В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Уважаемые слушатели и пользователи портала УчМет!
«Издательство «Учитель» и «Международный центр образования и социально-гуманитарных исследований» внесены в перечень
образовательных организаций на Едином федеральном портале дополнительного профессионального образования. Подробнее

Приближённое вычисление площадей.

Приближённое вычисление площадей.

Надежда Максина
Тип материала: Урок
просмотров: 2213
Краткое описание
Урок открытия нового знания ,4 класс.Программа «Школа 2000…»
Цель-научиться находить приближённое значение площади с помощью палетки.
Теги: оу, учитель

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 19300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
urok-matematiki-4-klass.docx Скачать

баннер3.gif

Сценарий урока по предмету «Математика»

МОУ СОШ № 1 г. Сыктывкара. 4 класс

Программа «Школа 2000…»

Учитель Максина Надежда Николаевна

Тема: Приближённое вычисление площадей.


Тип урока: урок открытия нового знания.


Цель: к концу урока учащиеся научатся находить приближённое значение площади с помощью палетки.


Задачи:


Предметные:

-формирование умения вычислять приближённое значение площадей;

-формирование умения строить алгоритм действий и пользоваться им при нахождении приближённого значения площади;

-закрепление умения деления на двухзначное и трёхзначное число;

-закрепление умения деления на 10, 100, 1000;

-закрепление умения находить границы площади.



Метапредметные:


Познавательные:

-развитие умения пользоваться палеткой.


Регулятивные:

-развитие умения ставить цель;

-развитие умения оценивать свою деятельность на уроке;

-развитие умения контролировать свою деятельность (самопроверка задания выполненного самостоятельно);



Коммуникативные:

-развитие умения слушать и вступать в диалог;

-развитие умения с достаточной полнотой и точностью проговаривать свои действия.

Оборудование:

1.Учебник.

2.Карточки с примерами вида 15728:1000, 56000:70 и т.п., «ворота», «мячи».

3.Карточка с формулой вычисления приближённого значения площади.

4.Шаблоны - вазы.

5.Листы без клеточек.

Оформление доски:

14.10. Классная работа.



формула











Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Самоопределение к деятельности.


- Каких успехов вы добились на прошлых уроках?

-Хотите узнать больше? Что для этого нужно?

-Сегодня мы с вами узнаем что-то новое. Желаю всем успехов на уроке!

-Научились находить границы площади.

-Нужно узнавать новое.

2.Актуализация знаний и мотивация.

-Начнём урок с игры под названием «Математический футбол». Для этого я вас разделю на две команды. Каким правилам будете придерживаться, работая в группах?













-Верно. Молодцы. Теперь слушаем задание.

Каждой команде я раздаю по два набора карточек с примерами. Первый набор карточек – для вас самих, чтобы вы могли решить примеры и записать ответы. А второй набор карточек с такими же примерами, что и первый набор для команды-соперника. Приступаем к работе.

-Закончили. Посмотрите, у меня на доске прикреплены ворота первой и второй команды. В руках у меня мячи, которые вы можете забить друг другу.

Итак, сначала первая команда задаёт задание второй команде, которая в свою очередь даёт ответ.

-Первая команда проверяет. Верный ли ответ поступил?

-Значит гол не забит.

-Следующий пример?

-Ребята, посмотрите на ваши ворота!? Они пусты. Какой вывод можно сделать?







-Молодцы! Похлопайте сами себе.

-За отличную игру я вручаю вам такие «вазочки».

-Сейчас откройте тетради и запишите сегодняшнее число, классная работа.

-Вам такое задание: обвести вазы и найти границы её площади, если одна клеточка – единица мерки.

е

-Как записать границы площади?

-Итак, как найти нижнюю границу?



-Верхнюю границу?









-Запишите полученное неравенство на доске.

*Один ученик записывает на доске: 6<S<16.

-Мы нашли границы площади вазы, то есть сделали оценку площади. А сейчас найдите у себя на партах вот такие листы. Обведите вазы на них и найдите границы площади.

-Что вы заметили?

-Каким образом в этом случае находить границы площади?













-Нужно работать вместе, сообща.

-Всех выслушивать, не перебивать.

-В случае несогласия, объяснить своё несогласие.















































-Да.











-Что мы правильно решили примеры, не допустили ошибки, были очень внимательны.



























-В виде неравенства.



-Подсчитать количество целых клеток.

-Подсчитать количество нецелых клеток и прибавить их к количеству целых клеток.





















-Здесь нет клеток.


3.Постановка учебной задачи.

-Итак, у нас возникла проблема. Почему она здесь возникла?

-Какую цель поставим?





-Ребята, существует специальный инструмент, который сэкономит время. Это палетка, в переводе с французского языка означает плёнка. Посмотрите на неё. Палетка - это калька, разбитая на квадратные сантиметры. Её я изготовила сама, и мы сегодня на уроке труда будем её делать.

- Как вы думаете, можем ли мы найти точное значение площади фигуры с помощью неё?

-А какое тогда значение?

-Совершенно верно, примерное или приближённое. Исходя из сказанного, уточните тему и цель нашего урока.

-Не умеем находить границы площади без клеточек.

-Выяснить другой способ вычисления площади.























-Нет.







-Примерное.

- Научиться находить приближённое значение площади.

4. «Открытие» детьми нового знания.

-Как же найти приближённое значение площади фигуры с помощью палетки? Что будем делать с палеткой? Как будем действовать?











-Ещё есть какие предположения?

-Из чего состоят ваши предположения?

-Правильно из определенной последовательности, поэтому нам нужен алгоритм действий для приближённого вычисления площади.

-Давайте проверим ваши предположения по алгоритму, данному нам в учебнике на С.53.

-Прочитаем алгоритм по шагам, а я попутно буду показывать на доске. Посмотрите, у меня есть фигура, нарисованная на доске и палетка.

-Что мы делаем сначала?



-Итак, я накладываю палетку.

-Далее?





-Подсчитываю и записываю: а=9.

-Следующий шаг?





-По-другому - считаю количество нецелых клеток и записываю: b=11.

-И что у нас осталось?













-Смотрим. У нас количество нецелых клеток получилось чётное число?

-Значит, например, я увеличиваю число на 1 и получается, что b=11+1=12.

-Считаю площадь по формуле и записываю: S≈9+12:2≈13 кв.ед. Обратите внимание, так как мы находим приближённое значение, мы записываем это с помощью приближённого знака равенства «≈».

-Чьё предположение было верным?

-Сначала накладываем палетку на фигуру, площадь которой надо найти. Потом подсчитаем количество целых квадратиков и прибавим их с количеством нецелых квадратиков.





-Из шагов.

































-Наложить палетку на фигуру.



-Сосчитать число а целых клеток внутри фигуры.





-Сосчитать число b клеток, входящих в фигуру частично.







-Сосчитать приближённое значение площади: Sa+b:2 (если число b нечётно, то увеличить или уменьшить его на 1).

-Нечетное.

5.Первичное закрепление.

-Пользуясь данным алгоритмом, решим вместе задание №1 под буквами а и б.

-Что заметили?







*У доски с проговариванием.







-Здесь первый шаг уже выполнен. На фигуры уже наложены палетки.

6.Самостоятельная работа с самопроверкой.

-Теперь попробуем выполнить самостоятельно под буквами в и г.

-Проверьте сами своё решение.

(На доске готовое решение задания).

-Кто справился? Где допустили ошибки?

-У кого не получилось, не расстраивайтесь, мы только учимся. У вас все получится.


7.Включение в систему знаний и повторение.

-Выполним задание №3. Прочитайте задание.













-Итак, в одном задании нам нужно вспомнить то, что уже знаем и применить новое знание, полученное сегодня.

-Приступаем к работе.

-Проверим, что получилось.

-Начерти циркулем окружность радиусом 4 см. Найди границы площади и вычисли приближённое значение площади получившегося круга с помощью палетки.

8.Рефлексия.

-Достигли ли мы поставленной цели?

-Чему научились?

-В чём испытывали затруднения?

-Над чем необходимо поработать?

-Оцените свою работу на уроке.









урок математики 4 класс.docx Скачать

Сценарий урока по предмету «Математика»

МОУ СОШ № 1 г. Сыктывкара. 4 класс

Программа «Школа 2000…»

Учитель Максина Надежда Николаевна

Тема: Приближённое вычисление площадей.


Тип урока: урок открытия нового знания.


Цель: к концу урока учащиеся научатся находить приближённое значение площади с помощью палетки.


Задачи:


Предметные:

-формирование умения вычислять приближённое значение площадей;

-формирование умения строить алгоритм действий и пользоваться им при нахождении приближённого значения площади;

-закрепление умения деления на двухзначное и трёхзначное число;

-закрепление умения деления на 10, 100, 1000;

-закрепление умения находить границы площади.



Метапредметные:


Познавательные:

-развитие умения пользоваться палеткой.


Регулятивные:

-развитие умения ставить цель;

-развитие умения оценивать свою деятельность на уроке;

-развитие умения контролировать свою деятельность (самопроверка задания выполненного самостоятельно);



Коммуникативные:

-развитие умения слушать и вступать в диалог;

-развитие умения с достаточной полнотой и точностью проговаривать свои действия.

Оборудование:

1.Учебник.

2.Карточки с примерами вида 15728:1000, 56000:70 и т.п., «ворота», «мячи».

3.Карточка с формулой вычисления приближённого значения площади.

4.Шаблоны - вазы.

5.Листы без клеточек.

Оформление доски:

14.10. Классная работа.



формула











Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Самоопределение к деятельности.


- Каких успехов вы добились на прошлых уроках?

-Хотите узнать больше? Что для этого нужно?

-Сегодня мы с вами узнаем что-то новое. Желаю всем успехов на уроке!

-Научились находить границы площади.

-Нужно узнавать новое.

2.Актуализация знаний и мотивация.

-Начнём урок с игры под названием «Математический футбол». Для этого я вас разделю на две команды. Каким правилам будете придерживаться, работая в группах?













-Верно. Молодцы. Теперь слушаем задание.

Каждой команде я раздаю по два набора карточек с примерами. Первый набор карточек – для вас самих, чтобы вы могли решить примеры и записать ответы. А второй набор карточек с такими же примерами, что и первый набор для команды-соперника. Приступаем к работе.

-Закончили. Посмотрите, у меня на доске прикреплены ворота первой и второй команды. В руках у меня мячи, которые вы можете забить друг другу.

Итак, сначала первая команда задаёт задание второй команде, которая в свою очередь даёт ответ.

-Первая команда проверяет. Верный ли ответ поступил?

-Значит гол не забит.

-Следующий пример?

-Ребята, посмотрите на ваши ворота!? Они пусты. Какой вывод можно сделать?







-Молодцы! Похлопайте сами себе.

-За отличную игру я вручаю вам такие «вазочки».

-Сейчас откройте тетради и запишите сегодняшнее число, классная работа.

-Вам такое задание: обвести вазы и найти границы её площади, если одна клеточка – единица мерки.

е

-Как записать границы площади?

-Итак, как найти нижнюю границу?



-Верхнюю границу?









-Запишите полученное неравенство на доске.

*Один ученик записывает на доске: 6<S<16.

-Мы нашли границы площади вазы, то есть сделали оценку площади. А сейчас найдите у себя на партах вот такие листы. Обведите вазы на них и найдите границы площади.

-Что вы заметили?

-Каким образом в этом случае находить границы площади?













-Нужно работать вместе, сообща.

-Всех выслушивать, не перебивать.

-В случае несогласия, объяснить своё несогласие.















































-Да.











-Что мы правильно решили примеры, не допустили ошибки, были очень внимательны.



























-В виде неравенства.



-Подсчитать количество целых клеток.

-Подсчитать количество нецелых клеток и прибавить их к количеству целых клеток.





















-Здесь нет клеток.


3.Постановка учебной задачи.

-Итак, у нас возникла проблема. Почему она здесь возникла?

-Какую цель поставим?





-Ребята, существует специальный инструмент, который сэкономит время. Это палетка, в переводе с французского языка означает плёнка. Посмотрите на неё. Палетка - это калька, разбитая на квадратные сантиметры. Её я изготовила сама, и мы сегодня на уроке труда будем её делать.

- Как вы думаете, можем ли мы найти точное значение площади фигуры с помощью неё?

-А какое тогда значение?

-Совершенно верно, примерное или приближённое. Исходя из сказанного, уточните тему и цель нашего урока.

-Не умеем находить границы площади без клеточек.

-Выяснить другой способ вычисления площади.























-Нет.







-Примерное.

- Научиться находить приближённое значение площади.

4. «Открытие» детьми нового знания.

-Как же найти приближённое значение площади фигуры с помощью палетки? Что будем делать с палеткой? Как будем действовать?











-Ещё есть какие предположения?

-Из чего состоят ваши предположения?

-Правильно из определенной последовательности, поэтому нам нужен алгоритм действий для приближённого вычисления площади.

-Давайте проверим ваши предположения по алгоритму, данному нам в учебнике на С.53.

-Прочитаем алгоритм по шагам, а я попутно буду показывать на доске. Посмотрите, у меня есть фигура, нарисованная на доске и палетка.

-Что мы делаем сначала?



-Итак, я накладываю палетку.

-Далее?





-Подсчитываю и записываю: а=9.

-Следующий шаг?





-По-другому - считаю количество нецелых клеток и записываю: b=11.

-И что у нас осталось?













-Смотрим. У нас количество нецелых клеток получилось чётное число?

-Значит, например, я увеличиваю число на 1 и получается, что b=11+1=12.

-Считаю площадь по формуле и записываю: S≈9+12:2≈13 кв.ед. Обратите внимание, так как мы находим приближённое значение, мы записываем это с помощью приближённого знака равенства «≈».

-Чьё предположение было верным?

-Сначала накладываем палетку на фигуру, площадь которой надо найти. Потом подсчитаем количество целых квадратиков и прибавим их с количеством нецелых квадратиков.





-Из шагов.

































-Наложить палетку на фигуру.



-Сосчитать число а целых клеток внутри фигуры.





-Сосчитать число b клеток, входящих в фигуру частично.







-Сосчитать приближённое значение площади: Sa+b:2 (если число b нечётно, то увеличить или уменьшить его на 1).

-Нечетное.

5.Первичное закрепление.

-Пользуясь данным алгоритмом, решим вместе задание №1 под буквами а и б.

-Что заметили?







*У доски с проговариванием.







-Здесь первый шаг уже выполнен. На фигуры уже наложены палетки.

6.Самостоятельная работа с самопроверкой.

-Теперь попробуем выполнить самостоятельно под буквами в и г.

-Проверьте сами своё решение.

(На доске готовое решение задания).

-Кто справился? Где допустили ошибки?

-У кого не получилось, не расстраивайтесь, мы только учимся. У вас все получится.


7.Включение в систему знаний и повторение.

-Выполним задание №3. Прочитайте задание.













-Итак, в одном задании нам нужно вспомнить то, что уже знаем и применить новое знание, полученное сегодня.

-Приступаем к работе.

-Проверим, что получилось.

-Начерти циркулем окружность радиусом 4 см. Найди границы площади и вычисли приближённое значение площади получившегося круга с помощью палетки.

8.Рефлексия.

-Достигли ли мы поставленной цели?

-Чему научились?

-В чём испытывали затруднения?

-Над чем необходимо поработать?

-Оцените свою работу на уроке.

-Запишите д.з.: С.56, №10 (а).







Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров