Комплексная практическая работа по теме: «СУБД»
Основная задача модуля коррекции знаний - ликвидация пробелов в знаниях учащихся.
Тема: Комплексная практическая работа по теме: «СУБД».
Автор: Цыцоев Владимир Борисович
Квалификация:
учитель информатики
Адрес электронной
почты: vcycoev@yandex.ru
Класс: 9 класс (базовый уровень)
Цель: проверить полученные теоретические знания и практические умения: создание реляционной однотабличной СУБД; ввод и редактирование данных; сортировка и поиск информации с использованием поисковых запросов и фильтров.
Задачи урока:
Образовательные: обобщение и повторение изученного материала, и включение его в систему уже имеющихся знаний; закрепление основных навыков работы с базой данных, выработка умения применения полученных знаний на практике.
Развивающие: развитие мышления, умения выделять главное; развитие памяти, мышления, воображения, внимания; развитие познавательного интереса на уроках информатики.
Воспитательные: воспитание: культуры поведения и информационной культуры; умения участвовать в диалоге, отстаивать свою позицию; стремления к взаимопониманию; побуждение учеников к взаимоконтролю и потребности в обосновании своих высказываний.
Тип урока: практическая работа (систематизация и обобщение знаний).
Место урока в учебном плане.
Данный урок является составной частью обобщения, и систематизации основных понятий раздела «Моделирование и формализация» и является одним из этапов подготовки к контрольной работе. К моменту проведения урока учащиеся обладают следующими ЗУН: умеют работать в текстовом редакторе и СУБД MS Access, обладая навыками редактирования, форматирования и обработки данных; знают основные этапы создания однотабличной базы данных; умеют осуществлять поиск информации представлять результаты в удобном для пользователя виде.
Формы организации работы: индивидуально-групповая, парная, дифференцированно-групповая.
Оборудование:
Технические средства обучения: персональный компьютер, проектор.
Программное обеспечение: OC Windows XP; Приложения MS Office.
Дидактический материал: раздаточный материал, презентация.
Реализация поставленных задач.
На начальном этапе урока проводится актуализация знаний, проверка домашнего задания. (повторить основные понятия по теме) Затем учащиеся выполняют проверочную работу на повторение материала. Закрепление материала происходит при выполнении практической работы.
План урока.
|
(2 мин.) |
|
(5 мин.) |
|
(5 мин.) |
|
(10мин.) |
|
(15 мин.) |
|
(5 мин.) |
|
(3 мин.) |
Оформление доски:
Тема: Комплексная практическая работа по теме: «СУБД».
Этапы урока:
-
Актуализация знаний.
-
Выполнение практической работы.
-
Подведение итогов.
-
Домашнее задание.
Ход урока.
-
Постановка цели урока.
Сегодня на уроке мы выполняем практическую работу по теме: «СУБД» и основная наша задача - применить знания, полученные ранее, на практике. СУБД помогают нам систематизировать полученную информацию и облегчают ее поиск и обработку.
2. Актуализация знаний – устный опрос. (Проводится для повторения основных понятий и настроя на работу.)
-
Что такое база данных? Приведите примеры баз данных.
Ответ: организованная упорядоченная совокупность данных, обладающих одинаковым набором свойств, хранящаяся на внешних носителях информации.
-
Перечислите известные Вам типы баз данных.
Ответ: реляционные, иерархические, сетевые.
-
Что представляет собой реляционная база данных?
Ответ: (табличная) база данных, информация которой представлена в виде прямоугольной таблицы.
-
Что такое поле? Перечислите основные параметры поля.
Ответ: столбец таблицы, содержащий значение определенного свойства. Каждое поле базы данных характеризуется следующими параметрами: название, тип, размер.
-
Что такое запись?
Ответ: строка таблицы, содержащая сведения об одном объекте базы данных.
-
Что такое первичный ключ и для чего он нужен?
Ответ: поле, значения которого однозначно определяют каждую запись в таблице.
-
Что такое СУБД?
Ответ: программа, позволяющая создавать базы данных, обеспечивать обработку и поиск данных.
-
Что такое форма? Как создается форма в Access?
Ответ: специальное окно для ввода данных. Форма одновременно отображает одну запись в удобном для пользователя виде. С помощью формы создается графический интерфейс доступа к базе данных. Создается с помощью «Мастера форм».
-
Что такое фильтр? Чем отличается фильтр от обычного поиска?
Ответ: часть исходной таблицы, в которой отображаются только записи, удовлетворяющие заданному условию. Быстрый поиск используется для последовательного отображения одной записи, удовлетворяющей заданному условию.
-
В каком случае применяется расширенный фильтр?
Ответ: Простой фильтр позволяет выбирать записи, удовлетворяющие одному условию. Для отбора записей по нескольким условиям используется расширенный фильтр.
-
Как выполняется сортировка записей?
Ответ: «По возрастанию» на Панели инструментов; В данном случае восходящий порядок означает, что записи сортируются по возрастанию или по алфавиту от А до Я. Нисходящий порядок означает сортировку по убыванию – от Я до А (кнопка «По убыванию» ).
-
Отличается ли сортировка от фильтра?
Ответ: использование сортировки создает и применяет фильтр автоматически.
-
Что такое запрос? В чем преимущество использование запросов по сравнению с фильтрами?
Ответ: фильтрация и сортировка – средства доступа к базе данных, но для большинства баз данных их недостаточно: они не позволяют выбирать информацию одновременно из нескольких таблиц, что часто бывает нужно; результат поиска нельзя сохранить и он исчезает при задании нового фильтра.
Запрос является самостоятельной таблицей, в которой отображаются записи исходной таблицы, удовлетворяющие заданному условию.
3. Актуализация знаний – проверочная работа:
Работа в парах. Отвечая на вопрос, ученик поясняет свой выбор соседу по парте и делает соответствующую запись. Задание: Соотнесите понятия первой таблицы с определениями второй таблицы и заполните карточку (Приложение 1.):
№№ |
1 вариант |
2 вариант |
1 |
База данных |
Поле базы данных |
2 |
Запись базы данных |
СУБД |
3 |
Ключевое поле |
Форма |
4 |
Фильтр |
Запрос |
А |
самостоятельная таблица, в которой отображаются записи исходной таблицы, удовлетворяющие заданному условию |
Б |
часть исходной таблицы, в которой отображаются только записи, удовлетворяющие заданному условию |
В |
программа, позволяющая создавать базы данных, обеспечивать обработку и поиск данных |
Г |
организованная упорядоченная совокупность данных, обладающих одинаковым набором свойств, хранящаяся на внешних носителях информации |
Д |
столбец таблицы, содержащий значение определенного свойства |
Е |
строка таблицы, содержащая сведения об одном объекте базы данных |
Ж |
специальное окно для ввода данных |
З |
поле, значения которого однозначно определяют каждую запись в таблице |
* Дополнительное задание: (таблица на доске)
1 вариант |
2 вариант |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Реляционная БД задана таблицей:
Какие записи будут выбраны по условию: Спорт= "лыжи" И Пол= "жен" ИЛИ Возраст<20? |
Реляционная БД задана таблицей:
Какие записи будут выбраны по условию: (Клуб= "Спартак" ИЛИ Клуб= "Ротор") И НЕ (Пол="муж") |
(учащиеся выполняют проверку по слайду в парах с оценкой результата)
4. Актуализация знаний – повторение этапов создания базы данных.
Работа в группе.
Теоретический этап - проектирование базы данных. На этом этапе определяется: название, тип, размер каждого поля, пояснение, первичный ключ.
Задание: Составьте таблицу описания типов и форматов для всех полей базы данных, определите ключевое поле и название таблицы.
Название таблицы: |
|||
Название поля |
Тип данных |
Размер |
Формат |
|
|
|
|
Ключевое поле |
|
1 группа (1 ряд). «Домашняя библиотека» (таблица БД должна содержать не менее 7 полей) .
2 группа (2 ряд). «Домашняя видеотека» (таблица БД должна содержать не менее 7 полей).
Примечание: каждый ученик группы заполняет одну строку таблицы на доске. Название и ключевое поле определяются совместно. Группа, первой выполнившая правильно задание, получает дополнительный балл.
Практический этап - создание структуры базы данных с помощью СУБД:
Примечание: ответы учащихся по каждому пункту дублируются на доске с помощью проектора.
-
запустить на выполнение программу Microsoft Access ;
-
в диалоговом окне входа в Microsoft Access с возможными вариантами работы с базами данных выбрать левой кнопкой мыши «Новая база данных»;
-
в окне «Файл новой базы данных» открыть свою папку, задать имя базы данных и нажать кнопку «Создать» (если окно не появилось выберать команду «Файл» - «Создать»);
-
в режиме таблицы выбрать «Создание таблицы в режиме конструктора»;
-
откроется окно «Таблица1:таблица», в котором необходимо описать структуру новой таблицы: названия всех полей, тип данных и их характеристики, задать первичный ключ – ключевое поле;
-
сохранить таблицу;
-
для ввода данных лучше использовать вид «Форма».
Практическая работа содержит следующие задания:
-
Выполнить проектирование БД, заполнив таблицу.
-
Создать БД с помощью СУБД Access.
-
Создать форму для ввода данных.
-
Внести данные в БД с помощью формы.
-
Выполнить сортировку.
-
Ответить на поставленные вопросы, используя фильтры или запросы.
-
Сохранить выполненную работу в свою папку.
Количество вариантов определяется количеством учеников в классе. Один вариант на парту. Учащиеся совместно моделируют выполнение заданий, затем работают в паре на соседних компьютерах, при необходимости оказывая помощь друг другу. К работе за компьютером учащиеся приступают после проверки таблицы (пункт 1) учителем. По завершению работы, сообщают учителю, который проверяет полученные результаты. Если есть ошибки – работа над ошибками. Ошибок нет – консультанты для остальных учащихся.
Пример задания:
Вариант 1.
Реляционная база данных задана таблицей.
№ п/п |
Название реки |
Часть света |
Протяженность (км) |
Площадь бассейна (тыс. км2) |
1 |
Лена |
Азия |
4320 |
2418 |
2 |
Волга |
Европа |
3690 |
1380 |
3 |
Индигирка |
Азия |
1790 |
360 |
4 |
Терек |
Европа |
629 |
44 |
5 |
Нева |
Европа |
74 |
282 |
6 |
Нигер |
Африка |
4160 |
2092 |
7 |
Инд |
Азия |
3180 |
980 |
1. Запишите порядок записей после последовательной сортировки по возрастанию полей Часть света и Протяженность.
2. Сколько записей в данной БД удовлетворяют условиям:
(Часть света = «Азия») ИЛИ (Протяжённость > 4000)?
(Часть света = «Азия») И (Протяжённость > 4000)?
НЕ (Часть света = «Азия») ИЛИ (Протяжённость > 4000)?
НЕ ((Часть света = «Азия») И (Протяжённость > 4000))?
*Дополнительное задание:
Создайте отчет по работе в текстовом процессоре по схеме:
-
таблица в режиме конструктора;
-
отформатированная форма;
-
таблица с результатом сортировки;
-
таблицы с результатами поиска.
Распечатайте его и сохраните с именем Отчет СУБД.doc в свою папку.
Обсуждение полученных результатов и выставление оценок за практическую работу по следующим критериям: (ожидаемые результаты)
Проектирование и создание БД выполнено без ошибок. |
(3) |
Результат сортировки получен без ошибок и помощи консультантов. |
(2) |
Ответы на вопросы без ошибок и помощи консультантов. |
(2) |
После подведения итогов каждый учащийся отвечает на вопросы.
5. Домашнее задание:
-
разобрать ошибки, допущенные на уроке;
-
составить 2-3 задания на каждую допущенную ошибку;
-
разобрать тестовые задания для самоконтроля по учебнику стр. 51-57
Похвалить активных учеников, поблагодарить за работу на уроке.
Приложение 1
Тема: Комплексная практическая работа по теме: «СУБД»
Карточка учета знаний на уроке.
Актуализация знаний – проверочная работа.
ФИ____________________________________________________ Вариант: |
|
№ задания |
Ответ: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Оценка: |
Практическая работа.
Название таблицы: |
|||
Название поля |
Тип данных |
Размер |
Формат |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ключевое поле |
|
Результат сортировки:
___________________________________________________________________________
Ответы на вопросы:
1.___________
2.___________
3.___________
4.___________
№ |
Этапы работы на уроке |
max оценка / балл |
1. |
Устный опрос |
(2) |
2. |
Повторение этапов создания базы данных |
(2)+1 |
|
Практическая работа |
|
|
Проектирование и создание БД |
(3) |
|
Результат сортировки |
(2) |
|
Ответы на вопросы |
(2) |
|
Оформление отчета по выполнению работы. |
(2) |
|
Консультант |
(1) |
ИТОГО: |
|
|
ОЦЕНКА: |
|
|
Критерий оценки: «5» - 13 и выше баллов; «4» - 10,11,12 баллов; «3» - 7,8,9 баллов |
Заверши фразу:
Я выполнял задание… |
|
Теперь я умею… |
|
Было трудно… |
|
Приложение 2.
Тема: Комплексная практическая работа по теме: «СУБД»
Карточка учета знаний на уроке.
Актуализация знаний – проверочная работа.
ФИ____Иванов Сергей___ Вариант: 1 |
|
№ задания |
Ответ: |
1 |
Г |
2 |
Е |
3 |
З |
4 |
Б |
* |
3,5,6 |
Оценка: 5 |
Практическая работа.
Проектирование БД
Название таблицы: Реки |
|||
Название поля |
Тип данных |
Размер |
Формат |
Номер п/п |
Счетчик |
1 |
|
Название реки |
Текстовый |
10 |
|
Часть света |
Текстовый |
7 |
|
Протяженность (км) |
Числовой |
4 |
Целое |
Площадь бассейна (тыс_кв_ км) |
Числовой |
4 |
Целое |
Ключевое поле |
Номер п/п |
Результат сортировки:
___5,4,8,3,7,2,6,1_____________________________________________________________
Ответы на вопросы:
1.__4________
2.__1________
3.__6________
4.__7________
№ |
Этапы работы на уроке |
max оценка / балл |
1. |
Устный опрос |
2 |
2. |
Повторение этапов создания базы данных |
3 |
|
Практическая работа |
|
|
Проектирование и создание БД |
3 |
|
Результат сортировки |
2 |
|
Ответы на вопросы |
2 |
|
Оформление отчета по выполнению работы. |
2 |
|
Консультант |
|
ИТОГО: |
14 |
|
ОЦЕНКА: |
5 |
|
Критерий оценки: «5» - 13 и выше баллов; «4» - 10,11,12 баллов; «3» - 7,8,9 баллов |
Отчет о выполнении практической работы ученика 9 класса _______________
Тема: «СУБД»
Вариант 1.
1) Таблица в режиме конструктора.
2) Отформатированная форма.
3) Результат сортировки по возрастанию полей Часть света и Протяженность.
Реки |
|||
Название реки |
Часть света |
Протяженность (км) |
Площадь бассейна (тыс. км2) |
Нева |
Европа |
74 |
282 |
Терек |
Европа |
626 |
44 |
Луара |
Европа |
1020 |
115 |
Индигирка |
Азия |
1790 |
360 |
Инд |
Азия |
3180 |
980 |
Волга |
Европа |
3690 |
1380 |
Нигер |
Африка |
4160 |
2092 |
Лена |
Азия |
4320 |
2418 |
4) Сколько записей в данной БД удовлетворяют условиям:
(Часть света = «Азия») ИЛИ (Протяжённость > 4000)?
Реки |
||||
Номер |
Название реки |
Часть света |
Протяженность (км) |
Площадь бассейна (тыс. км2) |
1 |
Лена |
Азия |
4320 |
2418 |
3 |
Индигирка |
Азия |
1790 |
360 |
6 |
Нигер |
Африка |
4160 |
2092 |
7 |
Инд |
Азия |
3180 |
980 |
(Часть света = «Азия») И (Протяжённость > 4000)?
Реки |
||||
Название реки |
Номер |
Часть света |
Протяженность (км) |
Площадь бассейна (тыс. км2) |
Лена |
1 |
Азия |
4320 |
2418 |
НЕ (Часть света = «Азия») ИЛИ (Протяжённость > 4000)?
Реки |
||||
Название реки |
Номер |
Часть света |
Протяженность (км) |
Площадь бассейна (тыс. км2) |
Лена |
1 |
Азия |
4320 |
2418 |
Волга |
2 |
Европа |
3690 |
1380 |
Терек |
4 |
Европа |
626 |
44 |
Нева |
5 |
Европа |
74 |
282 |
Нигер |
6 |
Африка |
4160 |
2092 |
Луара |
8 |
Европа |
1020 |
115 |
НЕ ((Часть света = «Азия») И (Протяжённость > 4000))?
Реки |
|||
Название реки |
Часть света |
Протяженность (км) |
Площадь бассейна (тыс. км2) |
Нева |
Европа |
74 |
282 |
Терек |
Европа |
626 |
44 |
Луара |
Европа |
1020 |
115 |
Индигирка |
Азия |
1790 |
360 |
Инд |
Азия |
3180 |
980 |
Волга |
Европа |
3690 |
1380 |
Нигер |
Африка |
4160 |
2092 |
Литература:
1. Босова Л. Л. Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса. /Л.Л.Босова, А. Ю. Босова. — М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. — 184 с. : ил.
2. Базы данных. СУБД Access. Учебное пособие / Сост.: М.Г. Жемеркин. – Коломна: Коломенский государственный педагогический институт, 2008. – 36 с.
3. ОГЭ 2017. Информатика. Комплекс материалов для подготовки учащихся. Лещинер В.Р. М.: 2017. - 168 с.
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Современные тенденции развития шахматного образования в РФ. Научные идеи и концепции обучения шахматной игре
- Вебинар «Формирование детского коллектива как основа позитивной социализации»
- Международный вебинар «Первый раз в пятый класс: система мероприятий по адаптации обучающихся к условиям обучения в основной школе»
- Международный вебинар «Формирование креативного мышления как элемента функциональной грамотности на уроках литературного чтения в начальной школе»
- Диагностическая работа в образовательной организации в соответствии с ФГОС. Диагностика эмоционально-личностных особенностей детей