О правах - играя
Формирование навыков общения.
Формирование чувства самоуважения и уважения к другим людям.
Развитие способности рассуждать, сопоставлять, делать выводы.
Тубольцева Татьяна Вячеславовна
Воспитатель ДОУ, первая квалификационная категория
пгт Красная Поляна Вятскополянский район Кировской области
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида «Огонек» (МКДОУ ОВ детский сад «Огонек»)
Интегрированное мероприятие «О правах – играя»
Подготовительная группа
35 минут
Цель: Обобщение знаний о правах детей
Задачи: Закрепить знания о правах ребёнка.
Развивать умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы.
Воспитывать сочувствие, желание помочь другим людям.
Предварительная работа: Знакомство с Конвенцией о правах ребёнка.
Чтение А.А.Усачёва «Приключения маленького человечка»
Чтение Е.Г. Каширцева «Ваши права»
Интеграция образовательных областей:
Социально – коммуникативное развитие: воспитывать сочувствие, желание помогать другим людям;
Речевое развитие: развивать умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы, умозаключения;
Познавательное развитие: обобщить знания о правах детей;
Физическое развитие: совершенствовать двигательные умения и навыки детей;
Художественно – эстетическое развитие: развивать детское творчество.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран; спортивное оборудование (дуги, скамейки, набивные мячи, корзины); камень, крупные кубики.
Демонстрационный материал: сундук (сердечко, конверт, градусник, букварь, дудка, картинка с изображением семьи). Блюдечко, яблочко, конверты с заданиями, мешочек с фишками, лепестки с заданиями, косынка.
Используемая литература:
1.Н.Е.Вераксы Программа « От рождения до школы»
2.Т.А.Шорыгина «Беседы о правах ребёнка»
3.Журнал «Дошкольная педагогика» №6, 2007г.
Ход интегрированного мероприятия «О правах – играя»
Этап |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Деятельность воспитанников |
Методы, формы, приёмы |
Результат |
Психологический настрой |
Создание атмосферы эмоционального благополучия |
- Скажем «Здравствуйте» руками! Скажем «Здравствуйте» глазами! Скажем «Здравствуйте» мы ртом! Станет радостно кругом |
Дети входят в зал, здороваются с гостями и встают в круг. Приветствие – дети по кругу обращаются друг к другу. |
Игровой момент |
Психологичес-кая и эмоциональная готовность |
Мотивационно – побудитель-ный |
Формировать представления о предстоящей деятельности, её задачах. |
- Ребята, я расскажу вам сегодня об одной удивительной сказочной стране. В этой стране жили люди, звери, насекомые. Жили они счастливо, потому что у каждого из них было много прав: право на счастье, право на жизнь, право на свободу, право на отдых. А ещё в этой стране был необычный сад с цветущими растениями. К одному из них жители страны относились особенно, трепетно. Берегли его, потому что это был «цветок Счастья». У «цветка Счастья» было 6 лепестков-прав. Именно эти права строго соблюдались каждым жителем этой страны, и каждый был счастлив. И всё у них было хорошо, если бы… Однажды над страной нависла чёрная – пречёрная туча, налетел сильный ветер, и все жители страны попрятались кто – куда, чтобы переждать ненастье. |
Осознают и принимают поставленную задачу |
Сюжетная линия деятельности детей |
Внутренняя мотивация на деятельность |
Актуализация |
Актуализа-ция имеющихся знаний о правах |
- Ребята, как вы думаете, что увидели жители, когда ненастье закончилось? - Если на «цветке Счастья» не осталось ни одного лепестка то, что случилось в сказочной стране? - А мы с вами знакомы с правами человека? - Приведите примеры прав человека в нашем мире. Правильно |
Дети отвечают: грустные лица жителей, разрушенные дома, поваленные деревья, дети остались одни - Потерялись права, не осталось прав - Да Приводят примеры |
Проблемное обсуждение, проблемные вопросы |
Дети самостоя-тельно решают проблему жителей сказочной страны Называют права человека |
Целеполагание |
Постановка цели деятельно-сти воспитате-лем и принятие ее детьми |
- Ребята, как вы думаете, можно ли помочь жителям сказочной страны вновь стать счастливыми? - Ваши варианты мне нравятся, на лепестках были права этих жителей, мы сможем их найти? - Найти лепестки-права, значит, отправится в дорогу. В пути мы должны быть дружными, оказывать друг другу помощь, выручать друг друга. - Перед долгой дорогой сделаем разминку. |
- Дети предлагают свои варианты - Дети предлагают варианты |
Проблемное обсуждение |
Дети решают как помощь жителям |
РАЗМИНКА: «Всё будет хорошо» В небе солнышко взошло. (Понимают руки – вдох) И всем улыбнулось. (Опускают руки – выдох) Нам вдруг стало хорошо. (Поднимают руки – вдох) И больше не взгрустнулось. (Опускают руки – выдох) |
Дети встают в круг, берутся за руки, делают 2-3 глубоких вдоха. Все вместе произносят слова и выполняют движения |
||||
3.1 Этап осуществления деятельности |
Процесс реализации задуманного |
- В путь – дорогу собираемся, Лепестки искать отправляемся. Впереди препятствий много – Будет трудная дорога! - Становитесь, друг за другом, пойдем «змейкой» под весёлую музыку. - Смотрите волшебный камень, под ним лепесток. - Давайте прочитаем, что на нем написано? - Что это такое? - А у вас есть имена? - А почему у всех у нас есть имена? - Правильно, у нас есть право на имя. - Как вы думаете, в каких документах записано имя человека? - Посмотрите на экран. (Свидетельство о рождении и паспорт) - Ребята, смотрите, у цветка Счастья появился первый лепесток, значит мы на правильном пути. А все ли мы лепестки нашли? |
Дети собираются «змейкой», идут под музыку Дети натыкаются на камень Дети читают: Ваня, Соня, Максим, Рустам, Оля, Аня. - Это имена мальчиков и девочек - Да - У каждого человека есть право на имя Дети называют документы - Нет |
Форма игры Подвижная игра Поисковые задачи |
Дети вошли в игровой момент занятия Раскрывают знания о праве на имя, о документах: свидетельстве о рождении, паспорте |
3. 2 |
|
- Тогда отправляется дальше. - Строимся, в колонну по одному, отправляемся. - Ой, какая незадача: в горах случился обвал и наш путь преградили камни. Кто из вас самый сильный? Кто может очистить путь? Тогда строимся в две команды. - По моей команде, нужно собрать камни в ящики. Готовы? - !, 2, 3 начинайте расчищать завал. - Что это на камне? - Интересно, чтобы это значило? Игра «Разрешается – запрещается» Вот в углу стоит мальчишка, Плачет, надрывается Бить, наказывать ребёнка строго С мамой дети должны жить Ей цветы всегда дарить. Это
Мать с ребёнком разлучать. Это Рисовать и петь, учится Если заболел – лечится. Это Этот трудится ребёнок Мало у него силёнок, Ноги подгибаются В детстве тяжкая работа Вместе дружно в мире жить с разными детьми дружить. Это Этот слабый горбит спину, Перед сильным приклоняется Быть рабом у господина. Строго - Молодцы! Вот и второй лепесток появился. |
-Дети под весёлую музыку идут, выполняя движения. - Дети отвечают Дети делятся на команды - Да Дети собирают камни - Лепесток зарещается разрешается запрещается разрешается Запрещается разрешается запрещается |
Эстафетная игра Проблемная задача Вопросы - ответы |
Знают, что можно делать, что делать нельзя |
3.3 |
|
- В путь – дорогу собираемся, Лепестки искать отправляемся. - На нашем пути – высокие горы. Не беда – мы можем перейти их через тоннель. Эстафета «Гусеница» - встаем друг за другом, ноги на ширине плеч. Пролезаем в тоннель - Вот и горы позади. Но что это? Сундук. - Интересно, что внутри сундука? -О каких правах человека могут сказать нам эти предметы? -Но что обозначает дудочка? - Когда человек на дудочке играет? Праздник – это отдых. О каком праве нам говорит дудочка? |
Дети встают, поставив ноги на ширине плеч. Последний участник ползёт под ногами на животе вперёд. За ним поточно ползут и остальные. Дети находят: сердечко, дом, письмо, букварь, градусник, лепесток, фотография семьи, дудка Дети объясняют значение каждого предмета, называют права. Дети предлагают варианты О праве на отдых |
Эстафетная игра Предметы – задания Проблемная задача |
Дети ассоциируют предметы с правами человека Дети уточняют право на отдых |
3.4 |
|
- Молодцы! Сколько мы нашли лепестков? В путь – дорогу собираемся, Лепестки искать отправляемся. - Смотрите, впереди река. Переходим реку по мостику. - Предлагаю вам поиграть в «Жмурки» (косынка на шее у воспитателя). - Нужно соблюдать правило: не задевать друг друга. - Мы играли лишь в игру, а у цветка появился новый лепесток. Как вы думаете, почему? - Правильно, чтобы жить счастливо в мире. Мы должны соблюдать правила. |
3 лепестка Дети выполняют движения Дети объясняют |
Эстафетная игра Проблемная задача |
Четкое выполнение правил игры |
3.5 |
|
- В путь – дорогу собираемся, Лепестки искать отправляемся. - Дремучий лес встречает нас. Пролезаем под поваленными деревьями. - Под деревом серебряное блюдечко и наливное яблочко. Где встречаются эти предметы? - Как герои сказки обращались с этими предметами? - Мы заговорили о сказках, давайте посмотрим, а герои сказок нарушают права. -Какие права нарушены у героя сказки (сказки «Волк и семеро козлят», «Гуси – лебеди», «Маша и медведь», «Три поросёнка»). - Молодцы! -Ребята, сколько лепестков мы уже нашли? Давайте соберём силы на поиски последнего лепестка. - В путь – дорогу собираемся, Лепестки искать отправляемся. |
Дети выполняют движения - В сказке - Яблочко катается по блюдечку - Дети предлагают свои варианты Дети идут по кругу за руки «змейкой». |
Игровая ситуация |
Умение применять знания о правах на сказочном материале |
4. Итоговый |
Подведе-ние итогов НОД |
- Ребята, возьмите из мешка фишки и поделитесь на группы по цвету фишек. Выполните задание из конверта «Найди лишнее и объясни». Решите в группах кто будет отвечать. - Посмотрите, наш цветок приобрел все лепестки. Скажите. Выполнили мы свою задачу - найти лепестки-права? - Можем ли сказать, что помогли жителям сказочной страны? - Что же хорошего мы сделали для жителей сказочной страны, собрав цветок «Счастья». - Правильно, мы нашли права жителей сказочной страны, права снова позволят жителям стать счастливыми и веселыми. Как хорошо, что есть права. Закон нас строго защищает, И в нём важны нам все права, Они великой силой обладают! Как хорошо, что есть права! Права останутся навеки, Они помогут человеку – Мир восстановят навсегда! - Смотрите, цветок улыбается и приглашает нас танцевать. |
Дети в группах выполняют задание - Да - Можем - Мы нашли права жителей этой страны Дети танцуют под музыку |
Работа в группах, самостоятель-ная работа Рефлексия |
Умение работать в группе, договариваться, выделять лишнее Делать вывод |
- Вебинар «Формирование детского коллектива как основа позитивной социализации»
- Вебинар «Увлекательное создание историко-географических карт на основе программ: PowerPoint, Remove.bg, Web-Tool.org»
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Диагностическая работа в образовательной организации в соответствии с ФГОС. Диагностика эмоционально-личностных особенностей детей
- Вебинар «Речевая развивающая среда дошкольной образовательной организации в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- Квест – современная игровая технология обучения дошкольников в условиях ФГОС ДО