Конспект организованной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста "Озвучиваем сказки"
Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное
учреждение
Петрозаводского городского
округа
«Финно-угорский детский
сад комбинированного вида № 20 «Лумикелло»
Белавич Марина Константиновна,
музыкальный руководитель МДОУ "Детский сад № 20"
Конспект организованной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста "Озвучиваем сказки"
Цель:
Приобщать дошкольников к
участию в творческой импровизации.
Задачи:
Образовательные:
-учить
самостоятельно использовать "звучащие
жесты" в творческой импровизации,
-
учить применять усвоенные ранее умения
и навыки в новых ситуациях.
Развивающие:
- развивать музыкальный слух, развивать чувство ритма через творческую импровизацию,
-развивать у детей слуховое внимание,
-развивать коммуникативные качества.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к озвучиванию сказок,
- воспитывать и поощрять желание детей действовать сообща, договариваться.
Оборудование: кубик с картинками и стрелками, письмо с текстом, музыкальные инструменты, самодельные инструменты, крышечки, 2 комплекта картинок с изображением сказочных персонажей, стол с предметами: карандашами, линейками, шуршащими комочками газеты, листами бумаги, бутылкой с водой, связкой ключей, пустой пластиковой бутылкой, файлом, замком – молния, компьютерной мышкой и др.
Количество детей: подгруппа 8-9 человек.
Ход организованной образовательной деятельности:
Педагог: Ребята, сегодня в детский сад пришло письмо из страны Сказок.
(читает):
Жители страны Сказок сообщают, что у них в стране переполох:
злая колдунья похитила из сказок все звуки, и теперь никто и никогда
не сможет услышать эти сказки.
Жители Сказочной страны просят помощи. Вы согласны помочь?
Дети: Да.
Педагог: (читает дальше): Тогда найдите разноцветный кубик – он подскажет,
каким сказкам нужна помощь. Отыскать кубик вам поможет музыка:
если она будет звучать тихо– кубик далеко, а если громко– кубик
совсем рядом! Таня, попробуй отыскать кубик, будь внимательна.
(ребёнок ищет в зале кубик, ориентируясь на громкое и тихое звучание музыки)
Игра "Горячо – холодно" (с музыкальным сопровождением)
Педагог: Спасибо, Таня. Вот какой кубик! Вставайте в круг, кубик подскажет,
какую сказку будем первую выручать.
(дети с педагогом встают в круг, передают кубик из рук в руки со словами)
Слова игры: Кубик, кубик, ты катись, а потом остановись:
Мы хотим скорей узнать, какой сказке помогать?
(ребёнок, у которого с окончанием слов в руках остался кубик, бросает его в центр круга)
Ребёнок: (по картинке определяет сказку) Это сказка ….. (называет)
Педагог: Музыкальные инструменты помогут нам услышать эту сказку. Выберите
любую картинку с персонажем и инструмент с тем звуком, который
кажется вам подходящим для этого персонажа.
(дети выбирают картинки и музыкальные инструменты)
Педагог: 1-2-3-4-5, будем сказку выручать.
(если нужно, то использовать помощь ребёнка рассказчика)
Исполняется озвучивание сказки инструментами
Педагог: Пора узнать, какой сказке ещё нужно помочь.
(дети с педагогом встают в круг, передают кубик из рук в руки со словами)
Слова игры: Кубик, кубик, ты катись, а потом остановись:
Мы хотим скорей узнать, какой сказке помогать?
(ребёнок, у которого с окончанием слов в руках остался кубик, бросает его в центр круга)
Ребёнок: (по картинке узнаёт сказку) Это сказка …… (называет)
Педагог: А звуки для этой сказки мы поищем среди обычных предметов,
которыми пользуемся каждый день. (подойти к столу)
Как вы думаете, они могут звучать?
Попробуем с их помощью рассказать сказку. Выберите персонаж из
сказки и предмет с тем звуком, который кажется вам подходящим.
(дети выбирают картинки и предметы)
Педагог: 1-2-3-4-5, будем сказку выручать.
Исполняется озвучивание сказки предметами
Педагог: А теперь я выберу сказку, которой мы сможем помочь.
(выбирает картинку со сказкой «Шумный Ба - Бах»)
Педагог: Ребята, эта история называется «Шумный Ба - Бах».
Чтобы её озвучить и услышать, мы не будем использовать инструменты,
а попробуем найти звуки у себя.
А звуки очень любят прятаться и играть в прятки.
Поищите, какой звук вам удастся найти у себя и где он прячется?
Что у нас может звучать?
Дети: ХЛОПКИ, ЩЕЛЧКИ, ПРИТОПЫ, ШЛЕПКИ, ЦОКАНЬЕ, ЩЁКИ, ГОЛОС, И.Т.Д
(звучащие жесты)
Педагог: Для этой истории найдите все звуки у себя.
Исполняется озвучивание «Шумный Ба - Бах»
Прослушивают вариант детей
Педагог: А я использую для этой истории вот такие звучащие жесты: (исполняет)
В
очень громких сапогах ходит по лесу Ба
- Бах! (притопы)
И, заслышав этот
звук, в ветках спрятался Тук - тук,
(стучат косточки пальцев)
На сосну
взбежал Цок - Цок,
(щёлкают пальцы или язык)
в
норку спрятался Шорх - Шорх.
(шуршат вертикально ладони)
Тихо-тихо
все сидят и внимательно следят,
Как
шумит в лесу Ба - Бах в очень громких
сапогах! (притопы)
Педагог: Ребята, я думаю, жители страны Сказок будут вам очень благодарны.
Чтобы вернуть сказкам звуки, что вы использовали?
Дети: Инструменты, предметы, звучащие жесты.
Педагог: Верно. Молодцы! Вы смогли вернуть звуки всем сказкам и помочь
жителям страны Сказок!
Литература:
1.
Т.Э. Тютюнникова «Учусь творить.
Элементарное музицирование:
музыка,
речь, движение» М. 2009. – 32 с
2.
Журнал «Музыкальная палитра» № 5. –
2015г.
Интернет-источники:
1. https://nsportal.ru/detskiy-sad/muzykalno-ritmicheskoe-zanyatie/2015/06/13/zvuchashchie-zhesty-v-muzykalnoy-pedagogike?ysclid=la2u2vvi5u706202101
- Международный вебинар «Обучение грамоте старших дошкольников с помощью развивающих игр В. В. Воскобовича: практика реализации ФГОС и ФОП ДО»
- Вебинар «Социализация и социальные навыки дошкольников: учимся общаться, договариваться, взаимодействовать»
- Вебинар «Нейропсихологические методы диагностики и коррекции нарушений в развитии гиперактивных детей»
- Международный вебинар «Волонтёрство и новые воспитательные практики в школе»
- Международный вебинар «Общие и специфические образовательные потребности обучающихся с нарушениями слуха и способы их реализации»
- Вебинар «Библиотечный бренд»