Конспект НОД "Физическое развитие" в подготовительной группе сюжетного типа "Поможем Дюймовочке вернуться в сказку"
конспект НОД «физическое развитие» в подготовительной группе сюжетного типа Тема: «Поможем Дюймовочке вернуться в сказку».
Подготовила: инструктор по физической культуре МБДОУ «Детский сад № 135» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по направлению социально – личностного развития детей г. Дзержинска Нижегородской обл. Лысенкова Марина Геннадьевна
|
Цель: Закреплять ползание по гимнастической скамейке на животе и на спине. Совершенствовать навык отбивания мяча от пола с продвижением вперёд. Упражнять в прыжках из обруча в обруч и через линии. Формировать умение использовать приобретенный двигательный опыт. Развивать творческое воображение. Воспитывать умение ставить перед собой цель и добиваться ее, преодолевая трудности. Способствовать предупреждению психоэмоционального напряжения у детей. Учить расслаблять организм.
Методические приёмы:
-
Сюрпризный момент, беседа-сообщение.
-
Сюжетная мотивация.
-
Проблемные ситуации.
-
Дидактический рассказ.
-
Художественное слово.
-
Имитационные движения.
-
Использование образных слов и выражений для характеристики движений.
-
Проблемно-поисковые вопросы к детям.
-
Поощрения.
-
Напоминания.
-
Использование фонограммы.
-
Использование декораций.
Предварительная работа:
-
Просмотр видеофильмов «Дюймовочка», «Каникулы в Простоквашино», «Красная шапочка».
-
Викторина по сказкам.
-
Художественная деятельность «Нарисую любимого сказочного героя».
-
Знакомство с новыми подвижными играми «Аист», «Поезд».
Материал и оборудование:
-
Перышки, выполненные из пленки на клейкой основе, закрепленные на футболках детей на уровне груди слева: зеленого (ВУ) и желтого цвета (СУ).
-
Коврики по количеству детей.
-
Снаряды, декоративно оформленные: 2 гимнастические скамейки (h 30 см, L 4 м; мячи резиновые (d 20 см) по количеству детей; обручи (d= 60 см) 20 шт.
-
Декорации: лес, деревня, гнездо аиста.
-
Кукла Дюймовочка.
-
Маска волка.
-
Маска кота Матроскина.
-
Письмо.
-
Карта.
-
Магнитофон.
-
Аудиокассеты с фонограммой.
Индивидуальная работа:
-
Упражнять в прыжках из обруча в обруч ……., выполняя мягкое приземление.
-
Упражнять в прыжках через линии ………. выполняя правильный замах.
-
Развивать двигательную активность у ……..
Дифференцированный подход:
По уровню физической подготовленности (по усвоению программы «Детство») -
Высокий уровень:
в ОВД:
-
при выполнении ползания по гимнастической скамейке на животе, подтягиваться поочередно правой и левой рукой, на спине - ноги держать вытянутыми;
-
при отбивании мяча от пола выполнять движение одной рукой, продвигаться вперёд змейкой бегом.
-
выполнять прыжки из обруча в обруч.
Добиваться точного, энергичного и выразительного выполнения движений.
Средний уровень:
в ОВД:
-
при выполнении ползания по гимнастической скамейке на животе, подтягиваться одновременно двумя руками, на спине - подтягиваться руками и отталкиваться ногами;
-
при отбивании мяча от пола выполнять движение одной рукой, продвигаться вперёд прямо бегом;
-
выполнять прыжки через линии.
Добиваться точного выполнения движений.
По половому признаку –
Девочки:
-
в вводной части выполнять ходьбу в полуприседе.
Мальчики:
-
в вводной части выполнять ходьбу в приседе.
Место проведения:
Спортивный зал.
Одежда:
Футболка, шорты, спортивная обувь на резиновой подошве.
Ход занятия:
Описание упражнений |
Дыхание |
Дозировка |
Темп |
Оранизационно-методические приёмы |
1.Вводная часть. Мотивация. |
|
20 сек |
|
-Ребята, сегодня пришло письмо в детский сад, в нем перо и записка: «Засветись, перо, ярко, Засветись, перо, жарко! Сказка, начнись, Дюймовочка, найдись! Жду помощи, Дюймовочка.» -Что будем делать? (Ответ детей: «Идем выручать!») |
Дети входят в зал. Ходьба по кругу бодрым шагом. |
произволь-ное |
20 сек |
средний |
-Нам придется преодолеть много трудностей. Включается фонограмма. |
Ходьба обычная в другую сторону. |
произволь-ное |
10 сек |
средний |
-Ой, ребята, мы, наверное, идем не туда, поворачиваем кругом. |
Ходьба по канату приставным шагом, руки за головой. |
произволь-ное |
30 сек |
медленный |
-Сейчас пойдем по канату приставным шагом, чтобы не сбиться с пути и не наступить на муравейник. -Ребята, надо что-то придумать, чтобы скорее в сказку попасть. -Давайте воспользуемся пером и волшебными словами. Засветись, перо, ярко, Засветись, перо, жарко! Сказка, начнись, Дюймовочка, найдись! |
|
|
|
|
Появляется «волк» - воспитатель. -Не подскажите, где нам найти Дюймовочку? В.- Идите через лес, вот по этой тропинке и придете в деревню к бабушке. У нее и спросите. |
Ходьба на носках |
произволь-ное |
10 сек |
средний |
-Тропинка вся в хвойных колючках, идем на носочках. |
Ходьба на пятках |
произволь-ное |
10 сек |
средний |
-А вот здесь грязь, идем на пятках. |
Ходьба в полуприседе (девочки), в приседе (мальчики). |
произволь-ное |
20 сек |
медленный |
-Вдруг в лесу раздался треск. Это медведь пробирается сквозь кусты. Нужно пройти, пригнувшись, чтобы он не увидел. |
Бег. |
произволь-ное |
1,5 мин |
средний |
-Прошли опасный участок дороги, вышли на солнечную поляну, обрадовались и побежали. |
Бег подскоками. |
произволь-ное |
20 сек |
быстрый |
-А теперь вприпрыжку. |
Медленная ходьба. |
произволь-ное |
20 сек |
медленный |
-Вот и прискакали на поляну. |
Упражнение на дыхание «Веселая пчелка». И.П.: О.С. 1-вдох 2-выдох со звуком «з-з-з-з-з». |
вдох
выдох |
2-3 раза |
медленный |
-Надо нам отдышаться. -Упражнение «Веселая пчелка». Представьте, что пчелка села на нос или руку, направьте звук и взгляд на руку, нос. |
Построение врассыпную. |
|
|
|
-Предлагаю сделать музыкальную гимнастику, чтобы разогреть мышцы рук и ног для дальнейших испытаний. |
2.Основная часть. |
|
|
|
|
Общеразвивающие упражнения: (выполняются под музыкальное сопровождение). |
|
|
|
|
1. «Подъем на носки» |
|
10-12 раз |
средний |
-Давайте представим себя веселыми котятами. |
И.П.: стоя, руки опущены. |
|
|
|
-Точит кошка коготки, Сидя на окошке, |
1 –подняться на носки, руки вытянуть вверх, пальцы широко раздвинуть. |
вдох |
|
|
Ах, какие же они острые у кошки. Ах, какие у нее мягонькие лапки. В этих лапках до поры Дремлют цап – царапки. |
2 – полуприседание, руки согнуть в локтях у груди, пальцы собрать в кулак – «спрятать коготки». |
выдох |
|
|
|
2. «Волны». |
произволь- |
10 раз |
средний |
-Лапками играем – |
И.П.: О.С., руки вытянуты вперед на уровне плеч. |
ное |
|
|
Волну изображаем! |
1– правая рука идет немного вниз, левая вверх. |
|
|
|
-Мягко изображается волна. |
2-левая рука слегка поднимается вверх, а правая опускается вниз. |
выдох |
|
|
-Показываем «мягонькие лапки». |
3. «Коготки» |
произволь- |
10 раз |
средний |
-Мягкие лапки, |
И.П.:О.С., руки перед собой, согнуты в локтях, ладони открыты кверху. |
ное |
|
|
В лапках цап-царапки. -Поиграли коготками! |
1-поочередно, начиная с мизинца, собрать пальцы в кулак. |
|
|
|
|
2- резко выпрямить руки, раскрыть и раздвинуть пальцы. |
|
|
|
|
4. «Пружинки» |
произволь- |
10 раз |
средний |
-Котята вышли на разминку. |
И.П. ноги на ширине ступни, руки подняты с раздвинутыми пальцами. |
ное |
|
|
Выполняем все пружинку. |
1,3 – полуприсед, небольшой наклон туловища вправо. Руки у правого бедра. Собрать пальцы в кулак. |
|
|
|
-Наклон вправо и «царапаем себя по правому боку». |
2,4 – вернуться в И.П., раскрыть пальцы |
|
|
|
|
5,7 – то же в левую сторону |
|
|
|
-Наклон влево и «царапаем себя по левому боку» |
6,8 вернуться в И.П. |
|
|
|
-Молодцы. |
5. «Свернись в клубок» |
|
10 раз |
средний |
-Любят котятки |
И.П.: О.С., руки внизу. |
|
|
|
Поиграть в прятки. |
1-присесть, обхватить колени руками. |
выдох |
|
|
-Свернулись в клубок! |
2- вернуться в И.П. |
вдох |
|
|
-Выпрямились! |
6. «Шаловливый котенок» |
|
10 раз |
средний |
-Ах, какие шаловливые котята! |
И.П.: стоя на четвереньках. |
|
|
|
|
1-сесть на пятки, прижаться туловищем к рукам, согнутым в локтях. |
выдох |
|
|
-Сели, сказали «Мяу». |
2-вернуться в И.П. |
вдох |
|
|
-Выпрямились! |
7. «Повиляй хвостиком» |
произволь- ное |
10 раз |
медленный с ускорением |
-Зарядку продолжаем, Хвостиком виляем! |
И.П.: стоя на четвереньках, опираясь на ладони и колени. |
|
|
|
|
1-повернуть плечи и ноги от колена вправо, |
|
|
|
|
2-поворот плеч и ног влево. |
|
|
|
|
8. «Поваляемся на спинке» |
|
10 раз |
средний |
-Снова спрятаться хотят Группа шустреньких котят. |
И.П.: лежа на спине, руки вверху |
|
|
|
|
1- сгруппироваться, согнуть ноги в коленях, обхватить руками. |
выдох |
|
|
-Согнули, спрятали ноги. |
2 – вернуться в И.П. |
вдох |
|
|
-Выпрямились. |
9. «Прогнем спину» |
|
|
|
|
И.П.: лежа на животе, ноги вместе, руки согнуты в локтях. |
|
|
|
|
1-3-выпрямить руки, прогнуться. |
|
|
|
|
2-4-И.П. |
|
|
|
|
10. «Прыжки» |
произволь- |
10 раз |
средний |
-Ну а теперь можно потанцевать и |
И.П. ноги вместе, руки |
ное |
|
|
попрыгать. |
произвольно. 1-8 – прыжки любого вида (импровизированные) |
|
|
|
Я и прямо, я и боком, С поворотом, и с прискоком, И с разбега, и на месте, И двумя ногами вместе. |
11.Упражнение на дыхание 1-вдох через нос, руки на животе. 2-выдох с произнесением звука «ш». |
|
|
|
-Надувала кошка шар, А котёнок ей мешал. Подошёл и лапкой – топ! А у кошки шарик – лоп! Ш-ш-ш-ш… |
Уборка ковриков в другой конец зала. |
|
|
|
Молодцы! Хорошие котята из вас получились. Давайте уберём коврики и скажем вместе волшебные слова, которые помогут нам идти дальше. «Засветись, перо, ярко, Засветись, перо, жарко! Сказка, начнись, Дюймовочка, найдись! |
|
|
|
|
Слышат голос: -Внимание, внимание, говорит радио деревни «Простоквашино». Добрый день! -Ребята, мы в Простоквашино попали, а навстречу к нам идет кот Матроскин. (Выходит кот Матроскин-воспитатель) Матроскин: «Здравствуйте ребята! Что вы у нас в Простоквашино делаете?» Дети: «Мы идем выручать Дюймовочку, ты не знаешь где она?» Матроскин: «Как к нему дойти, вам укажет план Вы не бойтесь, у вас сегодня всё получиться, потому что у каждого из вас появилось на груди волшебное перо». -Ребята, у нас на карте изображены две дороги. По одной пойдут дети с зелеными перышками (ВУ), по другой - с желтыми (СУ). Нужно правильно выполнить все задания на пути, вы готовы? |
Расстановка инвентаря (в соответствии с картой). |
|
|
|
(Дети рассматривают карту-схему, обсуждают план действий). |
Основные движения |
|
|
|
|
Карта: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Способ организации: подгрупповой, поточный. |
произволь-ное |
3 раза |
|
|
I подгруппа (ВУ) 1.Ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь поочередно правой и левой рукой (и на спине, подтягиваясь двумя руками без помощи ног). |
|
|
средний |
-Вот овраги на пути, Нам бы мостики найти, Но ветви деревьев мешают идти, Здесь нам нужно проползти! -Крепче захватываем руками края мостика, чтобы не упасть в овраг. -Ловко работаете руками! |
2. Прыжки на двух ногах из обруча в обруч, расположенных на расстоянии 40 см. |
|
|
быстрый |
-Что за кочки на пути, Их никак не обойти! Ну-ка, ловко, мой дружок, Сделай много раз прыжок. -Отталкиваемся сильнее! |
3.Ведение мяча правой или левой рукой, продвигаясь бегом змейкой. |
|
|
быстрый |
-Мяч волшебный на пути, Он поможет нам идти! -Ловко ведём мяч, обходим преграды!
-Не устали мы в пути? Нужно дальше нам идти! |
II подгруппа (СУ) 1.Ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь двумя руками (и на спине, подтягиваясь двумя руками и отталкиваясь ногами). |
|
|
средний |
Задания выполняются аналогично первой подгруппе. Слова повторяются.
-Ползем на животе, крепче захватываем руками края мостика, чтобы не упасть в овраг. -Молодцы, у всех руки сильные. |
2.Прыжки на двух ногах вперёд через линии, расположенные на расстоянии 80 см |
|
|
быстрый |
-Прыгаем без остановок! |
3.Ведение мяча правой или левой рукой, продвигаясь бегом прямо. |
|
|
быстрый |
-Ловко ведём мяч, чтобы не отскакивал в сторону!
-Вот мы с вами и справились со всеми |
Уборка инвентаря |
|
|
|
заданиями. (Воспитатель вносит Дюймовочку). -Ребята, а вот и Дюймовочка, но ее заколдовала злая жаба. Чтобы она вернулась в сказку и заклинание потеряло силу – нужны волшебные слова, какие? Дети: «Засветись, перо, ярко, Засветись, перо, жарко! Сказка, начнись, Дюймовочка, очнись! -Вот и спали чары с Дюймовочки! (воспитатель уносит куколку). -Ребята, мы нашли Дюймовочку и помогли ей вернуться в сказку. Пора и нам возвращаться. А помогут нам аисты. |
Подвижная игра «Аисты» |
произволь-ное |
5 раз |
быстрый |
-Предлагаю поиграть в подвижную игру «Аисты» |
Правила: водящий скачет внутри круга со словами: «Поскорей скажите, кто занял тут моё гнездо? Вот оно!» С последними словами он прыгает в любое гнездо. Хозяин гнезда и бездомный аист обегают круг извне, и тот, кто первым занимает гнездо, остаётся в нём. |
|
|
|
-Возьмите обручи и разложите их по кругу. Аисты как стоят в гнёздах? (ответ детей: «На одной ноге»). -Выбираем водящего считалкой. -Аисты живут в своих гнёздах! -Все аисты умеют сохранять равновесие, стоя на одной ноге! -Два аиста, бегут осторожно, не наталкиваясь на гнёзда!
|
|
|
|
|
-Молодцы, какие ловкие! -Аисты помогли нам вернуться домой. -Крылья у этих птиц большие, летят быстро. |
3.Заключительная часть. |
|
|
|
-Ребята, а все умеют летать? (ответ: «Нет»). -А во сне? Только во сне летают люди, звери, рыбы. Как хорошо после длительного путешествия расслабиться во сне. (Дети ложатся на коврики в конце зала) |
Игра «Волшебный сон» - мышечная релаксация по представлению. Рефлексия. |
|
|
|
-Вы не заснёте по-настоящему, будете всё слышать, но не будете двигаться и открывать глаза. Слушайте:Реснички опускаются,Глазки закрываютсяМы спокойно отдыхаем,Сном волшебным засыпаем.(звучит спокойная музыка)-Наши ручки отдыхаютНаши ножки отдыхаютХорошо нам отдыхать,Но пора уже вставать.Крепче кулачки сжимаем,Их повыше поднимаем.Потянуться! Улыбнуться! Всем открыть глаза и встать. -Наше путешествие закончилось. Вы были ловкими и смелыми. Помогли Дюймовочке вернуться в сказку, и справились со всеми испытаниями. |
Литература:
1. |
Детство: Программа развития и воспитания детей в детском саду / В.И.Логинова. Т.И.Бабаева. Н.А.Ноткина и др.; Под ред. Т.И.Бабаевой, З.А.Михайловой. Л.М.Гурович: Изд. 3-е, переработанное. – СПб.: Детство-Пресс, 2002. |
2. |
Пензулаева Л.И. Физкультурные занятия с детьми 5-6 лет: Пособие для воспитателя дет. сада. – М.: Просвещение, 1988. |
3. |
Пензулаева Л.И. Подвижные игры и игровые упражнения для детей 5-7 лет. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2001. |
4. |
Кудрявцев В.Т., Егоров Б.Б. Развивающая педагогика оздоровления (дошкольный возраст): Программно-методическое пособие. – М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2000. |
5. |
Чеменёва А.А. Педагогическая коммуникация на занятиях по физической культуре с детьми старшего дошкольного возраста. – Н.Новгород: Университетская книга, 2003. |
6. |
Чеменёва А.А., Есина Л.М. Педагогические условия моделирования физкультурно-оздоровительной работы с детьми на основе индивидуально-дифференцированного подхода. Учебно-методическое пособие / под научно-метод. ред. Чеменёвой А.а. – 2-е изд., испр. и доп. – Н.Новгород, 2004. |
7. |
Картушина М.Ю. Логоритмические занятия в детском саду: Методическое пособие. – М.: ТЦ «Сфера», 2004. |
конспект НОД «физическое развитие» в подготовительной группе сюжетного типа Тема: «Поможем Дюймовочке вернуться в сказку».
Подготовила: инструктор по физической культуре МБДОУ «Детский сад № 135» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по направлению социально – личностного развития детей г. Дзержинска Нижегородской обл. Лысенкова Марина Геннадьевна
|
Цель: Закреплять ползание по гимнастической скамейке на животе и на спине. Совершенствовать навык отбивания мяча от пола с продвижением вперёд. Упражнять в прыжках из обруча в обруч и через линии. Формировать умение использовать приобретенный двигательный опыт. Развивать творческое воображение. Воспитывать умение ставить перед собой цель и добиваться ее, преодолевая трудности. Способствовать предупреждению психоэмоционального напряжения у детей. Учить расслаблять организм.
Методические приёмы:
-
Сюрпризный момент, беседа-сообщение.
-
Сюжетная мотивация.
-
Проблемные ситуации.
-
Дидактический рассказ.
-
Художественное слово.
-
Имитационные движения.
-
Использование образных слов и выражений для характеристики движений.
-
Проблемно-поисковые вопросы к детям.
-
Поощрения.
-
Напоминания.
-
Использование фонограммы.
-
Использование декораций.
Предварительная работа:
-
Просмотр видеофильмов «Дюймовочка», «Каникулы в Простоквашино», «Красная шапочка».
-
Викторина по сказкам.
-
Художественная деятельность «Нарисую любимого сказочного героя».
-
Знакомство с новыми подвижными играми «Аист», «Поезд».
Материал и оборудование:
-
Перышки, выполненные из пленки на клейкой основе, закрепленные на футболках детей на уровне груди слева: зеленого (ВУ) и желтого цвета (СУ).
-
Коврики по количеству детей.
-
Снаряды, декоративно оформленные: 2 гимнастические скамейки (h 30 см, L 4 м; мячи резиновые (d 20 см) по количеству детей; обручи (d= 60 см) 20 шт.
-
Декорации: лес, деревня, гнездо аиста.
-
Кукла Дюймовочка.
-
Маска волка.
-
Маска кота Матроскина.
-
Письмо.
-
Карта.
-
Магнитофон.
-
Аудиокассеты с фонограммой.
Индивидуальная работа:
-
Упражнять в прыжках из обруча в обруч ……., выполняя мягкое приземление.
-
Упражнять в прыжках через линии ………. выполняя правильный замах.
-
Развивать двигательную активность у ……..
Дифференцированный подход:
По уровню физической подготовленности (по усвоению программы «Детство») -
Высокий уровень:
в ОВД:
-
при выполнении ползания по гимнастической скамейке на животе, подтягиваться поочередно правой и левой рукой, на спине - ноги держать вытянутыми;
-
при отбивании мяча от пола выполнять движение одной рукой, продвигаться вперёд змейкой бегом.
-
выполнять прыжки из обруча в обруч.
Добиваться точного, энергичного и выразительного выполнения движений.
Средний уровень:
в ОВД:
-
при выполнении ползания по гимнастической скамейке на животе, подтягиваться одновременно двумя руками, на спине - подтягиваться руками и отталкиваться ногами;
-
при отбивании мяча от пола выполнять движение одной рукой, продвигаться вперёд прямо бегом;
-
выполнять прыжки через линии.
Добиваться точного выполнения движений.
По половому признаку –
Девочки:
-
в вводной части выполнять ходьбу в полуприседе.
Мальчики:
-
в вводной части выполнять ходьбу в приседе.
Место проведения:
Спортивный зал.
Одежда:
Футболка, шорты, спортивная обувь на резиновой подошве.
Ход занятия:
Описание упражнений |
Дыхание |
Дозировка |
Темп |
Оранизационно-методические приёмы |
1.Вводная часть. Мотивация. |
|
20 сек |
|
-Ребята, сегодня пришло письмо в детский сад, в нем перо и записка: «Засветись, перо, ярко, Засветись, перо, жарко! Сказка, начнись, Дюймовочка, найдись! Жду помощи, Дюймовочка.» -Что будем делать? (Ответ детей: «Идем выручать!») |
Дети входят в зал. Ходьба по кругу бодрым шагом. |
произволь-ное |
20 сек |
средний |
-Нам придется преодолеть много трудностей. Включается фонограмма. |
Ходьба обычная в другую сторону. |
произволь-ное |
10 сек |
средний |
-Ой, ребята, мы, наверное, идем не туда, поворачиваем кругом. |
Ходьба по канату приставным шагом, руки за головой. |
произволь-ное |
30 сек |
медленный |
-Сейчас пойдем по канату приставным шагом, чтобы не сбиться с пути и не наступить на муравейник. -Ребята, надо что-то придумать, чтобы скорее в сказку попасть. -Давайте воспользуемся пером и волшебными словами. Засветись, перо, ярко, Засветись, перо, жарко! Сказка, начнись, Дюймовочка, найдись! |
|
|
|
|
Появляется «волк» - воспитатель. -Не подскажите, где нам найти Дюймовочку? В.- Идите через лес, вот по этой тропинке и придете в деревню к бабушке. У нее и спросите. |
Ходьба на носках |
произволь-ное |
10 сек |
средний |
-Тропинка вся в хвойных колючках, идем на носочках. |
Ходьба на пятках |
произволь-ное |
10 сек |
средний |
-А вот здесь грязь, идем на пятках. |
Ходьба в полуприседе (девочки), в приседе (мальчики). |
произволь-ное |
20 сек |
медленный |
-Вдруг в лесу раздался треск. Это медведь пробирается сквозь кусты. Нужно пройти, пригнувшись, чтобы он не увидел. |
Бег. |
произволь-ное |
1,5 мин |
средний |
-Прошли опасный участок дороги, вышли на солнечную поляну, обрадовались и побежали. |
Бег подскоками. |
произволь-ное |
20 сек |
быстрый |
-А теперь вприпрыжку. |
Медленная ходьба. |
произволь-ное |
20 сек |
медленный |
-Вот и прискакали на поляну. |
Упражнение на дыхание «Веселая пчелка». И.П.: О.С. 1-вдох 2-выдох со звуком «з-з-з-з-з». |
вдох
выдох |
2-3 раза |
медленный |
-Надо нам отдышаться. -Упражнение «Веселая пчелка». Представьте, что пчелка села на нос или руку, направьте звук и взгляд на руку, нос. |
Построение врассыпную. |
|
|
|
-Предлагаю сделать музыкальную гимнастику, чтобы разогреть мышцы рук и ног для дальнейших испытаний. |
2.Основная часть. |
|
|
|
|
Общеразвивающие упражнения: (выполняются под музыкальное сопровождение). |
|
|
|
|
1. «Подъем на носки» |
|
10-12 раз |
средний |
-Давайте представим себя веселыми котятами. |
И.П.: стоя, руки опущены. |
|
|
|
-Точит кошка коготки, Сидя на окошке, |
1 –подняться на носки, руки вытянуть вверх, пальцы широко раздвинуть. |
вдох |
|
|
Ах, какие же они острые у кошки. Ах, какие у нее мягонькие лапки. В этих лапках до поры Дремлют цап – царапки. |
2 – полуприседание, руки согнуть в локтях у груди, пальцы собрать в кулак – «спрятать коготки». |
выдох |
|
|
|
2. «Волны». |
произволь- |
10 раз |
средний |
-Лапками играем – |
И.П.: О.С., руки вытянуты вперед на уровне плеч. |
ное |
|
|
Волну изображаем! |
1– правая рука идет немного вниз, левая вверх. |
|
|
|
-Мягко изображается волна. |
2-левая рука слегка поднимается вверх, а правая опускается вниз. |
выдох |
|
|
-Показываем «мягонькие лапки». |
3. «Коготки» |
произволь- |
10 раз |
средний |
-Мягкие лапки, |
И.П.:О.С., руки перед собой, согнуты в локтях, ладони открыты кверху. |
ное |
|
|
В лапках цап-царапки. -Поиграли коготками! |
1-поочередно, начиная с мизинца, собрать пальцы в кулак. |
|
|
|
|
2- резко выпрямить руки, раскрыть и раздвинуть пальцы. |
|
|
|
|
4. «Пружинки» |
произволь- |
10 раз |
средний |
-Котята вышли на разминку. |
И.П. ноги на ширине ступни, руки подняты с раздвинутыми пальцами. |
ное |
|
|
Выполняем все пружинку. |
1,3 – полуприсед, небольшой наклон туловища вправо. Руки у правого бедра. Собрать пальцы в кулак. |
|
|
|
-Наклон вправо и «царапаем себя по правому боку». |
2,4 – вернуться в И.П., раскрыть пальцы |
|
|
|
|
5,7 – то же в левую сторону |
|
|
|
-Наклон влево и «царапаем себя по левому боку» |
6,8 вернуться в И.П. |
|
|
|
-Молодцы. |
5. «Свернись в клубок» |
|
10 раз |
средний |
-Любят котятки |
И.П.: О.С., руки внизу. |
|
|
|
Поиграть в прятки. |
1-присесть, обхватить колени руками. |
выдох |
|
|
-Свернулись в клубок! |
2- вернуться в И.П. |
вдох |
|
|
-Выпрямились! |
6. «Шаловливый котенок» |
|
10 раз |
средний |
-Ах, какие шаловливые котята! |
И.П.: стоя на четвереньках. |
|
|
|
|
1-сесть на пятки, прижаться туловищем к рукам, согнутым в локтях. |
выдох |
|
|
-Сели, сказали «Мяу». |
2-вернуться в И.П. |
вдох |
|
|
-Выпрямились! |
7. «Повиляй хвостиком» |
произволь- ное |
10 раз |
медленный с ускорением |
-Зарядку продолжаем, Хвостиком виляем! |
И.П.: стоя на четвереньках, опираясь на ладони и колени. |
|
|
|
|
1-повернуть плечи и ноги от колена вправо, |
|
|
|
|
2-поворот плеч и ног влево. |
|
|
|
|
8. «Поваляемся на спинке» |
|
10 раз |
средний |
-Снова спрятаться хотят Группа шустреньких котят. |
И.П.: лежа на спине, руки вверху |
|
|
|
|
1- сгруппироваться, согнуть ноги в коленях, обхватить руками. |
выдох |
|
|
-Согнули, спрятали ноги. |
2 – вернуться в И.П. |
вдох |
|
|
-Выпрямились. |
9. «Прогнем спину» |
|
|
|
|
И.П.: лежа на животе, ноги вместе, руки согнуты в локтях. |
|
|
|
|
1-3-выпрямить руки, прогнуться. |
|
|
|
|
2-4-И.П. |
|
|
|
|
10. «Прыжки» |
произволь- |
10 раз |
средний |
-Ну а теперь можно потанцевать и |
И.П. ноги вместе, руки |
ное |
|
|
попрыгать. |
произвольно. 1-8 – прыжки любого вида (импровизированные) |
|
|
|
Я и прямо, я и боком, С поворотом, и с прискоком, И с разбега, и на месте, И двумя ногами вместе. |
11.Упражнение на дыхание 1-вдох через нос, руки на животе. 2-выдох с произнесением звука «ш». |
|
|
|
-Надувала кошка шар, А котёнок ей мешал. Подошёл и лапкой – топ! А у кошки шарик – лоп! Ш-ш-ш-ш… |
Уборка ковриков в другой конец зала. |
|
|
|
Молодцы! Хорошие котята из вас получились. Давайте уберём коврики и скажем вместе волшебные слова, которые помогут нам идти дальше. «Засветись, перо, ярко, Засветись, перо, жарко! Сказка, начнись, Дюймовочка, найдись! |
|
|
|
|
Слышат голос: -Внимание, внимание, говорит радио деревни «Простоквашино». Добрый день! -Ребята, мы в Простоквашино попали, а навстречу к нам идет кот Матроскин. (Выходит кот Матроскин-воспитатель) Матроскин: «Здравствуйте ребята! Что вы у нас в Простоквашино делаете?» Дети: «Мы идем выручать Дюймовочку, ты не знаешь где она?» Матроскин: «Как к нему дойти, вам укажет план Вы не бойтесь, у вас сегодня всё получиться, потому что у каждого из вас появилось на груди волшебное перо». -Ребята, у нас на карте изображены две дороги. По одной пойдут дети с зелеными перышками (ВУ), по другой - с желтыми (СУ). Нужно правильно выполнить все задания на пути, вы готовы? |
Расстановка инвентаря (в соответствии с картой). |
|
|
|
(Дети рассматривают карту-схему, обсуждают план действий). |
Основные движения |
|
|
|
|
Карта: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Способ организации: подгрупповой, поточный. |
произволь-ное |
3 раза |
|
|
I подгруппа (ВУ) 1.Ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь поочередно правой и левой рукой (и на спине, подтягиваясь двумя руками без помощи ног). |
|
|
средний |
-Вот овраги на пути, Нам бы мостики найти, Но ветви деревьев мешают идти, Здесь нам нужно проползти! -Крепче захватываем руками края мостика, чтобы не упасть в овраг. -Ловко работаете руками! |
2. Прыжки на двух ногах из обруча в обруч, расположенных на расстоянии 40 см. |
|
|
быстрый |
-Что за кочки на пути, Их никак не обойти! Ну-ка, ловко, мой дружок, Сделай много раз прыжок. -Отталкиваемся сильнее! |
3.Ведение мяча правой или левой рукой, продвигаясь бегом змейкой. |
|
|
быстрый |
-Мяч волшебный на пути, Он поможет нам идти! -Ловко ведём мяч, обходим преграды!
-Не устали мы в пути? Нужно дальше нам идти! |
II подгруппа (СУ) 1.Ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь двумя руками (и на спине, подтягиваясь двумя руками и отталкиваясь ногами). |
|
|
средний |
Задания выполняются аналогично первой подгруппе. Слова повторяются.
-Ползем на животе, крепче захватываем руками края мостика, чтобы не упасть в овраг. -Молодцы, у всех руки сильные. |
2.Прыжки на двух ногах вперёд через линии, расположенные на расстоянии 80 см |
|
|
быстрый |
-Прыгаем без остановок! |
3.Ведение мяча правой или левой рукой, продвигаясь бегом прямо. |
|
|
быстрый |
-Ловко ведём мяч, чтобы не отскакивал в сторону!
-Вот мы с вами и справились со всеми |
Уборка инвентаря |
|
|
|
заданиями. (Воспитатель вносит Дюймовочку). -Ребята, а вот и Дюймовочка, но ее заколдовала злая жаба. Чтобы она вернулась в сказку и заклинание потеряло силу – нужны волшебные слова, какие? Дети: «Засветись, перо, ярко, Засветись, перо, жарко! Сказка, начнись, Дюймовочка, очнись! -Вот и спали чары с Дюймовочки! (воспитатель уносит куколку). -Ребята, мы нашли Дюймовочку и помогли ей вернуться в сказку. Пора и нам возвращаться. А помогут нам аисты. |
Подвижная игра «Аисты» |
произволь-ное |
5 раз |
быстрый |
-Предлагаю поиграть в подвижную игру «Аисты» |
Правила: водящий скачет внутри круга со словами: «Поскорей скажите, кто занял тут моё гнездо? Вот оно!» С последними словами он прыгает в любое гнездо. Хозяин гнезда и бездомный аист обегают круг извне, и тот, кто первым занимает гнездо, остаётся в нём. |
|
|
|
-Возьмите обручи и разложите их по кругу. Аисты как стоят в гнёздах? (ответ детей: «На одной ноге»). -Выбираем водящего считалкой. -Аисты живут в своих гнёздах! -Все аисты умеют сохранять равновесие, стоя на одной ноге! -Два аиста, бегут осторожно, не наталкиваясь на гнёзда!
|
|
|
|
|
-Молодцы, какие ловкие! -Аисты помогли нам вернуться домой. -Крылья у этих птиц большие, летят быстро. |
3.Заключительная часть. |
|
|
|
-Ребята, а все умеют летать? (ответ: «Нет»). -А во сне? Только во сне летают люди, звери, рыбы. Как хорошо после длительного путешествия расслабиться во сне. (Дети ложатся на коврики в конце зала) |
Игра «Волшебный сон» - мышечная релаксация по представлению. Рефлексия. |
|
|
|
-Вы не заснёте по-настоящему, будете всё слышать, но не будете двигаться и открывать глаза. Слушайте:Реснички опускаются,Глазки закрываютсяМы спокойно отдыхаем,Сном волшебным засыпаем.(звучит спокойная музыка)-Наши ручки отдыхаютНаши ножки отдыхаютХорошо нам отдыхать,Но пора уже вставать.Крепче кулачки сжимаем,Их повыше поднимаем.Потянуться! Улыбнуться! Всем открыть глаза и встать. -Наше путешествие закончилось. Вы были ловкими и смелыми. Помогли Дюймовочке вернуться в сказку, и справились со всеми испытаниями. |
Литература:
1. |
Детство: Программа развития и воспитания детей в детском саду / В.И.Логинова. Т.И.Бабаева. Н.А.Ноткина и др.; Под ред. Т.И.Бабаевой, З.А.Михайловой. Л.М.Гурович: Изд. 3-е, переработанное. – СПб.: Детство-Пресс, 2002. |
2. |
Пензулаева Л.И. Физкультурные занятия с детьми 5-6 лет: Пособие для воспитателя дет. сада. – М.: Просвещение, 1988. |
3. |
Пензулаева Л.И. Подвижные игры и игровые упражнения для детей 5-7 лет. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2001. |
4. |
Кудрявцев В.Т., Егоров Б.Б. Развивающая педагогика оздоровления (дошкольный возраст): Программно-методическое пособие. – М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2000. |
5. |
Чеменёва А.А. Педагогическая коммуникация на занятиях по физической культуре с детьми старшего дошкольного возраста. – Н.Новгород: Университетская книга, 2003. |
6. |
Чеменёва А.А., Есина Л.М. Педагогические условия моделирования физкультурно-оздоровительной работы с детьми на основе индивидуально-дифференцированного подхода. Учебно-методическое пособие / под научно-метод. ред. Чеменёвой А.а. – 2-е изд., испр. и доп. – Н.Новгород, 2004. |
7. |
Картушина М.Ю. Логоритмические занятия в детском саду: Методическое пособие. – М.: ТЦ «Сфера», 2004. |
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Вебинар «Рисование открытками как нетрадиционная техника изодеятельности в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста»
- Вебинар «Детская агрессия: нейроигровые приемы обучению саморегуляции, способам выражения гнева в приемлемой форме, формирование позитивных качеств личности»
- Планирование образовательной деятельности в ДОО в соответствии с ФГОС
- Международный вебинар «Современные образовательные технологии физического воспитания дошкольников в инклюзивном образовании»
- Диагностическая работа в образовательной организации в соответствии с ФГОС. Диагностика эмоционально-личностных особенностей детей