В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Чёрная пятница! С 20 по 22 ноября 2024 г. Скидки 75% на ВСЁ! Подробнее

Методическая разработка урока по алгебре 8 класс Тема: «Квадратный корень из произведения и дроби»

Методическая разработка урока по алгебре 8 класс Тема: «Квадратный корень из произведения и дроби»

Наталья Хадыкина
Тип материала: Урок
просмотров: 8073 комментариев: 1
Краткое описание
Разработка содержит технологическую карту урока, конспект урока, презентацию, содержащую физкультминутку, задания и объяснение нового материала на интерактивной доске. Урок составлен в соответствии с ФГОС.

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 19300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Конспект урока.doc Скачать
технологическая карта.doc Скачать

Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя

Хадыкина Наталья Борисовна

Должность, категория

Учитель математики

Место работы

Государственное общеобразовательное учреждение с.Колывань муниципального района Красноармейский Самарской области

Предмет

Алгебра

Класс

8

Тема урока, место в изучаемой теме, разделе

«Квадратный корень из произведения и дроби» (Урок из раздела «Квадратные корни», 9 урок из раздела)

Тип урока

Урок изучения нового материала

Цели урока

предметные – закрепить навыки нахождения квадратного корня из числа; углубить знания учащихся о свойствах арифметического квадратного корня

личностные – проявлять интерес к изучению темы и желание применять приобретенные знания и умения; развивать навыки самостоятельной работы, анализа своей работы

метапредметные: формировать умение использовать приобретенные знания в практической деятельности

Задачи урока

образовательные: вывести свойства арифметического квадратного корня и научить применять их к нахождению значений выражений; развивать вычислительные навыки учащихся

развивающие: создать условия для развития учебно-познавательной деятельности; вести работу по развитию математической речи, логического мышления, умения анализировать, делать выводы; развивать умения учащихся анализировать, сравнивать, обобщать.

воспитательные: содействовать формированию положительного отношения к урокам, понимания необходимости знаний; воспитывать культуру поведения учащихся во время работы.

Планируемые результаты

Учащийся научится применять свойства арифметического квадратного корня для нахождения значения выражений, содержащих произведение и дроби

Основные понятия

Квадратный корень из произведения и дроби

Формы организации образовательного пространства на уроке

Фронтальная и индивидуальная работы; работа с учебником, работа в парах, самостоятельная работа с самопроверкой

Средства обучения

Учебник, письменные принадлежности, презентация, компьютер, интерактивная доска, листы самоконтроля; ресурсы сети Интернет: http://school-collection.edu.ru; http://www.mathvaz.ru

Используемые технологии

Здоровьесберегающая, информационно-коммуникационная, технология сотрудничества

Базовый учебник

Учебник 8 класс /Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова, - М.: Просвещение, 2010.







План - конспект урока

Этап урока,

продолжитель-ность


Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Методы, приёмы,

средства обучения

Используемые ЭОР

Формируемые УУД

1.

Организацион-ный,

1 мин

Приветствует учащихся, оценивает их готовность к учебной деятельности, мобилизирует внимание.

Создать благоприятный психологический настрой на работу.


Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию

Словесный


Регулятивные: прогнозирование своей деятельности;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

Личностные: умение выделять нравственный аспект поведения; самоопределение


2. Постановка целей и задач урока.

Мотивация учебной

деятельности,

2 мин


Предлагает посмотреть на доску, прочесть тему урока и поставить цель урока.

Предлагает послушать афоризм Д.Пойя и подумать, что он означает



Слушают, читают, ставят цель урока;


размышляют над афоризмом

Создание проблемной ситуации;

Метод стимулирования положительной

самооценки









Слайд 1 на интерактивной доске

Познавательные: умение извлекать информацию, обобщать, делать выводы.

Коммуникативные: умение слушать, анализировать, излагать свои мысли в устной форме и понимать речь других;

Личностные: умение проявлять познавательную инициативу

3.

Актуализация

знаний,

5 мин










Предлагает решить устно примеры поочередно, ответить на вопросы, поставить себе один балл за правильный ответ или 0 баллов, если не отвечали или ответили неверно в лист самоконтроля (каждому учащемуся задавался 1 вопрос)









Актуализируют необходимые установки;

-выполняют задания и вписывают результаты в листы самоконтроля;

-проводят подсчёт баллов за устную работу


- анализируют, отвечают на вопросы учителя, предлагают способы решения проблемы

Фронтальный опрос

(слайды №1) Частично поисковая, исследовательская деятельность;




Слайд 1 на ин-терактивной доске

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; строит свои высказывания, формулирует вывод на основе анализа

Регулятивные: выделение и осознание того, что уже пройдено, фиксация индивидуального затруднения, пути решения проблемы;

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, аргументация; формирование умений совместно с другими детьми оценивать способы решения и делать выводы; находить решение заданий и оценивать полученные результаты.

Личностные: применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре, дискуссии, доверие к собеседнику.

4. Изучение

нового

материала

10 мин

Предлагает сравнить значения выражений и сделать вывод

Озвучивает теорему 1;

Озвучивает теорему 2

Приводит пример


Смотрят, решают, делают вывод

Слушают, записывают формулы в тетрадь


Частично поис-ковая, исследо-вательская дея-тельность;

Слайд 2 на ин-терактивной доске

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; структурирование зна-ний; анализ объектов;

Регулятивные: формирование умений ставить личные цели деятельности, оценивать полученные результаты; делать вы-воды; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Личностные: проявление внимания, интереса, желания больше узнать

Коммуникативные: умение слушать, анализировать, излагать свои мысли в устной форме, согласно речевому этикету и понимать речь других;

5. Физминутка,

2 мин

Даёт рекомендации по выполнению.

Выполняют

гимнастику


Здоровьесберегающие


Презентация

Коммуникативные: умение работать по заданию

Личностные: формирование ЗОЖ

6. Первичное закрепление изученного материала

8 мин

Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

-организует работу с учебником: предлагает устно решить №357, 358 (а-г)

- решение №358(д,е) в тетрадях; к интерактивной доске вызывается 1 ученик

- №360 – работа в парах со взаимопроверкой; результаты в лист самоконтроля

362(а,в, е, ж,з) ставит проблему перед учащимися и вместе с учащимися записывает решение на доске


- Отвечают на вопросы

- Выполняют задания;

- учащиеся, которые справились с заданием, записывают своё решение на доске - записывают решение в тетрадь, советуются с соседом по парте

- результаты решения записывают в листы самоконтроля

Фронтальная работа с классом











Индивидуальная

работа


Работа в парах



Работа в сотрудничестве; исследовательская деятельность, частично-поисковая

Познавательные: рефлексия способов и условий действия.

Анализ и синтез объектов.

Коммуникативные: сотрудничество в поиске и сборе информации; умение точно и грамотно выражать свои мысли; выслушивать мнение других ребят, не перебивая; Регулятивные:

Контроль в форме сличения способа действия и его результата;

Оценка результатов деятельности

Личностные: применять правила делового сотрудничества: срав-нивать разные точки зрения; считаться с мнением другого чело-века;

7. Закрепление (обеспечение осознанности формируемых знаний и умений), 9 мин

Самостоятельная работа

(по вариантам) с самопроверкой




Предлагает поработать с ЦОР №1

Выполняют работу;

Сверяются с ответами на доске, выставляют баллы в дневнике достижений в листах самоконтроля

Работают с ЦОР (заранее подготовленный материал на ПК)

Индивидуальная

самостоятельная

работа

Слайд 3

на ин-терактивной доске


http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/253f44a5-bb2a-4221-ae16-5b990bb69526/112620/?interface=pupil&class=50&subject=17


Познавательные: рефлексия способов и условий действия.

Анализ и синтез объектов.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; саморегуляция.

Личностные: Самооценка на основе критерия успешности;

8. Рефлексия

2 мин

- Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

Какая была сегодня тема урока?

Какую цель ставили?

Достигли цели?

Посчитайте количество баллов и поставьте себе оценку.

Расскажите по схеме, чему научились на уроке:

  • сегодня я узнал…

  • было интересно…

  • было трудно…

  • я выполнял задания…

  • теперь я могу…

  • я научился…

  • у меня получилось …

  • я попробую…

  • меня удивило…

  • мне захотелось…


Учащиеся отвечают

Фронтальная работа с классом






Коммуникативные: умение выражать свои мысли, аргументация

Личностные: умение оценить свои знания и возможности

9. Домашнее задание,

1 мин

Завершается урок.

Он пошёл ребятам впрок?

Постарались все понять?

Учились тайны открывать?

Ответы полные давали?

На уроке не зевали?»

Учитель предлагает дозированное домашнее задание

§15, вопросы, №359,361, 362(б, г, д),365, 379, 380

Учащиеся записывают в дневники домашнее задание



Личностные: формирование самооценки на основе критерия успешности учебной деятельности





Приложение 1

Лист самоконтроля

Вид задания

Количество правильных ответов

Шкала баллов

Суммарный балл

за задание

Слайд 1


6


Задание № 358д, е


по 1 баллу за 1 пример


Задание №360


по 1 баллу за 1 пример


Самостоятельная работа


По 1 баллу за 1 пример


Суммарный балл за работу




Критерии оценок: 18-20б-«5»;15-17 б- «4»; 11-14 б – «3»; меньше 11 б- «2»





















Приложение 2

Самостоятельная работа

Квадратный корень из произведения и дроби

Вариант 1



1. Вычислите:

а) ; б) ; в) ; г) д) ;

Вариант 2

1. Вычислите:

а) ; б) ; в) ; г) ; д) ;















ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЦОР

Название ресурса

Форма предъявления информации

(иллюстрация, презентация,

видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЦОР

1

Квадратный корень из произведения и дроби. ЦОР №1.

Практические задания на ввод ответа.

Тестовые задания на ввод и выбор ответа.

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/253f44a5-bb2a-4221-ae16-5b990bb69526/112620/?interface=pupil&class=50&subject=17


2.

«Физкультминутка»

Презентация


3.

Квадратный корень из произведения и дроби

Слайды на интерактивной доске


















квадратный корень из произведения и дроби.notebook Скачать
Обсуждение материала
Марина Гилярова
3.01.2015 20:42
Материал к уроку состоит из трех файлов: методическая разработка  к уроку, технологическая карта и программа для интерактивной доски. Первые два текстовых документа нужно объединить в один, согласно внедряемым Федеральным государственным образовательным стандартам к уроку составляется технологическая карта.
Читая текстовые документы, появляются некоторые вопросы, например:
- где записан девиз к уроку, если в файле .notebook его нет?
- как можно успеть решить более 15 примеров за 8 минут, при этом обсуждая, анализируя и записывая в тетрадь?
- где презентация для физминутки?
- почему в самостоятельной работе даны примеры только с целыми числами? В учебнике рассматриваются и дробные числа: десятичные и обыкновенные дроби.
Похвально, что преподаватель использует интерактивную доску в своей педагогической деятельности, но создалось впечатление, что еще не известны все ее интерактивные возможности. В представленном файле показаны только: закрытие/открытие экрана с помощью "шторки", запись на доске с помощью маркеров. Не показан большой потенциал интерактивности досок этого типа, к сожалению.

ЦОР с сайта не очень удобно просматривать через Интернет, так как он требует установки дополнительных программ.
Материал можно рекомендовать для использования в образовательном процессе, но хочется пожелать преподавателю расширять свои навыки в использовании интерактивных элементов доски SmartBoard.

На титульный лист технологической карты и первый слай программы для интерактивной доски следует поместить логотип портала (раздел Справка Главного меню).
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос