В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Уважаемые слушатели и пользователи портала УчМет!
«Издательство «Учитель» и «Международный центр образования и социально-гуманитарных исследований» внесены в перечень
образовательных организаций на Едином федеральном портале дополнительного профессионального образования. Подробнее

Урок гимнастики в 4 классе

Урок гимнастики в 4 классе

Людмила Дубовиченко
Тип материала: Урок
просмотров: 5383
Краткое описание
«Гимнастика в  4  классе»
Учебная программа по физической культуре. Начальная школа. Просвещение. Москва 2008

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 19500 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
План - конспект.doc Скачать

Структурирование урока физической культуры.

Урок гимнастики в 4 классе

Тема урока:

«Гимнастика в 4 классе»

Учебная программа по физической культуре. Начальная школа. Просвещение. Москва 2008

Цель: приобщить детей к регулярным целенаправленным занятиям гимнастикой, к творческому освоению учебного материала.

Задачи урока:

  • Совершенствование навыков лазания по канату и гимнастической скамейке, подлезание под скамейку;

  • Формирование у детей жизненно важных двигательных навыков и умений;

  • Воспитание организованности, дисциплинированности, взаимовыручки, укрепления внимания;

  • Профилактика плоскостопия, сколиоза.

Тип урока: тренировочный.

Вид урока: Гимнастика (Комплексный урок)

Место проведения: спортивный зал

Время проведения: 45 мин.

Инвентарь: канат, гимнастическая скамейка, маты, скакалка, секундомер.



План конспект урока по физической культуре для учащихся 4 класса

(гимнастика)

п/п

Этапы урока

Частная задача этапа

Дозировка

Организационно-методические указания

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вводно-подготовительная

часть урока

I.Организационный момент

1.Построение.

2.Приветствие.

3.Рапорт.

4.Сообщение задач урока.


Фиксирование внимания






Мотивация деятельности учащихся

2 мин

Построение в шеренгу, проверить наличие спортивной формы.

II. Психофизиологическая

подготовка учащихся к

усвоению содержания

урока






Коррекция действий учащихся по мере необходимости



Техника бега с изменением направления


Разминка - спец. упражнения


Средства: бег, упр-ия на растяжения, разновидности ходьбы.



Сообщение команд с распоряжений к выполнению основной части урока.














Коррекция действий учащихся по мере необходимости














Коррекция действий учащихся по мере необходимости














Коррекция действий учащихся по мере необходимости





Повороты на месте


















Ходьба:











- на носках;


- на пятках;




- на наружных сторонах стопы;

- с носка


Бег. Бег с высоким подниманием бедра. Бег с захлёстыванием голени назад. Галоп правым (левым) боком. Спиной вперед.





Ходьба на восстановление дыхания.


В колонну по три через центр марш (по команде преподавателя) «Налево», «На вытянутые руки влево разомкнись».


Комплекс ОРУ

И.п. – о.с., наклоны головы вперёд, назад, влево, вправо перейти на вращение.


И.п. – о.с. руки согнуты к плечам. Вращение плечами 4 раза вперёд, 4 раза назад.


И.П.- о.с. руки вверх, правая нога на носке. Вернуться в и.п. Руки вверх, левая нога на носке. Вернуться в и.п.



И.п. – ноги на ширине плеч, руки вверх

1- наклон вниз

2 – и.п.


И.П. – о.с.

1- присесть, руки вперед

2 – и.п.


И.П. – лежа на животе.

1-3 прогнуться назад

4-и.п.


Перестроение




Подготовка учащихся к основной части урока.






Достичь среднего уровня физической нагрузки согласно индивидуального тренировочного пульса


Подготовить опорно-двигательный и психофизиологическую системы организма к основной части урока.












Дистанция 2-3м















Выполнение задание учителя






Достичь среднего уровня физической нагрузки согласно своего индивидуального тренировочного пульса













Достичь среднего уровня физической нагрузки согласно своего индивидуального тренировочного пульса
























30 сек.
















2 мин.










1 круг


1 круг




1 круг


1 круг



3 мин.









1 мин.



1 мин.







1,5 мин




3-4 раз




3-4 раз






3-4 раз





3-4 раз




4-6 раз







1 мин.

Направо: на счет «раз» – на пятке правой ноги и носке левой; на счет «два» – левую ногу приставить к правой;
налево: на счет «раз» – поворот на пятке левой ноги и носке правой; на счет «два» – правую ногу приставить к левой;
кругом – на пятке левой ноги и носке правой в сторону левого плеча на 180°






Все упражнения выполняются поточным способом: в обход по залу в колонну по одному, соблюдая дистанцию. Обратить внимание на правильное положение туловища, постановку ног и движение рук. Дыхание через нос.

Ноги прямые, руки в стороны.

Руки в «замок» за спиной, лопатки свести, смотреть вперед.

Руки на пояс, спина прямая

Гимнастический шаг, руки вдоль туловища



Выполнение в среднем темпе. Темп задаётся подсчетом. Смену заданий производить по команде. Смотреть через левое плечо, руки работаю вдоль туловища.

Руки через стороны – вдох, опустить – выдох.

Следить за осанкой занимающихся






Упражнение выполняется в медленном темпе


Следить за осанкой и точностью выполнения упражнения

Руки в локтях не сгибать, прямую ногу отвести назад, немного прогнуться в пояснице.


Руки прямые, ноги в коленях не сгибать




Следить за осанкой




Прогнуться в пояснице, руки и ноги напряжены




Перестроение по отделениям ( по четыре)

Основная часть урока

Индивидуальные упражнения.



Коррекция действий учащихся по мере необходимости

Работа по станциям


1-я станция. Лазание по канату в три приема на согнутых руках с захватом каната ногами скрестно

Выполнение задание учителя





6 мин.

Метод круговой тренировки

И.п. – вис на прямых руках:

первый прием – согнуть ноги вперед и захватить канат коленями и голеностопом, руки слегка согнуть;
– второй прием – выпрямить ноги, одновременно сгибая руки и подтягивая тело вверх;
– третий прием – сохраняя захват каната ногами, поочередно перехватывать руки

Индивидуальные упражнения.



Коррекция действий учащихся по мере необходимости

2-я станция. Прыжки со скакалкой, приседания

Выполнение задание учителя



6 мин.

Половина класса выполняет прыжки на двух ногах через скакалку с вращением вперед в течение 1 мин. В это время другая половина считает количество прыжков. Затем группы меняются ролями в течение 30 сек., после чего задание выполняет другая половина класса;
– в том же составе и такой же последовательности класс выполняет приседания. Руки выносить вперед. Необходимо следить за осанкой. Выполнить 15 раз

Индивидуальные упражнения.



Коррекция действий учащихся по мере необходимости

3-я станция. Ходьба на носках на гимнастической скамейки, руки на пояс.

Выполнение задание учителя



6 мин.

Следить за полным разгибанием ног и туловища

Индивидуальные упражнения.



Коррекция действий учащихся по мере необходимости

4-я станция. Лазание по гимнастической скамейке под углом 15–20°

Выполнение задание учителя



6 мин.

В упоре стоя;
– лежа на животе с одновременным и попеременным перехватом рук;
– на четвереньках с переходом на гимнастическую стенку


Переход с одной станции на другую


1 мин

Против часовой стрелки организованно колонной по одному


Подведение итогов работы по станциям


Оценить командный уровень подготовленности

15-20 сек



Коррекция действий учащихся по мере необходимости

Игра «Салки с подлезанием»

Повышает эмоциональное состояние, благотворно влияет на восстановление работоспособности, улучшает координацию, точность движений и развития физических качеств

2 мин

В начале игры выбирают водящего. Играющие размещаются свободно по всей площадке, водящий – на середине.
По обусловленному заранее сигналу учителя водящий поднимает руку вверх и громко говорит: «Я салка!» После этих слов играющие разбегаются по площадке, а водящий старается догнать кого-нибудь из них и коснуться рукой. Тот, до кого он дотронулся, встает в и.п. – стойка ноги на ширине плеч, руки вверх. Убегающие могут выручать друг друга, пролезая под ногами игроков, стоящих в и.п. Новый водящий назначается в течение определенного времени (30 сек. – 1 мин.)









Заключительная

часть урока

1.Построение

Построение в шеренгу


30 сек.

Класс выстраивается в шеренгу

2.Игра на внимание «Слепыши»

Выполнение заданий учителя

Повышает эмоциональное состояние, благотворно влияет на восстановление работоспособности, улучшает координацию, точность движений и развитие физических качеств.

3 мин.

С закрытыми глазами дети выполняют поворот на месте. Кто выполнит неправильно, делает шаг вперед.

3.Подведение итогов

Построение в шеренгу

Подведение итогов – анализ деятельности производился с помощью оценивался каждого этапа урока и выставления отметки за урок.

Д/з – логическое продолжение урока, переход от общего к частому, от видения проблем урока и действий на уроке к их решению

1 мин.

Снятие возбуждения, создание положительного настроя для дальнейшей деятельности. Проведение самооценки.


4.Домашнее задание: прыжки с короткой скакалкой


Организованное завершение урока

Построение в шеренгу

30 сек.

Прыжки с вращением скакалки вперед.





Самоанализ урока.

Тема урока: Гимнастика в 4 классе.

Цель: приобщить детей к регулярным целенаправленным занятиям гимнастикой, к творческому освоению учебного материала.

Задачи урока:

  • Совершенствование навыков лазания по канату и гимнастической скамейке, подлезание под скамейку;

  • Формирование у детей жизненно важных двигательных навыков и умений;

  • Воспитание организованности, дисциплинированности, взаимовыручки, укрепления внимания;

  • Профилактика плоскостопия, сколиоза.

Структура урока. Урок состоит из 3-х частей:

Организационный момент:

Задача урока: психофизиологическая подготовка учащихся к освоению содержания урока.

Мотивация достигнута путём чёткой логической связи темы, цели, задач урока.

Средства: Подготовить спортивную площадку, маты, соблюдении гигиенических

требований.

Методы: Словесный.

Результативность: Восприятие и осознание учащихся задач урока.



Подготовительная часть:

Задача: Подготовить организм к основной деятельности на уроке.

Средства: Выполнение строевых упражнений на месте, ору в движении, специально

подобранные упражнения на растяжение, разновидности ходьбы, бега, прыжки,

ускорение и др.

Самостоятельная работа: выполнение специально подобранных упражнений для подготовки

гимнастов (разминка).

Методы: фронтально-непрерывный, одновременный, словесный, наглядный, индивидуально-

групповой.


Основная часть:

Задача: Совершенствовать индивидуальные, групповые, командные действия .

Средства: Выполнений индивидуальных, групповых и командных тактических заданий.

Отработка техники лазания по канату и гимнастической скамейке.

Методы: индивидуальный групповой, командный., в сочетании словесным и наглядными

методами.

Заключительная часть:

Задача урока: Создание благоприятных условий для более быстрого протекания восстановительных процессов.

Средства: Ходьба, упражнения на восстановления дыхания.

Методы: командный, при выполнении упражнений – поточный, одновременно групповой в сочетании

с словесным, наглядным методами обучения.

При подготовке к уроку учитывала особенности физического развития детей ( нарушение осанки, разницу в росте, темпераменту). Тактично направляла отстающих учащихся. Старалась заинтересовать в начале урока и поддерживала интерес до конца урока. Стимулировала различной нагрузкой учащихся к уроку. Все учащиеся были вовлечены в процесс урока. Предоставляла учащимся достаточно времени для выполнения упражнения. Внимательно следила за правильностью выполнения и техникой безопасности. Выполняя упражнения на снарядах, ребята работали в парах. Один из учащихся был назначен старшим (страховка). Проводилась индивидуальная работа с учащимися (учитель – ученик). Наблюдалась высокая работоспособность учеников в течение всего урока, поддерживались хорошие психологические отношения и общение. Обеспечивалось рациональное использование времени и предупреждение перегрузки школьников. Поощряла тех учащихся, которые выполняли задания быстро и правильно. Удалось полностью реализовать поставленные задачи. Был организован контроль усвоения умения и навыков.

13



Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос