Урок по русскому языку в 1 классе "Предложение и текст как единицы речи".
Составитель: Булавинова Елена Васильевна
Воронежская область
Воробьевский район
П.ц.у.совхоза «Воробьевский»
МКОУ «Поселковая СОШ»
Начальные классы
Учебник: Русский язык. 1класс под редакцией Т.Г.Рамзаевой.2015
Тема урока: Предложение и текст как единицы речи.
Урок: 45 минут
Задачи:
-организовать работу по обеспечению высокого уровня вовлечённости учащихся в учебную деятельность;
- способствовать умению работать с предложением;
- выделять отличия текста от предложения;
- воспитывать сознательную дисциплину и культуру учебного труда.
Планируемые результаты
Предметные
- отличать предложение от группы слов;
- выделять предложение из речи;
- различать текст и предложение;
- подбирать заголовок к тексту;
- составлять предложения и текст по иллюстрации.
Метапредметные
- понимать и принимать учебную задачу;
- осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
- обобщать, делать выводы;
- воспроизводить и применять правила работы в парах;
- планировать деятельность под руководством учителя.
Личностные
- проявлять интерес к новым знаниям;
- выполнять правила поведения ученика на уроке;
- развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Ход урока.
I.Мотивация познавательной деятельности
1. Орг. момент.
2. Чистописание. Слайд 2.
- Отгадайте загадку.
Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок,
Ничего, что плод мой мелок. (Дуб)
- Какую букву будем писать на чистописании? Слайд 3.
Запишите буквы и буквосочетания.
(Учитель показывает образец написания на доске)
- Прочитайте предложение.
(В лесу рос могучий дуб.)
Запишите.
- О чём говорится в предложении?
- Поставьте вопрос к слову дуб. Подчеркните это слово одной чертой.
Что говорится о дубе? Поставьте вопрос. Подчеркните двумя чертами.
- Как называются эти слова? (Главные члены предложения)
3. Работа над текстом. Слайд 4.
Прочитайте слова.
Весна, земле, по, идёт, весело.
Раньше, всё, солнце, встаёт.
Лучами, оно, землю, своими, ласкает.
- Можно ли понять о чём говорится?
- Можно ли эти слова назвать текстом? Почему?
Измените порядок слов так, чтобы получились предложения.
Весело идёт весна по земле.
Солнце встаёт всё раньше.
Оно своими лучами ласкает землю.
- Что вы составили?
(Текст)
- Озаглавьте.
- Как думаете, чему будем учиться на уроке?
( Составлять предложения и текст из предложений)
Запись первого предложения под диктовку.
II. Актуализация необходимых знаний.
- Что такое текст?
- Что такое предложение?
- Чем текст отличается от предложения? Слайд 5.
Посмотрите на рисунок.
Придумайте предложение по рисунку.
Запишите в тетрадь.
Продолжите, чтобы получился текст. Озаглавьте его.
Физкультминутка. Слайд 6.
III. Работа по учебнику.
Страница 15. Упражнение 23.
- Прочитайте заголовок. О ком этот текст?
Прочитайте предложения. Что заметили?
- Можно ли в каждое предложение вставить слово журавли?
Возьмите слова из справок и вставьте в предложения.
-Прочитайте текст, который у вас получился. Докажите, что это текст.
Запишите текст в тетрадь. Проверьте.
Составьте ещё одно предложение о журавлях.
2. Работа в парах. (По карточкам)
Прочитайте. Из слов каждой строчки составьте предложения. Придумайте заголовок. Запишите заголовок и текст.
В, журчат, роще, ручейки, звонкие.
Птицы, прилетели, из, стран, тёплых.
Ландыши, зацвели, душистые.
Взаимопроверка.
VI. Выполнение теста. Слайды 8-11.
-
Какие группы слов нельзя назвать предложением?
-
Тихо журчит лесной ручей.
-
Снег лежать тепло весна.
-
На проводах уселись вороны.
-
С отцом мы рыбалка удочки.
-
Без ошибка Сеня писать.
-
Какие предложения «неправильные»?
-
Солнце уже скрылось за лесом.
-
Почему ты не пришёл.
-
Погода в июле стояла жаркая.
-
вчера мы с папой пилили доски.
-
Как хорошо летом на море.
-
Можно ли группу слов назвать текстом?
Они несут корм для птиц.
Ребята идут в лес.
В лесу тихо.
-
Найди ошибки в предложениях.
Пришла тёплаявесна. В рощю прилетели грочи. все птицы и звери рады весне
V. Подведение итогов.
-
Из чего состоит предложение?
-
Чем отличаются отдельные слова от предложения?
-
Что такое текст?
VI. Рефлекия.
- Какие задания оказались трудными?
- Какие задания было легко выполнять? Почему?
- Оцените свою работу на уроке.
Использованные источники и литература:
1.Шаблон для презентации. Рожко Наталья Викторовна МОУ СОШ №32 г. Комсомольска-на-Амуре учитель начальных классов http://pedsovet.su/
2. http://clipson.ru/ физкульминутка
3. http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru
4. https://www.yandex.ru/ kartinki-vesna-dlya-detskogo-sada-13
7.В.Волина. Праздник букваря. Москва АСТ- пресс 1996г.
8. А. Нарушевич. Е.Попова. Тесты по русскому языку. Москва АСТ- пресс 1998г.
9. И.А.Бубнова и др.Поурочные разработки по русскому языку. Москва. Санкт-Петербург «Просвещение» 2013г.
- Вебинар «Формирование детского коллектива как основа позитивной социализации»
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Современные тенденции развития шахматного образования в РФ. Научные идеи и концепции обучения шахматной игре
- Международный вебинар «Формирование креативного мышления как элемента функциональной грамотности на уроках литературного чтения в начальной школе»
- Диагностическая работа в образовательной организации в соответствии с ФГОС. Диагностика эмоционально-личностных особенностей детей
- Международный вебинар «Первый раз в пятый класс: система мероприятий по адаптации обучающихся к условиям обучения в основной школе»