ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ОТБОРА В СИСТЕМЕ МНОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКИ ПЛОВЦОВ.
Муниципальное
автономное учреждение дополнительного
образования Спортивная школа № 4 «ФОК
Молодежный»
МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА
ОРГАНИЗАЦИЯ
И ПРОВЕДЕНИЕ ОТБОРА
В СИСТЕМЕ
МНОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКИ ПЛОВЦОВ
Разработали:
Советов Вячеслав Васильевич,
Казанцев Игорь Валентинович,
Голованова Полина Владимировна,
Князева Юлия Александровна
Волгоград
2025
Аннотация
Методические рекомендации разработаны с учётом многолетнего педагогического опыта тренеров-преподавателей МАУ ДО СШ № 4 «ФОК Молодежный» города Волгограда и предназначены тренерам-преподавателям спортивных школ и клубов для реализации дополнительных образовательных программ спортивной подготовки по плаванию и общеразвивающих дополнительных образовательных программ по плаванию на занятиях по обучению плаванию детей разного возраста.
Введение
Непрерывный
рост спортивных достижений в плавании,
высокая конкуренция на международной
спортивной арене требуют неустанного
поиска эффективных методических,
организационных и управленческих
решений в многолетней подготовке
спортсменов. Важное место в этой системе
занимает процесс совершенствования
комплексного контроля
и отбора
перспективных пловцов на всех этапах
многолетней подготовки. Так, рационально
построенная организация отбора
спортсменов не только позволяет исключить
огромные траты государственных средств,
но
и снимает многие нравственные
проблемы: бесперспективность
в
неправильно избранной специализации
не будет лежать тяжёлым грузом на совести
спортсмена и его тренера.
Современная
мировая практика и научные исследования
свидетельствуют о том, что наивысшие
достижения в плавании доступны лишь
особенно одарённым спортсменам,
обладающим редкими морфологическими
свойствами, высочайшим уровнем физических
и психических способностей, а также
технического и тактического мастерства.
А поскольку мало кто обладает
соответствующим комплексом задатков,
проблема их поиска отличается сложностью
и остротой.
Плаванию можно обучать детей с
грудного возраста. Занятия плаванием
укрепляют опорно-двигательный аппарат
ребёнка, развивают такие физические
качества, как выносливость, сила,
быстрота, подвижность
в суставах,
координация движений; они также
своевременно формируют мышечный корсет,
способствуют выработке хорошей осанки,
предупреждая искривления позвоночника,
устраняют возбудимость и раздражительность.
Дети, регулярно занимающиеся плаванием,
заметно отличаются
от сверстников,
не занимающихся спортом: они выше ростом,
имеют более высокие показатели жизненной
ёмкости лёгких, гибкости, силы, меньше
подвержены простудным заболеваниям.
Общая характеристика отбора и ориентации пловцов
Спортивным плаванием могут заниматься не все дети, а только те, у которых обязательно должны быть показатели к этим занятиям. Поэтому существует система отбора детей для занятий плаванием, состоящая из нескольких этапов многолетней, непрерывной спортивной подготовки.
В практике многолетней подготовки выделяют различные этапы отбора спортсменов, что зависит от множества специфических свойств и характеристик того или иного периода, пола, возраста и морфофункциональных особенностей организма.
Основываясь на опыт преподавательского
состава спортивной школы,
у женщин в
плавании период спортивной подготовки
(от начала занятий
до достижения высших
результатов) обычно длится 8–10 лет.
Каждый очередной этап многолетней подготовки и этап отбора наступают с интервалом примерно в 2–3 года.
В мужском плавании продолжительность
подготовки, предшествующей наивысшему
достижению спортсмена, обычно длится
не менее 10–12 лет,
в соответствии с чем
до 3–4 лет возрастает продолжительность
этапов многолетней подготовки и
периодичность этапов отбора.
Рассмотрим цели и задачи каждого из этапов более подробно:
• 1–2-й год – начальная подготовка и физическая подготовка, обучение плаванию, овладение начальных двигательных навыков, формирование интереса к данному виду спорта;
• 3–4-й год – обучение и совершенствование техники плавания, обучение и совершенствование стартов и поворотов, общая и специальная физическая подготовка, развитие быстроты движения, координации и гибкости; выступления на соревнованиях муниципального и регионального уровней;
• 5–6-й год – совершенствование техники плавания, планомерное повышение уровня общей и специальной физической подготовки, совершенствование основных физических качеств с упором на развитие аэробной и скоростной выносливости; воспитание физических и морально-волевых качеств; выступления на соревнованиях муниципального, регионального и федерального уровней;
• 7–8-й год – повышение
функциональных возможностей организма
спортсменов; совершенствование общих
и специальных физических качеств,
поддержание мотивации спортсменов к
занятиям спортом; выступления
на
соревнованиях муниципального,
регионального и федерального уровней;
• 9–10-й год – специализированная подготовка и выступления на важнейших соревнованиях, совершенствование и поддержание высокого уровня физической формы спортсмена, поддержание мотивации, освоение максимальных тренировочных и соревновательных нагрузок.
На каждом этапе отбора происходит «естественный отбор» спортсменов, не способных эффективно осуществлять дальнейшую спортивную подготовку путём контрольно-переводных экзаменов, но также на «отсев» спортсменов влияет множество человеческих факторов.
К начальному обучению плаванию и первичному отбору допускаются все дети, не имеющие серьёзных отклонений в состоянии здоровья и с достаточным уровнем физического развития, прошедшие контрольные испытания для зачисления в спортивную школу или спортивный клуб.
Практика показывает, что контрольные испытания в муниципальные образовательные учреждения формируются исходя из федеральных стандартов, но многие специализированные школы могут отходить от этих стандартов так же, как и плавательные клубы.
При осуществлении спортивного отбора перспективных детей необходимо обеспечить комплексность оценки с использованием морфофункци-ональных, социально-психологических и других критериев. При этом на первом и втором этапах многолетнего спортивного отбора основную роль играют генетически детерминированные признаки, характерные небольшой изменчивостью под влиянием тренировки. На последующих этапах их роль снижается, и возрастает значение подверженных влиянию тренировки спортивно-технических, психологических и функциональных признаков.
Спортивный отбор пловцов в процессе многолетней подготовки
Спортивный отбор является длительным процессом постепенного уточнения спортивных способностей в процессе многолетней тренировки. Специфика спортивного плавания обусловливает трёхэтапное построение отбора юных спортсменов.
Первый этап (предварительная подготовка) спортивного отбора осуществляется после периода обучения и предварительной спортивной подготовки. Согласно мнению специалистов, первый этап отбора в спортивном плавании должен проводиться только после 1,5–2 лет предварительной подготовки. Результаты, показанные юными пловцами на первых контрольных соревнованиях, не могут быть критериями отбора, так как они не коррелируют со спортивными достижениями юных пловцов после 1,5–2 лет предварительной подготовки и в основном связаны со стажем и посещаемостью занятий (а, следовательно, и с объёмом изученных навыков).
Исследования показывают, что у
юных пловцов 9–10 лет из всей совокупности
показателей физических качеств и
функциональных возможностей только
отдельные антропометрические показатели
проявляют достоверную, но слабую
корреляцию с результатами в плавании.
Зато динамика результатов тесно связана
с количеством посещённых занятий и с
заболеваемостью
на протяжении курса.
Согласно исследованиям дети с
небольшими тотальными размерами тела
овладевают новыми движениями гораздо
быстрее, но для плавания характерно
делать выбор в сторону высоких астеничных
детей, в дальнейшем,
по мере
совершенствования технической подготовки,
различия тотальных размеров тела и
физических качеств напрямую будут
влиять на уровень результатов.
Отбор в конце этапа предварительной плавательной подготовки должен осуществляться прежде всего на основе морфологических критерием с учётом показателей состояния здоровья.
Данный этап отбора организуется и контролируется самим тренером при помощи тестирования с учётом основных принципов первичного отбора.
Внешние данные. При визуальном осмотре оценивают телосложение: поиск направлен на детей с широкими плечами и узким тазом, стройных, с длинными конечностями, большими кистями и стопами. Также обращают внимание на тонкие запястья и суставы, объём и строение грудной клетки потенциального спортсмена.
Антропометрические показатели. Измеряют рост, длину рук, кисти, ног, стопы, обхват груди, плеча, ширину плеч, вес тела.
Состояние здоровья. Даже незначительные имеющиеся отклонения могут воспрепятствовать успешному спортивному совершенствованию.
Функциональные возможности. Оценивают, например, жизненную ёмкость лёгких и длительность задержки дыхания (проба Штанге).
Психологические качества. Учитывают трудолюбие, работоспособность, желание заниматься именно плаванием (посещаемость тренировок).
Также при отборе пловцов должны учитываться следующие критерии: темп освоения техники плавания, близость места жительства от бассейна, успеваемость в общеобразовательной школе, спортивное прошлое родителей.
Важно понимать, что первичный отбор носит приблизительный характер. Если удаётся сразу отсеять абсолютно непригодных, то ранжировать оставшихся по уровню способностей очень трудно.
Второй этап (начальная и углублённая специализация) спортивного отбора, на котором оценивается способность юных спортсменов к прогрессированию в процессе базовой тренировки. Этот этап отбора осуществляется в виде динамического отслеживания (мониторинга) юных спортсменов в течение 3–5 лет подготовки по программе спортивной подготовки.
В этом возрасте часть детей уже вступает в пубертатный период индивидуального развития, но влияние темпов биологического созревания на физическое развитие индивидов ещё не так велико, как во время пубертатного скачка.
В 11–13 лет у девочек и в 13–15 лет у мальчиков наблюдается максимальная межиндивидуальная вариативность в уровне биологической зрелости морфологических показателей и двигательных способностей.
В эти возрастные периоды увеличивается корреляция показателей физического развития между собой с уровнем биологической зрелости и со спортивными результатами.
Успешность спортивных выступлений
юных пловцов подросткового возраста,
как правило, обусловливается принадлежностью
к акселерированному типу биологического
развития. В дальнейшем юные чемпионы
возрастных групп в 80–90% случаев исчезают
со спортивного горизонта.
Так как дети имеют разные сроки вступления
в пубертатный период и отличаются
темпами биологического созревания, то
у девочек 11–13 лет и мальчиков
13–15 лет
высокие показатели силовых и функциональных
возможностей, высокие тотальные размеры
тела сами по себе не могут являться
надёжными критериями отбора. Поэтому
при оценке спортивных потенций следует
обязательно использовать показатели
биологического возраста. Предпочтение
следует отдавать юным спортсменам,
обладающим высокими уровнями физического
и функционального развития на фоне
нормальных или ретардированных темпов
полового созревания.
Тестовая программа на данном этапе отбора должна включать в себя:
– антропометрические и гидродинамические критерии;
– показатели мощности аэробных и анаэробно-гликолитических процессов, полученные с помощью прямых физиологических методик;
– максимальную изометрическую силу мышц плечевого пояса при имитации гребка двумя руками на суше;
показатели силы тяги в воде на привязи;
подвижность в суставах 13–14 лет у девочек и с 14–15 лет у мальчиков.
Полезную информацию для оценки спортивной пригодности юных пловцов начинают нести такие показатели, находящиеся преимущественно под влиянием тренировки, как индексы скоростно-силовой и силовой выносливости при выполнении работы на тренажёрах Хюттеля-Мертенса, время максимальной задержки дыхания.
Этот этап отбора осуществляется в процессе подготовки юных пловцов в учебно-тренировочных группах ДЮСШ и плавательных клубов, когда создаются условия для динамического контроля за развитием результативных предпосылок, за темпами биологического созревания и приростом спортивных достижений.
На этом этапе оцениваются общие предпосылки спортивной результативности – телосложение, функциональные предпосылки организма, двигательные способности, причём особое значение придаётся показателям, неподдающимся существенному влиянию тренировки. Оцениваются также биологический возраст и показатели спортивно-технической подготовленности, а также темпы прироста двигательных способностей и спортивных достижений, состояние здоровья и адаптационные возможности. Очень важную роль играет мотивация спортсмена и заинтересованность родителей в достижении высокого спортивного результата.
Третий этап (спортивное
совершенствование). На третьем этапе
отбора решается задача выбора наиболее
одарённых юных спортсменов, способных
достичь результатов международного
класса на основе сравнения индивидуальных
значений показателей телосложения,
двигательных способностей
и
функциональных возможностей с модельными
значениями у элитных спортсменов. На
данном этапе многолетней спортивной
подготовки отбор осуществляется в виде
периодической и ступенчатой селекции
лучших спортсменов из ДЮСШ, отделений
плавания, спортивных интернатов в
плавательные центры, сборные команды.
В результате такой селекции из числа
способных юных пловцов отбираются
наиболее одарённые, имеющие возможности
для достижения результатов международного
класса. К этому этапу отбора подходят
пловцы, прошедшие предварительные этапы
отбора
и 8–10 лет многолетней подготовки
в возрастных группах. Они, как правило,
соответствуют по большинству критериев
стандартизированным моделям, имеют
достаточно высокие уровни физической
работоспособности и спортивных
результатов. Возраст для девушек
достигает 14–16 лет, для юношей – 16–18
лет и характеризуется завершением
пубертатного развития, окончательным
формированием тотальных размеров и
пропорций тела; большинство двигательных
способностей достигает 85–95% уровня
зрелости. Тестовые программы отбора на
этапе спортивного совершенствования
носят комплексный характер и включают
те же показатели, что и на предыдущем
этапе. Однако в силу вышесказанного
снижается прогнозная ценность показателей
физического развития и функциональных
возможностей и, наоборот, возрастает
ценность таких критериев, как спортивный
результат, психическая устойчивость к
экстремальным психическим и функциональным
нагрузкам, мотивация, бойцовские
качества. Так как общее количество
спортсменов, проходящих диагностику
дальнейшей спортивной перспективности,
на этом этапе отбора относительно
невелико, то имеется возможность для
детального изучения каждого атлета. С
этой целью могут привлекаться специалисты
из физкультурно-спортивных диспансеров,
научно-исследовательских институтов,
а также эксперты из числа наиболее
опытных тренеров. В настоящее время
многие спортивные организации имеют
возможности для финансирования работ
по оценке спортивной перспективности
и отбору одарённых спортсменов.
Заключение
В основу отбора способных и
одарённых детей в спортивной практике
положены как психолого-педагогические,
так и морфофункциональные предпосылки.
Для плавания как спортивной дисциплины
характерно раннее начало занятий, и
становление спортивного мастерства
совпадает с одним
из важнейших периодов
жизни – половым созреванием. Становится
очевидным, что отличительная особенность
отбора в плавании – необходимость
поиска спортивно одарённых спортсменов
до завершения происходящих в их организме
биологических процессов роста и развития,
а поиск эффективных критериев для отбора
– одна из важнейших задач, определяющих
конечный спортивный успех.
Прогнозирование потенциальных
достижений спортсмена может быть
осуществлено на основе стабильности
показателей, принятых в качестве
критериев спортивной пригодности к
специализации в определённом виде
спорта. Если признак, положенный в основу
отбора, неустойчив, а тенденции его
развития случайны, он не может служить
надёжным показателем
для выбора
дальнейшей спортивной ориентации.
Несмотря на то, что плавание
является одним из самых эффективных
средств развития общей выносливости,
широкое использование его для этой цели
в младших возрастных группах в связи с
однообразием движений
не позволяет
решить задачу приобретения разносторонних
двигательных навыков, необходимых в
дальнейшем. Кроме того, большие
плавательные объёмы в этом возрасте,
благоприятно сказываясь на технической
подготовке и вызывая ускоренный рост
спортивных результатов, приводят в
дальнейшем к психологической и
физиологической усталости по отношению
к этой форме движений и прекращению
роста спортивных результатов к 16–17
годам.
Эффективность первого этапа многолетнего отбора пловцов предпо-лагает ориентацию на стабильные, мало изменяемые в ходе возрастного развития и незначительно подверженные влиянию тренировки наслед-ственные морфологические признаки: длина тела, длина верхних и нижних конечностей; длина туловища, плеча и предплечья; ширина плеч и таза; окружность шеи, плеча, предплечья, бедра, голени; массы тела; соотношения быстро и медленно сокращающихся мышечных волокон.
Особого внимания при первичном отборе заслуживают личностно-психологические качества детей.
По мнению многих специалистов, психологические качества – один из главных критериев первичного отбора.
Подводя итог, необходимо отметить, что в отечественной и зарубежной литературе достаточно внимания уделено проблемам отбора спортивных резервов на различных этапах многолетней подготовки. Однако нет чёткой разработанности применения различных критериев отбора в рамках систем-ного подхода применительно к начинающим спортсменам при переходе от начальной подготовки к учебно-тренировочной.
При осуществлении спортивного отбора следует обеспечить комп-лексность оценки перспективности с использованием морфофункци-ональных, социально-психологических и других критериев. При этом на первом и втором этапах многолетнего спортивного отбора основную роль играют генетически детерминированные признаки, характеризующиеся небольшой изменчивостью под влиянием тренировки.
Плавание: учебник / Н. Ж. Булгакова,
С. Н. Морозов, О. И. Попов
и др.; под общей
редакцией Н. Ж. Булгаковой; Российский
государственный университет физической
культуры, спорта, молодежи и туризма. –
Москва: ИНФРА-M, 2024. – 288 с.
Рысакова, О. Г. Теория и методика преподавания плавания: учебная программа: направление подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование», направленность «Физическая культура» / О. Г. Рысакова. – Москва: Перспектива, 2024. – 40 с.
Организационно-методические основы всеобщего обучения детей плаванию как базовому жизнеобеспечивающему навыку: учебно-методическое пособие / И. М. Сазонова, И. Ю. Шалаева, Н. М. Юдина [и др.]; Министерство спорта Российской Федерации, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Волгоградская государственная академия физической культуры», Кафедра теории и методики циклических видов спорта. – Волгоград: ВГАФК, 2023. – 136 с.
- Международный вебинар «Обучение грамоте старших дошкольников с помощью развивающих игр В. В. Воскобовича: практика реализации ФГОС и ФОП ДО»
- Вебинар «Социализация и социальные навыки дошкольников: учимся общаться, договариваться, взаимодействовать»
- Вебинар «Нейропсихологические методы диагностики и коррекции нарушений в развитии гиперактивных детей»
- Вебинар «Полярные области планеты: потенциальные опасности при путешествии»
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Международный вебинар «Волонтёрство и новые воспитательные практики в школе»