"Welcome To My House" ("Добро пожаловать в мой дом")
План-конспект урока с использованием ЦОР
УМК: «Английский язык 3 класс»: С.Г. Тер-Минасова и др.
Урок № 11
Раздел: There Is No Place Like Home
Используемый ЦОР: Презентация «Welcome to my house» ( MS, PowerPoint 2010, 22 слайда)
Выполнил: учитель английского языка МОУ «СОШ №16» г. Магнитогорска Карачева А.К.
Продолжительность: 45 минут
Задачи урока:
-
семантизировать лексические единицы раздела «There is no place like home»
-
закрепить лексические единицы раздела «There is no place like home»
-
развивать умение чтения
-
развивать умение говорения
-
сформировать навыки орфографической зоркости в рамках раздела «There is no place like home»
-
закрепить навык монологической речи
Ход урока
Этап урока |
Методическое оснащение |
I Организационный момент: Good morning afternoon, boys and girls! Hello, everybody! Sit down, please. Let’s start our English lesson now. Are you all ready? Please, be quiet. A new girl will come to our class today. Let`s tell her about our books. |
|
II Фонетическая зарядка: Мы давно не встречались с нашей подружкой лисичкой Фокси. И вот она снова у нас в гостях. Лисичка рада и широко улыбается [e], [e], [e]. Who can find this sound on my table? (Ученик находит звук и прикрепляет его на доску). А теперь обезьянка улыбается не так широко и произносит звук: [u], [u], [u]. Who can find this sound on my table? (Ученик находит звук и прикрепляет его на доску). Лисичка показывает язычок и широко улыбается:[æ], [æ],[æ], Лисичка пошла домой давайте с ней попрощаемся: Bye!Bye!Bye! А теперь давайте вспомним, какие звуки нам оставила лисичка. (Дети повторяют звуки , показанные учителем).
|
Изображение Фокси, карточки звуков. |
III Речевая зарядка: А теперь давайте вспомним других персонажей нашего учебника Рика, Роми и Фокси. Давайте поздороваемся с ними, спросим, как у них дела. Сегодня мы пойдем с ними в удивительное место. |
|
IVСемантизация лексических единиц |
Аудиозаписи 21,22 Упражнение 1 стр. 26, Упражнение 2 стр. 27 |
V Первичное закрепление ЛЕ |
Аудиозапись 23 Упражнение 3стр. 28, Упражнение 4 стр. 27 Упражнение 6а стр.29 |
VI Физминутка Hands
apart, |
|
VII Закрепление ЛЕ |
|
|
Презентация «Welcome to My House» Слайды 1-8 Слайды 1-4 знакомство с персонажем. На слайде 4 размечены гиперссылки, ведущие на слайды 5,6,7,8. Рисунки на слайдах 5,6,7,8- гиперссылки на исходный слайд 4 Окно на крыше дома, изображенная на слайде 4- гиперссылка на слайд 9. |
|
Презентация «Welcome to My House» Слайды 9-14. На слайдах представлены иллюстрации к изученным ЛЕ, а в сопроводительных надписях упущены буквы. Задача обучающихся – назвать пропущенные буквы. Буквы вызываются щелчком мыши. Для закрепления ЛЕ после восстановления правописания, появляется автофигура с переводом ЛЕ на русский язык. Рисунок на каждом слайде-гиперссылка на исходный Слайд10. |
|
Презентация «Welcome to My House» Слайды 15-21. На слайде 16 гиперссылки –переходы на слайды с изученными ЛЕ; задача обучающихся-употребить изученные ЛЕ в описательной конструкции There is… Иллюстрация каждого слайда- гиперссылка на исходный слайд 16. |
VIII Подведение итогов. |
|
Литература:
-
С.Г. Тер-Минасова, Л.М. Узунова, Е.И. Сухина. Английский язык: учебник для общеобразовательных учреждений. В двух частях – М.: Академкнига/Учебник, 2012.- Ч.1
-
С.Г. Тер-Минасова, Л.М. Узунова, Е.И. Сухина. Книга для учителя к учебнику английского языка для общеобразовательных учреждений: Методическое пособие:3кл. - – М.: Академкнига/ Учебник, 2012. -128 с.
-
С.Г. Тер-Минасова, Л.М. Узунова, Е.И. Сухина. Рабочая тетрадь к учебнику для общеобразовательных учреждений. 3 кл. М.: Академкнига/Учебник, 2012.- 104с.
-
С.Г. Тер-Минасова, Л.М. Узунова, Е.И. Сухина. Аудиоприложение к учебнику для общеобразовательных учреждений. 3 кл. М.: Академкнига/Учебник, 2012
-
Белогубец Е.Е. Физкультминутки на уроках английского языка в начальной школе . // ИД «Первое сентября. Английский язык» № 5, 2006
- Вебинар «Youtube-канал как неотделимый компонент GOOGLE-аккаунта»
- Вебинар «GOOGLE-формы как практический инструментарий в повседневной деятельности педагога»
- Новые технологии обучения младших школьников английскому языку в условиях реализации ФГОС
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Развитие УУД на уроках иностранного языка в начальной школе
- Использование лексических игр в преподавании английского языка для младших школьников