Конспект интегрированного занятия по развитию речи в средней группе ЗПР на тему: "Поможем бабушке Федоре".
ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЯСЛИ-САД КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА № 308 ГОРОДА ДОНЕЦКА»
КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ
ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ С ДЕТЬМИ ЗПР
ТЕМА: «ПОМОЖЕМ БАБУШКЕ ФЕДОРЕ»
Составитель:
учитель-дефектолог
О. А. Базылева
Донецк 2024
Программное содержание
Цель: систематизация и обобщение знаний детей о понятии «посуда», о её многообразии и назначении.
Тип занятия: закрепление знаний, умений, навыков.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-
активизировать и расширять словарь по теме «Посуда»;
-
закреплять навык основ обучения грамоте по согласованию имён существительных с прилагательными;
-
учить различать, называть основные цвета (красный, синий, жёлтый, зелёный);
-
закреплять знания о геометрических фигурах и их свойствах, признаках, умения различать и называть геометрические фигуры, соотносить их формы с окружающими предметами, в частности с посудой.
Коррекционно-развивающие:
-
развивать психические процессы: память, внимание, мышление;
-
развивать двигательные навыки: мелкую и общую моторику, координацию движений, пространственное ориентирование.
Коррекционно-воспитательные:
-
воспитывать желание помогать людям в трудную минуту.
Интеграция и взаимодействие образовательных областей в соответствии с ФГОС ДО и ФОП ДО: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Методы и методические приёмы:
-
словесные (беседа, указания, рассуждения, описание)
-
наглядные (рассматривание иллюстраций);
-
практические (стимуляция активности детей за счёт включения проблемной ситуации в ход занятия);
-
игровые (дидактические игры);
-
использование здоровьесберегающих технологий (физкультминутки и динамические паузы).
Продолжительность занятия: 20 мин.
Словарь новых слов: чайная посуда, кухонная посуда, столовая посуда.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по темам: «Посуда», «Чайная посуда»; дидактические игры: «Найди половинку», «Подбери по цвету»; чтение произведения Корнея Ивановича Чуковского «Федорино горе».
Оборудование и материалы:
-
Демонстрационный материал: предметные картинки с изображением посуды, кукольная посуда: чашки, блюдца разных цветов; чудесный сундучок.
-
Раздаточный материал: дидактические игры: «Найди половинку», «Подбери по цвету», «Найди нужный осколок».
Литература:
1. Адаптированная
образовательная программа дошкольного
образования для обучающихся с задержкой
психического развития Муниципального
бюджетного образовательного учреждения
«Ясли-сад комбинированного типа № 308
города Донецка». Режим доступа: URL:
https://mdou308.
gosuslugi.ru/svedeniya-ob-obrazovatelnoy-organizatsii/dokumenty/dokumenty_
69.html
2. Обучение грамоте детей дошкольного возраста. Парциальная программа. Изд. 2-е. – СПб. : ООО «Издательство «Детство-пресс», 2020. – 272 с.
3. Федеральная
адаптированная образовательная программа
дошкольного образования
для
обучающихся с ограниченными возможностями
здоровья (утверждена
Приказом Министерства просвещения
России
от 24.11.2022 г. № 1022 «Об утверждении
федеральной адаптированной образовательной
программы дошкольного образования для
обучающихся с ограниченными возможностями
здоровья»).
4. Федеральная
образовательная программа дошкольного
образования (утверждена Приказом
Министерства просвещения России от
25.11.2022 г.
№ 1028 «Об утверждении федеральной
образовательной программы дошкольного
образования»).
5. Федеральный
государственный образовательный
стандарт дошкольного образования
(утвержден Приказом Министерства
образования и науки России от 17 октября
2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального
государственного образовательного
стандарта дошкольного образования»; в
ред. Приказов Министерства просвещения
РФ от 21.01.2019 г. № 31
от 08.11.2022 г. № 955).
6. Карпова, С. И. Развитие речи и познавательных способностей дошкольников. 4–5 лет. 33 лексические темы / С. И. Карпова, В. В. Мамаева. – Санкт-Петербург : Речь ; Москва : Речь, 2022. – 143 с.
7.
Коноваленко, С. В. Развитие психофизиологической
базы речи
у детей дошкольного возраста
с нарушениями развития / С. В. Коноваленко,
М. И. Кременецкая. – 2-е изд., доп. и
перераб. – Санкт-Петербург : Детство-Пресс,
2017. – 126 с.
8. Чуковский, К. И. Федорино горе : для детей дошкольного возраста / Корней Чуковский. – Москва : Фламинго, 2024. – 18 с.
Содержание и ход занятия
I. Вводная часть.
Дети заходят в группу, садятся на свои места.
Психологическая установка.
Педагог в умеренном темпе, с интонацией совета произносит слова.
Спинки ровно, ножки вместе,
Ручки пусть лежат на месте,
Сидим мы на занятии,
Всё делаем внимательно.
Учитель-дефектолог. Ребята, когда я утром шла на работу, увидела, что возле нашей двери лежит конверт. Вот он, посмотрите. Конверт необычный. А что же в нём? Вам интересно узнать? Давайте я открою его, и мы посмотрим, что нам прислали. Это картинки. Умеете ли вы правильно называть предметы, изображённые на них? Сейчас мы это проверим.
II. Основная часть.
Упражнение по развитию речи.
Педагог выставляет картинки с изображением посуды (чашка, чайник, блюдце, ложка, вилка). Дети называют предметы посуды.
Учитель-дефектолог. Как можно эти предметы назвать одним общим словом? Что это?
Ответы детей. Индивидуальное и хоровое проговаривание слова «посуда». Затем дети по очереди выходят к доске и показывают посуду, которую называет педагог.
Сюрпризный момент.
Заходит бабушка Федора, плачет и просит детей о помощи.
Я посуду не любила, обижала и не мыла.
Вы, ребята, помогите и посуду мне верните.
Уж не буду, уж не буду я посуду обижать.
Буду, буду я посуду и любить, и уважать.
Учитель-дефектолог. Ребята, кто это? Вы вспомнили? (Ответы детей.) Почему сбежала от неё посуда? (Ответы детей.)
– Ребята, что нужно делать, чтобы посуда была чистой? (Ответы детей.) Мы с вами добрые, умные, находчивые, смелые. Чтобы помочь бабушке Федоре, нужно выполнить задания. Посуда убежала от бабушки Федоры и разбилась. Давайте соберём её.
Дидактическая игра «Найди половинки».
Педагог раздаёт детям разрезанные пополам картинки с изображениями посуды. Обучающиеся находят половинки карточек, соединяют и называю предметы, показывают, что у них получилось.
Физкультминутка «Раз, два, три, четыре, пять».
Учитель-дефектолог. Что-то мы с вами засиделись. Пора подвигаться, размяться.
Мы отлично потрудились И немного утомились. Раз – подняться, потянуться, Два – согнуться, разогнуться, Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять – руками машем смело, Шесть – мы подвигались умело. |
Педагог хвалит детей, предлагает занять свои места.
Игра «Найди нужный осколок».
Учитель-дефектолог. Ребята, посмотрите, бабушка Федора оставила свой сундучок. Интересно, что в нём… Здесь разбитые чашки и осколки. Как их можно отремонтировать? Она просила нас помочь вернуть посуду. Что можно сделать, чтобы чашки были целыми? (Ответы детей.)
Учитель-дефектолог. Вы согласны помочь бабушке Федоре склеить чашки? Конечно! Молодцы! Вы настоящие помощники и всегда готовы выручить того, кто нуждается в вашей помощи.
На
доску выставляются чашки красного цвета
с вырезанными окошечками в форме
геометрических фигур. Каждому ребёнку
даётся одна геометрическая фигура, он
должен выйти к доске и найти чашку
с
соответствующим окошечком. Дети выполняют
задание и называют геометрические
фигуры – треугольник, квадрат, круг.
Дидактическая игра «Подбери по цвету».
На
столе кукольная чайная посуда, дети
подбирают по цвету чашку
и блюдце.
Учитель-дефектолог. Ребята, мы чашки склеили, а сейчас накроем стол для Федоры и угостим её чаем. Нам нужно подобрать блюдца к чашкам.
Педагог приглашает ребёнка к столу, предлагает ему выбрать чашку, ребёнок называет цвет чашки и соединяет чашку с блюдцем нужного цвета.
Учитель-дефектолог. Ребята, что ещё нужно поставить на стол? (Ответы детей.) Чтобы достать сахар из сахарницы, что нам понадобится? (Ответы детей.) Молодцы! Вы справились со всеми заданиями.
III. Заключительная часть.
Учитель-дефектолог. Что мы сегодня делали? Кому помогали? (Ответы детей.) Молодцы, вы очень старались. Спасибо вам за это.
Раздает детям смайлики.
- Вебинар «Нейропсихологические методы диагностики и коррекции нарушений в развитии гиперактивных детей»
- Международный вебинар «Обучение грамоте старших дошкольников с помощью развивающих игр В. В. Воскобовича: практика реализации ФГОС и ФОП ДО»
- Вебинар «Социализация и социальные навыки дошкольников: учимся общаться, договариваться, взаимодействовать»
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Психология профессионального образования: общая характеристика
- Международный вебинар «Волонтёрство и новые воспитательные практики в школе»