Технологическая карта урока по обществознанию (5 класс) "Государственные символы России"
Технологическая карта урока по обществознанию (5 класс)
Предмет, класс |
Обществознание 5 класс |
|||||||||||||
ФИО учителя |
Харкина Елена Сергеевна, учитель обществознания |
|||||||||||||
Тема урока |
«Государственные символы России» |
|||||||||||||
Место и роль урока в изучаемой теме |
Урок «открытия нового знания», второй в главе «Родина». |
|||||||||||||
Цель урока |
Совершенствование представлений обучающихся о государственных символах, о понятиях «герб», «гимн», «флаг». |
|||||||||||||
Задачи урока |
обучающие |
развивающие |
воспитательные |
|||||||||||
Формировать представление о символике нашей страны, ее значении, развивать познавательный интерес к истории государства. |
Развивать и совершенствовать: умения работы с текстом учебника; умения участвовать в аналитической беседе; умения выделять в учебном материале главное |
Воспитывать чувство патриотизма, любовь и уважение к своей Родине, уважительного отношения к государственным символам;
|
||||||||||||
Планируемые результаты |
Метапредметные результаты: |
Предметные результаты |
Личностные результаты: |
|||||||||||
- способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность на уроке; - владение умениями работать с учебной и внешкольной информацией; - способность решать творческие задачи , представлять результаты своей деятельности в различных формах(презентация, сообщение); - готовность к сотрудничеству в парной работе. |
- овладение целостными представлениями об историческом пути народов и человечества; -способность применять понятийный аппарат ; - умения изучать и систематизировать информацию из различных современных источников, раскрывая ее познавательную ценность; - расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни личностей и народов истории человечества в целом. |
- координация различных позиций в сотрудничестве, умение уважать мнение других, - осмысление социально-нравственного опыта других поколений, способность к определению своей позиции; - понимание культурного многообразия мира, толерантность |
||||||||||||
Вид урока |
«открытие нового знания» |
|||||||||||||
Тип урока |
Комбинированный |
|||||||||||||
Используемые технологии |
Деятельностный и личностно – ориентированный подходы, технология проблемного обучения, технология опережающего обучения, проектные, ИКТ технология, здоровьесберегающие технологии, |
|||||||||||||
Используемые методы |
Проблемно – диалоговое общение, частично – поисковый, активные методы обучения (дискуссия, работа в парах группах), объяснительно – иллюстративный, |
|||||||||||||
Оборудование урока |
Мультимедиа система, раздаточный материал, лист рефлексии. |
|||||||||||||
Учебно-методический комплекс |
Источники информации |
Оборудование |
Дидактическое сопровождение |
Материалы для познавательной деятельности ученика |
||||||||||
Обществоведение: гражданин, общество, государство: учебник для 5 класса. Л.Н. Боголюбов, М.: Просвещение, 2013. |
Мультимедийная система (проектор, экран, компьютер). |
Презентация к уроку. Раздаточный материал: документ, шаблон памятки |
Дополнительный материал из Интернетисточников |
|||||||||||
Организационная структура урока |
||||||||||||||
Название этапа урока |
Длительность, мин. |
Цель |
Содержание учебного материала |
Методы и приёмы работы |
ФО УД* |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Ожидаемый результат |
||||||
|
2 мин. |
Нацелить на активную работу в ходе урока. |
Приветствие гостей. |
Диалоговое общение |
Ф |
Приветствие |
Приветствие |
Полная готовность к уроку форма проведения ясна обучающимся. |
||||||
|
|
|
|
|
|
|
Россия Китай Америка Франция Россия |
|
||||||
|
10 мин. |
Подвести учащихся к самостоятель-ному определению темы, цели и задач урока. |
1.Формулировка темы урока на основе вывода по слайдам 2. Определение темы, цели и задач урока. 4. Постановка учебной задачи и проблемного вопроса |
Проблемнодиалоговое общение. Мини-дискуссия |
Ф |
Наш урок мы сегодня начнем с игры «Ассоциация». Обратите ваше внимание на доску и скажите, какая страна приходит на ум, когда видите эти изображения. - Обратите внимание на слайды. Определите, пожалуйста, какие государства вы представляете, когда видите эти фотографии? Слайд № 2, 3, 4, 5, 6, 7. Почему вы так успешно справились с этой игрой?
Скажите, ребята, можно ли назвать пирамиды символом Египта? А берёзу символом России? А кто ответит, что такое символ?
А теперь вновь посмотрите на экран. Что нужно добавить вместо знака вопроса?
В чём отличие верхнего рада картинок от нижнего? Как вы думаете, о чём мы с вами сегодня поговорим на уроке?
Какие варианты темы вы предлагаете?
- А зачем нам всем необходимо знать о символике нашего государства?
- Вот почему отношение к гербу, флагу и гимну – это и отношение к самому государству. А оно должно быть уважительным.
|
Потому, что все ассоциации являются символами стран.
Условный знак, обозначение чего-либо
Герб России и флаг России
Это официальные символы государства
О государственных символах России
Тема: Государственные символы России. Цель: Познакомиться с историей государственных символов
Они нужны как воплощение истории и отражение настоящего страны, как выражение патриотизма ее граждан и обозначение на международной арене. |
Определение целеполагания всего урока. Самостоятельное определение учащимися темы урока. |
||||||
Ш. «Открытие нового знания».
Первичное закрепление материала.
|
15 мин.
|
Ввести учащихся в понимание сущности государственных символов. |
1.Самостоятельная формулировка понятия ГЕРБ учащимися. 2.Работа с учебником: знакомство с определением (стр.124). 3. Знакомство с понятием флаг и гимн 4.Сравнение гимна разных времен нашего государства. Выступления учащихся с краткими сообщени-ями о «История герба» |
Проблемнодиалоговое общение.
Мини-дискуссия
Объяснительно-иллюстра-тивный
Частично-поисковый
Проблемнодиалоговое общение.
|
Ф |
Что такое герб? Найдите в словаре определение стр.124 в учебнике. Герб – официальная эмблема государства, города. Как называется наука, которая занимается изучением, составлением гербов? (геральдика) Геральдика – наука о гербах.
Когда появился трехцветный флаг? Какой день отмечается как день российского флага и почему? Какой флаг приравнен к Государственному флагу России? - Где мы обычно можем видеть флаг?
. Ещё один официальный символ РФ - это гимн. А что такое гимн?
Задание: Наша страна в разное время именовалась по-разному, и гимны были разные. Назовите названия нашей страны в разное время. Сейчас вы прослушаете 3 гимна и определите что в них общего и различного? - Что нужно сделать, когда ты слышишь гимн любой? - Что общего и что различного? -А в каких случаях мы слушаем гимн?
- Какие чувства у вас вызывает наш гимн?
- Кто знает слова гимна наизусть?
- Какие строки в тексте нашего гимна ты считаешь самыми важными? почему? |
1. Самостоятельно формулируют определение герба 2. Читают опреде-ление в учебнике. 3. Работа по рабочей тетради (с документом) 4. Прослушивание сообщения «История герба», делают вывод. 5. Творческая работа: собрать флаг, определить значение цвета каждой полосы флага. 6. Работа с документом. 7. Самостоятельное чтение учебника стр. 103. 21 августа 1991 г.
Знамя Победы
На государственных зданиях, торжественных мероприятиях 8. Прослушивание гимнов
Гимн - Торжественная песня, хвала и прославление.
Российская империя, СССР, Россия
встать
Торжественность – общее, различные слова - В особо торжественных
- Гордость за свою Родину
(рабочая тетрадь зад №1) |
Усваивают понятие Герб, Гимн, флаг Узнают историю герба, появление флага, создании гимна. |
||||||
IV. Самосто-ятельная работа .
|
5 мин. |
Формирование умения работы в группе
. |
Обучающиеся работают в пяти группах. Их общая цель: Создать устные памятки «Правила использования государственной символики» |
Активные методы обучения
Проблемнодиалоговое общение.
Мини-дискуссия
Объяснительно-иллюстра-тивный Частично-поисковый |
Г |
Учитель повторяет с обучающимися правила работы в группах. . |
Учащиеся работают в группах. 1 группа – Памятка «Правила использования Государственного гимна» 2 группа – «Правила использования ГосударственногоГерба» 3 группа – «Правила использования Государственногофлага» |
Учащиеся готовы к защите своих мини-проектов. |
||||||
V. Представле-ние продуктов своей творческой деятель-ности |
3 мин. |
Закрепление пройденного материала |
Публичные выступления. От каждой категории групп выходит один человек и представляет памятку. |
метод демонстра-ции
|
И |
Учитель настраивает группы на внимательное прослушивание, сообщает о том, что после представления каждой группы продуктов своей деятельности, учащиеся должны будут ответить на вопросы учителя. |
Отвечают на вопросы учителя: после выступления |
Правильно выполненные задания.
Представление продуктов своей творческой деятельности. |
||||||
VI. Итог урока |
1 мин. |
Проверка усвоения знаний. |
Обучающиеся фронтально отвечают на вопросы учителя по содержанию урока. |
беседа |
Ф |
|
|
Урок цели и поставленных задач достиг. |
||||||
Диагностика результатов урока – 2 мин. |
В конце урока проводится рефлексия (см. Приложение) |
|||||||||||||
Домашнее задание 2 мин. |
Параграф 12. Раб. тетр. №1 Раб. тетр. П. 12 №5 Раб. тетр. П. 12 №6 |
* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая)
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Вебинар «Формирование детского коллектива как основа позитивной социализации»
- Вебинар «Библиопсихология и библиотерапия в работе с детьми и взрослыми»
- Вебинар «Использование вокальных комплексов для развития певческого голоса детей старшего дошкольного возраста в музыкальной деятельности ДОО»
- Вебинар «Детский фитнес: физкультурные занятия для детей от 3 до 6 лет»
- Вебинар «Использование современных информационных технологий в работе логопеда со слабослышащими и слабовидящими детьми»