Урок геометрии в 8 классе на тему "Трапеция"
Приложение № 1
На какие группы можно разделить данные четырехугольники?
Ответ: Первая группа – 1, 3, 5, 7; вторая – 2, 4 и 6.
Почему объединили в одну группу фигуры 1, 3, 5 и 7? [Ответ: четырехугольники имеют две пары параллельных сторон].
Почему объединили 2, 4 и 6? [Ответ: у четырехугольников две стороны параллельны, а две другие не параллельны].
Приложение № 2
Разгадайте кроссворд. Определите ключевое слово нашего урока.
Сумма длин всех сторон четырехугольника.
Единица измерения сторон четырехугольника.
Ответ:
Приложение 3
1) Ознакомиться с материалом по теме «Трапеция» (с. 43 – 44, до определения средней линии трапеции).
2) Сделать рисунки и соответствующие записи в тетрадях.
2) Работа со словарем: Что такое трапеция? (толковый словарь С.И. Ожегова, словарь иностранных слов русского языка А.Н. Чудинова, словарь синонимов, современная энциклопедия).
3) Ответить соседу по парте на вопросы (В: 1 – 6, с. 46):
- Какой четырехугольник называется трапецией?
- Какие стороны трапеции называют основаниями? Боковыми сторонами?
- Что называют высотой трапеции?
- Какие существуют виды трапеций?
- Какую трапецию называют равнобокой?
- Какую трапецию называют прямоугольной?
4) Что вы можете сказать об углах, прилежащих к боковой стороне трапеции?
Приложение 4
Ответ:
Задача 1: Задача 2:
Приложение № 5
№ 216
Начертите по клеткам тетради трапецию: 1) равнобокую; 2) прямоугольную; 3) не являющуюся ни прямоугольной, ни равнобокой; 4) у которой один из углов при основании острый, а другой тупой.
№ 218 (Устно)
Найдите на рисунке трапеции, укажите их основания и боковые стороны.
[Ответ: а) АВСК, АК и ВС – основания, АВ и КС – боковые стороны; AМСD, МС и AD – основания, АМ и CD – боковые стороны; б) АВDE, ВD и АЕ – основания, АВ и DE – боковые стороны; в) АВСК, ВС и АК – основания, АВ и СК – боковые стороны, АМСD, МС и АD – основания, АМ и СD – боковые стороны]
№ 220 (Устно)
Периметр равнобоковой трапеции равен 52 см, основания – 13 см и 21 см. Найдите боковую сторону трапеции. [9 см; 9 см]
№ 222
Найдите углы А и С трапеции ABCD с основаниями AD и ВС, если В = 1320, D = 240.
[Ответ:480; 1560]
№ 223
Найдите углы трапеции АВСD, прилежащие к боковой стороне АВ, если угол А меньше угла В на 380 [Ответ: 710; 1090]
Приложение № 6
§ 8, В: 1 – 6. Практические задания: № 217, 219. Задачи: № 221, 224, 227.
По желанию: Из плотной бумаги вырежьте квадрат и разделите его так, как показано на рисунке. Из трех получившихся треугольников сложите трапецию.
ФИО учителя: Татьяна Викторовна Шишкина
Должность: учитель математики
ОУ: МБОУ г. Астрахани «СОШ № 36»
Предмет: геометрия
Класс: 8
Тема урока: Трапеция.
Базовый учебник: А.Г.Мерзляк Геометрия: 8 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций / А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. – М.: Вентана-Граф, 2016. – 208 с.; ил.
Рабочая тетрадь № 1.
Место в общей структуре курса: глава 1 «Четырехугольники», § 8 «Трапеция», 1 урок по данной теме согласно календарно-тематическому плану.
Тип урок: урок «открытия» новых знаний.
Цели деятельности педагога: создать условия для восприятия и осмысления обучающимися новых знаний по теме «Трапеция», эмоциональный настрой, способствующий повышению интереса к предмету и его изучению
Целевые установки на достижение планируемых результатов:
- личностные: содействовать формированию и развитию нравственных, трудовых, эстетических качеств личности учащихся (деликатность, вежливость, дисциплинированность, собранность, ответственность, аккуратность, трудолюбие, усердие, озабоченность неудачами товарищей, радость и сопереживание их успехам);
- метапредметные: способствовать развитию устной и письменной речи, изложению своих мыслей с применением математической терминологии, обогащению ее словарного запаса, самостоятельного мышления, навыка самооценки, самопроверки и ведения записей в собственной тетради;
- предметные: формировать умение распознавать и изображать на чертежах и рисунках трапецию и его элементы, понимать содержание задачи, уметь выполнять краткую запись условия и решение задачи.
Понятия и термины, которые будут закреплены в ходе урока: трапеция, основания и боковые стороны трапеции, углы при основании трапеции, высота трапеции, равнобедренная трапеция, прямоугольная трапеция.
Структура и ход урока
Этапы урока |
Дидактическая задача этапа |
Деятельность учителя |
Форма работы |
Деятельность учащихся |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов |
Мотивация (самоопределения) к учебной деятельности. |
Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. |
Готовность класса. Приветствие. Резюмирует по поводу настроения класса. Проверка домашнего задания. |
И |
Приветствуют учителя. Взаимопроверка. В случае расхождения обращение за помощью к классу. |
Оформить «Дерево настроения» (на перемене). Обменяться тетрадями и проверить домашнюю работу. |
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. |
Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и организация фиксирования каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии. |
Организует работу на повторение материала предыдущих уроков |
И
|
Разбивают четырехугольники на две группы. Дают обоснование своим действиям. |
Приложение № 1 |
Выявление места и причины затруднения. |
Организация анализа обучающимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения. |
Организует работу по определению темы урока. Корректирует ответы обучающихся. |
Ф |
Работают с кроссвордом |
1) Приложение № 2 2) Суммируя всю работу, которую мы проделали на данный момент, скажите, пожалуйста, о чем будет идти речь на этом уроке? |
Построение проекта выхода из затруднения. |
Постановка задач учебной деятельности и выбор способа и средств их реализации. |
Организует работу по формулировке учебных задач. Корректирует ответы обучающихся. |
Ф |
Предлагают план работы по новой теме. Формулируют задачи урока, намечают маршрут. |
Какой будет план работы на сегодняшний урокi Какие задачи поставим перед собой? |
Реализация построенного проекта. |
Построение обучающимися нового способа действий и формирование умений его применять. |
Организует исследовательскую работу с оказанием помощи друг другу и оформлением работы в тетради. |
П |
Работают в паре по намеченному плану |
Приложение № 3 |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. |
Усвоение обучающимися нового способа действия при решении типовых задач. |
Организует подведение итогов по обозначенным вопросам. |
И |
Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы. |
Вопросы по теме (приложение 3, вопросы из задания 3). |
Физпауза. |
|
||||
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. |
Интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знание в типовых заданиях. |
Организует самостоятельную работу с взаимопроверкой по эталону. (Для эталона используется материал на слайде презентации). Оказывает помощь при затруднениях. |
И - П |
Самостоятельно выполняют предложенные задания. Обмениваются тетрадями и выполняют проверку по предложенному эталону. |
Приложение № 4 |
Включение в систему знаний и повторения. |
Выявление и фиксирование границы применимости нового знания и научиться использовать его в системе изученных ранее знаний. |
Организует работу по применению полученных знаний. Консультирует в случае затруднений. |
И –П |
Обучающиеся решают задания. Взаимопроверка с соседом. У доски обучающиеся сверяют свое решение с решением своих проверяющих. |
Приложение № 5 |
Информирует о домашнем задании |
И |
Д/з записали в начале урока. По ходу выполнения заданий на уроке на полях проставляют номера заданий из д/з, соответствующие выполненным заданиям в классе. |
Приложение № 6 |
||
Рефлексия учебной деятельности на уроке |
Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия. |
Организует работу учащихся |
И |
Выполняют задание, используя листочки в форме трапеции. Прикрепляют листочек к дереву: равнобокая трапеция – отличное настроение; прямоугольная трапеция – хорошее настроение; трапеция – неочень хорошее настроение. . |
Оформить дерево «настроения», Выбрать листочек, соответствующий настроению в конце урока, на котором написать продолжение следующих предложений: 1. Трапеция – это … . 2. На уроке научился… 3. Я доволен (довольна) своей работой на уроке 4. Ставлю себе за работу на уроке оценку … |
i При знакомстве с новым четырехугольником класс придерживается алгоритма: 1) определение четырехугольника; 2) его элементы; 3) общее и различие с изученными ранее четырехугольниками; 4) немного истории (или работа со словарем); 5) свойства; 6) признаки. За один урок это все не рассматривается. Обучающиеся для озвучивания плана работы по теме придерживаются данного алгоритма с учетом того, что выполнили на предыдущем этапе урока. На данном уроке при выполнении первого задания нужно было выделить трапецию. Обучающиеся обратили внимание, что на рисунках представлены три различных по виду трапеции. Поэтому они определили следующий план работы: 1) определение; 2) элементы; 3) виды трапеции; 4) общее и различие с изученными ранее четырехугольниками; 5) немного истории.
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Вебинар «Youtube-канал как неотделимый компонент GOOGLE-аккаунта»
- Вебинар «GOOGLE-формы как практический инструментарий в повседневной деятельности педагога»
- Вебинар «Детская агрессия: нейроигровые приемы обучению саморегуляции, способам выражения гнева в приемлемой форме, формирование позитивных качеств личности»
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Международный вебинар «Рисование ватными палочками как нетрадиционная техника рисования и метод коррекции психических состояний дошкольников»