpghttps://ds02.infourok.ru/uploads/ex/0bb3/00089732-3e582b18/hello_html_765dfd47.pnghttp://img-fotki.yandex.ru/get/6723/128145191.4f0/0_ea208_daa7e123_XL.pnghttp://clipart-library.com/img/1907613.jpghttps://img2.wbstatic.net/big/new/1840000/1840368-1.jpg

http://cliparts.co/cliparts/Xyc/kE8/XyckE8xTE.pnghttps://st.depositphotos.com/1625191/3755/v/950/depositphotos_37555273-stock-illustration-wooden-bird-house-nesting-box.jpghttp://www.clipartmasters.com/clip-arts/170/slippers-clip-art-170377.jpghttp://nachalo4ka.ru/wp-content/uploads/2014/08/08.pnghttp://animagehub.com/wp-content/uploads/2016/09/light-bulb-vector-13.jpg

б) Игра «Кто это делает?»

учит - учитель

лечит - врач

летает - лётчик

читает - читатель

переводит - переводчик

переплетает - переплётчик

стреляет из пулемёта - пулемётчик

работает на пасеке - пасечник

в) Игра «Назови ласково»

Пуговица – пуговичка

вилка –

заяц –

Цветок –

шапка –

коса –

Сумка –

лента –

утка –

Река –

лиса –

паук –




г) "Сосчитай до 5"

чашечка чая

ключик от шкафчика

коричневый чемодан

10. Итог занятия.


Домашнее задание:

а) Тачка, кочка, внучка, колючка, овечка, колечко, бочка, тачка уздечка, печка, тапочки, бабочка, девочка, ласточка, удочка.

б) Повтори словосочетания:

Могучий дуб.

Четвёртый мальчик.

Чёрная чёлочка.

Честные мальчики.

Колючий ёжик.

Тёмная ночка.

Начать читать.

Четверо внучат.

Качать водичку.

Чёрные грачи.

Золотой ключик.

Молчаливый ученик.



5


Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров