В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Уважаемые слушатели и пользователи портала УчМет!
«Издательство «Учитель» и «Международный центр образования и социально-гуманитарных исследований» внесены в перечень
образовательных организаций на Едином федеральном портале дополнительного профессионального образования. Подробнее

Конспект НОД «Наша армия самая сильная!» (логоритмика) в подготовительной к школе группе

Конспект НОД «Наша армия самая сильная!» (логоритмика) в подготовительной к школе группе

Галина Козловская
Тип материала: Мероприятие
просмотров: 13016
Краткое описание
Конспект НОД "Наша армия самая сильная!"(логоритмика) в подготовительной к школе группе построен на основе комплексно - тематического принципа с учетом интеграции образовательных областей с целью развития двигательной сферы, речевой активности и когнитивных процессов в сочетании речи, движения, музыки

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 19500 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Конспект Наша армия самая сильная!.doc Скачать

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №9 «Солнышко» г. Прокопьевска Кемеровской области













Конспект НОД «Наша армия самая сильная!» (логоритмика)

в подготовительной к школе группе













Подготовили:

Козловская Г.Д., учитель – логопед,

Алексеюшкина М.С., музыкальный руководитель,

Кузнецова В.Н, воспитатель,

Шафикова Е.В., воспитатель,

Костромина О.Н., воспитатель

2015

Задачи:

  • активизировать словарь по теме «Защитники Отечества»; («Речевое развитие»)

  • развивать слуховое внимание и фонематический слух;Речевое развитие»)

  • развивать физиологическое и фонационное дыхание; Речевое развитие»)

  • способствовать развитию артикуляционной моторики; («Речевое развитие»)

  • продолжать работать над развитием мелодико – интонационных и просодических компонентов речи; («Речевое развитие»)

  • развивать творческую активность воспитанников, стремление самостоятельно исполнять песни, логопедические распевки и упражнения; («Художественно – эстетическое развитие»)

  • формировать навыки пространственной ориентации; («Физическое развитие»)

  • способствовать развитию двигательной сферы, когнитивных процессов, эмоциональных реакций, речевой активности; («Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие»)

  • продолжать развивать произвольности поведения путем формирования таких личностных качеств, как выдержка и сосредоточенность. («Социально – коммуникативное развитие»)

  • воспитывать чувство гордости и любовь к Родине, уважение к ее защитникам, стремление защищать свою Родину. («Социально – коммуникативное развитие»)



Материалы и оборудование: сюжетные картинки с изображением разных родов войск, корзинка с мячами, четыре флажка, бескозырки для мальчиков, музыкальные инструменты для девочек, текст песни «Наша армия» для гостей

Музыкальный материал:

  • Вход, выход, двигательное упражнение «Разминка для будущих воинов»

И. Дунаевский «Марш Юниор»

  • Пальчиковая игра «Бойцы – молодцы!»

А. Спадовеккиа « Добрый жук»

  • Танец «Бескозырка белая», игра на музыкальных инструментах

муз. М. Иорданский, сл. З. Александрова

  • Песня «Наша армия»

муз. Э. Ханок сл. И. Резник

Методические приемы: беседа, чтение стихотворения, двигательные упражнения, дидактические упражнения, дидактические игры, пение, объяснение.

Предварительная работа:

заучивание наизусть с детьми стихотворений о Российской Армии, разучивание игры на музыкальных инструментах, танца, песни «Наша армия», рисование детей на тему «Защитники Отечества», оформление коллажа «Мы не хотим войны!»

Ход непосредственно образовательной деятельности

Зал празднично оформлен. На центральной стене - российский флаг, надпись «23 февраля – день защитника Отечества», букеты из шаров с изображением триколора.

Ход непосредственно образовательной деятельности

  1. Вводная часть.

Дети входят в зал под музыку И. Дунаевского «Марш Юниор».

  1. Сообщение темы НОД.

1. Вступительное слово учителя – логопеда.

Дорогие ребята, дорогие гости! Сегодня мы собрались все вместе в нашем зале. Настроение у нас радостное и приподнятое. Давайте отыщем глазами дорогие и знакомые нам лица и улыбнемся друг другу.

Совсем скоро наша страна будет отмечать один из самых любимых праздников.

  • Как называется этот праздник?

(День Российской Армии, день защитника Отечества, день военных, день воинов, 23 февраля)

Минутка для любознательных «А знаете ли вы?»

А знаете ли вы, что много лет назад он назывался – Днем рождения Красной Армии. А после победы нашего народа в Великой Отечественной войне этот праздник переименовали в день Советской Армии и Военно – Морского флота. Именно в этом году мы отмечаем знаменательную дату: 70 – летие Великой Победы.

Совсем недавно его стали называть днем защитника Отечества.

День защитника Отечества – это праздник мужества и славы, праздник благодарения тех, кто защищал и защищает нашу страну, это всенародный праздник!!!

На середину зала выходят воспитанники и читают стихотворение

2. Чтение наизусть стихотворения «Защитники Отечества» Натальи Мигуновой

  • Любимый праздник в феврале

Страна моя встречает.

Она защитников своих

Сердечно поздравляет!

  • На суше, в небе, на морях

И даже под водою

Солдаты мир наш берегут

Для нас, дружок, с тобою.

  • Когда я вырасту большим,

Где б ни служил, повсюду

Свою Россию защищать

И я надёжно буду.

2. Двигательное упражнение «Разминка для будущих воинов»

Проводится воспитателем под музыку И. Дунаевского «Марш Юниор»

Воспитатель: Равняйсь! Смирно!

Глубоко вдыхаем,

Будущих воинов представляем!

Дети: Мы пока что дошколята,

А шагаем, как солдаты!

Воспитатель: Раз, два!

Дети: Дети дружно в ногу!

Воспитатель: Три, четыре!

Дети: Мы идем!

Нашу Родину – Россию никогда не подведем!

Маршируют.

Воспитатель:

  • Кто танкистом смелым будет

Проведет свой танк повсюду?

Дети: Мы! Передвигаются «змейкой».

  • Кто, ребята, непременно

Будет летчиком военным?

Дети: Мы! (Бегут, руки в стороны).

  • Кто своей ракетой грозной

Цель достанет в небе звездном?

Дети: Мы! (Передвигаются приставным галопом).

  • Кто бесстрашным капитаном

Поплывет по океанам?

Дети: Мы! (Бегут с захлестыванием голени, руки – на поясе).

(Идут обычным шагом, восстанавливая дыхание).

Будем в Армии служить,

Будем Родину хранить.

Перестраиваются в колонну по три.


II. Основная часть.

Нашу страну охраняют люди самых военных специальностей.

  • Назовите их.

(Моряки, пехотинцы, танкисты, ракетчики, моряки десантники)

Знаете как говорят в народе: «Не будет обороны – заклюют и вороны».

Какие они защитники Отечества? Расскажите с помощью пальчиков.


  1. Пальчиковая игра «Бойцы – молодцы!»

Игра проводится под музыку А. Спадовеккиа « Добрый жук»

Выпрямите спины, расправьте плечи, поднимите ваши головы.

Пальцы наши – все бойцы,

Удалые молодцы.

(Держат руки перед собой, ладонями к себе, пальцы разомкнуты)

Два – больших и крепких малых,

И солдат в боях бывалых,

(Загибают большие пальцы)

Два – гвардейца-храбреца,

(Загибают указательные пальцы)

Два – сметливых молодца,

(Загибают средние пальцы)

Два – героя безымянных,

Но в работе очень рьяных.

(Загибают безымянные пальцы)

Два – мизинца-коротышки

Очень славные мальчишки.

(Загибают мизинчики)

1,2,3,4,5,6,7.8,9,10

(Разгибают пальцы на обеих руках по очереди, начиная с больших)

Встали пальцы дружно вряд

Десять крепеньких солдат.

(Сжимают и разжимают кулачки.)

Маршируют на свои места.


2. Игра «Корзинка особых слов о солдате»

Вступает учитель – логопед.

Друзья! Сейчас вы назвали особые слова о солдатах.

Давайте вместе растолкуем их значение. Родители нам помогут. А потом мы соберем эти слова в корзинку слов.

  • Вы сказали про удалого молодца. Удалой молодец – это какой солдат?

(Солдат, отличающийся особой смелостью, храбростью. Он ничего не боится.)

Ребенку или взрослому дается мячик-заменитель слова «удалой»

  • Бывалый солдат – это какой?

(Это опытный, много знающий, и испытавший солдат).

Используется мячик – заменитель слова «бывалый»

  • А сметливый молодец – это какой?

Догадливый, умный и сообразительный. У сметливого солдата и рукавица в руках – граната. Снова дается мячик – заменитель слова «сметливый»

  • В работе рьяный герой – это какой?

Очень усердный, старательный. Используется мячик – заменитель слова рьяный»

  • Славные мальчишки – какие?

Очень, добрые, приятные. В нашей группе и славные мальчишки, и славные девчонки. Используется мячик – заменитель слова «славный»

Давайте соберем в корзинку все слова – определения о солдате.

  • Какой солдат?

Собираются заменители и проговариваются слова: удалой, бывалый, сметливый, рьяный, славный.

  • Как вы думаете в нашем зале есть взрослые, кто защищал или будет защищать нашу Родину? Это мой папа, брат и др.

3. Игра “Самый сильный папа”

Вступает воспитатель и проводит игру.

Приглашаются папы (3 человека) и дети (9 человек). Организуются три команды. Папы встают. По сигналу дети должны повиснуть на папах, как гроздья винограда. Кто дольше продержит детей?


4.Танец «Бескозырка белая» муз. М. Иорданского, сл. З. Александрой

Продолжает музыкальный руководитель.

Морские просторы нашей Родины охраняют удалые, бывалые, сметливые и славные… моряки.

Сейчас мальчики станцуют, а музыкальные инструменты в руках девочек внесут яркие и положительные эмоции. Ведь именно рядом с мужчинами всегда рядом в трудные и радостные минуты были женщины.


5. Логопедическая гимнастика.

Вы сказали, что просторы нашей Родины охраняют люди самых разных военных специальностей.

Расскажем с помощью логопедической гимнастики.

Упражнение «Танкисты» на развитие гибкости и подвижности кончика языка.

  • «Враг с дороги уходи!

Едет танк: «Т – т – т! Т – т – т! ( произносить медленно),

Т – т – т! Т – т – т! ( произносить быстро),

Рот открыт. Губы в улыбке. Напряженным кончиком языка постучать в бугорки за верхними зубами многократно и отчетливо произнести «т – т – т» сначала медленно, потом быстро. Стараться, чтобы звук Т носил характер четкого удара, зубы и нижняя губа были неподвижны, кончик языка не подворачивался, ощущалась выдыхаемая струя воздуха.

Упражнение «Пехотинцы» на развитие слуховой памяти и внимания

«Слышат, слышат все ребята,

Как стреляют автоматы: «Дррррр».

Послушайть, как стреляют автоматчики.

Повторить ритмический рисунок, воспроизведенный на музыкальном инструменте, произнося сочетание «Др».

| - | -| - ||||||||||||||!

Упражнение «Ракетчики» на развитие упругости и подвижности кончика языка.

«А вот ракеты современные,

Крылатые, военные!»

Рот открыть. Губы в улыбке. Широкий кончик языка поднять к небу и произносить поочередно и отчетливо «да – ды» ( мальчики «да», девочки «ды»


6. Игра на внимание «Сигнальщики»

Вступает воспитатель. Он проводит игру с детьми и родителями.

Очень важно для солдата быть внимательным.

«Вот флажок – четыре цвета.

Нам игра знакома эта?

Флажок жёлтый подниму –

Всех похлопать попрошу.

Флаг зелёный подниму –

Всех потопать попрошу.

Синий – будем мы молчать.

Красный – все «Ура!» кричать».


7. Исполнение песни «Наша армия» муз. Э. Ханка сл. И. Резника

Вступает учитель – логопед.

Дорогие друзья! Мы очень рады встрече с вами накануне всенародного и любимого праздника. Мы гордимся страной, в которой мы живем, мы гордимся своими Вооруженными силами. И как бы не было нам трудно, как

бы не пытались задушить и унизить нас извне, мы – патриоты своей Родины, мы – россияне. Давайте вместе споем песню про нашу армию.

Для гостей приготовлены листы с текстом песни.

1 куплет

У нее ряды под небом чистым,

Это наши славные полки.

С вами я, танкисты и артиллеристы,

Летчики, стрелки и моряки.

Припев.

Моя армия сильная, сильная,

Моя армия смелая, смелая,

Моя армия гордая, гордая,

Эта песня об армии моей.

Моя армия сильная, сильная,

Моя армия смелая, смелая,

Моя армия гордая, гордая,

Ты – святая защитница детей!

2 куплет

Яростной была ты и бесстрашной,

И горела под тобой земля.

Билась ты отважно,

И знамена вражьи падали под стенами Кремля.

Припев.

Моя армия сильная, сильная,

Моя армия смелая, смелая,

Моя армия гордая, гордая,

Эта песня об армии моей.

Моя армия сильная, сильная,

Моя армия смелая, смелая,

Моя армия гордая, гордая,

Ты святая защитница детей!

3 куплет

Стала ты мечтою сокровенной,

Дорогая армия моя!

Подрасту и стану я военным,

Сильным, смелым, гордым буду я!

Припев.

Моя армия самая сильная,

(Выставляют правую руку вперед, большой палец выставляют вверх, а остальные сжимают в кулак, потом изображают «силачей»)

Моя армия самая смелая,

(Выставляют правую руку вперед, большой палец выставляют вверх, а остальные сжимают в кулак, потом поднимают руки вверх)

Моя армия самая гордая,

(Выставляют правую руку вперед, большой палец выставляют вверх, а остальные сжимают в кулак, потом поднимают голову вверх)

Эта песня об армии моей.

(Маршируют)

Моя армия самая сильная,

Моя армия самая смелая,

Моя армия самая гордая,

(Все движения повторяются)

Ура!!! (Хлопают)


III. Заключительная часть.

Подведение итога занятия.

Вступает учитель – логопед.

Друзья! Мы знаем, что границы нашей Родины надежно защищены. Сегодня мы увидели наших будущих защитников Отечества. Мы спокойны, потому что перед нами сметливые, рьяные и славные мальчишки и девчонки. Мы гордимся вами, ребята.

Поздравляем всех с праздником! Всяческих вам благ!

Дети поздравляют пап с праздником и дарят подарки. Выходят из зала под музыку.

Список литературы

  1. Жуков М.Н. Подвижные игры: Учеб. для студ. пед. вузов. — М.: Издательский

центр «Академия», 2000. — 160 с.

  1. Каплунова И.М., Новосельцева И. А. Праздник в детском саду. Пособие для музыкальных руководителей детских дошкольных учреждений. – Санкт –

Петербург: Издательство «Композитор», 2004. - 64с.

  1. Картушина М.Ю. Логоритмические занятия в детском саду: Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2004. – 192 с.

  2. Моисеева Л.Б. Детские песни. – М.: «Новая волна», 1996. – 303с.

Использованные материалы и Интернет ресурсы

Интернет портал http://www.uchmet.ru

Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос