Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме "Смешанные числа"
2. Тип урока: комбинированный
3. Формы работы учащихся: индивидуальная и фронтальная работа, работа в парах.
4. Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс с локальной сетью, проектор, интерактивная доска, программа «OMS-плеер».
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа муниципального района Челно-Вершинский Самарской области
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ В 5 КЛАССЕ
по
теме «Смешанные числа»
|
Учитель |
Сапожникова Эльвира Павловна |
|
Место работы |
ГБОУ СОШ с. Новое Аделяково |
|
Должность |
Учитель математики |
|
Предмет |
Математика |
|
Класс |
5 |
|
Тема и номер урока в теме |
Правильные и неправильные дроби. Смешанные числа (№ 2,3) |
|
Базовый учебник |
Математика 5, И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2013 г. |
1. Цель урока: формирование понятия смешанного числа и изучение правила перевода неправильных дробей в смешанное число и обратно.
2. Задачи урока:
- обучающие: (формирование познавательных и логических УУД) - ввести определение смешанных чисел и выявить правило перевода из неправильной дроби в смешанное число, сформировать умение выделения неправильной дроби в смешанные числа, обеспечить усвоение образовательных стандартов; осуществлять оперативный контроль процесса обучения;
-развивающие: (формирование регулятивных УУД) - развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание
- воспитательные: (формирование коммуникативных и личностных УУД) - развивать познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.
3. Тип урока: комбинированный
4. Формы работы учащихся: индивидуальная и фронтальная работа, работа в парах.
5. Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс с локальной сетью, проектор, интерактивная доска, программа «OMS-плеер» (скачать с сайта: http://fcior.edu.ru/programma-prosmotra-resursov)
Технологическая карта к уроку: «Смешанные числа» 1 и 2 уроки
№ |
Этапы урока |
Название используемых ЭОР |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Вре-мя (в мин.) |
Формируемые УУД |
|||
Личностные |
Регулятив-ные |
Познава-тельные |
Коммуни-кативные |
||||||
1 |
2 |
3 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
1 |
Организационный момент |
|
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организации рабочего места. -Покажите, с каким настроением мы начинаем наш урок? Давайте запишем число и классную работу в рабочей тетради. |
Ученики слушают и записывают в тетрадях число, классная работа |
2 |
Умение выделять нравственный аспект поведения |
Прогнозирование своей деятельности |
Осознанное и произволь-ное построение речевого высказыва-ния |
Умение слушать и вступать в диалог |
2 |
Повторение изученного материала |
Понятия: правильная дробь, неправильная дробь, смешанное число |
Здравствуйте ребята, сегодня на уроке мы будем изучать новую тему. Но сначала мы должны повторить пройденный материал и ответить на вопросы. Выполнить самостоятельную работу. (на доске записаны правильные и неправильные дроби, смешанные и натуральные числа) |
Вспоминают изученный материал, отвечают на вопросы учителя по ЭОР. 1 вариант выписывают правильные дроби, а 2 вариант -неправильные, выполняют взаимопроверку. |
5 |
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме |
Планирование. Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата. |
Анализ объектов с целью выделения признаков, выбор критериев для классификации объектов. |
Планирование учебного сотрудничества с одноклассниками. |
3 |
Целеполагание и мотивация |
|
Создаёт проблемную ситуацию. К какой группе можно отнести число ? Что заметили интересного? Какая цель нашего урока? |
Отвечают на вопросы учителя. Пытаются решить поставленную проблему и сформулировать тему урока. |
5 |
Целеполагание, выдвижение гипотез. |
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи |
Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Подведение под понятие |
Умение слушать и вступать в диалог Коллективное обсуждение проблем |
4 |
Изучение нового материала |
|
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы: определения и запись смешанного числа. Как называются данные числа, если есть целая и дробная часть? Тогда как называется тема нашего урока? Записываем в тетрадь тему урока. Как разделить 5 яблок между 3 детьми?(см. №383) Какие числа называют смешанными? 1) Запись определения смешанных чисел 2) Устно №384.Приведите свои примеры по три смешанных числа, прочитайте соседу и пусть он их запишет. 3) Запишите своё число: целая часть пусть будет число рождения, а в дробной части числитель – порядковый номер месяца, а знаменатель – год вашего рождения. |
Ученики отвечают на вопросы учителя, решают задачи, записывают определение и примеры смешанных чисел. Работают в парах, осуществляют взаимоконтроль. |
5 |
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме |
Планирование своей деятельности |
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ объектов и синтез |
Коллективное обсуждение и сотрудничество с одноклассниками при работе в парах |
5 |
Физминутка |
|
.Давайте немного передохнем. Поднимает
руки класс – это «раз». |
Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу. |
1 |
Осознание ценности здоровья |
|
|
|
6 |
Изучение нового материала |
|
Перевод из неправильной дроби в смешанное число А встречались ли нам с вами неправильные дроби в начале урока? А как вы думаете, что с ними можно сделать? Чему мы должны научиться? Представим неправильную дробь в виде смешанного числа Что предлагаете? Делить столбиком. А как? К чему мы можем обратиться для уточнения своих предположений? На стр. 111 показан способ превращение смешанного числа в неправильную дробь, выделения целой части из неправильной дроби, рассмотрите и расскажите всем. |
Учащиеся отвечают на вопросы учителя, работают по учебнику |
7 |
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме |
Планирование своей деятельности |
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ объектов и синтез |
Коллективное обсуждение и сотрудничество с одноклассниками |
7 |
Первичное осмысление и закрепление знаний |
Математический диктант. Правильные и неправильные дроби. Смешанные числа (1 вариант) Задание в картинках по теме «Перевод смешанного числа в неправильную дробь». К2 |
Учитель задаёт вопросы по изученной теме |
Учащиеся отвечают на вопросы |
7 |
Формирование мотивации к самосовершенствованию
|
Контроль, коррекция, самооценка Формировать способности к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию |
Анализ, синтез, аналогия, классификация, подведение под понятие, выполнение действий по алгоритму |
Аргументация своего мнения, умение слышать, вступать в диалог
|
8 |
Подведение итогов. Рефлексия Домашнее задание |
Видеоурок «Смешанные числа» http://urokimatematiki.ru/5klass/item/270-smeshannye_chisla.html №386 к.з. №1-4 стр.387 |
Учитель подводит итоги урока и задаёт вопросы: Что вы нового узнали на уроке? Какие проблемы и трудности вы испытали? И как вы с ними справились? Учитель задаёт домашнее задание с использованием ЭОР |
Учащиеся обсуждают трудности на уроке и успехи. Проводят самоанализ работы на уроке. |
3 |
Нравственно-этическая ориентация |
Оценка результатов деятельности, осознание качества и уровня усвоения материала |
Рефлексия способов и условий деятельности, контроль и оценка процесса и результата деятельности |
Аргументация своего мнения, планирование учебного сотрудничества |
1 |
Организационный момент |
|
Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания. |
Готовятся к уроку |
2 |
Умение выделять нравственный аспект поведения |
Прогнозирование своей деятельности |
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания |
Умение слушать и вступать в диалог |
2 |
Повторение изученного материала |
|
Учитель задаёт вопросы по пройденному материалу. К.з.№1-4 (из д.з) Организует фронтальную устную работу у доски |
Учащиеся отвечают. По цепочке выполняют задания с подробным комментированием |
8 |
Формирование мотивации к самосовершенствованию |
Постановка учебной задачи, составление плана и последовательности действий, оценка результатов работы |
Составление целого из частей, построение логической цепочки рассуждений. |
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
3 |
Закрепление материала, изученного на 1 уроке |
|
Комментирует и направляет работу учащихся |
Учащиеся работают по учебнику (№389 №392) Двое с обратной стороны доски, остальные в тетради, после выполнения задания комментируют). Кто быстрее и правильно решит задачи, получают оценки. |
15 |
Формирование мотивации к самосовершенствованию
|
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, моделирование |
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов |
Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности |
4 |
Физкультминутка |
Учитель контролирует точность выполнения упражнений физкультминутки |
Учащиеся выполняют упражнения, которые демонстрируются на экране |
2 |
Осознание ценности здоровья |
Планирование своей деятельности |
|
Умение слушать и повторять |
|
5 |
Организация контроля |
Школьный помощник Математика 5 http://school-assistant.ru/?predmet=matematika&theme=smeshanie_chisla |
Организует контроль знаний учащихся на ноутбуках с использованием ЭОР. «Работа с тестами с выбором одного правильного ответа из нескольких предложенных и «заполни пропуски». (№1-6) |
Учащиеся выполняют тестовые задания индивидуально на ноутбуках, после выполнения своих заданий сильные учащиеся помогают слабым. |
13 |
Формирование мотивации к самосовершенствованию.
|
Предвосхищение результата и уровня усвоения знаний; контроль в форме сличения способа действий и его результата с заданным образцом |
Структурирование знаний, анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для классификации объектов. Анализ истинности утверждений |
Планирование сотрудничества с компьютером, управление поведением , сотрудничество со сверстниками. |
6 |
Подведение итогов. Рефлексия Домашнее задание |
Задание в картинках по теме «Перевод смешанного числа в неправильную дробь». П2 |
Учитель подводит итоги урока и задаёт вопросы: Что вы нового узнали на уроке? Какие проблемы и трудности вы испытали? И как вы с ними справились? Учитель выставляет оценки, задаёт домашнее задание из учебника и с использованием ЭОР. №393, 395 |
Учащиеся обсуждают трудности на уроке и успехи. Проводят самоанализ и самооценку работы на уроке. |
3 |
Нравственно-этическая ориентация |
Оценка результатов деятельности, осознание качества и уровня усвоения материала |
Рефлексия способов и условий деятельности, контроль и оценка процесса и результата деятельности |
Аргументация своего мнения, планирование учебного сотрудничества |
Используемые ресурсы:
-
Математика 5, И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2013 г.
-
Рабочая программа по математике класс (книга + диск) Методическое пособие с электронным интерактивным приложением /Н.В.Сафронов. – М.: Планета, 2014 г
-
Уроки математики 5 – 6 классы с применением информационных технологий. М.Н.Каратанова, – М.: Планета, 2010 г
-
Математика 5 – 6 классы, И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович: Методическое пособие для учителя. - М.: Мнемозина, 2008 г.
-
http://urokimatematiki.ru/5klass/item/270-smeshannye_chisla.html
-
http://school-assistant.ru/?predmet=matematika&theme=smeshanie_chisla
- Международный вебинар «Рисование ватными палочками как нетрадиционная техника рисования и метод коррекции психических состояний дошкольников»
- Подготовка к олимпиадам на уроках математики в 5–6 классах
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Международный вебинар «Решение задач речевого развития детей в программе “Социокультурные истоки”: работаем в соответствии с ФГОС ДО и ФОП ДО»
- Вебинар «Речевое развитие детей раннего возраста в игровой деятельности»
- Вебинар «Стресс и ребенок: обучение способам адекватного реагирования на стрессовые ситуации, игры и упражнения на развитие умения управлять эмоциями, конструктивно разрешать конфликты»
В урок включены множественные электронные образовательные ресурсы: видеоуроки, задания в картинках, презентации и т.п. Проведение такого урока, конечно, не оставит равнодушными школьников, они прекрасно усвоят материал. Урок получился насыщенным, мобильным с множественным переключением внимания на различные задания. Подобранные электронные ресурсы высокого качества, красочно оформленные, позитивно воспринимаемые.
Хочется сказать спасибо учителю за такие уроки и пожелать дальнейших творческих успехов.