Урок истории в 7 классе по теме «Изменения в культуре и быте в первой четверти XVIII века»
Урок истории в 7 классе
по теме «Изменения в культуре и быте в первой четверти XVIII века»
Автор: учитель истории
МБОУ «Березовская средняя
общеобразовательная школа №3»
Березовского района Красноярского края
Мурашова Мария Олеговна
Урок по теме «Изменения в культуре и быте
в первой четверти ХVIII века»
7 класс
Тип урока: урок «открытия нового знания»
Форма работы: ролевая игра «Корабль истории».
Цель урока:
Охарактеризовать нововведения Петра 1 в области культуры и быта
Цели для учеников:
-
Рассмотреть преобразования Петра I в области культуры и определить истоки культурных явлений I четверти XVIII века;
-
Научиться анализировать, сопоставлять и проверять историческую информацию;
-
Научиться в ходе решения учебных ситуаций давать классификацию историческим понятиям ;
-
Дать собственную оценку (и аргументировать ее с разных позиций) поступкам Петра I во время проведения реформ;
-
Научиться оценивать ситуацию с позиции человека, имеющего иную точку зрения по тому или иному вопросу.
Задачи урока:
-
умение выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, отбирать материал;
-
формирование критического мышления и творческих способностей через приемы технологии РКМ (развитие критического мышления)
Технология: критическое мышление, деятельностный подход
Оборудование:
-
раздаточный материал для работы в группах;
-
персональный компьютер;
-
мультимедийный видеопроектор;
4) Базовый учебник - Данилов А. А., Косулина Л. Г. История России: конец
XVI—XVIII век. М., Просвещение, 2010 г.
План-конспект
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Баллы, время |
Деятельность учащихся |
I. |
Оргмомент |
|
|
1.1. 1.2. слайд 2 |
Проверка готовности уч-ся к уроку (наличие раздаточного материала) Заявка на оценку 6-5 баллов – «5» 3-4 балла – «4» менее 3 баллов – «3» |
1 мин. |
|
II. |
Мотивация Целеполагание |
|
|
2.1.
слайд 3,4,5 2.2. слайд 6 |
Ребята! Сегодня мы с вами совершим путешествие в далекое прошлое на корабле под названием «Россия». Для того, чтобы узнать, куда мы отправимся сегодня, предлагаю вам сыграть в игру. Игра «Путаница» Задание: составить слова из предложенных вариантов. - определите, в какое время мы с вами отправимся; -каким одним словом можно объединить данные слова; - определите тему нашего сегодняшнего урока; - определите цель нашего урока. Домашнее задание: написать эссе на тему: «Петр I: тиран или великий реформатор?» |
5 мин. по 1 б. за каждый верный ответ 3 мин |
Ответы уч-ся: - музей - театр - наука - картина -Петр -Первый Самостоятельно определяют тему и цель урока. |
III. |
Работа с учебным материалом. |
|
|
3.1. |
На нашем корабле собрались разные люди, но мы их условно разделили на несколько групп. 1 группа – «Исследователи» 2 группа – «Писатели» 3 группа – «Современники Петра I» 4 группа – Журналисты» В ходе урока вы все должны ответить на вопрос: «Полезны или вредны были изменения в культуре?» Информацию заполнить в тетради в виде таблицы. |
2 мин. |
Группы самостоятельно работают над исследовательской частью. Выступления групп |
3.2.
|
С домашним заданием сейчас выступит группа «Исследователи». Они должны ответить на вопрос «Каковы были основные черты в развитии культуры XVII века?» Задания для групп:
|
7 мин. 1 балл 7 минут на подготовку выступлений 15 минут – выступление групп 2 балл за выступление от группы, 1 балл за ответ на вопрос от группы «Журналисты» |
показывают презентацию группы защищают свои работы, отвечают на вопросы, заданные «Журналистами» |
IV. |
Рефлексия |
|
|
4.1. слайд 8 |
Выскажите свое отношение к политике Петра I в области культуры . Оцените свою работу при помощи «Оценочного листа», руководители групп отмечают результаты работы каждого члена группы и выставляют оценки в соответствии с заявкой. |
5 мин. 1 б. |
|
Источники:
Учебник для общеобразовательных учреждений «История России. Конец XVI-XVIII век», 7 класс. А.А.Данилов, Л.Г.Косулина, Москва, «Просвещение», 2010 год.
- Вебинар «Детская агрессия: нейроигровые приемы обучению саморегуляции, способам выражения гнева в приемлемой форме, формирование позитивных качеств личности»
- Международный вебинар «Рисование ватными палочками как нетрадиционная техника рисования и метод коррекции психических состояний дошкольников»
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Вебинар «Использование функционала GOOGLE для создания персонального сайта педагога»
- Международный вебинар «Требования охранительного педагогического режима к коррекционно-образовательному процессу для обучающихся с НОДА»
- Современные тенденции развития шахматного образования в РФ. Научные идеи и концепции обучения шахматной игре