Технологическая карта урока по теме"Особенности строения цветковых растений"
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учитель: Тарасова В.М.
Предмет: Биология. Класс: 6
Тема урока: Особенности строения цветковых растений
УМК: Пасечник В.В., Биология. 6 класс. Многообразие покрытосеменных растений.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Цель: повторить и систематизировать знания учащихся по теме «Органы цветковых растений» для подготовки обучающихся к контрольной работе.
Задачи:
-
Образовательная – закрепить, обобщить и систематизировать знания об органах цветковых растений, проверить теоретические знания учащихся и их практические навыки.
-
Развивающая – формирование интеллектуальных умений: сравнивать объекты, выявлять взаимосвязь между строением и функциями; применять теоретические знания для решения практических задач; развивать умение логически мыслить, выдвигать гипотезы, доказывать.
-
Воспитательная – воспитывать познавательный интерес к предмету, бережное отношение к растениям; воспитывать аккуратность, внимательное отношение к ответам товарищей.
Формы работы: фронтальные, групповые, индивидуальные.
Методы обучения: частично-поисковый, наглядный, применение знаний, игровой, рефлексивный.
Универсальные учебные действия
-
Личностные: аккуратность, внимательное и бережное отношение к растениям и природе в целом.
-
Регулятивные: планирование своей деятельности, самоконтроль, рефлексия.
-
Познавательные: умение формулировать ответы на вопросы, критическое осмысление полученных знаний, умение применения на практике.
-
Коммуникативные: действовать по правилам сотрудничества, принимая во внимание позиции партнёров.
Оборудование: Таблички (органы растений), презентация, карточки-задания, картинки, оценочные фишки (зелёный лист, жёлтый лист, цветок, яблоко).
Применяемые технологии: классно-урочная деятельность, элементы сингапурской методики.
Карта урока
Деятельность учителя |
Деятельность уч-ся |
УУД |
время |
1.Организационный этап |
|||
Приветствие учащихся. Проверяет готовность обучающихся к уроку. Создает эмоциональный настрой на урок. |
Рассаживаются по парам. |
Слушают учителя. |
1-2 мин |
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся |
|||
Постановка учебных задач Организовывает погружение в проблему, создает ситуацию разрыва. Обеспечивает мотивацию выполнения…
|
Участвуют в формировании задач урока. Отвечают на вопросы учителя. |
Фиксируют проблему. Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. |
2-3 мин |
3. Актуализация знаний |
|||
Организует учебное взаимодействие учеников (группы) и следующее обсуждение составленных моделей. Задание 1: Какие органы растения вы знаете? слайд 2 Какой из органов растения на ваш взгляд самый важный? см. карточки, прикрепленные в углах кабинета. (стебель, корень, цветок, лист) |
Учащиеся выбирают вариант ответа и следуют к соответствующей табличке, которые находятся в углах класса и в парах объясняют свой выбор, дают определения органам. |
Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий. Воспринимают ответы обучающихся; Участвуют в обсуждении содержания материала. Учатся формулировать собственное мнение и позицию. |
3-4 мин |
4. Переход к этапу решения частных задач. Применение знаний и умений в новой ситуации. |
|||
Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия. Оценивает выполнение каждой операции. Задание 2: Рассмотрите картинки растений (фикус, шиповник, вороний глаз, кукуруза) и за полните таблицу (см. Приложение 1,2) слайд 3 Проверка по заполненной таблице, слайд 4. |
Работают в команде, выполняет письменную работу, по окончании обсуж дают друг с другом. Фронтальная проверка по слайду 4. |
Проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия или формируют понятия. Закрепление и взаимопроверка знаний о листе. Осуществляют работу по выполнению отдельных операций (сравнение листьев) |
15-20мин |
Задание 3.Ответы на вопросы по корню: -Какие типы корневых систем вы знаете?- слайд 5. (отвечает тот, кто выше) 2.Какие функции выполняет корень? (отвечает тот, у кого светлее волосы). |
Работают в случайных парах. Поблагодарили партнеров, заняли свои рабочие места. |
Участвуют в обсуждении содержания материала. Закрепление и взаимопроверка знаний о корне. Проводят исследование текста. Закрепление и взаимопроверка знаний о цветке. Осуществляют самоконтроль. |
|
Задание 4: Записать названия частей цветка, используя рисунок, проверка по слайду 6. См. Приложение 4. Учитель осуществляет:
|
Подписывают части цветка по рисунку согласно нумерации. |
Закрепление и самопроверка знаний о цветке. Рефлексия своих действий. Осуществляют:
|
|
Задание 5. Что произошло бы, если бы не было стебля? Слайд 7. |
Высказывают свои предположения Слушают друг друга |
Осуществляют анализ, находят причинно –следственные связи, выдвигают гипотезы, обосновывают мнение. |
|
5. Обобщение и систематизация знаний |
|||
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке Задание 6. Заполните в тексте пропуски, используя предложенные термины. См. Приложение 3 Проверка по слайду 8. |
Выполняют упражнение в тетради. По очереди комментируют. Обосновывают выбор написания терминов |
Учащиеся сверяют свои ответы и оценивают свою работу: Мах -7 баллов. 7 баллов – «5», 5-6 балл – «4», 3-4 балла –«3». Осуществляют:
|
6 мин |
Физминутка |
|||
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция |
|||
Диагностическая работа (на выходе): - организация дифференцированной коррекционной работы |
Задают вопросы по теме урока |
Отработка операций, в которых допущены ошибки. |
5 мин |
7. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении |
|||
Задает домашнее задание: готовится к контрольной работе |
Записывают |
Планируют свою деятельность |
1мин |
8. Рефлексия (подведение итогов занятия) |
|||
Благодарит за проделанную работу. Организует оценочные высказывания обучающихся; беседу, связывая результаты урока с его целями Слайд 9. Оцените, насколько интересен и полезен был сегодня урок, разместите на «Дереве творчества» цветы, плоды, листья. см приложение 5. (яблоко, цветок, зеленый и желтый лист). Выставляет оценки в журнал |
Рефлексия своих действий, подводят итоги урока. Расскажите по схеме: я знаю запомнил
|
Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Называют основные позиции пройденного материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему) |
3 мин |
Приложение1
Приложение 2. Таблица к заданию 2.
Название растения |
Листья простые или сложные |
Черешковые или сидячие |
Листораспо- ложение |
Жилкование листьев |
1.Фикус |
Простые |
Черешковые |
Очередное |
Сетчатое |
2.Шиповник |
Сложные |
Черешковые |
Очередное |
Сетчатое |
3.Вороний глаз |
Простые |
Сидячие |
Мутовчатое |
Сетчатое |
4.Кукуруза |
Простые |
Сидячие |
Очередное |
Параллельное |
Приложение 3 .к заданию 6
1.Цветок - это орган________________ размножения. 2.Стебель, на котором расположен цветок называется _______________.3.Она расширяется и образует _________________, на котором располагаются все остальные части цветка. 4. Снаружи цветка расположен околоцветник. 5.Если его листочки однородные, то он простой. 6.Его наружные листочки образуют _______________, а внутренние, часто ярко окрашенные ________________. 7. Главные части цветка – это ______________ и _____________________.
Слова для справки: Внимание! Есть лишние слова! Околоцветник, чашечка, семенного, цветоножкой, цветоложе, венчик, тычинки, пыльник, пестик, рыльце, столбик, завязь.
Приложение 4 к заданию 4.
8 7 6 5 4 3 2 1
Приложение 5. Рефлексия
-
Яблоко – урок прошел полезно, плодотворно.
-
Цветок – урок хороший.
-
Зеленый листик – иногда на уроке мне было не интересно.
-
Желтый листик – плохой урок, я не удовлетворен.
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Международный вебинар «Рисование ватными палочками как нетрадиционная техника рисования и метод коррекции психических состояний дошкольников»
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Международный вебинар «Требования охранительного педагогического режима к коррекционно-образовательному процессу для обучающихся с НОДА»
- Международный вебинар «Формирование креативного мышления как элемента функциональной грамотности на уроках литературного чтения в начальной школе»
- Современные тенденции развития шахматного образования в РФ. Научные идеи и концепции обучения шахматной игре