Тема урока: «Обобщение знаний изученного материала об имени существительном и имени прилагательном».
1) Уметь находить сходства и различия между именем прилагательным и именем существительным.
2) Развивать умение правильно и точно использовать в речи имена существительные и прилагательные.
3) Развитие внимания, зрительной памяти.
4) Воспитывать доброту, культуру общения.
5) Умение работать индивидуально и коллективно.
Комлева Татьяна Ивановна.
Высшая категория
Московская область, г Егорьевск, посёлок Новый, улица Солнечная, дом 10
МОУ СОШ № 13
Русский язык
В.П. Канакина, В.Г.Горецкий
Тема урока: «Обобщение знаний изученного материала об имени существительном и имени прилагательном».
4 класс
Продолжительность урока - 40 минут
Технология проблемного обучения, информационно-коммуникационная технология (в формате powerpoint), игровая технология
Конспект урока русского языка. 4 класс.
Тема: «Обобщение знаний изученного материала об имени существительном и имени прилагательном».
Цели:
1) Уметь находить сходства и различия между именем прилагательным и именем существительным;
2) Развивать умение правильно и точно использовать в речи имена существительные и прилагательные;
3) Развитие внимания, зрительной памяти учащuxся;
4) Воспитывать доброту, культуру общения,
5) Умение работать индивидуально и коллективно.
Оборудование:
Компьютер, мультимедийный проектор,
экран.
Ход урока
Слайд-1 Организационный момент.
Слайд-2
Чистописание.
- Что стоит посередине Киева (буква е)? Запишите, продолжив закономерность.
-Прочитайте пословицу. Когда так говорят?
Слайд-3.
Словарная работа.
Д…рога, б…лет, в..кзал, ш…ссе, в…гон, кил…метр, счастье.
-Составив слово, мы узнаем кто герой нашего урока:
- в слове дорога возьмите первый звонкий согласный,
- в слове билет ударную гласную,
- в слове вокзал первый парный согласный звук,
- в слове шоссе безударную гласную,
- в слове счастье шипящую согласную букву,
- в слове километр глухой мягкий согласный звук,
- в слове вагон первую букву алфавита.
-У вас получилось? девочка
Слайд-4. Героиня нашего урока Девочка Ирма.
Слайд-5. Она жила в большом кирпичном доме. Однажды маленькая Ирма заболела. Девочка лежала в постели и перечитывала последнее письмо от бабушки. Папа был на работе, мама на кухне гремела кастрюльками и тихонько напевала колыбельную песню.
-Какие части речи вы знаете? (сущ., прил., гл., мест., нареч.)
-На какие вопросы отвечают имена существительное? (кто? Что?)
-Что обозначают? предмет
Сообщение темы урока:
«Закрепление знаний об имени существительном и имени прилагательном».
-Назовите имена существительные.
-На какие 2 группы можно их разделить? (одуш. –неод., нариц.-соств.)
-Выпишите имена существительные в начальной форме (выделить).
Слайд-6.
- Утром почтальон принес письмо Ирме от бабушки. Мама сразу же ей передала его. Радостная Ирма прочитала:
Здравствуй, Любимая моя внучка!
У нас в горах так красиво – повсюду лежит снег, и ярко светит солнце. Мне так хочется, чтобы ты все это посмотрела.
Я знаю, что ты всего месяц назад
была у меня, но я соскучилась и очень
хочу, чтобы ты ко мне приехала. В последнее
время я плохо себя чувствую и знаю, что
ты собиралась ко мне, но приболела.
Пожалуйста, Ирма, выздоравливай и
приезжай ко мне. Я тебя жду. Любящая
тебя, твоя Бабуля.
Ps: В
моей шкатулке есть очень старинный
фонарик… Пусть его лучи тебя согревать.
Приезжай, Ирма, я должна тебе его передать.
Из-за недомогания последние строчки Ирма читала уже в полудреме, погружаясь в сон, где она вспоминала последний свой визит к бабушке. Сон у Ирмы получился чуть-чуть волшебный, как сказка.
Ирма вспомнила, как она путешествовала к бабушке…
Закрепление знаний об имени существительном.
Слайд-7.
-На пути ей повстречался могучий дуб, который заслонила тяжелая туча.
Ветвь, ель, облако. лошадка, тополь, брат, юноша, дочь елка.
-На какие группы можно разделить имена существительные?
-Определите род имени существительного и склонение.
-Поставьте слова дочь, лошадка в родительном, дательном и предложном падежах.
Р. Дочери, лошадки.
Д. К дочери, к лошадке.
П. О дочери, на лошадке.
Выполнив задание, она освободила дуб
Слайд-8.
-На повороте ей повстречал старый Волк, он не мог найти след своей стаи.
-Вставьте пропущенные буквы и составьте предложение.
Слайд-9.
Синтаксический разбор предложения.
-Запишите предложение и выполните синтаксический разбор:
По лесной тропинке от ели к берёзке тянулся след белки.
Слайд-10.
Физкультминутка.
Я однажды потерялась,
Только быстро догадалась,
Посмотрела я туда, сюда
Мамы нет, вот беда.
Побежала я направо,
Мама не нашлась моя.
Побежала я налево,
Мама не нашлась.
Повернулась я вокруг,
Может быть увижу вдруг
Нету, я решила постоять
И на месте маму ждать.
Слайд-11.
Морфемный разбор слов (по составу).
-Ирма поняла, что заблудилась, когда повстречала Лешего. Он не мог разделить слова между собой. Это было любимое занятие Ирмы.
-Игра «лишнее слово»
Кормушка, низкий, белизна.
Запах, отдых, пастбище.
Зимний, сделали, ужасный.
- К слову сделали подберите однокоренные слова, разберите по составу (дело, сделка, деланный).
Счастливый Леший показал Ирме дорогу.
Закрепление имени прилагательного.
Слайд-12
-Радостная Ирма, напевая песенку, не заметила как попала в лесную школу и встретила там мышь.
-Мышь готовила задания для учеников-мышат и попросила Ирму ей помочь.
-Что записано?
- Какие предложения записаны?
-Дополните предложения второстепенными членами.
Светило ... солнце. (яркое, теплое)
... Тучка плыла. (темная, большая)
... Жаворонок пел. (голосистый, веселый, звонкий)
Поднялись ... гуси. (белые, большие, говорливые)
-Слова какой части речи вы дополняли? (прилагательные) Почему?
-На какие вопросы отвечают прилагательные? (какой, какая…) Что обозначают? (признак предмета)
-С какой частью речи они связаны в предложении? (с сущ.)
-Как определить род, число и падеж у имени прилагательного? (сущ.)
Слайд-13.
Связь имени существительного и прилагательного.
-С каждым шагом ее путь становился светлее.
Ирме оставалось немного идти, как она услышала чей-то крик. Ее друзьям нужна помощь.
-Поставьте данные словосочетания в указанные падежи:
Мокрый шарф |
Творительный падеж |
Мокрым шарфом |
Мягкая подушка |
Предложный падеж |
О мягкой подушке |
Болотистая тундра |
Дательный падеж |
По болотистой тундре |
Северная сторона |
Винительный падеж |
Северную сторону |
Теплый ветер |
Родительный падеж |
Теплого ветра |
Слайд-14.
-Вот такой странно-волшебный сон получился у Ирмы, в котором она не просто вспоминала свою последнюю поездку к бабушке, куда странно вплелись сказочные персонажи, но и вспомнила уроки грамотности.
-Проснувшись, Ирма совершенно выздоровела, и сразу поехала к бабушке, надеясь, что может быть наяву она встретиться с героями своего сна.
Хочу отметить, что вы молодцы. Как и Ирма, вы успешно справились с заданиями героев разных сказок. Думаю, что мы не последний раз встретились с Ирмой и посмотрели ее сон, ведь другие ее сны не менее интересные и занимательные. Ирма написала вам пожелание-задание:
-Назовите имена прилагательные множественного числа.
-Найдите в тексте: словосочетание: женского рода, l скл., в В. п (в последнюю поездку) .
-Запишите.
Устно морфологический разбор: в поездку, в последнюю (поездку).
Слайд-15.
«Если мы будем иметь хорошие мысли, добрые дела, жить с любовью к ближним, то на земле не будет беды, горя, зла, ненависти, зависти».
-Как вы понимаете эти слова?
- Назовите имена существительные во множественном числе.
-Запишите их в единственном числе и подберите к ним имена прилагательные.
гениальная мысль, великое дело, большая беда, чужое горе, намеренное зло, сильная ненависть, «белая» зависть …
Итог урока.
-Чем сходны имена существительные и имена прилагательные?
-Чем различаются эти части речи?
Домашнее задание.
Слайд-16.
Письмо по памяти:
Чтобы радость (в.п.) людям (д.п.) дарить, надо добрым (т.п.) и вежливым (т.п.) быть.
Определите падеж имен существительных и прилагательных.
Рефлексия.
-Все трудились, молодцы!
- Самое трудное задание: оцените вы себя….
-Спасибо за труд!
- Вебинар «Формирование детского коллектива как основа позитивной социализации»
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Вебинар «Детская агрессия: нейроигровые приемы обучению саморегуляции, способам выражения гнева в приемлемой форме, формирование позитивных качеств личности»
- Вебинар «Технология сказкотерапии в работе с детьми дошкольного возраста»
- Международный вебинар «Решение задач речевого развития детей в программе “Социокультурные истоки”: работаем в соответствии с ФГОС ДО и ФОП ДО»