В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Чёрная пятница! С 20 по 22 ноября 2024 г. Скидки 75% на ВСЁ! Подробнее

Технологическая карта индивидуального знаятия по автоматизации звука [п] в слогах, словах и словосочетаниях

Технологическая карта индивидуального знаятия по автоматизации звука [п] в слогах, словах и словосочетаниях

Наталья Горяинова
Тип материала: Урок
Рейтинг: 12345 голосов:1просмотров: 6238
Краткое описание
Технологическая карта содержит необходимый материал по автоматизации звука "П" в слогах, словах и словосочетаниях. Материал подобран с учетом индивидуальных особенностей детей нулевого класса.

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 19300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
уч мет.docx Скачать

http://www.uchmet.ru/imgs/uchmet_120_60.gif

Горяинова Наталья Владимировна
Ростовская область зерноградский район, г. Зерноград; государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж» УД практикум по логопедии

Технологическая карта логопедического занятия

Тема: Автоматизация звука [п] в слогах, словах и словосочетаниях.

Задачи:

  1. Уточнить артикуляцию [п] в слогах, словах и словосочетаниях;

  2. Развивать фонематический слух, силу голоса, дыхание, мелкую моторику;

  3. Активизировать речевой материал по теме «Одежда»;

  4. Воспитывать желание правильно и красиво говорить.

Класс: 0 «А»-25 мин

Оборудование: картинки (пальто, шапка, шляпа, пояс, сапоги, лампа, платье), компьютер, презентация, видеоролик (пальчиковая гимнастика), зеркала, пособия для дыхания «перья», таблица для развития голоса, «полочки» для работы с картинками, раскраски.

Форма организации: индивидуальное занятие

План индивидуального занятия:

  1. Организационный этап. (Психологический настрой) – 1-2 мин.

  2. Подготовительный этап – 5-6 мин.

  3. Основная часть – Операционно-исполнительский этап – 15 мин.

  4. Оценочно-рефлексивный этап. Самооценка детьми собственной деятельности. Подведение итогов урока – 4-5 мин.





Ход занятия:

Этап

Методы и приемы работы

Деятельность учителя-логопеда

Деятельность обучающихся

  1. Организационный этап. (Психологический настрой)

Цель: Эмоциональный настрой на урок. Самоопределение к деятельности.

Методы стимулирования и мотивации;  словесный, игровой методы

Приветствует учащихся. Создает эмоциональный настрой на плодотворную работу на занятии.

-Здравствуйте, ребята!
Меня зовут Наталья Владимировна, и занятие проведу у вас я.

- Какое у нас занятие?

-Чему мы учимся на этом занятии?

-Что помогает говорить нам правильно и красиво?

-Ребята, вы хотите узнать кто пришел к нам на занятие?

-Тогда возьмите конверт 1 и выполните задание, соберите картинку!

-Кто пришел к нам в гости?

- Правильно. Сегодня на занятие к нам прилетел попугай Паша, он будет наблюдать как вы работаете на занятии.

Приветствуют учителя. Воспринимают на слух информацию.









-Индивидуальное занятие.

-Правильно и красиво говорить.

-Губы, зубы, язык и т.д.



-Да









-Попугай

  1. Подготовительный этап

  1. Мимические упражнения



















  1. Упражнение для развития дыхания









  1. Упражнение для развития силы голоса









  1. Пальчиковая гимнастика





  1. Артикуляционная гимнастика

Цель: подготовка речевого аппарата к автоматизации звука [п]

Наглядный, словесный, практический методы; Использование кинезиологических упражнений;









Работа под руководством учителя;









Использование игрового приема;











Использование видеоролика;





Объяснительно-иллюстративный метод.

Организует правильное выполнение подготовительных упражнений.

-А сейчас Паша предлагает вам выполнить мимическое упражнение!

(повторяют мимику попугая)

-Молодцы, ребята.

-Чему мы учились выполняя данное упражнение?

-Теперь Паша хочет выполнить с вами упражнение для развития дыхания.(подуй на перья)

-Чему учились, выполняя задание?



-Вот мы с вами подышали, теперь выполним с вами упражнение для развития силы голоса. Будем учиться говорить громко/тихо. (по таблице)



-Чему учились, выполняя задание?

-Сейчас выполним пальчиковую гимнастику.(видеоролик)

-Что мы сейчас с вами делали?

-Теперь выполним артикуляционную гимнастику.

Упражнения: Улыбка – Трубочка:

Вытянуть вперед губы трубочкой, затем растянуть губы в улыбку.

Змейка, Варенье.

-Что мы с вами сейчас выполняли?

Выполняют мимические упражнения.













-Мы учились правильно изображать различные эмоции.



Выполняют упражнение для развития дыхания.











-Учились правильно дышать.



Выполняют упражнение для развития силы голоса.







-Учились правильно произносить звуки громко и тихо.

Выполняют пальчиковую и гимнастику по руководством учителя.

-Мы выполняли пальчиковую гимнастику



Выполняют артикуляционную гимнастику под руководством учителя.













-Мы выполняли артикуляционную гимнастику.

  1. Основная часть – Операционно-исполнительский этап

  1. Тема урока









  1. Работа с профилем







































  1. Развитие фонематического слуха.































  1. Работа с картинками















































  1. Физминутка





  1. Звуковой анализ слова













  1. Составление словосочетания


Цель: автоматизация звука [п] в слогах, словах и словосочетаниях.

Наглядно-практический метод;



Проблемный метод;









Практический метод;









































Использование знаково-символического моделирования;





























Использование картинного материала и
«узелков на память»











































Использование ИКТ.





работа под руководством учителя;



Использование сигнальных карточек 





Наглядно-практический метод








Мотивирует детей на плодотворную работу по теме урока.



- Сегодня на занятии мы будем работать над звуком, а каким вы узнаете, если внимательно прослушаете предложение:

Наш Полкан попал в капкан.

-Какой звук я выделила голосом?

-Сегодня на занятии дежурным звуком будет звук [п]

-Сейчас мы с вами будем работать с зеркалом.

-Посмотрите в зеркало и произнесите звук [п].

- Как располагаются губы при произношении звука [п] (зубы, язык, голосовые связки)?

-Дадим характеристику дежурному звуку:

-Какой это звук?

гласный или согласный;

твердый или мягкий;

звонкий или глухой

Вывешиваю сигнал на доску.

-Что мы узнали о звуке [п]?

-Каким сигналом обозначается звук?

-А сейчас мы, ребята, поиграем в игру «Поймай звук», с помощью которой будем учиться выделять звук [п] среди других звуков. Я буду говорить звуки и если я произнесу наш дежурный звук (Какой?) вы рукой ловите его.

[п]-[ш]-[с]-[к]-[п]-[ф]-[ш]-[п]-[м]-[п]

-А теперь Кеша предлагает усложнить нам задание. Теперь мы будем выделять звук [п] среди слогов: [ма]-[па]-[са]-[по]-[ша]-[пу]-[ка]-[пы]-[та]

-Молодцы, вы поймали все звуки, но теперь мы с вами будем выделять звук в словах: [стол]-[дом]-[пол]-[панда]-[кот]-[паук]-[сад]-[фон]-[пудель]-[топор]-[павлин]

-Среди чего мы с вами выделяли звук [п]?

Организует работу с картинками.

На доске картинки:

Пальто, шапка, шляпа, сапоги, пояс,



Лампочка, платье

-Назовите картинки.

-Какая картинка лишняя? Почему?

-Как все эти картинки можно назвать одним словом?

-А теперь Паша предлагает разложить эти картинки по полочкам:





-Давайте еще раз повторим что на какой полочке лежит.

-Что мы сейчас с вами выполняли?



Учитель организует выполнение детьми физминутки



Организует работу по звуковому анализу слова «сапоги»

-Где в нашем слове дежурный звук?

-Узнаем сколько в этом слове слогов.

-На какой слог падает ударение?

-Давайте дадим характеристику каждому звуку.

-Какое задание мы с вами выполняли?

Словосочетания.

-Сейчас мы будем с вами составлять словосочетания со словами :

Пальто какое?

Шапка какая?

Сапоги какие?

Настраиваются на изучение темы урока.













-Звук [п]





Готовят зеркало.



Произносят звук [п]



-Губы сомкнуты, воздушная струя встречает преграду, с трудом прорывается из ротика, толкает губы.





Дают характеристику звуку: это звук согласный, твердый. - При произнесении звука «П» голосовые связки не вибрируют, не смыкаются, «колокольчик в горлышке» не звенит, значит звук не звонкий, а глухой

Отвечают на вопросы









Выполняют задание.



















Ребята «ловят» звук в слогах, словах.











-Среди звуков, слогов, слов













Обучающиеся называют картинки.







-Одежда

















-Распределяют картинки по полочкам.







-повторяют.



-отвечают.



Обучающиеся выполняют физминутку.







- В середине слова.

-Прохлопывают 3 раза.

-На последний

о

г

и

п

а

с

-



-Проводили звуковой анализ слова.



-теплое

-красная

-красивые

  1. Оценочно-рефлексивный этап. Подведение итогов урока

Цель: Самооценка детьми собственной деятельности.

Словесный метод, рефлексия настроения и эмоционального состояния.

-С каким звуком мы познакомились?

-Как располагаются органы речи, когда мы произносим звук [п]?



-Какой гость был сегодня у нас на занятии?

-Какие названия картинок вам запомнились?
-Паше очень понравилось как вы работали и он приготовил для вас сюрприз.(раскраска)

-Со звуком [п]



-Губы сомкнуты, воздушная струя встречает преграду, с трудом прорывается из ротика, толкает губы

-Попугай.











Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос