Технологическая карта урока
Предмет: Русский язык
Класс: 8
Базовый учебник: Л.А.Тростенцова, Т.А.Ладыженская, А.Д.Дейкина, О.М.Александрова. Русский язык 8 класс.- М.: Просвещение, 2009.
Тема урока: "Сказуемое. Простое глагольное сказуемое и способы его выражения".
Цель урока:
Обеспечение осознания и усвоения материала о простом глагольном сказуемом и способах его выражения
Задачи урока:
1. Обеспечить достижение предметных результатов обучения:
- углубить и расширить понятие о сказуемом;
- выработать и развить навык нахождения сказуемого и характеризовать сказуемое в предложении;
- уяснить виды сказуемого (простое и составное);
- закрепить умение определять морфологические способы выражения простого глагольного сказуемого.
- закрепить умение согласовывать подлежащее и сказуемое;
2. Обеспечить достижение метапредметных результатов обучения:
продолжить формирование умения анализировать, сравнивать, выделять существенные признаки, классифицировать, выдвигать гипотезы, доказывать на примерах;
создать условия для развития познавательных, коммуникативных, регулятивных и личностных УУД средствами парной, самостоятельной, фронтальной работы.
3. Обеспечить достижение личностных результатов обучения:
- продолжить воспитывать уважительное отношение друг к другу через парную работу и взаимооценку.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: презентация, карточка с планом урока, листы оценивания, карточка с текстом, таблица «Трудные случаи согласования сказуемого с подлежащим», карточка для рефлексии, «Толковый словарь», учебник, сигнальная тетрадь.
№ |
Этап урока. Содержание урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||||||||||||||||||||||
I. 1. |
Мотивационный этап. Организационный момент. Определение темы урока. Целеполагание. Я рада видеть вас на уроке. Какой раздел языкознания мы изучаем? С какой единицей синтаксиса мы работаем на последних уроках? На предыдущем уроке мы повторяли и закрепляли знания о главном члене предложения. О каком? Сегодня на уроке мы будем углублять и расширять знания о втором главном члене предложения. Как вы думаете, какая тема урока сегодня? - Сказуемое. Простое глагольное сказуемое и способы его выражения. Определим задачи урока. (Дети называют). Я предлагаю вам следующие, прочитайте вслух: (на слайде) - углубить и расширить понятие о сказуемом; - выработать и развить навык нахождения сказуемого и характеризовать сказуемое в предложении; - уяснить виды сказуемого (простое и составное); - закрепить умение определять морфологические способы выражения простого глагольного сказуемого. - закрепить умение согласовывать подлежащее и сказуемое; Вы с ними согласны? Я предлагаю вам план урока (выдан на карточках): 1. Понятие о сказуемом. 2. Виды сказуемого. 3. Определение морфологических способов выражения простого глагольного сказуемого. 4. Согласование сказуемого с подлежащим. |
1.Создает доброжелательную атмосферу урока. 2. Организует работу через систему вопросов с целью формулирования темы урока. 3. С помощью системы вопросов организует фронтальную работу с целью определения основных целей урока. |
1. Включаются в деловой ритм урока. 2. С помощью системы вопросов через наблюдение обучающиеся формулируют тему и цель урока. 3. С помощью системы вопросов формулируют задачи урока. |
||||||||||||||||||||||||
II. 1. |
Операционально – деятельностный этап. Поиск информации. Работа по 1 пункту плана. Что вы знаете по 1 пункту плана? Для анализа предлагаются предложения на слайде. Запишите предложения, расставляя необходимые знаки препинания, в каждом предложении подчеркните сказуемое, запишите, чем оно выражено. (все работают самостоятельно). Проверяем: сверяем с ответами на слайде, самопроверка. (предложения постепенно появляются на слайде со знаками препинания и подчеркнутыми сказуемыми). В предложениях встретились не все способы выражения сказуемого. Какие я добавила на слайде? 1. Глагол 2. Существительное в И.п. 3. Местоимение в И.П. 4. Числительное. 5. Краткое или полное прилагательное. 6. Краткое причастие. 7. Наречие. 8. Категория состояния. 9. Фразеологический оборот. Что бы вы дополнили в определение сказуемого? - Оно еще обозначает признак и состояние. Вывод по этапу: оцените себя по критериям «предложение записано без ошибок, сказуемое подчеркнуто верно, верно указана часть речи» и «я могу назвать чем выражены сказуемые». Отмечают в листах оценивания.
Работа по 2 пункту плана. Сегодня нас интересуют сказуемые, в которых лексическое и грамматическое значение выражены только глаголом в форме какого-либо наклонения. У вас есть такие предложения? В каких предложениях именно такие сказуемые? Такие сказуемые называются простыми глагольными. Но существуют и другие, которые мы будем изучать дальше. Вывод: оцените себя по критерию. Работа по 3 пункту плана. Работа с текстом (текст выдан каждому ученику). Прочитайте выразительно отрывок из очерка Н.Заболоцкого «Ранние годы». Определите тему текста. Какое утверждение не соответствует содержанию текста? (выбирают). Определите тип текста. Для чего используются сказуемые в этом тексте? Простое глагольное сказуемое в речи используется в повествовании для изображения динамики событий и для описания действий предмета. В тексте найдите простые глагольные сказуемые (нужно обсудить в паре). Определите грамматическое значение сказуемого. Вывод по этапу урока: Простое глагольное сказуемое выражается глаголом в одном из наклонений. Физ.минутка: встаньте и найдите глазами у меня в кабинете словарь, при помощи которого я узнаю лексическое значение слова. Какой это словарь? Найдите в словаре слово панацея, которое встретилось в тексте. (находят вместе). Работа по 4 пункту плана. Таблица на слайде. Как можно озаглавить таблицу? В русском языке существуют и трудные случаи согласования сказуемого с подлежащим. Встречались ли мы уже с этим материалом? Когда? Какой материал нам уже известен? Что нового мы узнали сегодня? В сигнальные тетради поместите таблицу «Трудные случаи согласования сказуемого с подлежащим». Упр.98 — работа со словарем иностранных слов. Каждой паре по 1 слову. Составить предложения с простыми глагольными сказуемыми в форме прошедшего времени единственного числа. 1 человек из пары представляет результат. В чем проявляется связь подлежащего и сказуемого? Вывод по этапу урока: Сказуемое соотносится с подлежащим по смыслу и грамматически. Вывод по уроку: Получилось ли у нас выполнить все запланированное на уроке? |
1. Организует индивидуальную и фронтальную работу с целью повторения информации о сказуемом. Дети говорят определение, вопросы, на которые отвечает сказуемое. 2. Организует работу с целью повторения знаков препинания и нахождения сказуемого в предложениях. 3. Организует проверку работы с использованием презентации. 4. Через наблюдение дети находят недостающую информацию. 5. Организует оценивание по критериям. 6. Учитель знакомит с теоретическим материалом. 7. Организует оценивание по критериям. 8. Организует работу с целью анализа текста и нахождения простого глагольного сказуемого в тексте 9. Организует оценивание по критериям. 10. Учитель предлагает поместить карточку в Сигнальную тетрадь. 11. Организует оценивание по критериям. |
1. Дети участвуют в фронтальной беседе. 2. Все дети работают в тетрадях. 3. Дети проверяют записи в тетради, результатом работы являются правильно расставленные знаки препинания и найденные сказуемые. 4. Дети наблюдают, выдвигают предположения, делают выводы, чем может быть выражено сказуемое. 5. Самооценка с использованием листа оценивания. 6. Дети слушают и делают записи в тетради. 7. Самооценка с использованием листа оценивания. 8. Дети анализируют текст, находят сказуемые, выписывают предложения, определяют грамматическое значение ПГС. 9. Самооценка с использованием листа оценивания. 10. Индивидуальная работа детей в сигнальной тетради, в рабочей тетради по составлению предложений и выполнению упражнения. 11. Самооценка с использованием листа оценивания. 11. Дети делают вывод по уроку. |
||||||||||||||||||||||||
III. |
Рефлексивно – оценочный этап. «Для меня сегодняшний урок…» Учащимся дается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу ученика на уроке по трем направлениям.
Оценивание Оцените себя, используя лист оценивания. Домашнее задание. 1. Выполнить задания к тексту. 2. Составить рассказ о сказуемом по плану. |
1. С помощью системы вопросов организует рефлексию. 2. Учитель оценивает работу на уроке с учетом листов оценивания. 3. Предлагает домашнее задание с целью формирования умения правильно согласовывать подлежащее и простое глагольное сказуемое. |
1. Осуществляют анализ результатов деятельности на уроке, соотносят цели и результаты урока. 2. Дети принимают участие в обсуждении отметок. Словесно оценивают себя. 3. Производят выбор домашнего задания из предложенных учителем с учетом индивидуальных возможностей. |
- Международный вебинар «Обучение грамоте старших дошкольников с помощью развивающих игр В. В. Воскобовича: практика реализации ФГОС и ФОП ДО»
- Вебинар «Нейропсихологические методы диагностики и коррекции нарушений в развитии гиперактивных детей»
- Вебинар «Социализация и социальные навыки дошкольников: учимся общаться, договариваться, взаимодействовать»
- Международный вебинар «Волонтёрство и новые воспитательные практики в школе»
- Вебинар «Гаджет-зависимость: эффективные приёмы коррекции поведения у дошкольников»
- Вебинар «Библиотечный бренд»