Урок математики "Шестидесятеричная система счисления" 3 класс
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Оборудование: интерактивная доска, классная доска, учебник, карточки, презентация
Цели урока: Обучающие: знакомство с вавилонской шестидесятеричной системой счисления
Развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы; развивать внимание, устную речь.
Воспитательные: воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать ответы других, принимать участие в диалоге.
Технологическая карта урока
Дата: 02.04.15.
Предмет: математика
Класс: 3
Учитель: Федорова А.А.
Тема урока: Шестидесятеричная система счисления
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Оборудование: интерактивная доска, классная доска, учебник, карточки, презентация
Цели урока: Обучающие: знакомство с вавилонской шестидесятеричной системой счисления
Развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы; развивать внимание, устную речь.
Воспитательные: воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать ответы других, принимать участие в диалоге.
Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные.
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа
Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию
Относительно характера познавательной деятельности: активный метод, репродуктивный, частично-поисковый.
Планируемый результат. УУД.
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Предметные: понимать, что такое «системы счисления», «шестидесятеричная система счисления», уметь правильно читать шестидесятеричную систему счисления.
Метапредметные:
- регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать свое предположение.
- коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
- познавательные: уметь ориентироваться с своей системе знаний; добывать новые знания; использовать знаково-символические средства.
Этап урока |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Формируемые УУД |
|
Создать благоприятный психологический настрой на работу Включение учащихся в деятельность на личностном уровне |
Начинаем наш урок математики. Сегодня к нам на урок гости. Давайте друг другу улыбнёмся и пожелаем успешной работы. Нам предстоит серьезная работа, в ходе которой вы получите много новой информации. |
Пожимают друг другу руки и желают успешной работы на уроке. |
Коммуникативные УУД -уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроках и следовать им. |
|
Цель: повторение материала, необходимого для «открытия нового знании», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности учащихся. |
Для работы на уроке нам нужно повторить правило умножения двух и трёхзначного числа на однозначное. Поделитесь информацией, как нужно умножить многозначное число на однозначное. 48•6 51•8 435•4 167•5 |
Устно объясняют правило умножения. 48•6 =288 51•8 =408 435•4=1740 167•5=835 |
Познавательные УУД -обобщение |
|
Цель: обсуждение затруднений, проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить. |
Показ слайда 1. Десятичная система счисления Шестидесятеричная система счисления - В 1 столбце что у нас записано? (числа, десятичная система счисления) - А во втором столбике, что вы видите? - Похожи ли эти записи с записью на первом столбике? - Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать на уроке? - Открываем учебники с 80 и читаем тему урока. - Сформулируйте цель урока? - Как вы думаете, что мы будем сегодня делать на уроке? - Какой вопрос мы ставим на уроке? |
Отвечают на вопрос Записывают в тетрадь дату, определяют тему и цель урока Формируют вопрос к уроку |
Личностные УУД - проявить учебно-познавательный интерес к новому материалу. Регулятивные УУД -уметь высказывать своё предположение. Коммуникативные УУД -участие в коллективном обсуждении проблемы; -умение оформлять свои мысли в устной форме. |
|
Цель: знакомство с новыми знаниям: с шестидесятеричной системой счисления; развитие коммуникативных компетенций. |
Слайд 2 - Посмотрите на эти знаки? Как вы думаете, какое число показывает этот символ? - Из истории: Вавилонская система счисления применялась за две тысячи лет до н. э. Для записи чисел использовались всего два знака: стоячий клин для обозначения единиц и лежачий клин для обозначения десятков внутри шестидесятеричного разряда. - Почему, люди в древности использовали различные символы для обозначения счета? - Какие еще другие записи чисел вы знаете? - В каких случаях мы используем шестидесятеричную систему счисления? - Сколько секунд в одном часе? - Задача: Пирог нужно испечь в духовке 45 минут? Сколько секунд потребуется? - Нужно испечь 10 пирогов. Сколько потребуется времени? |
Слушают учителя. Отвечают на вопросы. Смотрят презентацию. - Для измерения времени Для измерения углов 60Х60= 3600сек Записывают решение задач Один работает у доски 45 х 60 = 2700 сек 45 х 10 = 450 мин
|
Познавательные УУД - анализировать, синтезировать, сравнивать информацию. Регулятивные УУД -проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве |
|
Цель: проговаривание нового знания - учить вычислять шестидесятеричную систему счисления |
Смотрим на №1 и выполняем задания у себя в тетрадях. Работаем парами. - Для записи чисел до 60 в Вавилоне использовалось два знака. Слайд3 1, 10 Выполняем задание №3. |
Работают парами, выполняют номер 1. Принимают участие в проверке выполненного задания. Фронтально выполняют №3. 3х25= 75 правильно 10х25 = 250 правильно 20х25= 500 правильно |
Познавательные УУД -самостоятельное создание способов решения проблемных задач. Регулятивные УУД - саморегуляция Коммуникативные УУД - умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; -умение оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные УУД -контроль в форме сличения результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений с последующей коррекцией |
|
Цель: учить применять полученные знания о шестидесятеричной системе при расшифровке вавилонского счета |
Перед тем как выполнить задание, давайте немножко отдохнем! Прочитайте задание №4. - что нужно сделать? Самостоятельно у себя в тетрадях вычислите запись вавилонской системы счисления. Работаем парами. |
Делают физкультминутку. Читают задание Работают парами самостоятельно Проверяют выполненные задания – взаимопроверка Образец: слайд 5 |
Личностные: формирование позитивной самооценки, учатся принимать причины успеха (неуспеха) Коммуникативные: планируют сотрудничество, высказывают свои суждения. Регулятивные: умение самостоятельно анализировать правильность выполнения действий, вносить коррективы. |
|
Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей и всего класса деятельности |
На какой вопрос мы планировали ответить в начале урока? Удалось ли нам ответить на этот вопрос? Как? -Где мы можем применить новые знания? -Оцените работу всего класса на уроке. -Поставьте каждый себе оценку на уроке. Запишите домашнее задание Спасибо за урок. Урок окончен. |
Что такое шестидесятеричная система счисления? Это древняя вавилонская система счисления. В расчете времени. Поднимают карточки с оценками Поднимают карточки с оценками Дом зад. |
Познавательные УУД -контроль и оценка результатов деятельности: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. |
48•6 51•8
435•4 167•5
3 |
4 |
5 |
3 |
4 |
5 |
3 |
4 |
5 |
3 |
4 |
5 |
3 |
4 |
5 |
3 |
4 |
5 |
Список использованной литературы:
1. Методическое пособие «Обучение в 3 классе по учебникам «Математика» М.И.Башмакова, М.Г.Нефёдовой» (авторы М.И.Башмаков, М.Г.Нефёдова)
2. Учебник «Математика» 3 класс (авторы М.И.Башмаков, М.Г.Нефёдова)
3. Википедия
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Международный вебинар «Рисование ватными палочками как нетрадиционная техника рисования и метод коррекции психических состояний дошкольников»
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Международный вебинар «Требования охранительного педагогического режима к коррекционно-образовательному процессу для обучающихся с НОДА»
- Современные тенденции развития шахматного образования в РФ. Научные идеи и концепции обучения шахматной игре
- Международный вебинар «Методические подходы к конструированию заданий и оцениванию математической грамотности обучающихся в рамках реализации ФООП»