В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Технологическая карта урока на тему: «Произведения детского фольклора на английском языке»

Технологическая карта урока на тему: «Произведения детского фольклора на английском языке»

Елена Орешкина
Тип материала: Урок
Рейтинг: 12345 голосов:1просмотров: 4031
Краткое описание
Данная технологическая карта представляет собой разработку урока английского языка для 2 класса к УМК «Мир английского языка»  Кузовлева В.П. и др. Тип урока: введение нового материала.
Дидактическая цель: познакомить детей с новыми лексическими единицами (именами героев детского фольклора, именами прилагательными) и с новыми звуками: [ð], [θ], [f], [Λ], [w], [ʒ]. Данный урок является 11 уроком в системе УМК.

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 19300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Урок по английскому языку для 2 класса.docx Скачать

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА иностранного языка

Орешкина Елена Григорьевна, учитель английского языка первой категории

средней школы № 56 г. Ярославля

Класс: 2 УМК: «Мир английского языка» - 2 (авт. В.П. Кузовлев, Э.Ш. Перегудова, С.А. Пастухова, О.В. Стрельникова)

Тема: «Произведения детского фольклора на английском языке». (Урок 11.)

Тип учебного занятия: введение нового материала.

Дидактическая цель: познакомить детей с новыми лексическими единицами (именами героев детского фольклора, именами прилагательными) и с новыми звуками: [ð], [θ], [f], [Λ], [w], [ʒ].

Планируемые результаты:

личностные

метапредметные

предметные

- Формирование интереса и положительного отношения к зарубежной культуре.

- Формирование представлений о положительных и отрицательных чертах характера.

- Формирование желания расширять кругозор.

- Умение осуществлять анализ объектов с выделением признаков.

- Умение работать в парах.

- Умение выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной форме.




- Умение воспринимать и дифференцировать звуки английского языка на слух.

- Умение произносить новые звуки.

- Умение читать по транскрипции.

- Умение использовать в речи новые лексические единицы.


Ресурсы:- основные

  1. Кузовлев В.П., Перегудова Э.Ш., Пастухова С.А, Стрельникова О.В. Английский язык: учебник английского языка для учащихся 2 класса общеобразовательных учреждений. М.: «Просвещение», 2015

  2. Кузовлев В.П., Перегудова Э.Ш., Пастухова С.А, Стрельникова О.В. Рабочая тетрадь к учебнику английского языка для учащихся 2 класса общеобразовательных учреждений. М.: «Просвещение», 2015

  3. Кузовлев В.П., Перегудова Э.Ш., Пастухова С.А, Стрельникова О.В. Английский язык: Книга для учителя к учебнику для 2 класса общеобразовательных учреждений. М.: «Просвещение», 2015

  4. Аудиокурс к учебнику «Английский язык. 2 класс» авторов В.П. Кузовлева, Э.Ш. Перегудовой, О.В. Стрельниковой, С.А. Пастуховой.

- дополнительные:

2. Конверты с транскрипционными знаками.

Организация пространства: (фронтальная, индивидуальная, групповая работа)

Этап урока

Деятельность педагога

Деятельность детей

Формируемые УУД

1.Орг. момент


Приветствует детей по-английски.

Песенка «Good morning

Приветствуют учителя, поют песенку.

Песенка «Good morning

- коммуникативные: владение диалогической формой речи;


2. Проверка домашнего задания.






















Проверяет домашнее задание.

Дома вам нужно было раскрасить дракона. (What colour is the dragon?) Какого цвета дракон у вас получился?

Проходит по классу, проверяет рисунки, хвалит детей.

That’s right. Well done! Great.

(You know that) Вы уже знаете, что в передаче «Улица Сезам» есть участник из России. (What’s his name?) Как его зовут? What do you know about him? Что вы о нем знаете?

(I think) Я думаю, что организаторы передачи «Улица Сезам» правильно сделали, что пригласили Зелибобу на свою передачу. И на Параде, посвященном Дню благодарения, зрители тоже будут рады видеть Зелибобу.

Отвечают на вопрос учителя.



Green, purple and blue.









Отвечают на вопрос учителя.

Zeliboba.

Читают то, что они написали дома о герое.






- коммуникативные: умение выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации;



- регулятивные: контроль, сличение результата действия с заданным эталоном;


- познавательные: контроль и оценка результатов деятельности;












3. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.


Создаёт мотивацию к учебной деятельности.

Listen! Someone’s knocking at the door! – Who is it? – It’s me. – Who are you? – I’m a bee. – Come in bee! Ребята, кто это к нам прилетел?

Готовит детей к произношению трудных звуков.

А вы помните, как она говорит. Фонетическая отработка звуков [ð], [θ].

Узнают гостя.

Английская пчела.









Вспоминают артикуляцию звуков и произносят их.

-личностные: действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом;


-коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

4. Актуализация и пробное учебное действие.




















Озвучивает тему урока.

Сегодня английская пчела принесла нам портрет известной сказочницы Матушки Гусыни. Вы все с детства, наверное, помните Шалтая-Болтая, Робина-Бобина, котят, потерявших перчатки и многих-многих других героев старинных английских детских песенок. В старину детские песенки называли “песнями Матушки Гусыни”, а иногда “стишками Матушки Гусыни”. Она принимает участие в Параде в честь Дня благодарения. Хотите с ней познакомиться? Open your textbooks on page 40. (Дорожка № 12 )

(What is the English for) Матушка Гусыня? Как зовут по-английски Матушку Гусыню?









Вспоминают известные им стихи.

Проявляют желание познакомиться с новым персонажем.









Слушают запись, имитируют произношение имени нового героя.

Mother Goose.

- коммуникативные: умение выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации;



-коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
















5.Объяснение нового материала.






























Обращает внимание детей на других персонажей.

Какие герои могли бы сопровождать Матушку Гусыню на Параде? (What are their names?) Как их зовут? Послушайте, как звучат имена новых героев по-английски. (Дорожка № 12)

(Do you know them?) Они знакомы вам? (What do you know about them?) Что вы о них знаете?

Проводит аудирование имён персонажей.

Давайте познакомимся поближе с этими героями. (Now let’s listen to some funny Mother Goose rhymes.) (Дорожка № 13) Теперь давайте послушаем несколько забавных стихов Матушки Гусыни. (You will learn the names of the characters who could take part in the Parade.) Из этих стихов вы узнаете имена героев, которые могли бы участвовать в Параде вместе с Матушкой Гусыней. Отметьте галочкой тех героев, имена которых услышите.

What are their names?





Читают имена героев на русском языке.







Делятся информацией.











Работают с иллюстрациями.









Элизабет и доктор Фостер.

- коммуникативные: умение выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации;


-познавательные: построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений;

-познавательные: извлечение необходимой информации из прослушанного текста; определение основной и второстепенной информации;

- познавательные: синтез – составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;

-познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;


6.Физкультми-

нутка


Проводит физкультминутку

«Hands up, hands down».

Выполняют движения, поют песенку.

- коммуникативные: умение выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации;

- регулятивные: контроль, сличение результата действия с заданным эталоном;

7. Выявление места и причины затруднения.

Просит детей прочитать имена новых героев по транскрипции.

Не могут это сделать.

-личностные: действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом;

8.Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

Подводит детей к выводу о необходимости нового знания о звуках английского языка.

Приходят к выводу о том, что их знаний недостаточно, и им надо узнать, как читаются новые звуки.

-регулятивные: целеполагание, постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что ещё неизвестно;

9. Реализация построенного проекта.


Включает аудиозапись.

(Дорожка № 14)

Слышите знакомые аккорды? А что мы сейчас будем делать? Помните правила игры? Сначала послушайте, как диктор произносит каждый новый звук, транскрипционный знак которого я вам показываю.

Объясняет артикуляцию новых звуков.

Какие английские звуки по звучанию похожи на русские звуки? Чем они отличаются?

Организует работу в парах.

(Now let’s compare) Теперь давайте сравним транскрипционные знаки. Какие из знакомых вам знаков можно спутать между собой? Это знаки [Λ] и [v] и [w], [z] и [ʒ], [t] и [f].





Отвечают на вопрос.

Время поиграть в игру “Follow the leader”.

Повторяют шепотом за диктором каждый звук и смотрят на транскрипционные знаки.

По - очереди произносят и сравнивают английские и русские звуки, пользуясь таблицей «Знаки и звуки».





Группируют знаки на местах парами, затем выходят к доске и объединяют звуки, которые можно спутать.

-познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;

- регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;







-познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); выбор основания и критериев для сравнения объектов;

10. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.




Предлагает прочитать имена персонажей с использованием новых транскрипционных знаков.

Now you can read correctly in English) Теперь вы уже можете правильно по-английски прочитать имена всех литературных персонажей.

Yes, you are quite right.

Читают с помощью транскрипции.










- регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

- познавательные: знаково-символические действия, включая моделирование (преобразование объекта в знаковую модель);

11.Физкультми-нутка

Проводит физкультминутку «One and two and three and four.

I am sitting on the floor»


Выполняют движения, поют песенку.

- коммуникативные: умение выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации;


- регулятивные: контроль, сличение результата действия с заданным эталоном;

12.Самостояте-льная работа с самопроверкой по эталону.


Организует самостоятельное чтение новых слов.

Mother Goose и герои ее стихотворений очень разные. Какие они? Lets read.



Что обозначают эти слова?

(Дорожка № 18)


Читают.

Funny, unlucky, friendly, brave, smart, nice, merry, silly.





Читают перевод незнакомых слов, затем слушают запись и проверяют себя.

- коммуникативные: умение выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации;


- познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности;



- регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

13. Включение в систему знаний и повторение.


Предлагает построить свои собственные высказывания.

Now listen to the rhymes about Mother Goose, Doctor Foster and Elisabeth in Russian. (What are they like?) Скажите, какие они, no-вашему мнению?

(Дорожка № 19)


Слушают, затем высказывают свои мнения, подставляя необходимые слова из упражнения.


- познавательные: синтез, составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;

- познавательные: осознанное и произвольное постижение речевого высказывания в устной и письменной форме; структурирование знаний;

- коммуникативные: представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме; владеть монологической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка;

- регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

14. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности детей на уроке.

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему).

- познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.



Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос