Конспект организованной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста "Как рождается звук?"
экспериментальной деятельности.
Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное
учреждение
Петрозаводского городского
округа
«Финно-угорский детский
сад комбинированного вида № 20 «Лумикелло»
Сведения об авторе:
Белавич Марина Константиновна,
музыкальный руководитель МДОУ «Детский сад № 20»
Конспект организованной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста "Как рождается звук?"
Цель: Познакомить дошкольников с физическими качествами звука в процессе
экспериментальной
деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- учить устанавливать причинно-следственные связи, способствовать формированию
у детей познавательного интереса.
- формировать элементарное представление о природе возникновения звуков.
Развивающие:
- развивать музыкальный слух, творческое воображение, мышление через
экспериментально-игровую деятельность,
- развивать умение рассуждать, анализировать, сравнивать.
Воспитательные:
- воспитывать интерес и любовь к музыке, желание участвовать в экспериментальной
деятельности.
Оборудование:
ноутбук; музыкальный центр; мультимедийное
оборудование; презентация; небольшие
столы для экспериментов; струнный
музыкальный инструмент - гитара или
кантеле; деревянные и пластиковые
30-сантиметровые линейки, листы бумаги
и фломастеры по количеству детей;
Количество детей: подгруппа детей 7-8 человек.
Словарная работа: Музыкальный и не музыкальный звук; лаборатория; учёный;
звуковая
волна.
Музыкальный
репертуар:
П.И.Чайковский "Вальс"
Ход организованной образовательной деятельности:
Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам обратился мальчик Витя. (СЛАЙД 2)
Он очень любознательный, у него всегда много разных вопросов. (СЛАЙД 3)
Но сегодня вместе с вопросом он прислал фотографию.
Витя спрашивает, кто эти люди и что они делают? (СЛАЙД 4)
Попробуйте найти для него ответ. Как бы ему ответила АНЯ? ВОВА?
(Ответы детей)
Педагог: Верно, эти люди похожи на учёных. Учёные занимаются наукой и
изучают наш мир. Изучают различные предметы и явления. Они ищут что-
то новое и интересное. Все учёные работают в специальных лабораториях.
Представьте, что мы с вами учёные и находимся в музыкальной
лаборатории. А вот что мы будем изучать, отгадайте:
Загадка: Их нельзя увидеть, не возьмешь их в руки.
Их можно только слышать, что же это....?
Дети: Звуки.
Педагог: Правильно, это звуки! Послушаем музыкальные звуки.
(Дети прослушивают фрагмент "Вальса" П.И.Чайковского, исполненный на
фортепьяно)
Педагог: Это были музыкальные звуки. Но звуки могут быть и не музыкальными.
Назовите, как вы думаете, какие звуки не музыкальные?
Дети: шум транспорта, шум ветра, стук дверей, журчание ручья, воды и.т.д
Педагог: Попробуем найти звуки и у себя, с помощью разных частей тела.
Прислушайтесь… (щелчки пальцами, хлопки, шлепки по коленям, цоканье
языком, трение ладоней)
Педагог: Такие звуки называют звучащие жесты.
(предлагает детям придумать и озвучить цепочку из собственных
звучащих жестов)
И музыкальные и не музыкальные звуки очень любят играть в прятки,
особенно с детьми. Сегодня мы попробуем отыскать эти звуки. Для этого
посетим музыкальную лабораторию.
(дети подходят к первому столу)
Педагог: В музыкальной лаборатории есть предметы - помощники. Присаживайтесь за
стол, попробуем узнать как рождается звук?
(На столе струнный инструмент- гитара или кантеле. Каждому ребенку
предлагается тронуть струну инструмента, вслушаться в звук и потом
пальчиком дотронуться до струны, чтобы остановить звук.)
Педагог:
Что произошло? Почему звук прекратился?
Дети:
Звук продолжается до тех пор, пока
двигается, дрожит струна. Когда мы её
останавливаем пальцем, звук тоже пропадает, исчезает.
Педагог: Верно, мы слышим звук пока двигается струна.
Ребята, мы сейчас извлекли
звук (голос) у музыкального инструмента.
А как вы думаете, есть ли голос у линейки? Давайте узнаем.
Пройдем к следующему столу.
(На столе 30-сантиметровые линейки пластиковые и деревянные по
количеству детей.)
Педагог: (прижимает один конец линейки к столу и хлопает по ней несколько раз и
предлагает детям повторить так же)
Почему мы слышим этот звук?
Дети: отвечают
Педагог: Потому что линейка колеблется.
(взять линейку за край рукой и покачать вверх-вниз)
Если замедлить её движение, то можно увидеть, как она качается вверх-
вниз.
Педагог: Но можно найти и ещё один звук, если быстро потрясти линейку в воздухе.
(взять линейку за край рукой и интенсивно трясти вверх-вниз, детям
предлагается повторить это действие).
Педагог: Звук похож на шум вертолёта. Если мы замедлим это движение, то
снова увидим, что линейка движется вверх-вниз.
Если изобразить это рукой, то наша рука, двигаясь вверх-вниз, будет
показывать волну. (попробовать с детьми это движение).
А если изобразить это на бумаге, то и получится … что?
Дети: волна
(Дети графически изображают на бумаге волну) (СЛАЙД 5)
Педагог: И в первом случае и во втором у нас была только линейка и воздух.
Когда же возникает звук?
Дети: (приходят к выводу, что звук возникает, когда происходит очень быстрое
волнообразное
движение линейки в воздухе )
Педагог:
Такое движение воздуха называется
колебаниями.
А учёные называют такое явление ЗВУКОВАЯ ВОЛНА.
Педагог: Сегодня вы поработали в музыкальной лаборатории и узнали что-то новое.
Поделитесь, что вам запомнилось больше всего?
(рефлексия, подведение итогов)
Литература:
Девятова
Т.Н., Звук – волшебник / Материалы
образовательной программы по музыкальному
воспитанию детей старшего дошкольного
возраста. – М.: Линка-пресс, 2006 г.
Кочемасова Е.Е., Тютюнникова Т.Э.,
Откуда берётся звук? // журнал “Музыкальная
палитра" №5, 2006 г.
Интернет-источники:
2.www.vospitatelds.ru/categories/2/articles/3586
3.https://raguda.ru/vs/jeksperiment-dlja-detej-doshkolnogo-vozrasta.html
4.horeografiya.com/index.php?route=information/article&id=13_190_297
- Вебинар «Нейропсихологические методы диагностики и коррекции нарушений в развитии гиперактивных детей»
- Вебинар «Социализация и социальные навыки дошкольников: учимся общаться, договариваться, взаимодействовать»
- Международный вебинар «Обучение грамоте старших дошкольников с помощью развивающих игр В. В. Воскобовича: практика реализации ФГОС и ФОП ДО»
- Вебинар «Библиотечный бренд»
- Международный вебинар «Общие и специфические образовательные потребности обучающихся с нарушениями слуха и способы их реализации»
- Международный вебинар «Волонтёрство и новые воспитательные практики в школе»