Методическая разработка открытого внеаудиторного мероприятия на тему: «ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА»
МИНИСТЕРСТВО
ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЕНАКИЕВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»
ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
открытого внеаудиторного мероприятия
Енакиево, 2022 г.
Методическая
разработка открытого внеаудиторного
мероприятия
«День Героев Отечества»
Разработчик: Терещенко-Мешкова И. С. – преподаватель, специалист второй квалификационной категории ГБПОУ «Енакиевский политехнический техникум».
Изложена методика проведения открытого внеаудиторного мероприятия, направленного на формирование у обучающихся российской гражданской идентичности личности, осознание себя как гражданина российского общества, уважающего историю своей Родины и несущего ответственность за её судьбу в современном мире.
Форма проведения: литературно-музыкальная композиция.
Предназначено для преподавателей профессиональных образовательных организаций среднего профессионального образования, может быть использована в общеобразовательных организациях, а также в других организациях, работающих с подростками и молодежью.
ВВЕДЕНИЕ
Жажда романтики, героизма, подвига – одно из наиболее ярких устремлений подростка. Но тотальная дегероизация российской истории принесла свои «плоды»: утрата нравственных ориентиров, отсутствие патриотизма, нежелание служить в армии, отрыв от корней, нарушение преемственности поколений – вот ее следствия.
Результаты социологических исследований говорят о том, что современные российские подростки не знают героев Отечества, не могут назвать имен или называют в качестве героев голливудских актеров.
Предлагаемый классный час дает материал для обсуждения таких понятий, как героизм, подвиг и т. п. Большое внимание нужно уделить оформлению классного часа – видеоклипы, фотографии создадут эффект присутствия, необходимый эмоциональный настрой. Для видео-демонстрации и иллюстраций можно использовать компьютер, мультимедийный экран.
Информационным поводом для проведения классного часа может стать новый праздник – День героев Отечества (9 декабря).
Данное мероприятие посвящено Дню Героев Отечества. Материал содержит информацию об истории создания праздника и как чествовали в разные времена и чем награждали героев Отечества.
Целью проведения такого урока является формирование чувства патриотизма и гордости за свою Родину.
План
открытого внеаудиторного мероприятия
Группа – _______ Дата ___________
Количество студентов по списку – ______ _________________
Преподаватель Терещенко-Мешкова Ирина Сергеевна
Специальность 09.02.06 Сетевое и системное администрирование
Тема мероприятия: День Героев Отечества.
Цель: способствовать формированию активной гражданской позиции, общечеловеческих ценностей; чувства гордости за славные подвиги лучших граждан во имя Отечества.
Задачи:
совершенствовать методику проведения воспитательного мероприятия в форме общения; |
|
дидактическая – |
расширить сведения о днях воинской славы и памятных датах России; углубить знания учащихся о высших наградах России, истории их учреждения и награжденных; |
развивающая – |
формировать у обучающихся российской гражданской идентичности личности, осознание себя как гражданина российского общества, уважающего историю своей Родины и несущего ответственность за её судьбу в современном мире; |
воспитательная – |
воспитывать студентов на примерах мужества, патриотизма; формировать понимания сущности и воспитание уважения к таким ценностям, как человеческая жизнь, свобода, негативного отношение к жестокости, насилию, нарушению прав личности. |
Форма проведения: литературно-музыкальная композиция.
Форма работы: коллективная.
Методы проведения: словесные: беседа, объяснение, рассказ; наглядные: де-монстрация, иллюстрация.
Технические средства обучения: мультимедийный проектор, мультимедийная презентация.
Программное обеспечение: презентация «День Героев Отечества» Microsoft Power Point.
Использованная литература и ресурсы сети Интернет:
-
Видеосюжеты для классных часов и внеклассных мероприятий [Электронный ресурс]: коллекция видеосюжетов. – 2014. – Режим доступа: http://videouroki.net
-
Жемчужины мысли [Электронный ресурс] / Цитаты. – © 2009–2017, www.InPearls.ru: [сайт] / http://www.inpearls.ru
Примерная хронокарта
№ |
Этапы урока |
Время |
1 |
Организационный этап. Вступление (Слайды 1-2) |
5 |
2 |
Основной этап |
50 |
2.1 |
Историческая справка праздника. (Слайды 3-4) |
|
2.2 |
История возникновения Дня неизвестного солдата (Слайды 5-6) |
|
2.3 |
Война в Афганистане (Слайды 7-9) |
|
2.4 |
Война в Чечне (Слайды 10-13) |
|
2.5 |
Война на Донбассе (Слайды 14-19) |
|
3 |
Заключительный этап (Слайды 20-22) |
|
3.1 |
Заключительное слово преподавателя |
5 |
|
Итого |
60 мин |
Конспект мероприятия
Слайд.
Ведущий 1. День Героев! Памятная дата. Для российских жителей важна.
Отдаёт дань памяти ушедшим, чествует живущих вся страна.
Ведущий 2. В декабре с благодарностью встретит Россия
Замечательный праздник Героев Отечества.
В этот день страна чествует лучших из лучших,
Золотых дочерей и сынов человечества!
Ведущий 1. В далёкие славные годы Екатерина Вторая
Вручала военный орден, отважных людей поощряя.
Страна должна знать героев – традиция возрождается –
День Героев Отечества в России теперь отмечается.
Ведущий 2. Георгиевский кавалер, Герой Союза,
Герой России – ныне все в почёте –
Примеры нравственных ориентиров
В бурлящем жизненном водовороте.
Классный руководитель. Добрый день, уважаемые ребята и педагоги, гости нашего праздника! Мы рады приветствовать вас на мероприятии, посвященном самому молодому празднику, который наша страна отмечает 9 декабря. Россия – многострадальная земля. Много бед выпало на её долю. Много слёз пролито её матерями. Чтить память погибших и отдавать дань уважения ныне живущим. Важно для всех и во все времена, особенно для молодого поколения. Наша страна с особым чувством отмечает День Героев Отечества.
Без истории – нет культуры,
Без культуры – нет духовности,
Без духовности – нет воспитания,
Без воспитания – нет Человека,
Без Человека – нет народа!
Слайд. Звучит гимн России.
Ведущий 1. Эта памятная дата была установлена в 2007 году. Президент РФ Владимир Путин 24 декабря 2007 года внёс изменения в федеральный закон «О днях Воинской славы и памятных датах России». Россияне, отмеченные почётным званием героев, достойны, чтобы у них был собственный праздник.
Ведущий 2. День 9 декабря был выбран не случайно. Всем нам хочется жить в мире, свободном от войн и насилия. Об этом человечество мечтало во все времена. Но, к сожалению, в мире возникают военные конфликты, и потому наряду с мирными тружениками нашей стране нужны воины для защиты родного Отечества.
Ведущий 1. Герой России – это много или мало? Мгновенно отданная жизнь или полководческий талант, это военная хитрость или кропотливый труд изо дня в день? Это молодость или старость? Это умение отдать свою жизнь именно там и тогда, где и когда она была нужна.
Ведущий 2. Памятная дата «День Героев Отечества» была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года. В пояснительной записке к законопроекту говорилось следующее: «Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы».
Слайд. Просмотр видеоролика «9 декабря».
Обучающийся читает стихотворение «Россия» Е. Тихомировой.
Россия! Не искать иного слова.
Иной судьбы на свете нет.
Ты вся – сплошное поле Куликово
На протяжении многих лет.
Россия! Зарождалось это слово
В звучании разбуженных мечей,
В холстах голубоглазого Рублева
И в тишине предгрозовых ночей.
На поле боя вызревали росы,
На пепелищах пели топоры.
Мы все прощали. Мы великороссы –
Всегда великодушны и добры.
Россия! Прозвучало это слово,
Вписав в бессмертье наши имена
Ото льдов Невы – до поля Куликова,
От Куликова – до Бородина!
Тебя хотели сделать бездыханной,
Отнять твою печаль и озорство,
Ты столько лет
Терпела Чингисхана
И верных продолжателей его.
Ведущий 1. Наиболее ярко патриотизм русского народа проявился в годы Великой Отечественной войны. Он порождал огромную энергию, многократно умножал силы защитников Родины. Подвиг... Что это такое? Наверное, это в первую очередь готовность до конца…
Ведущий 2. Со временем всё зарастает былью,
Что связано с минувшею войной,
Уж не приходят вдовы к надмогилью,
Траншеи битвы заросли травой.
Людская память вечно помнит милых
Отцов, мужей, любимых, сыновей,
Забыть она солдат войны не в силах,
Что жизнь отдали Родине своей.
Ведь только сердце помнит боль утраты
И чувствует, какая ей цена,
С полей сражений не пришли солдаты,
Их не убила в памяти война. А. Болутенко
Ведущий 1. 5 ноября 2014 года Президент РФ В. В. Путин подписал поправку в закон «О днях воинской славы и памятных датах России», в соответствии с которой в России утверждена дата – 3 декабря – День Неизвестного солдата.
Обучающийся читает стихотворение Е. Трушина.
В сердце каждого потомка
Оставляли яркий след
Честной службой, битвой громкой,
Славой доблестных побед.
И открытием научным,
И правлением с умом,
И стихом красивым, звучным,
Светлой жизнью со Христом.
Нить истории прекрасна
Златом добрых славных дел
Жизнь того лишь не напрасна,
За Отчизну кто радел.
Слайд. Видеоролик «День неизвестного солдата».
Ведущий 2. К сожалению, Великая Отечественная война не стала последней. Афганистан, Чечня – эти слова чёрными буквами вписаны в нашу историю, окропились горькими материнскими слезами.
Ведущий 1. Им было, в среднем, по 20 лет. Они уходили от нас в этом возрасте. Ни один не думал, что погибнет, совершив поступок, о котором скажут потом: подвиг.
Ведущий 2. Но одно можно сказать определенно: мальчики, которые шли на эту войну были героями. Афганская война длилась девять лет, один месяц и девятнадцать дней. За данный период через войну в Афганистане прошло свыше 600000 советских граждан, Общие потери нашей страны составили 13 863 человека. Пропали без вести и были захвачены в плен 330 человек. Звания Героя Советского Союза удостоены 85 человек, из них 28 – посмертно.
Слайд.
Студент нашего техникума группы ПРПИ Ченокал Александр Игоревич погиб при исполнеении интернационального долга в Афганистане.
Слайд. Клип «Я вернулся с войны».
Ведущий 1. Еще не стихла боль Афганистана.
Еще в плену томятся сыновья.
А у России вновь открылась рана
С названием пронзительным – Чечня.
Ведущий 2. Чечня… Это слово у каждого на устах. Сколько погибло мальчишек в чеченских засадах, сгорело в танках. Но они не сдались. Не сдались потому, что в Великую Отечественную за эту землю воевали их деды, не сдались потому, что в 80-х в Афганскую войну их отцы и братья выполняли свой воинский долг. Первая Чеченская война длилась с 11 декабря 1994 года по 31 августа 1996 года.
Слайд. Клип «Снежная дорога. Чечня».
Ведущий 1. Вторая чеченская война Официально называлась контртеррористическая операция (КТО) Началась 30 сентября 1999 года. Активная фаза продолжалась до 2000 года. С 29 февраля на 1 марта 2000 года в Чечне на высоте 776 (в Аргунском ущелье) в ожесточенном бою с чеченскими боевиками совершила подвиг и погибла 6-я рота 104 полка 76-й Псковской гвардейской дивизии ВДВ. Из 90 десантников, принявших бой с превосходящими силами террористов, погибли 84, включая 13 офицеров. Они не дрогнули, не отступили, до конца выполнили свой воинский долг, остановив продвижение бандформирования. Их было 90 десантников против 2500 боевиков.
Слайд. Клип «Высота 776».
Ведущий 2. Наступил 21 век – век нового времени, новой жизни, новых технологий. Люди, как и раньше, не думали о страшной беде человечества, при этом не забывали чтить память о героях ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. Великий и трудолюбивый край ДОНБАСС жил обыденной жизнью. Люди ходили на работу, дети в школу, отпуск проводили семьями. И радовались каждому дню, каждому лучику солнца… Но мирная жизнь Донбасса была нарушена.
Слайд.
Я умер вчера под горой Карачун...
За что не пойму, может кто-то подскажет...
Стрелявший сказал мне, что я террорист.
Наверное, вскрытие это покажет...
Ни бронежилета, ни ПЗРК в руках моих не было, только ребёнок.
«ВЫ ВСЕ ТЕРРОРИСТЫ !!!» – стрелявший орал,
Фашистом воспитанный, видно, с пелёнок.
Я умер вчера под горой Карачун...
С ребёнком, с женою, с соседом Серёгой,
Мы думали все, что война далеко,
Война не для нас, а она у порога.
Мы думали: «Всё обойдётся, пройдёт.
Всё как-то уладится и рассосётся.
Мы мирные люди, стрелять не хотим...»
А в дом уже мина шальная несётся...
И я пожалел, что с дивана не встал,
Свой дом защитить и соседа Серёги!
Что я мирным был, а не с тем пареньком,
Что нас прикрывал с «калашом» у дороги!
Я вдруг пожалел, что не сбил вертолёт,
Огнём поливавший жилые кварталы!
Я вдруг пожалел, что уже опоздал,
А в город нацисты ползут и вандалы.
И я пожалел, что я умер вчера
Как мирный, а не как ополченец!
Что ждал я чего-то, а не защищал!!! Мне жаль. Автор неизвестен
Слайд.
Классный руководитель. Звание «Герой Донецкой Народной Республики» и связанная с ним Медаль «Золотая звезда Героя» согласно заявлению заместителя министра обороны ДНР С. Н. Петровского учреждены 3 октября 2014 года. Является высшей наградой ДНР. В Донецке существует Аллея Славы: там хоронят героев – людей, которые по интернациональному долгу, по зову своего сердца, христианскому долгу отстаивали честь нашей родной земли.
Героев никто не забудет. Их фамилии будут знать все.
Аллея героев. На аллее открыты памятники главе ДНР Александру Захарченко, командирам ополченцев Михаилу Толстых (Гиви) и Арсену Павлову (Мотороле), Олегу Мамиеву, а также артисту Иосифу Кобзону. На эту Аллею смогут приходить наши потомки и чтить память настоящих героев Донбасса, которые отдали свою жизнь за свободу и независимость.
Мемориал «Аллея Ангелов» был открыт 1 июня 2015 года. Он выполнен в виде арки высотой 2,5 метра и шириной 2 метра. Композиция состоит из кованых роз, между которыми вплетены гильзы от крупнокалиберного пулемета. Дополняют композицию голуби – символ мира. В центре арки расположен колокол, сделанный из гильзы от 152-миллиметрового снаряда. В основании памятника находится гранитная плита с именами погибших детей и их возрастом.
Слайд. Клип «Про Донбасс».
Ведущий 1. К сожалению, война коснулась и судеб наших студентов и выпускников. Мы свято храним память о них.
Ведущий 2. Война, война… Кому-то очень больно,
А кто-то ищет новых благ и чин…
Друзья мои, всех убиенных в войнах
Вспомним и минуту помолчим…
Классный руководитель. Объявляется минута молчания.
Слайд. Минута молчания (метроном).
Ведущий 1. Герои есть и сейчас, они среди нас. Это не герои военного времени, а «повседневные герои» – люди, которые каждый день совершают подвиг, меняют себя, окружающих, мир к лучшему, бескорыстно жертвуют собой.
Классный руководитель. У каждого народа есть свои герои, и именно на их подвигах воспитывается молодое поколение. Наша Родина, Россия – страна героическая. В тысячелетней ее истории военных лет было больше, чем мирных. Но, какие бы враги нам ни бросали вызов, мы выстояли. И чтобы в любых условиях молодежь была готова вновь встать на защиту страны, нужны примеры героизма, не показушного, а истинного. Эти примеры есть в нашей славной истории.
Слайд. Клип «Вперёд, Россия».
Классный руководитель. Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших. Ребята, помните, пожалуйста, эти слова. Мы должны знать и уважать историю страны, какой бы жестокой она не была. Это история нашей страны и другой она уже быть не может.
Герои Отечества – звучно, весомо,
Надежно, ответственно, с детства знакомо!
Красивая, емкая, четкая фраза,
В ней – честь и достоинство, святость приказа!
В ней вера, любовь и солдатская совесть,
В ней мужество, смелость, судьба, словно повесть!
В ней доблесть, отвага и мир гуманизма,
Военная служба – Олимп героизма!
Кто Русью рожденный, в Россию влюбленный,
Тот отдал ей сердце и душу свою.
Пред ней, величавой, склоняюсь в поклоне,
О ней, о России, я песню пою.
Наше мероприятие закончено. Спасибо всем за внимание.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Жизнь общества ставит серьёзнейшие задачи в области воспитания и обучения подрастающего поколения. Сегодня для России нет более важной идеи, чем патриотизм. Историческая память важна и необходима во все времена. Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одной из важнейших задач современной школы, так как детство и юность – самая благоприятная пора для привития чувства любви к родине, готовности к её защите.
Задача педагога, работая в этом направлении, воспитать мужественных, инициативных, дисциплинированных, высоконравственных людей, сформировать чувство долга перед государством, Родиной и семьёй.
Основным направлением в области воспитания патриотизма и формирования российской идентичности можно считать воспитание учащихся на боевых и трудовых традициях российского народа.
Актуальность проведения классного часа «День Героев Отечества» обусловлена обострением военно-политической ситуации в мире: расширяется и углубляется информационная война, дезинформация искажает картину мира, фальсифицируются события и процессы, исторические факты.
В современной России День Героев Отечества остаётся одним из немногих государственных праздников со своей историей, сохранивших свой изначальный смысл и объединяющих все народы России на основе идей гражданственности и патриотизма. Это позволяет в полной мере реализовать цели «приобщения обучающихся к культурным ценностям своего народа, базовым национальным ценностям российского общества, общечеловеческим ценностям в контексте формирования у них российской гражданской идентичности». Возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций, приобщение обучающихся к историческому прошлому Родины, воспитание патриотизма, активной жизненной позиции, формирование личности, способной противостоять современным вызовам и угрозам – наиболее важная задача на современном этапе.
Приложение 1
Иллюстративный материал к презентации
РЕЦЕНЗИЯ
Методическая разработка открытого внеаудиторного мероприятия «День Героев Отечества» разработана преподавателем ГБПОУ «Енакиевский политехнический техникум» Терещенко-Мешковой И. С.
В данной методической разработке подробно описан ход и содержание мероприятия, а также чётко определены его основные цели и задачи. Изложена методика проведения открытого внеаудиторного мероприятия в форме общения с использованием литературно-музыкальной композиции, направленное на формирование у обучающихся российской гражданской идентичности личности, осознание себя как гражданина российского общества, уважающего историю своей Родины и несущего ответственность за её судьбу в современном мире.
Методическая разработка составлена на надлежащем методическом уровне и полностью готова для внедрения в воспитательный процесс образовательного учреждения. Рекомендуется использовать для преподавателей профессиональных образовательных организаций среднего профессионального образования, однако может быть использована в общеобразовательных организациях, а так же в других организациях, работающих с подростками и молодежью.
Рецензент: старший методист ГБПОУ «Енакиевский политехнический
техникум», специалист высшей квалификационной категории С. И. Горяшник
РЕЦЕНЗИЯ
на методическую разработку открытого внеаудиторного мероприятия по теме «День Героев Отечества»
Методическая разработка открытого внеаудиторного мероприятия «День Героев Отечества» разработана преподавателем ГБПОУ «Енакиевский политехнический техникум» Терещенко-Мешковой И. С.
В данной методической разработке подробно описан ход и содержание мероприятия, а также чётко определены его основные цели и задачи. Изложена методика проведения открытого внеаудиторного мероприятия в форме общения с использованием литературно-музыкальной композиции, направленное на формирование у обучающихся российской гражданской идентичности личности, осознание себя как гражданина российского общества, уважающего историю своей Родины и несущего ответственность за её судьбу в современном мире. Методическая разработка составлена на надлежащем методическом уровне и полностью готова для внедрения в воспитательный процесс образовательного учреждения. Рекомендуется использовать для преподавателей профессиональных образовательных организаций среднего профессионального образования, может быть использована в общеобразовательных организациях, а также в других организациях, работающих с подростками и молодежью.
Рецензент:
Методист ЕTЭМ ФГБОУ ВО «ДонГУ»,
специалист высшей категории О. Г. Миниева
Подпись Минаевой О. Г. подтверждаю
Специалист по кадрам
ЕТЭМ ФГБОУ ВО «ДонГУ» А А. Борщевская
- Международный вебинар «Обучение грамоте старших дошкольников с помощью развивающих игр В. В. Воскобовича: практика реализации ФГОС и ФОП ДО»
- Вебинар «Социализация и социальные навыки дошкольников: учимся общаться, договариваться, взаимодействовать»
- Вебинар «Нейропсихологические методы диагностики и коррекции нарушений в развитии гиперактивных детей»
- Международный вебинар «Волонтёрство и новые воспитательные практики в школе»
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Вебинар «Полярные области планеты: потенциальные опасности при путешествии»