Конспект к уроку русского языка в 3 классе "Мягкий знак на конце существительных после шипящих", по программе "Школа России"
Цель урока: Углубить знания учащихся о функциях мягкого знака: показатель мягкости согласных, разделительный знак, показатель женского рода существительных
Урок русского языка в 3 классе.
Тема: «Мягкий знак на конце существительных после шипящих»
Учитель начальных классов
Авчинникова Анна Владимировна
МОУ Червленовская СОШ
Светлоярского район
Волгоградской области
УМК «Школа России»
Т.Г. Рамзаева «Русский язык»
3 класс
Цель урока: Углубить знания учащихся о функциях мягкого знака: показатель мягкости согласных, разделительный знак, показатель женского рода существительных.
Задачи урока: Образовательные: формировать орфографическое умение правильно писать существительные мужского и женского рода с шипящими на конце (в начальной форме), расширять словарный запас учащихся. Развивающие: развивать орфографическую зоркость, память, внимание и мышление; развивать речевую деятельность учащихся, творческие возможности, повышение культуры речи детей. Воспитательные: воспитывать трудолюбие, самостоятельность, интерес к русскому языку
Оборудование:
-
Карточки-помощники;
-
индивидуальные карточки для работы с текстом;
-
учебник.
Ход урока:
1. Организационный момент:
- Прозвенел веселый звонок
Вас позвал он на урок
Заниматься вам пора
Уроком … /русского языка/ (дети хором). / ПОКАЗЫВАЮ/
- Что вы сейчас сделали? /закончили фразу/
- Вот это умение продолжать фразу нам пригодиться на протяжении всего урока русского языка.
- Посмотрите вот сюда – это опорные слова на наш сегодняшний урок. Вы должны быть очень внимательны, чтобы нужное слово сказать в нужный момент. По-другому эта игра называется «Доскажи словечко», но только не загадки, а серьезный учебный материал.
- Мы должны использовать все опорные слова.
- Докажите, что вы внимательны, умеете думать и слушать.
- Сейчас проверим домашнее задание. Консультанты доложите, как выполнили Д/З ребята на ваших рядах.
2. Цель:
- На сегодняшнем уроке мы будем продолжать пополнять свои знания имени … /существительного/. ПОКАЗЫВАЮ
- Правильно, мы познакомимся с новым правилом, и будем учиться использовать это правило на практике.
- А кто скажет, почему мы должны говорить о существительном, как нам это может пригодиться? /существ, связано с другими частями речи/
- Ну не будем терять времени, начнем наш урок с разминки – это … /чистописание/ ПОКАЗЫВАЮ
3. Чистописание:
Т…ТРАДЬ К…НЬКИ В…РОБЬИ РЕЧЬ
- Прочитайте данные слова.
-Что общего в записанных словах?/ Во всех словах есть Ь. Слова словарные слова с непроизносимой безударной гласной/
- Одинаковую ли работу выполняет Ь во всех словах?
- Какую? /Ь- встречается в конце слова и в середине, Ь- показатель мягкости согласных и разделительный./
- Цепочку букв для чистописания вы составите самостоятельно. Используйте для этого первые буквы существительных и мягкий знак, который должен находиться после каждой согласной.
- Напишите слова, вставляя пропущенные буквы.
- Какую букву вставили в 1 слове, во 2, в 3 слове.
- Составьте и запишите предложение с любым словом.
- Выполните задание. /3г.- подчеркнуть подл. и сказ., подпишите части речи, 2г.- подчеркнуть подл. и сказ./
- Читай … предложение, которое ты составил.
- Оцените свою работу на этом этапе, если вы довольны своей работой, то поднимите руку.
4. Активизация опорных знаний:
- Что общего в этих словах? /существительные/
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить? /Об существительном/ ВЕШАЮ
- Назовите грамматические признаки имени существительного.
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
кто? имеет И.п. ч,щ,ш,ж
что? род, число, падеж подлежащее м.р. ь
предмет ж.р. Ь
- А теперь вспомним подробнее, о числах расскажет … + карточка с заданием
- О падежах расскажет … + карточка с заданием
- К доске пойдут, … просклоняют слова КОСТЕР и ТУРИСТ
- А мы с вами вспомним рода имени существительного. Я показываю рисунок, а вы показываете какого рода.
- Я вижу, что мало вы ошибались, значит, вы уже вполне готовы к изучению нового материала, нам приготся род существительных.
- А теперь послушаем ответы наших ребят. /выходят к доске + допол. вопрос/
5. Изучение нового материала:
- Как вы думаете, мы все знаем об имени существительном? /нет/
- Да, сегодня нас ждет новая информация об этой части речи, она скрыта, вы должны сами узнать, что здесь скрывается. /ВЕШАЮ/
- А выясним это, если угадаете слова, зашифрованные в этих квадратах.
-
часть суток с вечера до утра. /НОЧЬ/
-
приспособление, с помощью которого открывают замок. /КЛЮЧ/
- Ребята, слова НОЧЬ и КЛЮЧ оканчиваются на одну и ту же шипящую букву «Ч», но в слове НОЧЬ осталась клеточка, а в слове КЛЮЧ нет
-
друг Карлсона. /МАЛЫШ/
-
небольшой грызун с острой мордочкой. /МЫШЬ/
- Ребята, слова МАЛЫШ и МЫШЬ оканчиваются на одну и ту же шипящую букву «Щ», в слове МЫШЬ осталась клеточка, а в слове МАЛЫШ нет
-
друг всегда готов прийти на … /ПОМОЩЬ/
-
суп со свеклой и с другими овощами. /БОРЩ/
- Ребята, слова ПОМОЩЬ и БОРЩ оканчиваются на одну и ту же шипящую букву «Щ», но в слове ПОМОЩЬ осталась клеточка, а в слове БОРЩ нет
-
под соснами под елками лежит мешок с иголками. /ЁЖ/
-
зерновая культура с колоском. /РОЖЬ/
- Ребята, слова РОЖЬ и ЁЖ оканчиваются на одну и ту же шипящую букву «Ж», но в слове РОЖЬ осталась клеточка, а в слове ЁЖ нет.
- Давайте посмотрим на слова, в которых оставалась свободная клеточка, что в них общего? /Ж.Р./
- Слова КЛЮЧ, БОРЩ, МАЛЫШ, ЁЖ, что в них общего? /М.Р./
- Что же выходит, что у слов Ж.Р. остается клеточка, а у слов М.Р. не остается.
- Кто догадался, что должно быть в этих клеточках? /Ь/
- Какой сделаем вывод?
- Сравним свои выводы с выводами учебника на с. 170 правило в желтой рамке.
- Правильно мы сделали вывод?
- Какой же вывод мы сделали?
- Ну, теперь мы знаем новое правило, нужно проверить его где? /УПРАЖНЕНИЕ/ ВЕШАЮ
- Выполним упражнение № 450 /по одному к доске/
- А теперь будем работать по группам.
ЗАДАНИЕ:
-
Должна прочитать загадки, отгадать, и объяснить, где в отгадке нужен Ь, а где нет.
-
Найти в тексте существительные с шипящими на конце.
- Проверим 1 группу, 2 группу.
- Молодцы.
6. Итог:
- Ребята, все ли мы использовали опорные слова?Сравним свои выводы с выводами учебника на с. чка, а у слов Ж.Р. не остается.
общего?
нать, что здесь скрывается.
- Какую учебную задачу ставили?
- Мы достигли этой задачи?
- Над чем еще поработать надо?
- Кто считает, что за сегодняшний урок он вырос в знаниях, а если дома вы выполните упражнение № 454 вы еще сильнее вырастите в знаниях.
- Да сегодня за урок вы получили новые знания и оценки, поэтому урок и для вас и для меня не прошел даром.
- Вебинар «Формирование детского коллектива как основа позитивной социализации»
- Контрольно-оценочная деятельность учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС НОО
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Современный урок учителя начальных классов в аспекте развития универсальных учебных действий у школьников в соответствии с требованиями ФГОС НОО
- Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся начальной школы как основное требование ФГОС НОО
- Методы и приемы формирования и оценки УУД младших школьников в соответствии с ФГОС НОО