Конспект занятия. Тема: «Натюрморт. Арбузник».
Время проведения: 2 учебных часа по 45 минут (с перерывом 10 минут).
Тип занятия: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Методы обучения: развивающий, демонстрационный, практический.
Цель: Познакомить с жанром натюрморт, сформировать навыки работы с гуашью.
Конспект занятия. Тема: «Натюрморт. Арбузник».
Педагог: Ломаева Наталья Леонидовна
Полное название образовательного учреждения: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского творчества» Воткинского района Удмуртской Республики.
Художественная направленность - объединение «Художественное творчество».
Возрастная категория детей: 1-й год обучения: (7-8лет).
Время проведения: 2 учебных часа по 45 минут (с перерывом 10 минут).
Тип занятия: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Методы обучения: развивающий, демонстрационный, практический.
Педагогические технологии: личностно-ориентированного обучение, творческая мастерская, разноуровневое обучение, погружение в тематику занятия посредством создания эмоционально–образной ситуации.
Цель:
Познакомить с жанром изобразительного искусства натюрморт, сформировать навыки работы с гуашью.
Задачи:
-
знакомство с жанром изобразительного искусства натюрморт;
-
развитие вкуса, умения видеть красоту в повседневной жизни;
-
развитие терпения и настойчивости при выполнении индивидуальной творческой работы;
-
развитие образного мышления;
-
поддержание творческой и благожелательной атмосферы в группе.
Основные понятия:
Натюрморт – изображение предметов
Композиция - зрительная и смысловая организация произведения, взаимное подчинение и приведение к стройному порядку всех составляющих его элементов.
Целостность
Ресурсы:
-
изо материалы – гуашь, бумага формат А3, кисти.
Планируемые результаты:
Предметные:
-
отличать жанр изобразительного искусства - натюрморт
-
усвоить понятия – композиция, целостность.
-
освоить понятия – плановости композиции на практике
-
уметь работать с художественным материалом гуашь
-
поэтапно вести работу над композицией. (практическая работа).
Метапредметные:
регулятивные: умение самостоятельно формулировать тему занятия, уметь контролировать свои действия в процессе выполнения задания и исправлять ошибки, делать выводы.
коммуникативные: слушать, понимать речь других, сотрудничать с педагогом и обучающимися, высказывать свое мнение, уметь оформлять свои мысли в устной форме, умения взаимодействовать в группах.
познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже изученного, , умение делать выводы в результате совместной деятельности , уметь анализировать, обобщать, сравнивать.
Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Этапы урока, время |
Планируемый результат в области |
Универсальные учебные действия, предметные учебные действия |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Методы и приемы |
1.Организаци-онный момент (3 мин.) |
Организовать направленное внимание на начало занятия. Организовать рабочие группы для продуктивной работы. |
Положительное отношение к занятию, понимание необходимости обучения. Умение сформировать решение задачи. |
Организует проверку готовности рабочих мест. Создает положительный настрой у обучающихся. |
Готовятся к занятию.. Приветствие педагога |
Словесные. |
2.Постановка темы и цели занятия. (5 мин.) |
Подведение детей к самостоятельной постановке познавательной цели. |
Регулятивные УУД: умение самостоятельно формулировать тему занятия. Коммуникативные УУД: слушать, понимать речь других, высказывать свое мнение. |
Педагог предлагает учащимся рассмотреть картины в разных жанрах (пейзаж, натюрморт, портрет). Задаёт вопрос: к какому жанру каждая из картин относится? |
Обучающиеся отвечают на вопрос педагога: формулируют тему и цель занятия. |
Диалог. Постановка проблемы. |
3.Объяснение нового материала. (20 мин.) |
Актуализация теоретических знаний. |
Коммуникативные УУД: слушать, понимать речь других Предметные УУД: умение различать оттенки теплых и холодных цветов. Коммуникативные УУД: слушать, понимать речь других, высказывать свое мнение. Предметные УУД: усваивают понятия – композиция, пейзаж, колорит, |
Педагог приносит детям нарисованный арбуз и предлагает устроить «арбузник». Разрезает арбуз и раздаёт каждому по кусочку. Предлагает «накрыть стол разложив ещё другие фрукты». |
Обучающиеся обводят кусочек арбуза на лист. Начинают рисовать на первом плане листа фрукты, ягоды. |
Диалог. Демонстрация иллюстративного материала. Применение ИКТ |
4.Закрепление учебного материала практический этап (творческое задание) (50 мин.) |
Закрепление полученных знаний. |
Предметные УУД: Умение спроектировать и поэтапно вести работу над композицией. Проявление самостоятельности при выполнении приемов. |
После обсуждения и анализа выполненного задания предлагаю выполнить творческое задание. - нарисовать натюрморт гуащью на тему «Арбузник».
|
Обучающиеся поэтапно ведут работу над композицией. 1этап Определение плановости картины. Где стол, а где стена. 2этап Подбор цвета для стола, фруктов. 3 этап. Подбор и прорисовывание в цвете натюрморта в целом. 4 этап – Прорисовывание деталей предметов натюрморта. |
Самостоятельная работа. |
5.Подведение итогов. (7 мин.) |
Подведение итогов индивидуальной деятельности обучающихся. |
Регулятивные УУД: Выделение и осознание обучающимися того, что усвоено на занятии, осознание качества и уровня усвоенного. |
Демонстрация и обсуждение работ обучающихся (вместе с обучающимися определяем наиболее удачные по композиции работы, отмечаем их достоинства и допущенные ошибки, определяем соответствие работ заявленной теме). Повторяем основные понятия |
Обсуждают результаты работы. Обучающиеся отвечают на вопросы педагога. |
Диалог. |
Рефлексия (5 мин.) |
Самооценка. |
Личностные УУД: Уметь проводить самооценку на основе критерия качества выполненной работы |
Совместно с обучающимися определяем, насколько удалось решить поставленные задачи. |
Самостоятельно делают выводы |
Диалог. Самооценка. |
- Вебинар «Рисование открытками как нетрадиционная техника изодеятельности в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста»
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Квест – современная игровая технология обучения дошкольников в условиях ФГОС ДО
- Международный вебинар «Особенности исследования нарушенных психических функций в детской нейродефектологии»
- Диагностическая работа в образовательной организации в соответствии с ФГОС. Диагностика эмоционально-личностных особенностей детей