«Глагол как часть речи. Группы глаголов по значению»
Технологическая карта
Аннина Галина Сергеевна
МОУ ООШ с. Верхний Кушум
Ершовский район
Класс: 5
Учебный предмет: русский язык
УМК под редакцией С.И.Львовой, В.В.Львова
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Тема урока: «Глагол как часть речи. Группы глаголов по значению». § 68
Цели урока:
а) деятельностная – формирование умения самостоятельно строить и применять новое знание;
б) содержательная – расширение знания основных грамматических признаков глагола; формирование умения соотносить эти признаки с планом морфологического разбора; разъяснение сути грамматического понятия «действие» применительно к глаголу; дать понятие о некоторых тематических группах глагола.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1.Мотивация к учебной деятельности. Цель этапа: включение в учебную деятельность на личностно- значимом уровне. 1-2 мин. |
Психологическая установка: - Добрый день!- тебе сказали. -Добрый день!- ответил ты. Нас две ниточки связали Доброты и теплоты. Организация учебной игры «Закончи пословицу» - Как называются слова, обозначающие действие? |
Учащиеся делятся на две команды. (Работа в группах). Каждый игрок должен закончить пословицу и указать слова, обозначающие действие.
Запись темы в тетрадях. |
Принцип психологической комфортности. Личностные: самоопределение, коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, одноклассниками. |
2.Актуализация знаний и пробное учебное действие. Цель этапа: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия. 4-5 мин. |
-Итак, мы вспомнили некоторые грамматические признаки глагола. Но настоящие путешественники стремятся узнать о стране их пребывания как можно больше. Обратимся к знатокам – авторам учебника, стр.124. Внимательно прочитайте сведения и скажите, что нового о признаках глагола вы узнали? |
Повторение организовано в форме игры «Эстафета». Игра может проходить по рядам. Ученики передают друг другу «эстафетную палочку», называя известные им признаки глагола как части речи. Если участник эстафеты ошибается, его команда получает штрафное очко. Побеждает та команда (ряд), которая придёт к финишу без штрафных очков или наберёт минимальное их количество. (Работа в группах) Запись в тетрадях. |
Познавательные: поиск, выделение нужной информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение. Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем, одноклассниками; умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации |
3.Выявление места и причины затруднений. Цель этапа: выявление и фиксация места и причины затруднения. 3-4 мин. |
Какие оттенки действия может выражать глагол. Организация игры «Четвёртое лишнее» (по упр.892). |
Учащиеся приходят к выводу, что глагол обозначает действие в широком смысле слова |
Смыслообразование (Л) Анализ объектов с целью выделения признаков (П) Фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии, волевая саморегуляция (Р) |
4. Построение проекта выхода из затруднения. Цель этапа: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации. 4-6 минут |
Упр. 894 |
Учащиеся соотносят слова с их лексическим значением. Проверяют выполнение. |
Целеполагание, планирование, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, коррекция (Р) |
5. Реализация построенного проекта. Цель этапа: построение и фиксация нового знания. 5-8 минут. |
Физминутка. Раз, два. три, четыре Умножаем на четыре, Делим, делим на четыре – Получается четыре. А теперь определите смысловые группы глаголов: Умножаем, делим, получается – процессы речи и мысли. |
|
Смыслообразование (Л) Построение смыслового высказывания в устной форме (П) Работа над формированием логических умений (Р) |
6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. Цель этапа: применение нового знания в типовых заданиях. 4-5 мин. |
|
Упр. 895 (на основе данных фотографий составьте и запишите несколько словосочетаний с глаголами движения) |
Смыслообразование (Л) Целеполагание, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка (Р) Смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации (К) |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель этапа: самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях. 3-5 мин. |
Упр.893 |
Упр.893 (проверка осуществляется по фразеологическому словарю) |
Самоопределение (Л) Контроль и коррекция в форме сравнения способов действия и его результата с заданным эталоном (Р) |
8. Включение в систему знаний повторение. Цель этапа: включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного. 5-8 мин. |
Мы употребляем в речи много глаголов. Почему? Чтобы ответить на этот вопрос, выполним упр.900 |
Упр.900. Сочинение-миниатюра. Составление шуточного рассказа по картинкам на тему «Собиратель автографов». Определение роли глаголов в тексте. |
Прогнозирование, волевая саморегуляция (Р) Оценка процессов и результата деятельности (П) |
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания. 2-3 мин. |
- Ребята, закончился первый этап нашего знакомства с глаголом. Своими впечатлениями от знакомства с этой частью речи предлагаю вам поделиться друг с другом. - Вы довольны нашим уроком? Покажите это с помощью смайликов. |
Приём незаконченного предложения: - сегодня я узнал… - мне было трудно… - я выполнял задания… - я понял, что… - теперь я могу… «Покажи своё лицо». Дом.зад. – упр.899 (Язык и литература) |
Оценивание усваиваемого содержания (Л) Оценка коммуникативного умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (Р) |
- Международный вебинар «Эффективные формы самореализации молодежи в соответствии со Стратегией реализации молодежной политики в РФ на период до 2030 года»
- Международный вебинар «Федеральный проект “Молодежь России”: целевые ориентиры, задачи и основные направления молодежной политики»
- Международный вебинар «Организация деятельности школьной службы примирения как необходимое условие формирования безопасного пространства (среды) образовательной организации»
- Международный вебинар «Создание условий для развития и поддержки добровольчества (волонтерства) в условиях реализации Федерального проекта “Социальная активность”»
- Международный вебинар «Современные подходы к формированию интереса и потребности в чтении у старших дошкольников в соответствии с ФОП ДО»
- Международный вебинар «Требования ФГОС и ФООП по формированию и развитию естественнонаучной грамотности обучающихся основного общего и среднего общего образования»