Конспект урока по письму и развитию речи во 2 классе На тему: «Слова, обозначающие предметы. Предмет и его название»
ГОУ ТО «Суворовская школа для обучающихся с ОВЗ»
Конспект урока по письму и развитию речи
во 2 классе
На
тему: «Слова,
обозначающие предметы.
Предмет
и его название»
Подготовила и провела: учитель начальных классов
С.И. Богатырева
Суворов 2016 год.
Тема:
«Слова, обозначающие предметы предмет и его название»
Задачи: развитие первоначальных представлений о функциях слов в речи; первоначальное ознакомление с вопросами, на которые отвечают слова, обозначающие предметы; уточнение и обогащение представлений о предметах окружающего мира; разграничение представлений о предмете и его названии; развитие внимания, зрительного и слухового восприятия, устной речи; воспитание положительной мотивации, трудолюбия.
Тип урока: Закрепление материала.
Технологии: информационно коммуникативные технологии, игровые, здоровьесберегающие, личностно-ориентированные, использование
элементов технологии проблемного обучения.
Методы по источнику знаний:
-
практические
-
наглядные
-
словесные
Методы по уровню познавательной активности:
репродуктивные (воспроизведение полученных знаний и выполнение практических заданий);
игровые (интерактивная дидактическая игра).
Оборудование:
-
мультимедийная презентация Power Point ;
-
раздаточный материал.
таблица-опора; предметные картинки; натуральные предметы; схемы слов.
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Игра «Лягушки» на развитие речевого слуха.
– Встаньте в круг. Скажем вместе:
Вот лягушки по дорожке
Скачут, вытянувши ножки.
Увидали комара,
Закричали: «Ква-ква-ква!»
Дети стоят в кругу. Повторяют вместе с учителем слова. Затем учитель просит одного из учеников встать в середину круга, закрыть глаза и попробовать догадаться, кто подал голосок. Один из детей, стоящих в кругу, произносит слова: «Ква-ква-ква!», ученик, стоящий в центре круга, называет имя ребёнка, произнесшего эти слова.
– Молодцы! вот мы и поиграли. Садитесь тихонечко на места.
2. Психогимнастика.
– Изобразите лягушек, которые охотятся за комарами. Они притаились и замерли.
– Поймали комарика, довольны.
– А сейчас представьте, что одна из лягушек прыгнула вам на ладошку. Что будете делать?
– Лягушка очень маленькая и беззащитная, её надо бережно посадить на травку.
– Покажите, как вы будете держать лягушку в ладошке и посадите на травку.
– Молодцы! Наша игра закончилась, и нам пора приниматься за работу.
II. Введение в тему.
1. Сообщение темы урока.
– Сегодня у нас необычный урок.
– Вы любите сказки?
– Я знаю, что все на свете: и взрослые, и дети – любят сказки.
– Вот и мы на этом уроке побываем с вами в сказке. Мы познакомимся со словами, которые обозначают предметы, научимся отличать предмет от его названия.
2. Введение в тему.
– Чтобы попасть в сказку, мы с вами произнесём волшебные слова:
Сто вопросов – сто ответов,
В них найду я сто секретов.
Все секреты я узнаю,
Если в сказке побываю.
Поскольку учащимся бывает трудно запомнить слова, то учитель может предложить досказать словечко: учитель произносит начало фразы, в конце произносит один слог, учащиеся дополняют слог до целого слова.
– Вот мы и очутились в волшебной Стране речь.
Учитель демонстрирует картинку с изображением сказочной страны.
– Мы остановимся в доме первого жителя этой страны – седобородого старичка Волшебника.
Учитель демонстрирует картинку с изображением старичка Волшебника.
– Как вы думаете, что в руках у Волшебника?
– У него есть волшебная палочка, с помощью которой он может превратиться в любой предмет.
– Посмотрите вокруг, что вы видите?
Учащиеся называют предметы.
– Во все эти предметы и превращается наш друг Волшебник.
– Посмотрите, в какой предмет превратился наш Волшебник? (В мяч.)
– А теперь во что?
Учитель демонстрирует учащимся предметы, лежащие у него на столе: мяч, неваляшка, мишка, машинка, кубики, юла, матрёшка.
– Наш Волшебник не только умеет превращаться в предметы. Он ещё и может их рисовать.
– Что нарисовано на картинке?
Учитель демонстрирует предметные картинки с изображением книг и тетрадей.
– Покажите мне книгу. Тетрадь.
– Волшебник хочет с вами поделиться одним секретом.
– На картинке нарисован не сам предмет, а только его изображение.
– Вот предмет – книга. А вот рисунок (изображение) книги.
– Это предмет – тетрадь, а вот здесь нарисована (изображена) тетрадь.
Учитель показывает картинку с изображением тетради.
– А это что?
Учитель демонстрирует предмет – блокнот и картинку с его изображением.
– Где лежат у нас альбомы?
– Достань альбом. Что достала Маша?
– Маша достала альбом.
– Что это? (Кисточка – предмет.)
– А это рисунок кисточки.
Далее учитель демонстрирует учащимся предметы: дом, кораблик, утёнок, барабан, трактор, ножницы, будильник, яблоко, ведро.
– У меня на столе лежат картинки, которые нарисовал наш друг Волшебник.
Демонстрируются предметные картинки с изображением этих предметов.
– Сейчас вы по одному будете выходить к доске. Выберите себе любую понравившуюся картинку. Покажите классу и спросите о том, что нарисовано.
Учащиеся по одному выходят к доске, берут картинку, демонстрируют классу, спрашивая об изображённом.
III. Изучение нового материала.
1. Минутка чистописания.
– А сейчас…
Пора за работу
Нам всем приниматься.
В тетрадях красиво писать
И стараться.
Учитель показывает рисунок с изображением живого сказочного героя – карандаша.
– Кто нарисован на картинке?
– Как вы думаете, карандаш живой или нет?
– Верно, карандаш не может быть живым. Но здесь нарисован волшебный карандаш – ведь мы с вами отправились в сказку. А в сказке любой предмет оживает.
– Карандаш приготовил вам задание.
– Что записано на первой строчке?
– Назовите элементы буквы «б».
– Все ли буквы «б» одинаковые?
– Обведите сначала по точкам буквы, а затем самостоятельно пропишите строчную букву «б» до конца строки.
– Что записано на второй строчке? (Слоги.)
– Пропишите слоги в той последовательности, в которой они даны у вас в тетрадях. Обратите внимание на соединение букв.
– Прочтите слово, записанное на третьей строчке.
– Назовите гласные в этом слове. Сколько слогов в слове? Почему ты считаешь, что в слове «белка» два слога?
– Что записано после слова «белка»? (Записан слог «бу».)
– Измените слово «белка» так, чтобы оно начиналось со слога «бу».
– Какое слово получилось? (Получилось слово «булка».)
– Запишите это слово в тетрадь. Поставьте ударение в слове.
– Что записано на следующей сроке? (Прописная буква «Б».)
– Для чего нужны прописные буквы? Что мы пишем с большой буквы?
– Запишите прописную букву «Б». Прочтите следующее слово.
– Что означает слово «Борис»? (Имя мальчика.)
– Почему оно записано с большой буквы? Напишите красиво имя мальчика.
– А сейчас наш гость Весёлый Карандаш просит вас взять в руки предмет – карандаш.
– Что вы взяли в руки? (Взяли в руки карандаш.)
– Покажите Весёлому Карандашу те буквы, слоги и слова, которые у вас получились самыми красивыми.
– Молодцы!
2. Работа с таблицей.
– Пока вы выполняли задания Весёлого Карандаша, наш друг Волшебник приготовил вам сюрприз.
– Посмотрите на доску.
Предмет |
Вопрос |
Название предмета |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
– Волшебник, а для чего нам эта таблица?
– Ребята, волшебник просит вас прочитать хором то, что записано в таблице.
– А теперь посмотрите в свои тетрадочки.
– Что вы видите?
– Верно, у вас в тетрадочках точно такая же таблица.
– Прочитаем ещё раз, что написано в первой колонке таблицы.
– Как вы думаете, можем ли мы в эту колонку положить настоящий предмет?
– Конечно же, нет.
– Кто из вас догадался, что можно сделать, чтобы заполнить первую строчку этой колонки?
– Верно, мы можем с вами нарисовать предмет.
– Волшебник просит вас нарисовать МЯЧ.
Предмет |
Вопрос |
Название предмета |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
– Какой предмет мы с вами нарисовали?
– Что написано во второй колонке? (Вопрос.)
– Как мы спросим об этом предмете?
– Что это?
Предмет |
Вопрос |
Название предмета |
Что это? |
|
|
|
|
|
|
|
|
– Прочитайте название третьей колонки.
– Волшебник сейчас задаст вам самый трудный вопрос.
– Не торопитесь с ответом, вначале подумайте, а потом ответьте на его вопрос.
– Волшебник у вас спрашивает, что вы должны написать в третьей колонке?
– Дать название предмету, который мы с вами нарисовали.
– Что же надо записать?
– Волшебник и я рады, что вы смогли правильно ответить на самый трудный вопрос.
– Запишите название предмета.
Предмет |
Вопрос |
Название предмета |
Что это? |
Мяч |
|
|
|
|
|
|
|
– Весёлый Карандаш приготовил тоже для вас задание. И просит вас продолжить заполнять таблицу. Ведь у вас остались незаполненные строчки…
– Весёлый Карандаш просит вас нарисовать грибок.
– Как мы спросим об этом предмете?
– Что запишем в третьей колонке?
– Молодцы!
– А теперь нарисуйте домик.
– Заполните остальные колонки самостоятельно.
– Что ты написал во второй колонке?
– А что у тебя записано в третьей колонке?
Предмет |
Вопрос |
Название предмета |
Что это? |
Мяч |
|
Что это? |
Грибок |
|
Что это? |
Домик |
– Молодцы!
– Покажите нашим друзьям Волшебнику и Весёлому Карандашу, где нарисованы у вас предметы.
– Где записаны у вас слова – названия этих предметов?
– Где записаны у вас вопросы, на которые отвечают слова, обозначающие предмет?
– Ой да ребята, ой да молодцы!
– А теперь пришло время отдохнуть.
Физкультминутка
– На физкультминутке я буду называть слова, обозначающие предмет и отвечающие на вопрос «Что это?». Если вы услышите слово, отвечающее на вопрос «Что это?», вы приседаете, вытягивая руки перед собой. Если
услышите слово, отвечающее на другой вопрос, – встаёте на носочки и потягиваетесь.
– Задание всем понятно?
– Начнём!
Кукла, кружка, прыгает, красивый, мячик, пирамидка, маленькая, собирает, солнышко, светит, тетрадь, ручка, пишет.
– Отдохнули?
IV. Закрепление.
– Ой, ребята, наш Волшебник спрятался и запрятал Весёлого Карандаша.
– Где же нам их искать? Ведь Волшебник может превращаться в любой предмет и, наверное, Весёлого Карандаша он во что-нибудь превратил.
– Что же делать?
– Ой, что это за листочек лежит у меня на столе?
Учитель берёт в руки листочек, разворачивает и молча читает.
– Понятно! Волшебник оставил нам подсказку – загадку.
– Хотите узнать, что здесь написано?
Учитель читает загадку. Просит учащихся отгадать её.
Говорит он нам беззвучно,
И трудиться нам не трудно,
Только вот задание читай
И всё правильно выполняй.
– Что же это такое?
– Где можно прочитать задание?
– Верно, это учебник.
– Молодцы!
Работа по учебнику.
Учитель крепит на доску предметные картинки с изображением Волшебника и Карандаша.
– Вы выполнили все задания Волшебника. И вот он снова с нами вместе, да и Весёлый Карандаш вернулся.
V. Итог урока.
– Наш урок подошёл к концу. Пора прощаться с нашими гостями.
– В какой стране мы с вами побывали?
– Какие задания выполняли?
– Назовите любой предмет.
– Запишите название предмета на доске.
– Поставьте к нему вопрос.
– Нарисуйте этот предмет.
– Кто нам помогал в открытии новых секретов?
– Что нужно сказать Волшебнику и Весёлому Карандашу?
– А теперь возвращаемся в класс.
– Закройте глазки.
Учитель произносит слова, учащиеся сидят с закрытыми глазами.
– Все секреты мы узнали, потому что в сказке побывали.
– Вот мы с вами снова оказались в классе.
– Понравился вам урок?
– Что понравилось?
– Все ли ребята сегодня хорошо работали на уроке?
– Молодцы! Вы хорошо работали на уроке, были самыми активными и внимательными.
ГОУ ТО «Суворовская школа для обучающихся с ОВЗ»
Конспект урока по письму и развитию речи
во 2 классе
На
тему: «Слова,
обозначающие предметы.
Предмет
и его название»
Подготовила и провела: учитель начальных классов
С.И. Богатырева
Суворов 2016 год.
Тема:
«Слова, обозначающие предметы предмет и его название»
Задачи: развитие первоначальных представлений о функциях слов в речи; первоначальное ознакомление с вопросами, на которые отвечают слова, обозначающие предметы; уточнение и обогащение представлений о предметах окружающего мира; разграничение представлений о предмете и его названии; развитие внимания, зрительного и слухового восприятия, устной речи; воспитание положительной мотивации, трудолюбия.
Тип урока: Закрепление материала.
Технологии: информационно коммуникативные технологии, игровые, здоровьесберегающие, личностно-ориентированные, использование
элементов технологии проблемного обучения.
Методы по источнику знаний:
-
практические
-
наглядные
-
словесные
Методы по уровню познавательной активности:
репродуктивные (воспроизведение полученных знаний и выполнение практических заданий);
игровые (интерактивная дидактическая игра).
Оборудование:
-
мультимедийная презентация Power Point ;
-
раздаточный материал.
таблица-опора; предметные картинки; натуральные предметы; схемы слов.
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Игра «Лягушки» на развитие речевого слуха.
– Встаньте в круг. Скажем вместе:
Вот лягушки по дорожке
Скачут, вытянувши ножки.
Увидали комара,
Закричали: «Ква-ква-ква!»
Дети стоят в кругу. Повторяют вместе с учителем слова. Затем учитель просит одного из учеников встать в середину круга, закрыть глаза и попробовать догадаться, кто подал голосок. Один из детей, стоящих в кругу, произносит слова: «Ква-ква-ква!», ученик, стоящий в центре круга, называет имя ребёнка, произнесшего эти слова.
– Молодцы! вот мы и поиграли. Садитесь тихонечко на места.
2. Психогимнастика.
– Изобразите лягушек, которые охотятся за комарами. Они притаились и замерли.
– Поймали комарика, довольны.
– А сейчас представьте, что одна из лягушек прыгнула вам на ладошку. Что будете делать?
– Лягушка очень маленькая и беззащитная, её надо бережно посадить на травку.
– Покажите, как вы будете держать лягушку в ладошке и посадите на травку.
– Молодцы! Наша игра закончилась, и нам пора приниматься за работу.
II. Введение в тему.
1. Сообщение темы урока.
– Сегодня у нас необычный урок.
– Вы любите сказки?
– Я знаю, что все на свете: и взрослые, и дети – любят сказки.
– Вот и мы на этом уроке побываем с вами в сказке. Мы познакомимся со словами, которые обозначают предметы, научимся отличать предмет от его названия.
2. Введение в тему.
– Чтобы попасть в сказку, мы с вами произнесём волшебные слова:
Сто вопросов – сто ответов,
В них найду я сто секретов.
Все секреты я узнаю,
Если в сказке побываю.
Поскольку учащимся бывает трудно запомнить слова, то учитель может предложить досказать словечко: учитель произносит начало фразы, в конце произносит один слог, учащиеся дополняют слог до целого слова.
– Вот мы и очутились в волшебной Стране речь.
Учитель демонстрирует картинку с изображением сказочной страны.
– Мы остановимся в доме первого жителя этой страны – седобородого старичка Волшебника.
Учитель демонстрирует картинку с изображением старичка Волшебника.
– Как вы думаете, что в руках у Волшебника?
– У него есть волшебная палочка, с помощью которой он может превратиться в любой предмет.
– Посмотрите вокруг, что вы видите?
Учащиеся называют предметы.
– Во все эти предметы и превращается наш друг Волшебник.
– Посмотрите, в какой предмет превратился наш Волшебник? (В мяч.)
– А теперь во что?
Учитель демонстрирует учащимся предметы, лежащие у него на столе: мяч, неваляшка, мишка, машинка, кубики, юла, матрёшка.
– Наш Волшебник не только умеет превращаться в предметы. Он ещё и может их рисовать.
– Что нарисовано на картинке?
Учитель демонстрирует предметные картинки с изображением книг и тетрадей.
– Покажите мне книгу. Тетрадь.
– Волшебник хочет с вами поделиться одним секретом.
– На картинке нарисован не сам предмет, а только его изображение.
– Вот предмет – книга. А вот рисунок (изображение) книги.
– Это предмет – тетрадь, а вот здесь нарисована (изображена) тетрадь.
Учитель показывает картинку с изображением тетради.
– А это что?
Учитель демонстрирует предмет – блокнот и картинку с его изображением.
– Где лежат у нас альбомы?
– Достань альбом. Что достала Маша?
– Маша достала альбом.
– Что это? (Кисточка – предмет.)
– А это рисунок кисточки.
Далее учитель демонстрирует учащимся предметы: дом, кораблик, утёнок, барабан, трактор, ножницы, будильник, яблоко, ведро.
– У меня на столе лежат картинки, которые нарисовал наш друг Волшебник.
Демонстрируются предметные картинки с изображением этих предметов.
– Сейчас вы по одному будете выходить к доске. Выберите себе любую понравившуюся картинку. Покажите классу и спросите о том, что нарисовано.
Учащиеся по одному выходят к доске, берут картинку, демонстрируют классу, спрашивая об изображённом.
III. Изучение нового материала.
1. Минутка чистописания.
– А сейчас…
Пора за работу
Нам всем приниматься.
В тетрадях красиво писать
И стараться.
Учитель показывает рисунок с изображением живого сказочного героя – карандаша.
– Кто нарисован на картинке?
– Как вы думаете, карандаш живой или нет?
– Верно, карандаш не может быть живым. Но здесь нарисован волшебный карандаш – ведь мы с вами отправились в сказку. А в сказке любой предмет оживает.
– Карандаш приготовил вам задание.
– Что записано на первой строчке?
– Назовите элементы буквы «б».
– Все ли буквы «б» одинаковые?
– Обведите сначала по точкам буквы, а затем самостоятельно пропишите строчную букву «б» до конца строки.
– Что записано на второй строчке? (Слоги.)
– Пропишите слоги в той последовательности, в которой они даны у вас в тетрадях. Обратите внимание на соединение букв.
– Прочтите слово, записанное на третьей строчке.
– Назовите гласные в этом слове. Сколько слогов в слове? Почему ты считаешь, что в слове «белка» два слога?
– Что записано после слова «белка»? (Записан слог «бу».)
– Измените слово «белка» так, чтобы оно начиналось со слога «бу».
– Какое слово получилось? (Получилось слово «булка».)
– Запишите это слово в тетрадь. Поставьте ударение в слове.
– Что записано на следующей сроке? (Прописная буква «Б».)
– Для чего нужны прописные буквы? Что мы пишем с большой буквы?
– Запишите прописную букву «Б». Прочтите следующее слово.
– Что означает слово «Борис»? (Имя мальчика.)
– Почему оно записано с большой буквы? Напишите красиво имя мальчика.
– А сейчас наш гость Весёлый Карандаш просит вас взять в руки предмет – карандаш.
– Что вы взяли в руки? (Взяли в руки карандаш.)
– Покажите Весёлому Карандашу те буквы, слоги и слова, которые у вас получились самыми красивыми.
– Молодцы!
2. Работа с таблицей.
– Пока вы выполняли задания Весёлого Карандаша, наш друг Волшебник приготовил вам сюрприз.
– Посмотрите на доску.
Предмет |
Вопрос |
Название предмета |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
– Волшебник, а для чего нам эта таблица?
– Ребята, волшебник просит вас прочитать хором то, что записано в таблице.
– А теперь посмотрите в свои тетрадочки.
– Что вы видите?
– Верно, у вас в тетрадочках точно такая же таблица.
– Прочитаем ещё раз, что написано в первой колонке таблицы.
– Как вы думаете, можем ли мы в эту колонку положить настоящий предмет?
– Конечно же, нет.
– Кто из вас догадался, что можно сделать, чтобы заполнить первую строчку этой колонки?
– Верно, мы можем с вами нарисовать предмет.
– Волшебник просит вас нарисовать МЯЧ.
Предмет |
Вопрос |
Название предмета |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
– Какой предмет мы с вами нарисовали?
– Что написано во второй колонке? (Вопрос.)
– Как мы спросим об этом предмете?
– Что это?
Предмет |
Вопрос |
Название предмета |
Что это? |
|
|
|
|
|
|
|
|
– Прочитайте название третьей колонки.
– Волшебник сейчас задаст вам самый трудный вопрос.
– Не торопитесь с ответом, вначале подумайте, а потом ответьте на его вопрос.
– Волшебник у вас спрашивает, что вы должны написать в третьей колонке?
– Дать название предмету, который мы с вами нарисовали.
– Что же надо записать?
– Волшебник и я рады, что вы смогли правильно ответить на самый трудный вопрос.
– Запишите название предмета.
Предмет |
Вопрос |
Название предмета |
Что это? |
Мяч |
|
|
|
|
|
|
|
– Весёлый Карандаш приготовил тоже для вас задание. И просит вас продолжить заполнять таблицу. Ведь у вас остались незаполненные строчки…
– Весёлый Карандаш просит вас нарисовать грибок.
– Как мы спросим об этом предмете?
– Что запишем в третьей колонке?
– Молодцы!
– А теперь нарисуйте домик.
– Заполните остальные колонки самостоятельно.
– Что ты написал во второй колонке?
– А что у тебя записано в третьей колонке?
Предмет |
Вопрос |
Название предмета |
Что это? |
Мяч |
|
Что это? |
Грибок |
|
Что это? |
Домик |
– Молодцы!
– Покажите нашим друзьям Волшебнику и Весёлому Карандашу, где нарисованы у вас предметы.
– Где записаны у вас слова – названия этих предметов?
– Где записаны у вас вопросы, на которые отвечают слова, обозначающие предмет?
– Ой да ребята, ой да молодцы!
– А теперь пришло время отдохнуть.
Физкультминутка
– На физкультминутке я буду называть слова, обозначающие предмет и отвечающие на вопрос «Что это?». Если вы услышите слово, отвечающее на вопрос «Что это?», вы приседаете, вытягивая руки перед собой. Если
услышите слово, отвечающее на другой вопрос, – встаёте на носочки и потягиваетесь.
– Задание всем понятно?
– Начнём!
Кукла, кружка, прыгает, красивый, мячик, пирамидка, маленькая, собирает, солнышко, светит, тетрадь, ручка, пишет.
– Отдохнули?
IV. Закрепление.
– Ой, ребята, наш Волшебник спрятался и запрятал Весёлого Карандаша.
– Где же нам их искать? Ведь Волшебник может превращаться в любой предмет и, наверное, Весёлого Карандаша он во что-нибудь превратил.
– Что же делать?
– Ой, что это за листочек лежит у меня на столе?
Учитель берёт в руки листочек, разворачивает и молча читает.
– Понятно! Волшебник оставил нам подсказку – загадку.
– Хотите узнать, что здесь написано?
Учитель читает загадку. Просит учащихся отгадать её.
Говорит он нам беззвучно,
И трудиться нам не трудно,
Только вот задание читай
И всё правильно выполняй.
– Что же это такое?
– Где можно прочитать задание?
– Верно, это учебник.
– Молодцы!
Работа по учебнику.
Учитель крепит на доску предметные картинки с изображением Волшебника и Карандаша.
– Вы выполнили все задания Волшебника. И вот он снова с нами вместе, да и Весёлый Карандаш вернулся.
V. Итог урока.
– Наш урок подошёл к концу. Пора прощаться с нашими гостями.
– В какой стране мы с вами побывали?
– Какие задания выполняли?
– Назовите любой предмет.
– Запишите название предмета на доске.
– Поставьте к нему вопрос.
– Нарисуйте этот предмет.
– Кто нам помогал в открытии новых секретов?
– Что нужно сказать Волшебнику и Весёлому Карандашу?
– А теперь возвращаемся в класс.
– Закройте глазки.
Учитель произносит слова, учащиеся сидят с закрытыми глазами.
– Все секреты мы узнали, потому что в сказке побывали.
– Вот мы с вами снова оказались в классе.
– Понравился вам урок?
– Что понравилось?
– Все ли ребята сегодня хорошо работали на уроке?
– Молодцы! Вы хорошо работали на уроке, были самыми активными и внимательными.
Конспект урока по письму и развитию речи
во 2 классе
На
тему: «Слова,
обозначающие предметы.
Предмет
и его название»
Подготовила и провела: учитель начальных классов
С.И. Богатырева
Суворов 2016 год.
Тема:
«Слова, обозначающие предметы предмет и его название»
Задачи: развитие первоначальных представлений о функциях слов в речи; первоначальное ознакомление с вопросами, на которые отвечают слова, обозначающие предметы; уточнение и обогащение представлений о предметах окружающего мира; разграничение представлений о предмете и его названии; развитие внимания, зрительного и слухового восприятия, устной речи; воспитание положительной мотивации, трудолюбия.
Тип урока: Закрепление материала.
Технологии: информационно коммуникативные технологии, игровые, здоровьесберегающие, личностно-ориентированные, использование
элементов технологии проблемного обучения.
Методы по источнику знаний:
-
практические
-
наглядные
-
словесные
Методы по уровню познавательной активности:
репродуктивные (воспроизведение полученных знаний и выполнение практических заданий);
игровые (интерактивная дидактическая игра).
Оборудование:
-
мультимедийная презентация Power Point ;
-
раздаточный материал.
таблица-опора; предметные картинки; натуральные предметы; схемы слов.
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Игра «Лягушки» на развитие речевого слуха.
– Встаньте в круг. Скажем вместе:
Вот лягушки по дорожке
Скачут, вытянувши ножки.
Увидали комара,
Закричали: «Ква-ква-ква!»
Дети стоят в кругу. Повторяют вместе с учителем слова. Затем учитель просит одного из учеников встать в середину круга, закрыть глаза и попробовать догадаться, кто подал голосок. Один из детей, стоящих в кругу, произносит слова: «Ква-ква-ква!», ученик, стоящий в центре круга, называет имя ребёнка, произнесшего эти слова.
– Молодцы! вот мы и поиграли. Садитесь тихонечко на места.
2. Психогимнастика.
– Изобразите лягушек, которые охотятся за комарами. Они притаились и замерли.
– Поймали комарика, довольны.
– А сейчас представьте, что одна из лягушек прыгнула вам на ладошку. Что будете делать?
– Лягушка очень маленькая и беззащитная, её надо бережно посадить на травку.
– Покажите, как вы будете держать лягушку в ладошке и посадите на травку.
– Молодцы! Наша игра закончилась, и нам пора приниматься за работу.
II. Введение в тему.
1. Сообщение темы урока.
– Сегодня у нас необычный урок.
– Вы любите сказки?
– Я знаю, что все на свете: и взрослые, и дети – любят сказки.
– Вот и мы на этом уроке побываем с вами в сказке. Мы познакомимся со словами, которые обозначают предметы, научимся отличать предмет от его названия.
2. Введение в тему.
– Чтобы попасть в сказку, мы с вами произнесём волшебные слова:
Сто вопросов – сто ответов,
В них найду я сто секретов.
Все секреты я узнаю,
Если в сказке побываю.
Поскольку учащимся бывает трудно запомнить слова, то учитель может предложить досказать словечко: учитель произносит начало фразы, в конце произносит один слог, учащиеся дополняют слог до целого слова.
– Вот мы и очутились в волшебной Стране речь.
Учитель демонстрирует картинку с изображением сказочной страны.
– Мы остановимся в доме первого жителя этой страны – седобородого старичка Волшебника.
Учитель демонстрирует картинку с изображением старичка Волшебника.
– Как вы думаете, что в руках у Волшебника?
– У него есть волшебная палочка, с помощью которой он может превратиться в любой предмет.
– Посмотрите вокруг, что вы видите?
Учащиеся называют предметы.
– Во все эти предметы и превращается наш друг Волшебник.
– Посмотрите, в какой предмет превратился наш Волшебник? (В мяч.)
Учитель демонстрирует учащимся предметы, лежащие у него на столе: мяч, неваляшка, мишка, машинка, кубики, юла, матрёшка.
– Наш Волшебник не только умеет превращаться в предметы. Он ещё и может их рисовать.
– Что нарисовано на картинке?
Учитель демонстрирует предметные картинки с изображением книг и тетрадей.
– Покажите мне книгу. Тетрадь.
– Волшебник хочет с вами поделиться одним секретом.
– На картинке нарисован не сам предмет, а только его изображение.
– Вот предмет – книга. А вот рисунок (изображение) книги.
– Это предмет – тетрадь, а вот здесь нарисована (изображена) тетрадь.
Учитель показывает картинку с изображением тетради.
– А это что?
Учитель демонстрирует предмет – блокнот и картинку с его изображением.
– Где лежат у нас альбомы?
– Достань альбом. Что достала Маша?
– Маша достала альбом.
– Что это? (Кисточка – предмет.)
– А это рисунок кисточки.
Далее учитель демонстрирует учащимся предметы: дом, кораблик, утёнок, барабан, трактор, ножницы, будильник, яблоко, ведро.
– У меня на столе лежат картинки, которые нарисовал наш друг Волшебник.
Демонстрируются предметные картинки с изображением этих предметов.
– Сейчас вы по одному будете выходить к доске. Выберите себе любую понравившуюся картинку. Покажите классу и спросите о том, что нарисовано.
Учащиеся по одному выходят к доске, берут картинку, демонстрируют классу, спрашивая об изображённом.
III. Изучение нового материала.
1. Минутка чистописания.
– А сейчас…
Пора за работу
Нам всем приниматься.
В тетрадях красиво писать
И стараться.
Учитель показывает рисунок с изображением живого сказочного героя – карандаша.
– Кто нарисован на картинке?
– Как вы думаете, карандаш живой или нет?
– Верно, карандаш не может быть живым. Но здесь нарисован волшебный карандаш – ведь мы с вами отправились в сказку. А в сказке любой предмет оживает.
– Карандаш приготовил вам задание.
– Что записано на первой строчке?
– Назовите элементы буквы «б».
– Все ли буквы «б» одинаковые?
– Обведите сначала по точкам буквы, а затем самостоятельно пропишите строчную букву «б» до конца строки.
– Что записано на второй строчке? (Слоги.)
– Пропишите слоги в той последовательности, в которой они даны у вас в тетрадях. Обратите внимание на соединение букв.
– Прочтите слово, записанное на третьей строчке.
– Назовите гласные в этом слове. Сколько слогов в слове? Почему ты считаешь, что в слове «белка» два слога?
– Что записано после слова «белка»? (Записан слог «бу».)
– Измените слово «белка» так, чтобы оно начиналось со слога «бу».
– Какое слово получилось? (Получилось слово «булка».)
– Запишите это слово в тетрадь. Поставьте ударение в слове.
– Что записано на следующей сроке? (Прописная буква «Б».)
– Для чего нужны прописные буквы? Что мы пишем с большой буквы?
– Запишите прописную букву «Б». Прочтите следующее слово.
– Что означает слово «Борис»? (Имя мальчика.)
– Почему оно записано с большой буквы? Напишите красиво имя мальчика.
– А сейчас наш гость Весёлый Карандаш просит вас взять в руки предмет – карандаш.
– Что вы взяли в руки? (Взяли в руки карандаш.)
– Покажите Весёлому Карандашу те буквы, слоги и слова, которые у вас получились самыми красивыми.
– Молодцы!
2. Работа с таблицей.
– Пока вы выполняли задания Весёлого Карандаша, наш друг Волшебник приготовил вам сюрприз.
– Посмотрите на доску.
Предмет |
Вопрос |
Название предмета |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
– Волшебник, а для чего нам эта таблица?
– Ребята, волшебник просит вас прочитать хором то, что записано в таблице.
– А теперь посмотрите в свои тетрадочки.
– Что вы видите?
– Верно, у вас в тетрадочках точно такая же таблица.
– Прочитаем ещё раз, что написано в первой колонке таблицы.
– Как вы думаете, можем ли мы в эту колонку положить настоящий предмет?
– Конечно же, нет.
– Кто из вас догадался, что можно сделать, чтобы заполнить первую строчку этой колонки?
– Верно, мы можем с вами нарисовать предмет.
– Волшебник просит вас нарисовать МЯЧ.
Предмет |
Вопрос |
Название предмета |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
– Какой предмет мы с вами нарисовали?
– Что написано во второй колонке? (Вопрос.)
– Как мы спросим об этом предмете?
Предмет |
Вопрос |
Название предмета |
Что это? |
|
|
|
|
|
|
|
|
– Прочитайте название третьей колонки.
– Волшебник сейчас задаст вам самый трудный вопрос.
– Не торопитесь с ответом, вначале подумайте, а потом ответьте на его вопрос.
– Волшебник у вас спрашивает, что вы должны написать в третьей колонке?
– Дать название предмету, который мы с вами нарисовали.
– Что же надо записать?
– Волшебник и я рады, что вы смогли правильно ответить на самый трудный вопрос.
– Запишите название предмета.
Предмет |
Вопрос |
Название предмета |
Что это? |
Мяч |
|
|
|
|
|
|
|
– Весёлый Карандаш приготовил тоже для вас задание. И просит вас продолжить заполнять таблицу. Ведь у вас остались незаполненные строчки…
– Весёлый Карандаш просит вас нарисовать грибок.
– Как мы спросим об этом предмете?
– Что запишем в третьей колонке?
– Молодцы!
– А теперь нарисуйте домик.
– Заполните остальные колонки самостоятельно.
– Что ты написал во второй колонке?
– А что у тебя записано в третьей колонке?
Предмет |
Вопрос |
Название предмета |
Что это? |
Мяч |
|
Что это? |
Грибок |
|
Что это? |
Домик |
– Молодцы!
– Покажите нашим друзьям Волшебнику и Весёлому Карандашу, где нарисованы у вас предметы.
– Где записаны у вас слова – названия этих предметов?
– Где записаны у вас вопросы, на которые отвечают слова, обозначающие предмет?
– Ой да ребята, ой да молодцы!
– А теперь пришло время отдохнуть.
Физкультминутка
– На
физкультминутке я буду называть слова,
обозначающие предмет и отвечающие на
вопрос «Что это?». Если вы услышите
слово, отвечающее на вопрос «Что это?»,
вы приседаете, вытягивая руки перед
собой. Если
услышите слово, отвечающее на другой вопрос, – встаёте на носочки и потягиваетесь.
– Задание всем понятно?
– Начнём!
Кукла, кружка, прыгает, красивый, мячик, пирамидка, маленькая, собирает, солнышко, светит, тетрадь, ручка, пишет.
– Отдохнули?
IV. Закрепление.
– Ой, ребята, наш Волшебник спрятался и запрятал Весёлого Карандаша.
– Где же нам их искать? Ведь Волшебник может превращаться в любой предмет и, наверное, Весёлого Карандаша он во что-нибудь превратил.
– Что же делать?
– Ой, что это за листочек лежит у меня на столе?
Учитель берёт в руки листочек, разворачивает и молча читает.
– Понятно! Волшебник оставил нам подсказку – загадку.
– Хотите узнать, что здесь написано?
Учитель читает загадку. Просит учащихся отгадать её.
Говорит он нам беззвучно,
И трудиться нам не трудно,
Только вот задание читай
И всё правильно выполняй.
– Что же это такое?
– Где можно прочитать задание?
– Верно, это учебник.
– Молодцы!
Работа по учебнику.
Учитель крепит на доску предметные картинки с изображением Волшебника и Карандаша.
– Вы выполнили все задания Волшебника. И вот он снова с нами вместе, да и Весёлый Карандаш вернулся.
V. Итог урока.
– Наш урок подошёл к концу. Пора прощаться с нашими гостями.
– В какой стране мы с вами побывали?
– Какие задания выполняли?
– Назовите любой предмет.
– Запишите название предмета на доске.
– Поставьте к нему вопрос.
– Нарисуйте этот предмет.
– Кто нам помогал в открытии новых секретов?
– Что нужно сказать Волшебнику и Весёлому Карандашу?
– А теперь возвращаемся в класс.
– Закройте глазки.
Учитель произносит слова, учащиеся сидят с закрытыми глазами.
– Все секреты мы узнали, потому что в сказке побывали.
– Вот мы с вами снова оказались в классе.
– Понравился вам урок?
– Что понравилось?
– Все ли ребята сегодня хорошо работали на уроке?
– Молодцы! Вы хорошо работали на уроке, были самыми активными и внимательными.
- Вебинар «Современные методики и технологии коррекционно-образовательной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- Вебинар «Рисование кулачком как нетрадиционная техника изодеятельности в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста»
- Вебинар «Детская агрессия: нейроигровые приемы обучению саморегуляции, способам выражения гнева в приемлемой форме, формирование позитивных качеств личности»
- Вебинар «Реализация требований ФГОС ДО и Концепции развития математического образования в РФ в формировании математических представлений дошкольников: программно-дидактические комплекты»
- Международный вебинар «Развитие сюжетно-ролевой игры у дошкольников: педагогическая поддержка. ФГОС ДО»
- Вебинар «Использование функционала GOOGLE для создания персонального сайта педагога»