В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Внимание! Суперакция! С 17 по 19 июля Скидки 72% на ВСЁ! Подробнее

Конспект мероприятия по социально-коммуникативному развитию "Сказки от Деда Мороза" (вторая группа раннего возраста)

Конспект мероприятия по социально-коммуникативному развитию "Сказки от Деда Мороза" (вторая группа раннего возраста)

Ирина Карпова
Тип материала: другое
просмотров: 864 комментариев: 1
Краткое описание
Задачи: - формировать представления детей о новогоднем празднике, о новогодних традициях, закрепить у детей представление об новогодних украшениях, их внешнем виде и особенностях.
-развивать познавательный интерес к сказочным героях праздника: Дед Мороз и Снегурочка.
- приобщать детей к народной праздничной культуре
Теги: 

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18800 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
публикация.docx Скачать

логотип.gif




Конспект мероприятия по социально-коммуникативному развитию

«Сказки от Деда Мороза»

( вторая группа раннего возраста)









Разработали:

воспитатель

Вдовкина Наталья Анатольевна,

старший воспитатель

первой квалификационной категории

Карпова Ирина Александровна


МКДОУ Нехаевский детский сад «Колосок»

ст.Нехаевская, Волгоградская обл.











Пояснительная записка

Образовательная область: социально-коммуникативное развитие.


Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие

Возраст детей: 2-3 года.


Форма организации: группа.


Задачи: - формировать представления детей о новогоднем празднике, о новогодних традициях, закрепить у детей представление об новогодних украшениях, их внешнем виде и особенностях.

-развивать познавательный интерес к сказочным героях праздника: Дед Мороз и Снегурочка.

- приобщать детей к народной праздничной культуре.


Предварительная работа:  Беседы о празднике «Новый год», «Кто такой Дед Мороз». Чтение стихов про Деда Мороза и новогодний праздник. Рассматривание иллюстраций по теме. Разучивание стихотворения «Дед Мороз - голубая шапка», игры «Собери мячи».Материал: искусственная ель, новогодние украшения, искусственный Дед Мороз и Снегурочка, сани.

Действующие лица и персонажи:

Дед Мороз

Снегурочка

Зимушка-зима

Снеговик

Заяц

Мешок

Ход мероприятия:

(Зимушка-зима заходит в группу)

Зимушка-зима: - Вот пришла, ребята, елка

К нам на праздник в детский сад,

Огоньков, игрушек сколько,

Как красив ее наряд.

С новым годом поздравляем

Пусть придет веселье к вам

Счастья, радости желаем

Всем ребятам и гостям!

Зимушка-зима: - Ребята, я зимушка – зима, я пришла пригласить вас на праздник! Ребята, пойдемте со мною, я покажу вам настоящее волшебство!

( под песню «Под ногами снег скрипит» ребята заходят в муз.зал и становятся в хоровод вокруг елки, затем рассаживаются на стульчики)

Зимушка-зима: Ах, какие огоньки на ёлочке сегодня, только не горят они. Чтобы она зажглась надо с ней поиграть.

«Хлопай, хлопай, говори, ну – ка, ёлочка гори!» (дети хлопают)

А притопнут каблучки и погаснут огоньки (дети топают)

«Раз, два, три ёлочка гори!!!


Зимушка-зима: - Ай да ёлка-ёлочка, просто загляденье!

И пушиста, и стройна всем на удивленье!

Вы, ребята, посмотрите, какой красивый колокольчик висит на нашей елочке! Наверное, этот колокольчик волшебный: если им позвенеть, к нам на праздник придут сказочные гости. Давайте ребята, позвеним в колокольчики!

(танец с колокольчиками возле елки)

(Звучит фон « В гостях у сказки» входит Снеговик)

Снеговик: Потерял, потерял (ищет) Где же я мог потерять? Вы не видели?

Зимушка-зима: Здравствуй, СНЕГОВИК! А что ты ищешь?

Снеговик: Ой, а я забыл! Но это очень нужная вещь, помогите мне ребята! 

Зимушка-зима: - Ребята, давайте проверим всё ли у СНЕГОВИКА на месте.

-Ведро есть? (ответ)

-Метла есть? (ответ)

-Рукавички есть? (ответ)

-Глазки-угольки есть? (ответ)

-Нос-морковка есть (ответ нет, СНЕГОВИК трогает нос)

Зимушка-зима: Снеговик, ты, кажется, нос потерял?

Снеговик: Какой же я СНЕГОВИК без морковки?

Снеговик: - Ребята, а вы зайчика не видели?

У меня он нос отнял и из леса убежал.

Зимушка-зима: - Нет, к нам заяц не приходил

И морковь не приносил,

К нам Дед Мороз сейчас придёт,

Новый нос тебе найдёт

Он волшебник и шутник

Тебе носик смастерит.

Снеговик: (жалобно): - Нет, новый нос я не хочу, Свою морковку я ищу.

Зимушка-зима: -  Не расстраивайся, мы с ребятами тебе поможем, отыщем твой носик!    Ребята, посмотрите, может, у кого-нибудь в кармане нос Снеговика? А под стульчиками нет?

Зимушка-зима: Снеговик, ты не грусти,

А на ёлку посмотри.

Вот это да чудеса!

Какая красивая елочка!

Снеговик, ты не скучай,

Лучше с нами поиграй!

Снеговик: (раскидывая снежки) Я люблю играть в снежки

Ведь холодные они.

Снеговик: - Ребята, а теперь вставайте и снежки ко мне в корзину собирайте!

(Игра «Собери снежки»)

Снеговик: Весело мы поиграли

И я радуюсь теперь: Ведь сегодня появилось

Столько у меня друзей! (показывает руками.)

(снеговик уходит)

(после игры дети идут на стульчики слышат, как кто-то храпит)

(В углу сцены стоит домик, в нем спит Дед Мороз)

Зимушка-зима: - Ребята, вы слышите, здесь кто-то есть и, наверное, очень крепко спит! Подойду, посмотрю поближе, кто же это может быть?

( подходит, заглядывает).

Зимушка-зима: - Ой, ребята, да это же настоящий Дед Мороз! Как же нам его разбудить?А давайте ручками похлопаем (дети хлопают); Ножками потопаем (дети топают);

(движения повторяются несколько раз)

(Дед Мороз просыпается, протирает глаза, выходит в центр)

Дед Мороз: - Здравствуйте, ребятишки, Девчонки и мальчишки! С Новым годом поздравляю. Всем здоровья вам желаю!

Зимушка-зима: - Дед Мороз, наш снеговик потерял свой нос, посмотри, у тебя нет его в мешке.

( Дед Мороз из мешка достает конфету)

Дед Мороз: Ну, примерь – ка, Снеговик!  (снеговик примеряет конфетку)

Снеговик: Я к такому не привык!

                    Нет, этот нос мне не подходит, мне морковкой нос дороже.

Дед Мороз: Не огорчайся, Снеговик, я еще поищу.

Дед Мороз: - Ну, примерь – каСнеговик!  (снеговик примеряет шишку)

Снеговик: Я к такому не привык! Нет, этот нос мне не подходит, мне морковкой  нос дороже.

Дед Мороз: - Может вместо морковки снежок прикрепить, получится красивый белый носик

Снеговик: Нет! Новый нос не хочу! Свою морковку я ищу! ( Плачет)

(В зал вбегает зайчик с морковкой)

Заяц: - Здравствуйте ребятишки Девчонки и мальчишки.

Снеговик: - Держите его, ловите его!

(Заяц прячется за Деда Мороза)

Дед Мороз: - Снеговик, ты подожди!

А ты зайчик, не шали!

Вот морковочка твоя…

(снеговик одевает нос-морковку)

Снеговик: Спасибо Дед Мороз, за то, что вместе с ребятами носик помогли мне найти! А давайте вместе спляшем танец « Снеговиков»?

(Танец « Снеговиков», Снеговик уходит)

Заяц: Всё сдаюсь - меня поймали, Я не буду больше так!

Возвращаю Вам морковку,

Ну, подумаешь - пустяк.

Дед Мороз: - Да не бойся ты, Косой, Что ты пятишься от нас?

Я тебе на новый год

Вот подарочек принёс

(даёт зайцу яблоко, Заяц уходит.

Зимушка-зима: - Дедушка-Мороз, а где Снегурочка?

Дед Мороз: - Совсем я старый стал, забыл про внученьку свою дорогую! Давайте вместе позовем ее.

(вместе зовем Снегурочку)

Снегурочка: - А вот и я, Снегурочка! Заждались меня, наверное.

Мы из леса к вам спешили,

Что б успеть на карнавал,

И подарки положили,

Чтоб вручить сегодня вам!

Музыка скорей играй и на танец приглашай!

(танец « Шоколадные мишутки»)

Дед Мороз: - Что-то жарко стало в зале,

Ой, боюсь, совсем растаю!

Ну-ка, внученька, мой друг, Позови своих подруг!

Снегурочка: Вы, снежинки, прилетайте,

В хоровод со мной вставайте.

(танец Снегурочки и снежинок "Малышки-снежинки")

Зимушка-зима: - Мы уже и пели и играли, Дед Мороз, а про подарки ты не забыл?

Дед Мороз:

Ради праздничного дня!
Есть сюрприз и у меня.
(Смотрит по сторонам, не может найти мешок с подарками)
Где же мой мешок с подарками?
(Ударяет посохом об пол)
По моему велению,
(Ударяет посохом второй раз)
По всеобщему хотению,
(Ударяет посохом третий раз)
Мешок волшебный мой, приди,
Подарками всех награди!
(Мешок не выходит, Дед Мороз произносит громче)
Мешок волшебный мой, приди,
Подарками всех награди!

Дед Мороз: Ты куда запропастился?
Должен ты стоять на месте, иль ходить со мною вместе!
Ну вот – мешок теперь у нас!
Вручить подарки пробил час!
Дед Мороз, Снегурочка и герои раздают подарки.

Дед Мороз: Всем подарки подарили? Никого не позабыли? Жаль друзья, прощаться надо! Нам идти уже пора! До свиданья, до свиданья!




Используемая литература:

1. Шорыгина Т.А Стихи к детским праздникам. Книга для воспитателей, гувернеров и родителей.- М.: Сфера, 2019 г.

2. Еремеев С.В., Еремеева М.В.: Все праздники в детском саду. Сценарии праздников с нотным приложением. Пособие для ДОУ.- М.: Владос, 2018 г.

3. Интернет-сайт «МААМ.ру»



Обсуждение материала
Сергей Колодин
26.03.2022 11:04
Уникальность текста разработки не превышает 47%. Более половины текстового материала ранее уже было опубликовано в интернете на сторонних ресурсах.
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров