Интегрированный урок по математике и русскому языку «Обозначение мягкости согласных на письме в ходе решения задач на нахождение суммы»
Участники: обучающиеся начальных классов (8 лет), 2 класс
Русский. Тема «Обозначение мягкости согласных на письме».
Закрепление правописания гласных букв. Цель: Знакомство с буквами, как показателями мягкости согласных на письме.
Математика. Тема «Решение задач на нахождение суммы». Цель: Познакомить с новым видом задач.
Рахимзянова Г.Ш.,
учитель начальных классов
МАОУ СОШ № 66
г.Екатеринбург, Свердловская область
Интегрированный урок по математике и русскому языку «Обозначение мягкости согласных на письме в ходе решения задач на нахождение суммы»
Предметная область: математика, русский язык
Участники: обучающиеся начальных классов (8 лет), 2 класс
Русский. Тема «Обозначение мягкости согласных на письме».
Закрепление правописания гласных букв. Цель: Знакомство с буквами, как показателями мягкости согласных на письме.
Математика. Тема «Решение задач на нахождение суммы». Цель: Познакомить с новым видом задач.
I этап
Орг. момент
Минутка чистописания.
Работа с числами.
( на доске Числовой человечек)
- Числовой человечек предлагает нам отправиться в математический лес, где мы будем решать задачи. А проведёт нас ёжик.
Устный математический диктант.
II этап
Повторение материала по русскому языку.
( Запись на доске. Творческое задание)
Пришла белоснежная красавица зима.
Земля укрылась пушистым ковром из снежинок.
- Может ли ёжик отправиться в зимний лес. Поможем ему и вернём осень. Замените слова в предложении так, чтобы в них говорилось про осень.
III этап
Закрепление изученных орфограмм. Закрепление умения составлять задачу.
(на доске)
Ёж..к в ч..ще нашёл гр..бы: 7 подосиновиков и 6 подб..рёзовиков. Два ч..рвивых гриба он не взял.
6 – 2 7 + 6 7 - 6
-Составь задачу.
- Спасибо ёжику, дальше будем работать самостоятельно.
IV Работа над задачами. У обучающихся карточки с заданиями.
На л..сной п..лянке 4 рыж..ка и 5 м..слят. А груздей на 3 мен..ше, чем маслят.
- Вставляем пропущенные буквы.
- Для чего нужна буква ь в русском языке?
-
Сколько рыжиков и маслят?
(А) 9 (Б) 10 (В) 8 (Г) 7 (Д) 1 +
2.) Сколько груздей?
(А) 1 (Б) 2 (В) 3 (Г) 5 (Д) 7 +
-
Сколько маслят и груздей?
(А) 5 (Б) 6 (В) 7 (Г) 8 (Д) 9 +
-Проверяем, если ответ выбран верно, обучающиеся на своей карточке обводят плюс.
V Задачи.
|
|
- Посмотрите, какую оценку вы можете себе поставить за решение задач.
7 + оценка: отлично молодец порадовал
6 + оценка: отлично справился
5 + оценка: выполнил хорошо
4 + оценка: ты прилежный ученик
3 + оценка: постарался
2 + оценка: будь внимательным
1 + оценка: слушай на уроках внимательно
- Какого решения не могло быть к этим задачам?
(на доске) 4.) задача с рисунком
- Уделим внимание 4 задаче. Начинаем читать задачу …
- В домашнем задании будет подобная задача.
VI Физпауза.
VII (на доске примеры)
7 + 5 – 8 = 8 + 5 – 7 = 10 – (5 + 2) = |
25 – 20 = 11 – 9 = 11 – 4 = 20 – 19 = |
|
- Сколько букв в слове молодец?
- Какие звуки в слове семь?
VII этап
Создание ситуации успеха для каждого ученика.
Семь – … б, … з, … сл
с |
с, |
согл |
глас |
е |
э |
|
|
м |
м, |
согл |
глас |
ь |
ы |
- |
|
?б?зв |
4 |
3 |
4 |
- Если мы слышим звук э, для чего нужна буква е в русском языке?
- Сколько в слове семь букв, звуков, слогов?
- Составим равенства и неравенства с этими числами?
4 3 1
4 3 1
4 3 1
VIII этап
Вывод. Чему научились.
- Вебинар «GOOGLE-формы как практический инструментарий в повседневной деятельности педагога»
- Вебинар «Youtube-канал как неотделимый компонент GOOGLE-аккаунта»
- Контрольно-оценочная деятельность учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС НОО
- Методы и приемы формирования и оценки УУД младших школьников в соответствии с ФГОС НОО
- Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся начальной школы как основное требование ФГОС НОО
- Современный урок учителя начальных классов в аспекте развития универсальных учебных действий у школьников в соответствии с требованиями ФГОС НОО