В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Чёрная пятница! С 20 по 22 ноября 2024 г. Скидки 75% на ВСЁ! Подробнее

Человек-часть живой природы.

Человек-часть живой природы.

Елена Зуева
Тип материала: Урок
Рейтинг: 12345 голосов:1просмотров: 8351
Краткое описание
Урок по окружающему миру в 3 классе.
Педагогические цели: Создание условия для расширения знаний учащихся об особенностях строения  тела человека, органах человека и их значения для организма; содействие  развитию приемов совместной и умственной деятельности: сравнение, анализ ,обобщение ; воспитание  бережного отношения к своему организму.

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 19300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Урок по окружающему миру в 3 классе.docx Скачать

uchmet_120_60.gif


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Мухтоловская средняя школа №2»









Урок окружающего мира в 3 классе

«Человек-часть живой природы»





Работу выполнила:

Зуева Елена Ивановна ,учитель начальных классов

1 категории

МБОУ «Мухтоловская средняя школа №2»

Нижегородская область, Ардатовский район,

р.п.Мухтолово

Продолжительность урока: 45 минут







УМК "Планета знаний"


Тема урока: Человек-часть живой природы.

Педагогические цели: Создание условия для расширения знаний учащихся об особенностях строения тела человека, органах человека и их значения для организма; содействие развитию приемов совместной и умственной деятельности: сравнение, анализ ,обобщение ; воспитание бережного отношения к своему организму.


Планируемые результаты.


Предметные :определение места человека в окружающем мире, сравнение признаков человека с различными группами животного мира, продолжение формирования понятия "отличительный признак";

Получение первоначальных сведений о системах органов человека;; формирование способности выделять главное, обобщение, анализ.



Метапредметные результаты.


Познавательные УУД: развитие познавательного интереса в познании окружающего мира, умение осуществлять анализ объектов с выделением признаков сходства и различия.


Коммуникативные УУД: развитие умения работать в группах, слушать и принимать мнение собеседника,

развивать эмоциональную сферу познавательной активности, способности к творческому самовыражению и общению в совместной деятельности.

Регулятивные УУД: формирование умения принимать и сохранять учебную задачу, создать условия для развития умения формулировать проблему и предлагать пути ее решения; учащихся оценочной деятельности учащихся, путем обсуждения участия в выборе ответа в группе


Личностные результаты:

Создание условий для формирования интереса к учебной деятельности при изучении сходства и различия человека и животного, при изучении органов чувств и внутренних органов, проявление положительного отношения к здоровому образу жизни.


Методико-дидактическое оснащение урока:

Учебник И.В.Потапова, Е.В. Саплиной , А.И.Саплина «Окружающий мир»(часть 2. Москва. Астрель),рабочая тетрадь И.В.Потапова, Е.В. Саплиной , А.И.Саплина «Окружающий мир»(часть 2. Москва. Астрель),интерактивная доска, ноутбук ,нетбуки, документ-камера, музыкальная физкультминутка,

Ход урока.

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Мотивация учебной деятельности



1 мин

Мотивирую учащихся на деятельность. Проверяю готовность к уроку.

Если хмурится с утра ,

Нам поможет доброта.

Ну-ка, дети ,соберитесь

И друг другу улыбнитесь!

-Улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи.

Приветствуют гостей, учителя, друг друга.

2.Актуализация знаний


-Какой раздел мы изучаем?

- Что такое царство природы? Давайте заполним таблицу, которая поможет вам вспомнить царства живой природы.


Слайд.

Растения

Животные

Грибы

Бактерии







-Распределите эти живые существа по группам.

Торфяной мох, тигр, мак, сапрофиты, стрекоза , ,подберезовик, синица, стафилококки, подосиновик, стрептококки, мухомор, дуб, человек.


(Оцениваю работу ученика)


- При работе с каким живым существом у вас возникло затруднение? Почему? Можно ли избежать этого затруднения? Как?

- Определите, в чем заключается проблема. Что нам необходимо открыть сегодня на уроке.

Дайте определение понятию «Человек». Где можно узнать о лексическом значении слова?


Слайд

Человек – это живое существо, обладающее даром мышления и речи.

С.И.Ожегов




Царство живой природы- это группа живых существ, живущих в одной среде обитания







Распределяют по группам .








Познакомится с понятием «Человек»




Высказывают свое мнение, находят толкование слов в словаре.



3. Формирование цели урока и постановка учебной задачи.


-О чём вам хочется узнать, изучая новый раздел?Что понять и чему научиться?

Чему будет посвящен наш следующий раздел?

-Откройте маршрутный лист и ознакомьтесь с основными темами этого раздела.


Слайд

Маршрутный лист


-Что объединяет человека со всеми живыми существами?

-Давайте определим место человека в окружающем мире. Сформулируйте тему нашего урока


Слайд

Человек часть живой природы


-Какие учебные задачи поставим для урока? Помогите их сформулировать











-Зачем человеку нужны знания о строении и работе своего организма.

-Нужно укрепить свое здоровье. А укрепить свое здоровье человек сможет в том случае. Если будет хорошо знать самого себя.

-Узнать строение тела человека.















Человек – часть живой природы.


  1. Познакомиться с особенностями строения тела человека.

  2. Получить знание об органах человека и их значение для организма.

  3. Умение находить сходства и различия между человеком и животным.

  4. Показать зависимость человека от окружающей среды.


4.Открытие нового знания


-Тело человека состоит из многих органов . Каждый из них имеет определенное строение и выполняет определенную работу.



-Какие органы помогают нам видеть, слышать, чувствовать запах и вкус, ощущать холод , прикосновение, боль.

-Что вы можете сказать об органах чувств.

Слайд

Органы чувств


-

-Современные технологии позволяют заглянуть внутрь человеческого тела и наблюдать за работой его органов.

-Какие основные внутренние органы человека вы знаете?


Слайд.

Строение тела человека


-Органы не могут существовать сами по себе.

Выполняя вместе общую работу , они образуют систему органов.

Есть системы, где ключевая роль отведена одному органу: нервной- мозг, кровеносной или сердечно-сосудистой - сердцу , а в других они работают вместе.


Слайд

Системы органов


(Оцениваю работу учеников)


-Какой сделаем вывод?







- Вы отлично знаете , как устроен велосипед. Представьте, что у велосипеда сняли педали. Что произойдет ?

- Организм человека- это большой и сложный механизм и если хоть один винтик этого механизма выйдет из строя, то произойдет сбои в работе всего организма.

-Чтобы этого не случилось и возникли науки, которые изучают организм человека. Найдите в учебнике определения этим наукам .


Слайд

Науки


Анатомия

Физиология

Гигиена


Слайд

Музыкальная физкультминутка


Сходства и различия человека и животного.


-Откройте на нетбуках «Задание 2». Отметьте сходства и различия между человеком и животным.(Открываю электронный учебник)


Слайд



-Кого похвалили ребята ,поднимите веселый смайлик.




Окружающая среда и здоровье.

- Дома вам было задание обговорить в группе и ответить, как влияет на наше здоровье окружающая среда?


















Ответы детей













Дети знакомятся с нервной , кровеносной , дыхательной, пищеварительной системой .



Делают вывод о том,что организм –это сложная система ,не только органы каждой системы взаимосвязаны ,но и взаимосвязаны органы всего организма .



Рассуждения детей .









Работа в группах .Записывают определение в тетрадь
























I группа . Задание из учебника.

II группа. Влияние отрицательных факторов на здоровье человека

III группа. Влияние положительных факторов на здоровье человека.

5.Закрепление полученных знаний.


Тест


1.Человек- часть…

  1. животного мира

  2. живой природы

  3. растительного мира

2.Чем человек отличается от животного?

  1. Человек видит , слышит, чувствует.

  2. Человек изменяет окружающую природу

  3. Человек мыслит, обладает речью , трудится.

3. Как называется наука ,изучающая строение тела человека?

  1. Физиология

  2. Зоология

  3. Анатомия

4.С деятельностью какого органа связано мышление и сознание человека?

  1. Сердце

  2. Головной мозг

  3. Легкие

5. Все органы чувств с мозгом соединяют?

  1. мышцы

  2. сосуды

  3. нервы

6. Какой орган непрерывно гонит в сосуды кровь и заставляет ее обегать все тело?

  1. Желудок

  2. Сердце

  3. Кишечник

7. Какой мощный дыхательный аппарат создала человеку природа?

  1. Легкие

  2. Желудок

  3. Сердце

8.Как называется орган вкуса?

  1. Глаза

  2. Язык

  3. Нос



6.Рефлексия деятельности учащихся.


-Что нового мы узнали на уроке? Что вам еще было бы интересно узнать?


-Чему вы уже научились , а чему еще нет?


-Над чем еще нужно поработать на уроке?


-Что понравилось? Что было особенно интересным?


-Перед вами на доске изображения лиц 2-х человечков . Покажите смайлик, который соответствует вашему настроению к концу урока.


(Оцените работу ваших товарищей .

Оцениваю ответы детей. Ставлю отметки за урок с обоснованием)



7.Домашнее задание


С.6-10 пересказ ( учебник)
Дифференцированное задание на карточках.


Мы рождены ,чтоб жить на свете долго;

Грустить и петь , смеяться и любить

Но чтобы стали все мечты возможны,

Должны мы все здоровье сохранить

-Здоровье не купишь ,его разум дарит. Я хочу пожелать вам быть всегда здоровыми и красивыми.






Список литературы.

  1. Бондаренко Е.А. Интерактивное оборудование и интернет-ресурсы в школе/ Бондаренко Е.А., Хабибрахманова И.Ю.– Москва:БизнесМеридиан,2011-264 с.

  2. Зайцев Г.К.Твое здоровье: укрепление организма/ Зайцев Г.К., Зайцев А.Г.- СПб., 1998.

  3. Ивченкова Г.Г. Обучение в 4 классе по учебнику «Окружающий мир»/ИвченковаГ.Г., Потапов И.В., Саплина Е.В.,

Саплин А.И.- Москва:Астрель,2012-190 с.

  1. Латохина Л.И. Творим здоровье души и тела/Латохина Л.И.- СПБ.,1997

  2. Лободина Н.В. Олимпиадные задания. Математика. Русский язык . Окружающий мир 3-4 классы /Лободина Н.В.-Волгоград:Учитель, 2013- 331с.

  3. Обухова Л.А. 135 уроков здоровья, или Школа докторов природы 1-4 классы /Обухова Л.А. , Лемяскина Н.А. ,

Жиренко О.Е.- Москва :ВАКО,2014-288 с.

  1. Смит М. Тело человека/Смит М. Перевод с английского Травиной И.В.- Москва: РОСМЭН,2014-48с.

  2. Ивченкова Г.Г. Окружающий мир 3 класс.[Электронный ресурс]/ИвченковаГ.Г., Потапов И.В., Саплина Е.В., Саплин А.И.-Электрон.дан.- Москва: Астрель

  3. Наш организм. Пищеварительная система человека. Лабораторная работа. Иллюстрация. .[Электронный ресурс]- Режим доступа: http://home-edu.ru/user/uatml/00000538/pisha2-2/lesson2.html





Спорт-залог здоровьяpptx.pptx Скачать
Тест. Часть живой природы.pptx Скачать
Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос