Конспект непосредственно образовательной деятельности по музыкальному воспитанию во второй младшей группе по теме «Подарки весны»
Программные задачи:
1. Развивать певческие способности.
2. Развивать звуковысотный слух.
3. Развивать умение ритмично двигаться под музыку.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №96
Дошкольное образование
(на основе примерной образовательной программы
«От рождения до школы» автор Н.Е. Веракса)
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по музыкальному воспитанию
во второй младшей группе
по теме «Подарки весны»
Возраст: 3-4 года
Продолжительность: 15 минут
Разработала: музыкальный рководитель
Агуленко Надежда Петровна
Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре
Комсомольск-на-Амуре
2015 г.
Цель: сформировать образ весны через музыкальную деятельность.
Программные задачи:
1. Развивать певческие способности.
2. Развивать звуковысотный слух.
3. Развивать умение ритмично двигать под музыку.
Ход занятия.
Организационный момент
Звучит фонограмма музыки «Приход весны» В.А.Моцарта.дети входят в зал и рассаживаются на стульчики.
Ведущая: Вот и небо посветлело, землю солнышко пригрело,
Ручейки в лесу поют и подснежники цветут.
Пробудилось все ото сна – это к нам пришла …
Дети: Весна!
Ведущая: Песенку весне споем, ее в гости позовем.
Дети исполняют песню «Весна-красна». Входит Весна.
Весна: Здравствуйте, ребята!
Я – Весна, в гости к вам пришла, всем подарки принесла.
Ведущая: Кому ты, Весна, подарочки принесла?
Весна: Расскажу вам, ребятки, все по порядку.
Березоньке – красавице – новые зеленые листочки.
Ой, а под березкой земля сухая. Как же листочки без водицы
листочки появятся?
Ведущая: надо дождик пригласить березоньку полить.
Дети исполняют пальчиковую игру с пением «Дождик»
Кап-кап, кап-кап-кап, - стучат пальчиком по ладошке
Дождик капал долго так.
Постучал по крыше - соединяют руки над головой, изображая крышу.
На дорожку вышел. – вытягивают руки вперед
По тропинке побежал, - перебирают пальчиками по коленям
Кап-кап-кап – устал. – стучат пальчиком по ладошке и спокойно кладут
их на колени.
Капля раз, капля два, - медленно стучат по ладошке пальчиком.
Стала мокрою трава. – плавно ведут кистям, поглаживая травку.
Капля три, четыре, пять,- медленно стучат по ладошке пальчиком
Нам нельзя идти гулять. – грозят пальчиком.
По тропинке не бежим, - руки вытягивают вперед, качат головой.
А в окошечко глядим. – складывают руки окошечком.
Долго- долго дождик лил,- быстро стучат пальцами по коленям.
по земле бежал, шалил.
А потом стал затихать, - стучат медленно
Можно нам идти гулять. – хлопают в ладошки.
Вышло солнышко опять, - складывают руки ладонями вместе, пальцы
расставлены.
Стала радуга сиять. – рисуют рукой над головой дугу.
Дождик: Кто весенний дождь позвал? Я к вам мигом прибежал.
Ведущая: Милый дождик, полей нашу березку.
Дождик: поиграйте со мной – полью.
Игра «Прогулка и дождик». Дождик « поливает» из леечки березку.
Дождик: Мне пора убегать, дальше землю поливать. Убегает.
Развернуть березку листочками к детям.
Весна: Теперь березка будет расти и зеленеть.
Ведущая: А на ней будут селиться птички.
Вот и к нам они прилетели. Прикрепляет двух птичек на березку.
Да и весело запели.
Музыкально- дидактическая игра «Птички» на развитие звуковысотного слуха.
Ведущая: Дорогая Весна. наши ребята тоже хотят повеселиться, как птички
Весна: Волшебной веточкой взмахну, вас в птичек превращу.
Раз, два, три – воробушками стали вы.
Игра «Воробушки» Г.Вихаревой.
Весна: Раз, два, три, четыре, пять- воробушкам пора улетать.
Ведущая: Дорогая Весна, кому ты еще подарочки принесла?
Весна: Просторным лужочкам – первые листочки.
Ведущая: Чтоб красивым был лужок,
Мы не будем рвать цветок.
Вот и ветер прилетел,
С нами потанцевать захотел.
Дети, ветерок и Весна танцуют «Танец с цветами». По показу взрослого.
Ведущая: А детям что ты принесла?
Весна: Веселые ручейки, теплые деньки,
Да еще корзиночку с подарками.
Ведущая: Здесь колокольчики и бубен!
Мы играть в оркестре будем.
Игра в оркестре.
Дети играют колокольчиками на высокое звучание музыки, бубнами – на низкое.
Весна: А еще я принесла вам цветные карандаши.
Порисуем, малыши.
Дети садятся за столы и раскрашивают заранее приготовленные контуры цветов и листочков.
Ведущая: Какие чудесные листочки вы раскрасили!
Вот теперь плясать пойдем,
Весну с собою позовем!
Дети исполняют танец «Пальчики- ручки».
Итог
Весна: А еще в моей корзинке сладости для вас, малыши.
Угощаю от души!
Ведущая: В группу дружно мы пойдем,
Чай с конфетками попьем.
Дети уходят в группу.
Литература:
1.Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования « От рождения до школы» Н .Е. Веракса, Т.С .Комарова, М.А.Васильева.
2.Журналы: «Музыкальный руководитель в детском саду»№2,2010год, №4 , 2010год
3.Сборник «Бирюльки» С. Майкапара.
4. «Русские народные детские скороговорки, заклички, игры.(Москва ,детская литература 1977 год).
Репертуар:
1) Песня « Весна-красна» муз. и сл. Т. Морозовой, композиция движений Т. Суворовой.
2) «Приход весны» В.А.Моцарт
3) Косенко «Дождик» (аудиозапись);
4) «Воробушки» Г.Вихарева (венгерская народная мелодия).
5) Русская народная мелодия «Пальчики-ручки». Обработка М. Раухвергера.
Дошкольное образование
(на основе примерной образовательной программы
«От рождения до школы» автор Н.Е. Веракса)
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по музыкальному воспитанию
во второй младшей группе
по теме «Подарки весны»
Возраст: 3-4 года
Продолжительность: 15 минут
Разработала: музыкальный рководитель
Агуленко Надежда Петровна
Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре
Комсомольск-на-Амуре
2015 г.
Цель: сформировать образ весны через музыкальную деятельность.
Программные задачи:
1. Развивать певческие способности.
2. Развивать звуковысотный слух.
3. Развивать умение ритмично двигаться под музыку.
Ход занятия.
Организационный момент
Звучит фонограмма музыки «Приход весны» В.А.Моцарта.дети входят в зал и рассаживаются на стульчики.
Ведущая: Вот и небо посветлело, землю солнышко пригрело,
Ручейки в лесу поют и подснежники цветут.
Пробудилось все ото сна – это к нам пришла …
Дети: Весна!
Ведущая: Песенку весне споем, ее в гости позовем.
Дети исполняют песню «Весна-красна». Входит Весна.
Весна: Здравствуйте, ребята!
Я – Весна, в гости к вам пришла, всем подарки принесла.
Ведущая: Кому ты, Весна, подарочки принесла?
Весна: Расскажу вам, ребятки, все по порядку.
Березоньке – красавице – новые зеленые листочки.
Ой, а под березкой земля сухая. Как же листочки без водицы
листочки появятся?
Ведущая: надо дождик пригласить березоньку полить.
Дети исполняют пальчиковую игру с пением «Дождик»
Кап-кап, кап-кап-кап, - стучат пальчиком по ладошке
Дождик капал долго так.
Постучал по крыше - соединяют руки над головой, изображая крышу.
На дорожку вышел. – вытягивают руки вперед
По тропинке побежал, - перебирают пальчиками по коленям
Кап-кап-кап – устал. – стучат пальчиком по ладошке и спокойно кладут
их на колени.
Капля раз, капля два, - медленно стучат по ладошке пальчиком.
Стала мокрою трава. – плавно ведут кистям, поглаживая травку.
Капля три, четыре, пять,- медленно стучат по ладошке пальчиком
Нам нельзя идти гулять. – грозят пальчиком.
По тропинке не бежим, - руки вытягивают вперед, качат головой.
А в окошечко глядим. – складывают руки окошечком.
Долго- долго дождик лил,- быстро стучат пальцами по коленям.
по земле бежал, шалил.
А потом стал затихать, - стучат медленно
Можно нам идти гулять. – хлопают в ладошки.
Вышло солнышко опять, - складывают руки ладонями вместе, пальцы
расставлены.
Стала радуга сиять. – рисуют рукой над головой дугу.
Дождик: Кто весенний дождь позвал? Я к вам мигом прибежал.
Ведущая: Милый дождик, полей нашу березку.
Дождик: поиграйте со мной – полью.
Игра «Прогулка и дождик». Дождик « поливает» из леечки березку.
Дождик: Мне пора убегать, дальше землю поливать. Убегает.
Развернуть березку листочками к детям.
Весна: Теперь березка будет расти и зеленеть.
Ведущая: А на ней будут селиться птички.
Вот и к нам они прилетели. Прикрепляет двух птичек на березку.
Да и весело запели.
Музыкально- дидактическая игра «Птички» на развитие звуковысотного слуха.
Ведущая: Дорогая Весна. наши ребята тоже хотят повеселиться, как птички
Весна: Волшебной веточкой взмахну, вас в птичек превращу.
Раз, два, три – воробушками стали вы.
Игра «Воробушки» Г.Вихаревой.
Весна: Раз, два, три, четыре, пять- воробушкам пора улетать.
Ведущая: Дорогая Весна, кому ты еще подарочки принесла?
Весна: Просторным лужочкам – первые листочки.
Ведущая: Чтоб красивым был лужок,
Мы не будем рвать цветок.
Вот и ветер прилетел,
С нами потанцевать захотел.
Дети, ветерок и Весна танцуют «Танец с цветами». По показу взрослого.
Ведущая: А детям что ты принесла?
Весна: Веселые ручейки, теплые деньки,
Да еще корзиночку с подарками.
Ведущая: Здесь колокольчики и бубен!
Мы играть в оркестре будем.
Игра в оркестре.
Дети играют колокольчиками на высокое звучание музыки, бубнами – на низкое.
Весна: А еще я принесла вам цветные карандаши.
Порисуем, малыши.
Дети садятся за столы и раскрашивают заранее приготовленные контуры цветов и листочков.
Ведущая: Какие чудесные листочки вы раскрасили!
Вот теперь плясать пойдем,
Весну с собою позовем!
Дети исполняют танец «Пальчики- ручки».
Итог
Весна: А еще в моей корзинке сладости для вас, малыши.
Угощаю от души!
Ведущая: В группу дружно мы пойдем,
Чай с конфетками попьем.
Дети уходят в группу.
Литература:
1.Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования « От рождения до школы» Н .Е. Веракса, Т.С .Комарова, М.А.Васильева.
2.Журналы: «Музыкальный руководитель в детском саду»№2,2010год, №4 , 2010год
3.Сборник «Бирюльки» С. Майкапара.
4. «Русские народные детские скороговорки, заклички, игры.(Москва ,детская литература 1977 год).
Репертуар:
1) Песня « Весна-красна» муз. и сл. Т. Морозовой, композиция движений Т. Суворовой.
2) «Приход весны» В.А.Моцарт
3) Косенко «Дождик» (аудиозапись);
4) «Воробушки» Г.Вихарева (венгерская народная мелодия).
5) Русская народная мелодия «Пальчики-ручки». Обработка М. Раухвергера.
- Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной школе группе детей с тяжелыми нарушениями речи II период обучения по теме «Аукцион слов».
- Конспект занятия по ознакомлению с окружающим «Путешествие в осень» (для детей подготовительной группы с ТНР).
- Непосредственно образовательная деятельность по формированию грамматического строя речи по теме «Падежные конструкции. Родительный падеж существительных единственного числа без предлога и с предлогом «У».
- Вебинар «Формирование детского коллектива как основа позитивной социализации»
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Диагностическая работа в образовательной организации в соответствии с ФГОС. Диагностика эмоционально-личностных особенностей детей
- Современное содержание музыкального занятия в соответствии с ФГОС ДО
- Планирование образовательной деятельности в ДОО в соответствии с ФГОС
- Здоровьесбережение в образовательной организации в условиях внедрения ФГОС