В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Суперакция! С 3 по 5 декабря 2024 г. Скидки 72% на ВСЁ! Подробнее

Урок русского языка "Части речи"

Урок русского языка "Части речи"

Наталья Мартынова
Тип материала: Урок
просмотров: 4067 комментариев: 1
Краткое описание
Данный урок систематизирует знания учащихся о частях речи.
Совершенствует умение распознавать части речи по вопросу и значению;  развивает орфографическую зоркость, способствует активизации мыслительной и творческой деятельности учащихся на уроке, обогащает словарный запас.

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 19400 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Урок русского языка по теме Части речи 6 класс.docx Скачать

логотип учметод портал


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

«БОГРАДСКАЯ САНАТОРНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ»















Части речи.

















АВТОР РАЗРАБОТКИ:

МАРТЫНОВА НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА





6 класс





логотип учметод портал


Тема урока: Части речи.


Цель урока: систематизировать знания учащихся о частях речи.


Задачи урока:

Обучающие совершенствовать умение распознавать части речи по вопросу и значению; развивать орфографическую зоркость.

Развивающие – способствовать активизации мыслительной и творческой деятельности учащихся на уроке, обогащать словарный запас.

Воспитательные – создать условия для воспитания культуры общения, прилежности, дисциплинированности, активности на уроке.



Ход урока.


I. Организационный момент.

Приветствие детей, готовность их к уроку.

Беседа по вопросам:

- При помощи чего люди общаются друг с другом? (языка, речи)

- Какая бывает речь? (устная и письменная)

- Из чего состоит наша речь? (слов)

- Одинаковое ли значение имеют слова? (одни слова - обозначают предмет, другие – действие предмета, третьи – признаки предмета)


II. Словарная работа. (учащиеся на доске и в тетрадях пишут словарные слова).

Сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь, январь, февраль.


Загадки – складки:

  1. Открывают детворе

Двери школы в ……….

  1. Лист последний на заре

Сбросил лес наш в ……..

  1. Утром лужи во дворе

Льдом покрыты в ……

  1. Смех ребячий на горе

Все на лыжах в …………

  1. Начинает календарь

Месяц с именем …………

  1. Снег колючий на земле

Гонит ветер в ……….

логотип учметод портал


III. Сообщение темы цели урока.


IV. Активизация знаний по теме урока.


  1. Составьте предложение из данных слов:


За, раскаты, в, дали, молодым, грома, послышались, лесом.


(В дали за молодым лесом послышались раскаты грома.)


- Скажите, ребята, а какие части речи вы знаете?

- Работа над предложением: определить части речи.

- Каких частей речи больше всех?

- Что такое имя существительное? Имя прилагательное? Глагол?

- Какими членами предложения могут быть разные части речи?


  1. Знакомство с новыми словарными словами:


Богатство, добыча.


- Образовать имена прилагательные, глаголы.


  1. Работа по учебнику:


Страница 73, упражнение 115


Имя существительное Имя прилагательное Глагол




Физкультурная минутка.

Мы писали, мы читали,

Наши глазки подустали.

Отдых сделаем сейчас

Для красивых ваших глаз.

Посмотрите вверх и вниз,

Вдаль и вблизь опять всмотрись.

Повторим ещё разок

И продолжим наш урок.



логотип учметод портал



  1. Игра «Когда так говорят?»


Живут как кошка с собакой. (ссорятся)

Как в воду канул. (исчез)

Упасть лицом в грязь. (опозориться)


  1. Отгадать кроссворд. (У каждого на листах)




БЕГ














1. Спортсмен, занимающийся бегом.

2. Слово, обозначающее действие, с этим корнем.

3. Дорожка для бега.






ЗВОН











1. Предмет, издающий звон.

2. Слово, обозначающее признак, с корнем –звон-.

3. Издавать звон.


V. Итог урока.

- О чём мы говорили на уроке? Чем мы занимались? Давайте ещё раз вспомним, какие части речи мы знаем?

Дополнить предложения

Было трудно …
Теперь я могу…
Я научился…


VI. Домашнее задание: страница 74 упражнение 116.



логотип учметод портал


Литература:


  1. http://doc4web.ru/russkiy-yazik/konspekt-uroka-na-temu-chasti-rechi-v-russkom-yazike.html.

Части речи в русском языке.(Урок – игра в 5 классе по учебнику С.И.Львовой), Козлова Татьяна Михайловна, учитель русского языка и литературы МОУ Калаисской сош, Кирсановского района


  1. Львова С. И. Русский язык. 5 класс. В 3 ч. Ч. 1: учеб. для общеобразоват. учреждений/ С. И. Львова, В. В. Львов. – 6-е изд., испр. – М. : Мнемозина, 2009. – 216 с. : ил.





Обсуждение материала
Сергей Колодин
8.03.2015 16:01
Уважаемая Наталья Анатольевна!

Оформление предложенной Вами разработки лишь частично соответствует критериям Требований. Уникальность материала составляет 64 %, причём частично он повторяет загруженные Вами ранее разработки.
Работу нужно привести в соответствие с критериями Требований. Дополнительную информацию см. в разделе Справка.

С уважением, С.А. Колодин.
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос