Путешествие Кошки
Конспект урока по физической культуре
Раздел: гимнастика,
Класс: 3
Учитель: Серебренникова Татьяна Геннадьевна
Тема: «Путешествие кошки»
Тип урока: урок-путешествие
Специфика урока: использование элементов корригирующей гимнастики.
Цель урока: Создать условия для совершенствования умений в выполнении акробатических упражнений.
Задачи урока:
-
Способствовать развитию физических качеств (гибкость, координация);
-
Повторить акробатические упражнения;
-
Создать позитивный эмоциональный настрой ученика.
Место проведения: гимнастический зал
Инвентарь: гимнастические маты, музыкальное сопровождение, карточки, карандаши.
Содержание |
Дозировка |
Действия |
Методические указания |
|
учитель |
дети |
|||
Подготовительная часть урока, продолжительность 6-8 минут |
||||
1. Построение |
30 с |
Сообщение задач урока, сведения о состоянии здоровья и самочувствия |
Садятся на маты лицом к центру |
Маты разложены по кругу. Учитель – |
2. Опрос детей о повадках кошки, её походке. |
1мин |
Выявить первоначальные знания о повадках кошек |
Дети отвечают, пользуясь знаниями , полученными в жизни. |
|
3. «Превращение» в кошечек. Комплекс ОРУ. |
Сегодня я предлагаю каждому из вас стать кошечкой. «Раз! Два! Три! Кошечка уснула.» |
Дети занимают позы, напоминающие спящую кошку. Каждый учащийся на своё усмотрение. |
Обратить внимание на фантазию детей. |
|
3.1. Кошечка проснулась, потянулась: 1-2 - потянуться вверх-впрво 3-4 – и.п. 5-6 – то же влево 7-8 – и.п. |
6-8 раз |
Показывает упражнения |
Выполняют упражнения, проявляя фантазию |
Упражнения выполняются с максимальной амплитудой, в медленном темпе |
3.2. Кошечка вышла и села на крылечко. Огляделась кругом: - гимнастика для глаз. |
30 с |
Объяснение, показ, разъяснение значения упражнений |
|
Упражнения выполняются с максимальной амплитудой, в медленном темпе: |
3.3. Увидела собаку – зафыркала, увидела другую кошку – замурлыкала: И.п. – упор стоя на коленях 1-3 – выгнуть спину 4 – и.п 5-7 – прогнуть спину 8 – и.п |
6-8 раз |
Показывает упражнение, заостряет внимание на терминологии, исправляет, подбадривает |
Выполняют упражнения, проявляя фантазию |
Упражнения выполняются с максимальной амплитудой, в медленном темпе |
3.4. Побежала за ней собачка. Кошка полезла под забор. И.п. - упор стоя на коленках 1 – согнуть руки, грудь прижать к полу; 2 – руки выпрямить, опустить таз, прогнуться в спине 3-4 – и.п. |
3-4 раза |
Показывает или опирается на самых сильных учащихся |
||
3.5. Кошечка пролезла под забором и попала в зоопарк. Решила Кошечка показать, как она красиво ходит: - ходьба на носках, руки в стороны; - ходьба на пятках, руки на поясе; - ходьба перекатом с пятки на носок, руки за головой. |
1 мин |
Смена заданий, исправляет ошибки, корректирует, следит за правильным дыханием. |
Выполняют ходьбу с различными заданиями, соблюдая требования |
Дыхание ровное, без задержки. - Спина прямая, подбородок приподнят (смотрим в затылок впереди идущему), руки точно в стороны на уровне плеч, постановка ноги с носочка; - спина прямая, лопатки сведены, подбородки приподняты; - спина прямая, перекатываясь на носок поднимаем себя вверх, руки за головой, пальчики касаются друг друга, локти точно в стороны |
3.6. Увидела Кошечка медведя: - ходьба на внешней стороне стопы. |
Переносим массу тела с ноги на ногу |
|||
3.7. Рядом прошла цапля, перешагивая через кочки: - ходьба с высоким подниманием коленей, руки скрестно за спиной. |
Поднимаем ногу на 90* и выносим вперед, спина прямая. |
|||
3.8. Обрадовалась Кошечка, что все у неё получилось, и весело побежала по тропинке: - медленный бег. |
1 мин |
Контроль за техникой бега, соблюдением темпа, дыханием |
Бег в медленном темпе |
Дыхание на 4 счета – вдох, на 4 – выдох, руки работают вдоль туловища. |
Основная часть урока, продолжительность – 25-30 минут |
||||
4. Побегала Кошечка и села отдохнуть. Подошла к ней цапля и спросила: «Что ты тут сидишь? Хочешь, я тебе хорошее упражнение покажу?» А) И.п. – сед, ноги скрещены 1-2 – встать, скрестив ноги 3-4 и.п. Б) И.п. – стоя, ноги скрещены 1-2 – поворот вправо на 360* 3-4 – поворот влево на 360* В) И.п. – сед, ноги скрещены. Соединить упражнение а) и б). |
2-3 раза 2-3 раза 2-3 раза |
Показывает технику выполнения |
Выполняют по мере возможности (можно использовать облегченный вариант выполнения) |
Встать - вдох, сед – выдох. Дыхание не задерживать. Для менее подготовленных рекомендуется только задание а). |
5. Пришли посмотреть на Кошечку тюлени и показали ей свои упражнения. |
|
|
|
|
5.1. И.п. – лежа на левом боку, правая рука под головой, левой упор. 1 – мах правой вверх 2 – мах правой вперед 3 – мах назад 4. - и.п. 5-8 – то же на правом боку. |
2-4 раза |
Показ упражнения, исправление недочетов, ошибок |
Выполняют по мере возможности (можно использовать облегченный вариант выполнения) |
Для менее подготовленных рекомендуется выполнять упражнения в «половинчатом объёме – это позволит увеличить фазу отдыха. Можно выполнять все задания, но с согнутыми ногами, что уменьшит нагрузку. |
5.2. И.п. лежа на животе, руки вперёд; 1-3 – поднять прямые руки и ноги 4 – и.п. |
3-4 раза |
|||
5.3. И.п. то же (упр.5.2.), руки в упоре перед грудью; 1 – выпрямить руки, прогнуться в спине 2 – и.п. |
6-8 раз |
|||
5.4. И.п. лежа на спине, руки вдоль туловища. Написать в воздухе цифры от 1 до 5. |
30 сек |
|||
6. Кошечка размялась и показала, как она умеет выполнять упражнение «мост». |
3-5 мин |
Подготовить наглядный материал с идеальным выполнением упражнений и критерием оценивания (приложение 1). Помогать, исправлять (проводится индивидуальная работа с учащимися). |
Выполняют, оценивают и заполняют оценочную карту |
Работают в парах поочередно (чередование работы и отдыха). Оценивание проводится совместно с комментариями. |
7. По мостику Кошечка перешла речку и попала в берёзовую рощу. Высокие и стройные стоят берёзы. Веточками тянутся они к солнышку: - упражнение стойка на лопатках («берёзка»). |
3-5 мин |
|
|
|
8. В рощу пришли ёжики и давай кувыркаться. Понравилось Кошечке и она с ними тоже начала кувыркаться: -перекаты вперед-назад в группировке; -кувырки вперед. |
3-5 мин |
|||
9. Пока все весело кувыркались, не заметили, как выкатились на полянку, где началось шумное веселье всех жителей зоопарка: - игра «Белые медведи»; - Танец маленьких утят. |
5 мин 2 мин |
Объявляет игру, напоминает правила игры. |
Вспоминают или знакомятся с правилами игры, выбирают водящих по считалочке, играют. |
Правила можно записать на плакате. Считалочку могут придумать дети или подготовить учитель. Танец может быть изменён в зависимости от подготовленности учащихся. Необходимо подобрать музыку. |
Заключительная часть урока, продолжительность 6-7 минут. |
||||
10. Наигралась Кошечка и тихонько пошла к себе домой: -ходьба с выполнением дыхательных упражнений. |
1 мин |
Напоминает о правильном дыхании |
Идут спокойно, выполняя дыхательные упражнения, соблюдая осанку. |
Спина прямая. Вдох выполняется через нос руки через стороны вверх; выдох через рот, руки опускаем. |
11. Села кошечка, потянулась, легла и уснула. И снится Кошечке хороший сон. |
2 мин |
Настроить на спокойный ритм, учить расслаблять мышцы |
Лежат, прислушиваясь к своим внутренним ощущениям. |
Подбирается музыка для релаксации («Звуки природы»). |
12. Подведение итогов урока: - что вы чувствовали, что говорил вам ваш организм? -Что вы нового узнали о повадках кошки? |
3-5 мин |
Выводит на диалог, задавая вопросы. Итоги оценивания. Вручает памятки «Гимнастика для глаз». Благодарит за работу и желает здоровья. |
Рассказывают о своих ощущениях, эмоциях |
Необходимо выслушать как можно больше мнений детей, сделать выводы. |
- Контрольно-оценочная деятельность учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС НОО
- Вебинар «Детская агрессия: нейроигровые приемы обучению саморегуляции, способам выражения гнева в приемлемой форме, формирование позитивных качеств личности»
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся начальной школы как основное требование ФГОС НОО
- Рабочая папка руководителя районного методического объединения учителей начальных классов
- Методы и приемы формирования и оценки УУД младших школьников в соответствии с ФГОС НОО