Вопросительные слова
Разработка урока по теме: «Вопросительные слова»
Автор: Лукина Наталья Алексеевна
Адрес: Московская область, г. Егорьевск, МОУ СОШ №5
Предмет: английский язык
УМК: «Английский в фокусе»; авторы Н. И. Быкова, Д. Дули, М. Д. Поспелова, В. Эванс
Класс: 2
Продолжительность урока: 45 минут
Задачи: развитие коммуникативной компетенции учащихся.
Практическая цель:
-
Развивать умения и навыки устной речи;
-
Развивать навыки аудирования;
-
Развивать навыки чтения.
Образовательная цель:
-
Познакомить с буквосочетаниями wa, wh и звуками, которые обозначают.
-
Познакомить с вопросительными словами who, where, what, when, why, how.
-
Познакомить с новой лексикой и закрепить ее в серии упражнений.
Воспитательная цель:
-
Расширить кругозор учащихся;
-
Развивать интерес учащихся к изучению английского языка.
-
Познакомить со стихотворением Р. Киплинга «I keep six honest serving-men».
Развивающая цель:
-
Развивать логическое мышление и мотивационную сферу личности.
Оборудование: карточки со звуками
Ход урока.
-
Организационный момент.
- Good morning, boys and girls! I am very glad to see you!
- What day of a week is it today?
- What date is it today?
-What season is it now?
- Who is absent today?
-
Фонетическая зарядка
Let’s begin our lesson. Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с новыми буквосочетаниями, выучим новые слова и немного узнаем о творчестве одного известного писателя и поэта. Но сначала давайте повторим звуки, и в этом нам поможет наш друг ворон. Послушайте рассказ, о том, как он гулял в волшебном лесу.
В
одном большом-большом волшебном лесу
жили-были разные существа.
Ветер-ветерок
напевал свою песенку – [w–w–w].
Дождик
помогал ему и бил каплями по земле –
[p–p–p].
О приближающемся дожде
предупреждала сова – [u–u–u].
Ей
поддакивали вороны, но вместо “да”
слышно было только – [d-d-d].
А гуси
возмущались – [g–g–g].
Мама-кошка звала
своих котят – [ks–ks–ks].
Слышалось
фырчанье ежей – [f–v–f–v].
А
корова, которая забрела в лес, чтобы
поесть сочной лесной травы, мычала –
[m–m–m].
А
из далека, слышалось рычание английской
собаки – [r–r–r].
-
Речевая зарядка.
Look at the blackboard. На доске написаны слова, с которыми мы познакомились на прошлом уроке, прочитайте их с конца и переведите.
Woc, foor, pu, esuoh, nwod.
-
Введение новых буквосочетаний и их отработка.
Wa – [wᴐ]
Wh – [w], но who – [hu:]
1. упр. 1, 2 стр. 95 (дети произносят за диктором, читают по цепочке)
2. упр. 3 стр.95 (читают по цепочке)
-
Введение новой лексики (вопросительные слова) и ее отработка.
1. упр. 4 стр. 96 (слова в словарь)
2. дети повторяют за диктором.
-
Знакомство с творчеством Р. Киплинга. (Путешествие в Королевство)
1. Let’s read the dialog the Raven with Ann. (дети читают диалог стр.96)
2. Аудирование ( Стихотворение Р. Киплинга)
-
Какие вопросительные слова встретились вам в стихотворении?
-
Let’s read this poem in Russian.
-
О каких слугах идет речь в стихотворении?
-
Почему маленькая девочка никогда не дает им отдохнуть?
-
Физ. минутка.
I think you are tired. Let’s have a rest.
Hands up,
Hands down,
Hands on hips,
Sit down! (+ please)
Ok, it’s very good! Let’s continuous our lesson!
-
Обучение чтению
Упр.7 стр.99
-
Контроль пройденного материала
(карточки с заданием)
Task: Вставьте вопросительные слова who, where, what, when, why, how в предложения.
|
-
Итоги
1. Домашнее задание.
Please, open your diaries and write your homework: упр. 3 стр.95, р.т. урок 60
2. Оценки за урок
3.Закончите предложение: Сегодня на уроке мы узнали …
Литература:
-
УМК «Английский в фокусе»; авторы Н. И. Быкова, Д. Дули, М. Д. Поспелова, В. Эванс;
-
Грамматика английского языка 2 класс; Е.А. Барашкова; , издательство «Титул» 2014 год.
Список использованных интернет-ресурсов:
-
www.englishteachers.ru
-
www.festival.1september
- Вебинар «Детская агрессия: нейроигровые приемы обучению саморегуляции, способам выражения гнева в приемлемой форме, формирование позитивных качеств личности»
- Новые технологии обучения младших школьников английскому языку в условиях реализации ФГОС
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Развитие УУД на уроках иностранного языка в начальной школе
- Использование лексических игр в преподавании английского языка для младших школьников
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»