Сценарий концертной программы к 8 марта "Праздник ТВ"
Прививать детям чувство любви, уважения к женщине, воспитывать заботливое отношение к своим мамам, бабушкам, педагогам, одноклассницам.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ I-II ВИДА Г. ТИХОРЕЦКА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Сценарий концертной программы к 8 Марта
«Праздник-ТВ»
(для обучающихся 0-12 классов,
сотрудников школы)
Из опыта работы воспитателя
Зотовой Веры Александровны
Сценарий концертной программы к 8 Марта
«Праздник-ТВ»
05.03.2015 год
Цель мероприятия:
Прививать детям чувство любви, уважения к женщине, воспитывать заботливое отношение к своим мамам, бабушкам, педагогам, одноклассницам.
Задачи:
Обучающие:
Расширить знания детей о празднике 8 марта; актуализировать словарный запас детей, учить высказывать свои мысли, применяя эпитеты и обороты.
Развивающие:
Развивать эмоциональное восприятие и выражение героев через театрализацию сказки; диалогическую речь учащихся, коммуникативную культуру.
Коррекционные:
-развивать слуховое восприятие,
-закреплять навыки правильного звукопроизношения,
-следить за темпом речи, внятностью произношения,
Воспитывающие:
Воспитывать внимательное отношение к людям; милосердие, сострадание и щедрость по отношению к близким.
Тип праздника: Общешкольное мероприятие
Возраст участников 0-12 классы
Педагогические технологии, используемые в работе:
1.Игровые технологии:
1.1. Организационно - деятельностные игры
«Вести»
1.2.Игровые приёмы и ситуации
Театрально-игровая деятельность
Сказка «Волк и семеро козлят», стихотворения
2.Личностно-ориентированные технологии:
2.1.Сотрудничество, толерантность
2.2.Индивидуально-творческий подход
3.Технология группового обучения
«Угадай мелодию»
4.Информационно - коммуникативная технология:
4.1.Мультимедийная презентация «Праздник ТВ»
4.2.Музыкальные аудиозаписи, фонограммы
5.Здоровьесберегающие технологии
5.1. Технологии воспитания валеологической культуры
5.2.Технологии обеспечения социально-психологического благополучия ребенка
Театрализованная сказка, жестовое пение, танцевальные номера
Ход мероприятия
Номер 1
Ж.П. «Дорога к солнцу»
Петрова С., Зайцева Н.
Ведущий:
Добрый день!
Мы рады приветствовать всех присутствующих в этом зале.
Среди
весенних первых дней
8 Марта всех
дороже.
На всей земле, для всех людей
Весна и женщина похожи.
Ведущий:
Успехов
вам, здоровья вам
И счастья пожелаем
И
с нежным праздником весны
Сердечно
поздравляем!
Слово для поздравления предоставляется директору школы Тесленко С.В.
Номер 2
Ж.П. «Хоть поверьте, хоть проверьте…»
Строколис Н.
1 ученик :
Примите
наши поздравленья,
В международный
женский день!
Пусть будет ваше
настроение,
Всегда цветущим, как
сирень,
2
ученик:
Пусть
будет жизнь прекрасна ваша,
И дети
счастливы всегда,
Пусть дом ваш будет
полной чашей!
Удачи, счастья и добра!
Номер 3
Танец «Шарики воздушные»
Фонограмма
Песня:
Здравствуйте товарищи. Мы начинаем
программу телепередач на завтра.
Дети:
Нет, нет, нет! Мы хотим сегодня.
Нет,
нет, нет! Мы хотим сейчас.
Выход
телеведущего
Фонограмма
Телеведущий:
Ну, если вы хотите сегодня, то сегодня.
- Дорогие телезрители! Мы рады приветствовать Вас на нашем канале “Праздник-ТВ”.
Сообщаем анонс наших передач:
1. Программа «Вести»
2.Фестиваль «Дорогами войны»
3. Праздничная почта.
(объявить конкурс на лучшее поздравление к 8 марта, наградить лучших участников дипломами)
4. Развлекательная передача «Угадай мелодию»
5. «От всей души»
6.«В гостях у сказки»
7. И в заключении – метеопрогноз на март.
Видео – ролик «Вести»
1 блок
Ученик 1:
Внимание! В эфире информационная программа «Вести».
В феврале в нашей школе произошло много интересных событий: День Святого Валентина, Масленица,23 февраля.
Ученица 2:
Стоп! Стоп! Давай по - порядку. Начнём с того, что все классы приняли активное участие в праздниках.
Фото с праздников
День святого Валентина
Праздник отмечали 14 февраля.
С ребятами была проведена конкурсная, игровая диско-программа «Валентинки».
В конце вечера открыли почтовый ящик с открытками. "Почтальоны" доставили валентинки адресатам.
Ученик 1:
Масленица – самый радостный праздник наступающей весны. Весело, с песнями, с блинами и потешками, с народными играми и хороводами, со скоморохами и встречей с Весной – прошла Масленица в школе.
Ученица 2:
23 февраля самые сильные и ловкие мальчики померились силами в весёлых стартах. Девочки с удовольствием поддерживали их.
2 блок
Поздравление от учащихся
Дорогие педагоги, работники школы, девочки!
Мы поздравляем вас с 8 Марта!
Желаем вам только счастья!
Чтобы безоблачной жизнь ваша была!
Больше солнышка, меньше ненастья,
Больше радости и тепла!
Хором:
Поздравляем!!!
3 блок
Поздравление от мужчин
Ученик 1:
На сегодня это все новости. С вами были - Болдырев Андрей и Крылова Виктория (Ученики 10 класса).
Вместе (ведущие):
До новых встреч!
№2. фестиваль «Дорогами войны»
Ведущий :
Фестиваль «Дорогами войны» проходит накануне 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Наше поколение в неоплачиваемом долгу перед теми, кто остался на полях сражений, перед теми, кто вернулся, подарив нам возможность мирной и спокойной жизни на Земле.
Номер 4
Ж.П. «А закаты алые»
Строколис Н.
Номер 5
Ж.П. «Школьный вальс»
Крылова В., Строкина Т.
Номер 6
Ж.П. «За тихою рекою»
Строколис Н., Мануйлова С., Бондарь А., Сорокина Н.
№3. Праздничная почта.
(открытки-3, грамоты)
Ведущий :
-Итак, праздничная почта. В канун 8 Марта к нам на телевидение пришло много поздравлений, посвященных этому замечательному празднику.
Мы решили выбрать лучшие из них и наградить победителей.
Зачитываются 1 лучшее поздравление. Показать 3 работы.
Слово для награждения предоставляется директору школы
Тесленко С.В.
Победители получают диплом Победителя конкурса Лучшее поздравление «Женский день 8 Марта»
Диплом оператору клипа «Вести» Апарину Э.(ученик 11кл.)
В номинации
"Эмоциональное видео"
награждается видеооператор
информационной программы
«Вести»
Грамоты победителей вручает директор.
Номер 7
Ж.П. «Мечтай»
Игра с залом
№4.
«Угадай мелодию»
Позывные
телепередачи угадай мелодию
Валдис
(ученик):
Добрый день! В эфире, как вы уже догадались, самая музыкальная программа «Угадай мелодию».
Мы сейчас разделим наш зал на две команды: «Канарейки» и «Соловьи». Сегодня мы узнаем, кто же, кто же победит в нашей программе, кто знает и поет песни школьные и самые разные.
Сейчас прозвучит первая мелодия для команды «Канарейки»
Ваша
задача подхватить и пропеть куплет и
припев песни.
Начали!
Текст песен высвечивается на экране
1.«Где то на белом свете»
Где-то
на белом свете,
Там, где всегда
мороз,
Трутся спиной медведи
О земную
ось.
Мимо плывут столетья,
Спят подо
льдом моря.
Трутся об ось медведи
-
Вертится земля.
Ля-ля-ля,
Вертится
быстрей Земля.
Валдис:
Вторая мелодию прозвучит для команды «Соловьи»
Жил
был художник один,
Домик имел и
холсты,
Но он актрису любил,
Ту, что
любила цветы.
Он тогда продал свой
дом,
Продал картины и кров,
И на все
деньги купил
Целое море цветов.
Миллион,
миллион, миллион алых роз
Из окна, из
окна, из окна видишь ты,
Кто влюблен,
кто влюблен, кто влюблен и всерьез,
Свою
жизнь для тебя превратит в цветы.
Валдис:
Третья мелодия для команды «Канарейки»
3.Владимир Маркин - Я готов целовать песок
Мне
бы жизнь свою как кинопленку
Прокрутить
на десять лет назад
Чтобы стала ты
простой девчонкой
Чистой-чистой как
весенний сад
Вижу тень наискосок
Рыжий
берег с полоской ила
Я готов целовать
песок
По которому ты ходила
Валдис:
Следующая мелодия прозвучит для команды «Соловьи»
4. « Волшебный цветок»
Может
там, за седьмым перевалом
Вспыхнет
свежий, как неба глоток.
Самый сказочный
и небывалый
Самый волшебный цветок.
Самый
сказочный и небывалый
Самый волшебный
цветок.
Валдис:
А сейчас, мы все дружно «Канарейки» и «Соловьи» создадим птичий дуэт. Споем общую песню.
5.« Мы желаем счастья вам»
В
мире, где кружится снег шальной,
Где
моря грозят крутой волной,
Где подолгу
добрую
Ждем порой мы весть,
Чтобы
было легче в трудный час,
Очень нужно
каждому из нас,
Очень нужно каждому
Знать,
что счастье есть.
Мы
желаем счастья вам,
Счастья в этом
мире большом!
Как солнце по утрам,
Пусть
оно заходит в дом.
Мы желаем счастья
вам,
И оно должно быть таким,
Когда
ты счастлив сам,
Счастьем поделись с
другим!
Ведущий:
Весело и интересно прошла программа «Угадай мелодию»!
И мы уверены – победила дружба.
Номер 8
Танец «Лошадки»
№5. «От всей души »
(Музыкальная заставка «От всей души»)
Ведущий:
Мы начинаем передачу из цикла «От всей души».
Эта передача об удивительных женщинах нашей школы.
У женщин есть важная и ответственная обязанность - быть душой семьи, нести свет и тепло. Жизнь женщины - это каждодневный, порой незаметный, будничный подвиг.
Сегодня у нас в гостях ветераны педагогического труда!
Слово предоставляется ветерану педагогического труда , почётному работнику общего образования Российской Федерации Фостач Татьяне Владимировне.
Ведущий:
Дорогие ветераны!
Мы сердечно поздравляем вас с замечательным весенним праздником – Женским днем 8 Марта! Пусть весенний день подарит счастье, тепло улыбок, родных и друзей. Солнечный свет согреет ваши души, зимние стужи сменятся весенней капелью, ваши глаза засияют счастьем и весенним светом, а в домах воцарятся уют и любовь! Здоровья вам, счастья и благополучия!
Мы сердечно поздравляем Вас с праздником и хотим вам подарить эти сувениры.
Вручают сувениры 8кл., и 7 кл.
Номер 9
Ж.П. «Мама»
Бондарь Алина, Сорокина Наташа
Номер 10
«Мама нет на свете слова мне родней»
Мануйлова С., Бойко Я.
№6. « В гостях у сказки»
Фонограмма «В гостях у сказки»
Сказочница (ученица):
Праздник в двери к нам стучится, что же ждет нас впереди?
(Подходит к книге сказок, показывает ее всем).
Как прекрасную жар-птицу сказку ждем: «Входи, входи!»
Повторяйте все за мной: «Раз, два, три! Двери, сказка, отвори!»
Номер 11
Музыкальная сказка «Волк и семеро козлят»
(учащиеся 3 кл.,4кл,7кл,10кл)
Ведущий: Жила, как говорится, была в лубяной избушке, на лесной опушке, Коза со своими семерыми козлятами.
Ведущий: Узнали сказку? Волк и семеро козлят…
(р.н.п. прерывается современным звучанием)
Ведущий: да на новый лад. Сказка.
(Музыка продолжается. После звучания.)
Ведущий: Так вот. Жила в лубяной избушке на лесной опушке коза со своими семерыми козлятами .
Ведущий:
Однажды коза и говорит (песня козы)
Ох, козлятушки, вы
ребятушки,
Остаетеся вы без
матушки.
В огород иду за капустою,
Может
волк прийти, сердцем чувствую.
Надо сидеть,
слышите вы,
Тише воды, ниже
травы.
Надо сидеть, слышите вы,
Тише
воды, ниже травы.
Вы на семь замков
запирайтеся,
Лишь на голос мой
откликайтеся.
Ох боюсь я за вас
ребятушки,
Ох не вышли бы обознатушки!
Надо сидеть, слышите
вы,
Тише воды, ниже травы.
Надо
сидеть, слышите вы,
Тише воды, ниже
травы.
Козлята:
Не волнуйся, мамочка,
Будет все в порядке.
Знаем мы из сказочки –
Волк ужасно гадкий!
(шумят, веселятся).
Ведущий:
Ушла мамаша коза,
Остались семеро козлят одни в доме.
(музыка ля-ля-ля,козлята танцуют)
Стук в дверь.
Ведущий:
Кто это может быть?
Уж не волк ли?
Волк стучит снова в дверь сильнее.
Ведущий:
Ну точно он. Так я и думал.
Волк:
Отворите
поскорей мамаше дверь
Я устала, я
голодная как зверь!
Пабуду-ба,
пабуду-ба, паба-ба.
Козлята:
Твой
голос на мамин совсем не похож.
Ты
голосом толстым фальшиво поешь.
Волк:
Вас
кормила я, поила молоком,
А теперь
мой голос даже не знаком?!
Пабуду-ба,
пабуду-ба, паба-ба.
Козлята:
Твой
голос на мамин совсем не похож.
Ты
голосом толстым фальшиво поешь.
Волк:
У порога
видно буду помирать -
Не пускаете
домой радную мать.
Отворяйте, не
валяйте дурака,
Я козлиха, но
охрипшая слегка!
Пабуду-ба, пабуду-ба,
паба-ба.
Козлята:
Твой
голос на мамин совсем не похож.
Ты
голосом толстым фальшиво поешь
Волк:
Эх,такая операция провалилась.
Что делать?
Придумал!
Ведущий:
И помчался он изо всех сил к Пете-петуху.
Волк:
Помоги мне, Петя,
Научиться петь.
Ведущий:
Знаменитому учителю пения.
Волк:
Наступил мне в детстве
На ухо медведь.
Петух играет на пианино, а волк пытается петь. Надрывно поет 4-5 нот, затем у него получается. Волк бежит к двери козлят и поет.
Волк (поет изменившимся голосом):
Я вернулася, козлятушки, домой,
Я вернулася, козлятушки, домой.
Ведущий:
Учитель- Петя не знал, что задумал волк.
Волк:
Я вернулася, козлятушки, домой.
Ведущий:
И помог,научил.
Звучит музыка. Волк убегает.
Ведущий:
Бежит волк обратно к избушке.
Волнуется, нервничает.
Вдруг не получится.
Волк:
Я вернулася, козлятушки, домой.
Ведущий:
Вот вед,ь как научился петь.
Волк:
Я вернулася, козлятушки, домой.
С переполненной капустою сумой.
Ведущий:
Точь в точь, коза- не отличишь.
И козлята поверили.
Козлята открывают дверь, и к ним врывается волк.
Волк:
Баста, карапузики!
Кончилися танцы!
Козлята (испуганно):
Помирать – так с музыкой!
Запевайте, братцы!
Музыка ля-ля(дети танцуют в кругу, затем убегают)
Ведущий:
Пришла коза домой - дверь настежь.
В доме никого ,капусту есть некому.
Коза:
Ах, козлятушки, куда сгинули?
На кого же меня вы покинули?
Не послушались своей матери,
Видно, бдительность вы утратили.
Позабыли вы голос матушки,
Получилися обознатушки.
Допустили вы упущение,
Видно, волк проник в помещение (садится и плачет)
Ведущий:
И вдруг слышит коза
(песня ля-ля)
Ведущий:
Уж не её ли козлята?
Выбегают козлята с волком и танцуют.
Ведущий:
Бросилась коза на лесную поляну
И видит - пляшут на зелёном пеньке
Все её козлята.
А волк притопывает и подпевает.
Все танцуют.
Ведущий:
Вот что сделало с волком волшебная сила искусства.
№7. Метеопрогноз на март
Ведущий:
А теперь прогноз погоды на завтра. Завтра на всей территории нашей страны сохранится ясная и солнечная погода. Температура сердца наших женщин и их детей 36 и 5 градусов тепла. В последующие два дня осадков в виде слез и тумана на лице не ожидается. И вообще, не забывайте, что после зимы сразу наступит весна, давайте дарить друг другу тепло сердец и хорошее настроение.
Символом нашего праздника является солнце. Его любят дети и взрослые. Ведь солнце – весна, тепло, это хорошее настроение. А чтоб было еще теплее, мы дарим всем женщинам, присутствующим в нашем зале солнышко с пожеланиями.
Вручают солнышко с пожеланиями для педагогов 7 «в»,8 кл.
Ведущий:
Вот и закончился наш концерт. А всем нашим женщинам хотим сказать самые добрые слова.
Пусть будет ваша жизнь полна улыбок, смеха!
Пусть в вашем сердце молодость живёт!
Ведущий:
Желаем Вам здоровья и успеха
На много-много лет вперёд!
До новых встреч друзья!
Уважаемые
ветераны просим вас пройти на праздничное
чаепитие.
Используема литература и интернет ресурсы
Поздравления с праздником 8 марта
Титаренко Н.С. Сценарий праздничного концерта «Мама, милая моя»
Сценарий вечера встречи выпускников - Школа- TV
Театрализованное представление «Волк и семеро козлят на новый лад»
Шишканова Л.Н.Сценарий празднования «Тепло сердец для милых мам!».
Тексты песен.
- Вебинар «Современные методики и технологии коррекционно-образовательной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- Вебинар «Детская агрессия: нейроигровые приемы обучению саморегуляции, способам выражения гнева в приемлемой форме, формирование позитивных качеств личности»
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Вебинар «Музыкальная сказка как средство развития творческих способностей дошкольников»
- Вебинар «Тест Векслера как методика исследования интеллектуальной сферы у детей и взрослых: описание и особенности применения в психолого-педагогической деятельности»
- Вебинар «Рисование кулачком как нетрадиционная техника изодеятельности в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста»