Измерение длины
Планируемые результаты : Формирование первоначальных представлений об измерении длины. Развитие пространственных представлений
Серебрякова Ольга Викторовна
Г. Тамбов
МАОУ СОШ №5 имени Ю.А. Гагарина
Математика
Башмаков М.И. «Планета знаний»
Урок
1 класс
45 минут
План урока1 класс. Математика.
Тема: Измерение длины. Уч.с.58-59; Р.Т.с.35.
Цели: Формирование первоначальных представлений о процессе измерения.
Планируемые результаты : Формирование первоначальных представлений об измерении длины. Развитие пространственных представлений
УУД
Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.
Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.
Коммуникативные: задавать вопросы, строить понятные для партнёра высказывания.
Характеристика деятельности учащихся: Работа в парах.
|
Ход урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
1. |
Орг. момент. |
|
Правило «Готов к уроку» |
|
2. |
Постановка учебной задачи. (Тема, Цель) |
Мультфильм 38 попугаев.
А что такое длина?
Как это узнать?
Чему будем учиться? |
осознанно строят ответы на вопросы в устной форме сформировать учебную задачу |
|
3. |
Актуализация понятий Формирование первоначальных представлений о процессе измерения УСВОЕНИЕ ПОНЯТИЙ: длиннее, короче |
М.стр. 58№ 1 измерение длины класса, 1 ученик измеряет длину класса маленькими шагами, а другой — большими шагами.
Загадка. Вот
еще один зверек Рекордсменом среди животных по прыжкам в длину по праву считается кенгуру - одним прыжком животное может преодолеть до 10 метров. Слайд 1-2 М.стр. 58№ 2 Длину пути часть называют расстоянием. |
М.стр. 58№ 1 осознанно строят ответы на вопросы в устной форме обязательно показывать пальчиком то, о чём говорится в данный момент Ответ: Потому что шаги были неодинаковые. М.стр. 58№ 2 Ответ: Одно и то же расстояние равно 5 прыжкам Кенги и 10 прыжкам Крошки Ру. вывод: результат измерения зависит от выбранной единицы измерения |
|
|
муз. физминутка Автобус |
|||
|
Актуализация понятий разные меры измерения |
М.стр.59№ 5 Прочитать задание.
-В каком куске больше ткани в желтом или красном? В голубом или красном?
(Для наглядности можно проделать это с лентами на уроке). |
М.стр. 59№ 5 ученик читает задание осознанно строят ответы на вопросы в устной форме Ответ: На рисунке в учебнике два куска ткани желтого цвета. Можно сравнить длину ткани, отмеренной локтями (9 локтей и 5 локтей). По рисунку невозможно сравнить 5 локтей и 3 аршина. Также невозможно сказать, в голубом или красном куске больше ткани (сравнить 5 локтей и 5 аршин). Ведь измеряли с помощью разных единиц измерения. Ответ: Развернуть оба куска и приложить их длинными сторонами друг к другу. Вывод: сравнить длину можно одной мерой. |
|
4. |
Контроль и коррекция |
Работа в тетради стр.35 Рассмотрите..
|
Неравенство Сам.работа ( Первые 3 ученика записывают свои неравенства на доске) Вывод: Число стоящее правее в числовом ряду, больше любого числа стоящего левее. взаимоконтроль, самооценка. |
|
5 |
Физминутка МУЗЫКАЛЬНАЯ Рисование |
|||
6. |
Место и причины затруднения Работа в паре |
РТ,стр.35. №1
РТ,стр.35 №2 Пяточек – 4, Винни – Пух -3 |
РТ,стр.35. №1 Пяточек шагов сделал больше. (На 2) Они ушли на одинаковое расстояние. Сравнивали длину разной мерой. ВЫВОД: результат измерения зависит от выбранной единицы измерения При проверке чётко относят себя к тем, кто справился без ошибок и кто сделал ошибки. |
|
7. |
Планируемые действия по решению учебных задач. Задание на развитие пространственных представлений учащихся. |
Вариативная часть. М стр.59 №8 увидеть правильное отражение и попытаться изобразить его в тетради. Р.Т.стр.35 |
М стр.59 №8 Р.Т.стр.35 Самостоятельно Рассказать алгоритм действий.(взаимопроверка) При проверке чётко относят себя к тем, кто справился без ошибок и кто сделал ошибки. ( обмен тетрадками и сравнение |
|
8. |
Итог урока. Рефлексия |
|
Оценить свои действия Как я сегодня работал на уроке. |
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Вебинар «Детская агрессия: нейроигровые приемы обучению саморегуляции, способам выражения гнева в приемлемой форме, формирование позитивных качеств личности»
- Контрольно-оценочная деятельность учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС НОО
- Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся начальной школы как основное требование ФГОС НОО
- Методы и приемы формирования и оценки УУД младших школьников в соответствии с ФГОС НОО
- Современный урок учителя начальных классов в аспекте развития универсальных учебных действий у школьников в соответствии с требованиями ФГОС НОО