Музыкально-ритмическое занятие "Масленка широкая"
Занятие направлено на расширение кругозора, закрепление знаний о народных обрядах; развитие общей моторики, координации движений, развитие дыхания, выразительности речи, звуко-высотного слуха, чувства ритма
МУЗЫКАЛЬНО-РИТМИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ
«МАСЛЕНКА ШИРОКАЯ»
Музыкальный руководитель
Белькевич Евгения Вячеславовна
Высшая квалификационная категория
МАДОУ «Детский сад № 50»
Петропавловск-Камчатский
Музыкальные занятия
Музыкальное занятие «Масленка широкая»
Задачи: Расширение кругозора, закрепление знаний о народных обрядах; развитие общей моторики, координации движений, развитие дыхания, выразительности речи, звуко-высотного слуха, чувства ритма.
Ход занятия:
Муз. рук.: Сегодня мы с вами отправимся в деревню, чтобы посмотреть, как
готовятся к Масленице и как её встречают.
(дети «идут» в деревню – разные виды ходьбы:
по тропинке, через мост, по скользкой дорожке, бегом, поскоком)
Муз. рук.: Вот мы с вами и добрались до деревни. А какие здесь красивые избы
(показ картинки). Пусть каждый нарисует свой домик.
(дети «рисуют» в пространстве – движения широкие, свободные, муз. рук. подчеркивает, что дом должен быть большим)
Муз. рук.: Ребята, слышите, какой-то стук?
Игра «Эхо» (повтор ритмических рисунков)
Муз. рук.: Как вы думаете, что это за звук?
(дети высказывают предположения)
Муз. рук.: Это мужик дрова колет (дети изображают). Устал мужик. Вытирает
со лба пот.
(пантомима, расслабление плечевого пояса, мышц рук)
Муз. рук.: Наколол мужик дров, надо печку растопить. Давайте раздуем огонь в
печи.
(упражнение на дыхание)
Муз. рук.: Растопилась печь – дымок пошел из трубы. Давайте покажем, как дымок вьется.
(дети движением рук, корпуса, бегом «змейкой» изображают)
Муз. рук.: Скоро Масленица. Все хозяйки в деревне тесто на блины замешивают.
(пантомима «замешиваем тесто» - разбить яйцо, насыпать муки, посолить и т.п.)
Муз. рук.: Чтобы тесто поднялось, попросим месяц нам помочь.
Речедвигательная игра «МЕСЯЦ»*
Муз. рук.: Тесто поднимается. Ему становится тесно в кастрюле.
(упражнение на напряжение «упираемся в стенки кастрюли» и расслабление)
Муз. рук.: Настряпали хозяйки блинов.
Дети исполняют песню «Блины» с движениями
Муз. рук.: Стали все масленицу мастерить. Сшили сарафан, заплели косы из соломы (показывают движениями) и стали вокруг неё хоровод водить да плясать.
Выносят куклу-масленицу, хоровод «Масленка широкая»
___________
* Речедвигательная игра «МЕСЯЦ»
Месяц, ты месяц, – двумя руками из центра «рисуют» края
Золотые рожки! – покачать кистями вверх-вниз поочередно
Выгляни в окошко, – ладони возле щек
Подуй на опару! – движения руками от себя
- Вебинар «Детская агрессия: нейроигровые приемы обучению саморегуляции, способам выражения гнева в приемлемой форме, формирование позитивных качеств личности»
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Диагностическая работа в образовательной организации в соответствии с ФГОС. Диагностика эмоционально-личностных особенностей детей
- Современное содержание музыкального занятия в соответствии с ФГОС ДО
- Здоровьесбережение в образовательной организации в условиях внедрения ФГОС
- Планирование образовательной деятельности в ДОО в соответствии с ФГОС