Технологическая карта урока ФГОС ООО по географии в 7 классе по теме: " Общие особенности природы южных материков"
Тема урока по географии: « Общие особенности природы южных материков».
Учебник: В. А. Коринская, И. В. Душина (7 класс)
Продолжительность урока 45 минут
Технология: ИКТ, Здоровье сберегающая, Деятельностного метода
Автор: Овсиенко Л. Н. учитель биологии, химии, географии I квалификационной категории
2015 г.
Тема урока: « Общие особенности природы южных материков».
Цель: изучить общие черты природы южных материков.
Задачи:
учебные: сформировать знания учащихся об общих особенностях природы южных материков (особенностях географического положения, рельефа, климата, внутренних вод, природных зон; закрепить практические умения учащихся сравнивать 4 материка по алгоритму; совершенствовать навыки работы с картами, информацией из компьютера, схемами, таблицами, статистическим материалом;
развивающие: развивать логическое мышление, на примере, сравнения материков лежащих в южном полушарии, делать выводы, выявлять общие и отличительные черты в компонентах природных комплексов материков, принимать творческие решения, развивать умение работать в учебных парах;
воспитательные: воспитывать наблюдательность, внимательность, бережное отношение к ребятам своего класса.
Предметные результаты: различать изученные географические объекты, процессы и явления, сравнивать географические объекты между собой с помощью атласа;
Личностные результаты: Осознавать целостность мира и многообразие взглядов на него, выработать свои мировоззренческие позиции; осваивать новые социальные роли и правила, учиться критически, осмысливать их и свое поведение. Вырабатывать уважительно- доброжелательное отношение к непохожим на себя, идти на уступки в разных ситуациях.
Познавательные УУД : Находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных и жизненных задач; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления. Выявлять причины и следствия простых явлений.
Регулятивные УУД: Определять цель, проблему в деятельности; выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе, паре. Коммуникативные УУД : Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.). Использовать ИКТ как инструмент для достижения своих целей.
Основные понятия: южные материки
Межпредметные связи: история, математика, биология
Ресурсы урока: учебник, м/презентация, рабочая тетрадь, карты атласа, раздаточный материал
Организация пространства: индивидуальная, парная.
Технология проведения.
Содержание деятельности учителя Содержание деятельности ученика
-
Организационный этап.
Самоопределение к деятельности ( организационный этап) |
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Поэт сказал: считай, ты потерял день, в который не улыбнулся. А теперь покажите мне ваши лица, чтобы я увидела, с каким настроением вы сегодня пришли на урок. (Ученики мимикой показывают свое настроение.). |
Приветствие Проверка готовности к уроку.
|
|||||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности |
Проверка уровня знаний по теме океаны. 1.Задание №1 ( слайд № 1) Перед вами портреты путешественников, которые бороздили просторы океанов. Задание соотнесите Ф.И.О путешественника к изображению Проверка: 1.И.Ф. Крузенштерн; 2. С.О. Макаров; 3. В.Баренц; 4 Ф. Нансен; 5. Г.Я. Седов 2. Задание № 2 ( слайд № 2) Выберите правильные утверждения:
Проверка Правильные утверждения: 4,5,6,7,8(слайд № 2) Определяем причину типичных недостаток |
Выполняют задание в тетради. Проверяют свою работу и производят самооценку Уч-ся определяют причину, не правильных ответов |
|||||||||||||||||||||||||||
Постановка учебной задачи. |
Мотивация к учебной деятельности |
|
|||||||||||||||||||||||||||
Создание условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность. Установление тематических рамок. |
Перед нами 4 материка ( показ материков на карте): Ю. Америка, Африка, Австралия, Антарктида их географы отнесли к группе южных материков, почему? ( беседа). Правильно все имеют общую историю развития. Но сейчас материки не являются единым целым (Гондваны). Как вы думаете, есть ли общее что-то у материков? Определим тему и составим план достижение цели |
Включаются в диалог. Отвечают на вопросы. |
|||||||||||||||||||||||||||
|
Реализация построенного проекта « Открытие новых знаний». |
|
|||||||||||||||||||||||||||
Согласовать и зафиксировать цель, тему урока; организовать составление совместного плана действия |
Записываем тему урока, ставим цель, определяем задачи. Природа материка зависит от того, в какой части земной поверхности он находиться. (Г.П) План описания Г.П. стр.331. Работа в 4 парах по плану. Проверка (выступает у доски один от пары). По ходу выступлений составляем общую таблицу.( слайд № 4)
Физминутка (гимнастика для глаз, упражнения для снятия напряжения мышц спины). |
Записывают тему урока, ставят цель, составляют план действия. Делятся на группы и работают Готовят выступления. Заполняют таблицу
Физминутка |
|||||||||||||||||||||||||||
Первичное закрепление |
На основе анализа карт назовите реки, которые: а) многоводные весь гол; б) разливаются в летний период; в) разливаются в зимний период. Если на карте нет названий рек, то укажите, в какой части материка находятся реки с тем или иным режимом. Проверка и самооценка своей работы.( слайд № 5) |
Индивидуальное задание.
Работа с атласом. Проверка по слайду № 5. Самооценка своей работы |
|||||||||||||||||||||||||||
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
О какой природной зоне идет речь:
Оценка своей работы |
Выполняют задания. Проверка по слайду № 6 |
|||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия учебной деятельности на уроке |
|
|||||||||||||||||||||||||||
Зафиксировать достижение поставленных целей; оценить собственную деятельность на уроке и деятельность класса; обсудить домашнее задание |
Мы переходим к последнему этапу - подводим итог работы -Вспомним тему урока, цель урока, значение урока в курсе географии -Оцените свою деятельность на уроке Домашнее задание п.17пересказ |
Называют следующий этап. Отвечают на вопросы учителя. По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли. Делают самооценку |
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Вебинар «Youtube-канал как неотделимый компонент GOOGLE-аккаунта»
- Вебинар «GOOGLE-формы как практический инструментарий в повседневной деятельности педагога»
- Международный вебинар «Рисование ватными палочками как нетрадиционная техника рисования и метод коррекции психических состояний дошкольников»
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Вебинар «Детская агрессия: нейроигровые приемы обучению саморегуляции, способам выражения гнева в приемлемой форме, формирование позитивных качеств личности»