Урок русского языка по теме "Изменение глаголов по лицам и числам"
Совершенствуют умение правильно писать личные окончания глаголов, образовывать глаголы от существительных.
Развивают орфографическую зоркость, внимание, мышление, память.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ
«БОГРАДСКАЯ САНАТОРНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ»
Изменение глаголов по лицам и числам
АВТОР РАЗРАБОТКИ:
МАРТЫНОВА НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА
8 класс
Тема: Изменение глаголов по лицам и числам.
Цель урока: ознакомить учащихся с изменением глаголов по лицам и числам.
Задачи урока:
Обучающие – обучать правописанию личных окончаний глаголов; применять полученные знания при выполнении заданий.
Развивающие – развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление.
Воспитательные – создать условия для воспитания культуры общения, прилежности, дисциплинированности, активности на уроке.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Орфографическая пятиминутка:
- Прочитайте стихотворение. Записать по памяти. Подчеркнуть глаголы. (стихотворение записано на доске)
Мокнут куры, мокнет кот,
Мокнет сторож у ворот.
Мокну я, идя домой.
Мокнешь ты, попутчик мой.
-
Сообщение темы и цели урока.
-
Введение в тему урока:
- Выпишем глаголы из каждой строчки стихотворения. Подставим к ним местоимения. Определим лицо:
Мокнет – он, она, оно (3 лицо)
Мокнут – они (3 лицо)
Мокну – я (1 лицо)
Мокнешь – ты (2 лицо)
- Сделать вывод об изменении глаголов по лицам и числам
- Знакомство с правилом – стр. 152-153
-
Работа по теме урока:
1). Измените глаголы по лицам и числам:
Петь, звать, беречь.
(работа у доски и в тетрадях по вариантам)
2). Физминутка с глаголами:
Покачайтесь, Приседайте, приседайте,
Покружитесь, Пошагайте, пошагайте.
Потянитесь, Встаньте на носок, на пятку,
Распрямитесь. Поскачите-ка вприсядку.
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.
Все в порядок приведите,
И писать, друзья, начните.
3). Образуйте глаголы 1-го лица ед.числа и мн.числа от данных существительных:
Горе – горюю, горюем
Смех – смеюсь, смеемся
Борьба – борюсь, боремся
Бег – бегу, бежим
Работа – работаю, работаем
Крик – кричу, кричим
Радость – радуюсь, радуемся.
4). Работа по учебнику:
- страница 152-153 упражнение 203
страница 153 упражнение 204
5). Дополнительное задание: по карточке
- Определите лицо глаголов, подставляя к ним местоимения:
Думаю, течет, цветут, бродишь, лечу, греет, кормишь, пьют, ждет, собираем, продаете, шепчут, считаю.
-
Итог урока.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- С чем познакомились?
- Как определить лицо глагола?
-
Домашнее задание.
- Рабочая тетрадь, страница 99, упражнение 243.
Литература:
Рабочая тетрадь 4 по русскому языку. Глагол. Учебное пособие для учащихся 5-9 классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIIIвида./Н.Г.Галунчикова, Э.В.Якубовская.- М.:Просвещение, 2004г
- Вебинар «Направления и задачи коррекционно-развивающей работы в соответствии с Федеральной образовательной программой дошкольного образования»
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Вебинар «“Дружная семья – крепкая Россия!”: формирование представлений о семье, семейных ценностях и родственных связях у детей дошкольного возраста»
- Вебинар «Z-поэзия – современное явление русской литературы, героическая летопись человеческих судеб, мужества и отваги солдат: произведения, освещающие тему СВО и военные события на Донбассе»
- Вебинар «Воспитывающая школа: от системной концепции к системному воплощению»
- Вебинар «Моделирование из ткани на основе народной традиции в художественном творчестве дошкольников и младших школьников»