Из опыта работы учителя русского языка и литературы Постоваловой Г.М., г.Ноябрьск ЯНАО Организация самостоятельной работы учащихся на уроке литературы по теме «Литература серебряного века»» в 11 классе.
Из опыта работы учителя русского языка и литературы Постоваловой Г.М., г.Ноябрьск ЯНАО
Организация самостоятельной работы учащихся на уроке литературы по теме
«Литература серебряного века»» в 11 классе.
При изучении в 11 классе темы «Литература серебряного века» поставлена цель работы: вызвать у учащихся эмоциональный отклик, желание самостоятельно работать над темой. Поэтому была продумана система организации самостоятельной работы по теме.
После вводного урока-лекции, цель которого состояла в том, чтобы показать характер эпохи и многообразие талантов, мы готовы познакомиться с историей жизни поэта, стихотворениями, творчеством отдельных представителей этого периода. Далее проведён урок-консультация о дальнейшем самостоятельном изучении темы. Учащимся предложены следующие задания для самостоятельной работы:
-
Индивидуальная работа.
Написание реферата (проекта) по творчеству одного поэта серебряного века. Цель: подробное изучение жизни, творчества одного из поэтов серебряного века. Предложено более 40 тем. (Например: Жизнь и творчество Д.Мережковского.(З.Гиппиус, Н.Гумилёва, М.Волошина и др.) Работа по теме шла по плану:
План работы |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1.Постановка проблемы, цели работы |
Формулировка проблемы: «Серебряный век-явление русской культуры, основан- ное на глубинном единстве всех его творцов». |
Осознание возникшей ситуации. Постановка цели деятельности. |
2.Уточнение образовательного объекта. |
Предлагаются на выбор около 40 тем рефератов. Даётся список литературы. |
Выявление личного опыта: предпочтение отдельным темам, выбор темы. |
3.Конкретизация задачи. |
Формулирование учебного задания. Требования к реферату. Срок сдачи и защиты – месяц. |
Ответ на вопросы: -Как я должен действовать? -Есть ли у меня способы и правила действий? -С чего я должен начать? |
4.Решение ситуации. |
Сопровождающее отношение: консультации, помощь при необходимости, уточнение источников информациии. |
Работа по отбору литературы. Составление плана работы. Черновик. Рассмотрение критики по теме. |
5.Систематизация полученной продукции. |
Сопровождающее отношение: индивидуальные консультации. |
Написание и оформление работы. |
6.Демонстрация образовательной продукции |
Организация обсуждения, выступления-защиты, рецензия на работу. Выставка работ. |
Защита реферата, демонст- рация своих идей, исследо- ваний, анализов. Участие в выставке. Сравнение своих достижений с достижения- ми товарищей. |
7.Рефлексия |
Организация индивидуальной и коллективной рефлексии деятельности: обозначение и оценка достигнутых результатов, обозначение достижения начальной цели работы. |
Индивидуальная рефлексия по осознанию происходящей деятельности: -Был ли достигнут мой первоначальный замысел? -Саморецензия. -Взаиморецензия. Какие изменения произошли во мне? |
8.Итог работы. |
Объявление оценок. Составление коллективного проекта-реферата. Выставка коллективной работы. |
Участие в выставке. Использование материала в подготовке к сочинению. |
Необходимо также дополнить, что каждый реферат-проект состоял из теоретической части (вступление; характеристика литературного направления, к которому принадлежит поэт; биография; характеристика творчества; заключение) и практической части (анализ поэтического текста).
2.Групповая теоретико-практическая работа « Поэзия серебряного века.»
В центре самостоятельного изучения находился вопрос о литературных течениях начала века и творческих портретах.
Цель работы: рассмотреть принципы и особенности трёх основных течений начала 20 века, показать представителей каждого.
Ход работы:
Класс разделён на 3 творческие группы:
-
«Символизм»,
-
«Акмеизм»,
-
«Футуризм».
В каждой группе учащиеся самостоятельно определяют роли: теоретики (собирают и оформляют теоретический материал по своему направлению), практики (составляют Визитную карточку поэтов-представителей данного течения), любознательные (составляют викторину, кроссворды, тесты по теме). Координирует всю работу выбранный руководитель группы, сам принимает участие в работе. Это исследование продолжается неделю. В итоге, в классе создан коллективный проект «Поэзия серебряного века». Работы защищаются на уроке, оформляются.
После защиты проекта каждой группой называются лучшие работы.
Руководители творческих групп составляют отчет «Как мы работали над проектом»
- Вебинар «Социализация и социальные навыки дошкольников: учимся общаться, договариваться, взаимодействовать»
- Вебинар «Нейропсихологические методы диагностики и коррекции нарушений в развитии гиперактивных детей»
- Международный вебинар «Обучение грамоте старших дошкольников с помощью развивающих игр В. В. Воскобовича: практика реализации ФГОС и ФОП ДО»
- Международный вебинар «Волонтёрство и новые воспитательные практики в школе»
- Международный вебинар «Детский сад с доставкой на дом: дистанционное сопровождение образовательного процесса в рамках реализации Программы просвещения родителей»
- Международный вебинар «Общие и специфические образовательные потребности обучающихся с нарушениями слуха и способы их реализации»
Материал интересный, но нет подробностей реализации данного типа работы.