Внеурочное занятие "Посвящение в читатели"
Тема занятия: «Посвящение в читатели»
-
Бузинова Анастасия Борисовна
-
Ростовская область
Студентка
-
класс (курс): 2
-
продолжительность урока: 45 мин
Цели: привить любовь к чтению
Задачи: - научить детей правильно работать с книгой;
- развивать логическое мышление, мелкую моторику рук;
- воспитывать доброжелательное отношение к книге
Оборудование: музыкальное сопровождение, мультимедийный комплекс, фломастеры, клей, ножницы
Источник: http://www.liveinternet.ru/users/3278113/post267329424/
План занятия кружка
I. Организационный момент (1 минута)
-
Приветствие, знакомство
-
Проверка готовности к занятию
II. Вступительное слово учителя (10 минут)
-
Определение темы занятия
-
Беседа о том, кто такой настоящий читатель
III. Игровые задания викторинного типа (15 минут)
1. «Угадай мелодию»
2. Разгадывание кроссворда
IV. Изготовление закладки (15 мин)
1. Вступительная беседа
2. Практическая часть
V. Итог занятия (4 минуты)
Конспект занятия кружка
I. Организационный момент (1 минута)
1. Приветствие, знакомство
1 слайд
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Борисовна. Сегодняшнее занятие проведу у вас я.
2. Проверка готовности к занятию
- Ребята, проверьте, все ли у вас готово для занятия? Сегодня вам понадобятся фломастеры, клей и, конечно, хорошее настроение!
II. Вступительное слово учителя (10 минут)
1. Угадывание темы занятия
Для того, чтобы узнать тему нашего занятия, вам необходимо немножко потрудиться.
2 слайд
На доске у вас написаны буквы, над ними же цифры, а ну-ка, подставляя вместо цифр буквы, составьте название темы.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
а в е и л н о п с т ч щ я
8 7 9 2 13 12 3 6 4 3 2 11 4 10 1 10 3 5 4
п о с в я щ е н и е в ч и т а т е л и
Правильно, ребята! Молодцы!
2. Беседа о том, кто такой настоящий читатель
Как вы думаете, кто такой настоящий читатель? (ответы детей)
3 слайд
Настоящий читатель - это человек, который читает "с умом". Он читает с наслаждением, обдумывая каждое предложение, раздумывая над каждым персонажем. Настоящий читатель видит положительных и отрицательных героев книги; он дает оценку каждому из них. Читая книгу, он не боится потратить свое драгоценное время, во время чтения он мыслит, развивается, становится мудрее, делает свои выводы.
III. Игровые задания виктаринного типа (10 минут)
Давайте проверим, насколько вы хорошо знаете сказки?
1. «Угадай мелодию»
Я вам предлагаю поиграть в игру «Угадай мелодию», сейчас будет звучать музыка, а вы должны отгадать из какого она произведения. Только не выкрикивайте, а поднимайте руки.
1. Ну, погоди
4 слайд
2. Красная Шапочка
5 слайд
3. Кот Леопольд
6 слайд
4. Летучий Корабль
7 слайд
5. Умка
8 слайд
6. Три богатыря и Шамаханская царица
9 слайд
7.Простоквашино
10 слайд
8.Винни Пух
11 слайд
9. Антошка
12 слайд
10. Золушка
13 слайд
11. Король Лев
14 слайд
12. Холодное сердце
15 слайд
13. Мадагаскар
16 слайд
Молодцы, ребята! Вы успешно справились с заданием!
17 слайд
2. Кроссворд
И следующее задание, давайте разгадаем кроссворд, он у нас необычный, в нём есть ключевое слово, попробуйте догадаться какое.
18 слайд
М |
А |
Ш |
Е |
Н |
Ь |
К |
А |
|
|
||||
|
Н |
Е |
З |
Н |
А |
Й |
К |
А |
|
||||
|
Л |
И |
С |
А |
|
||||||||
|
Г |
Е |
Н |
А |
|
||||||||
|
А |
Й |
Б |
О |
Л |
И |
Т |
1 .Как зовут девочку, которая встретила в лесу трех медведей? (Машенька).
2.Назовите сказочного героя, который не хотел учиться и поэтому ничего не знал? (Незнайка).
3.Какой герой сказок самый хитрый? (Лиса ).
4.Как зовут друга Чебурашки? (Гена).
5. Ребята, как зовут доктора, который лечит и книжки, и зверей? (Айболит).
Какое ключевое слово у нас получилось? Верно, книга!
19 слайд
Книга
– верный,
Книга – первый,
Книга –
лучший друг ребят.
Нам никак нельзя
без книжки,
Нам никак нельзя без книжки!
–
Все ребята говорят.
Ребята, как вы понимаете это стихотворение? (ответы детей)
Почему именно книга является лучшим другом ребят? (ответы детей)
Как вы думаете, без чего не может обойтись книжка?
Давайте отгадаем загадку.
20 слайд
Она
в учебнике живет,
Страницы нужные
находит
И знает, видно, наперед,
Какую
тему мы проходим.
Чтоб место нужное
открыть,
Страницы номер чтоб не стал
загадкой
И чтобы ничего не позабыть,
Ты, школьник, пользуйся, пожалуйста,... (закладкой!)
Правильно, ребята, молодцы!
21 слайд
Закладки бывают разные: картонные, папирусные, деревянные, металлические, тканевые и др.
IV. Изготовление закладки (10 мин)
1. Вступительная беседа
Но остановимся мы на бумажной закладке. Я вам предлагаю сделать закладку «Зайка-знайка»
22 слайд
Нам понадобятся: клей, фломастеры и заготовки, которые лежат у вас в конвертах.
2. Практическая часть
Достаём заготовку, И начинаем к ней приклеивать все элементы поэтапно.
Посмотрите, какие красивые закладки у нас получились!
Ребята, а для чего нужны закладки? (ответы детей)
Закладка, очень простая вещь, но и очень полезная. Она нужна и маленьким и взрослым. Приятнее читать книгу, если есть такая закладка!
V. Общий вывод о том, что стали читателями (4 минуты)
Теперь вы научились много, знаете как обращаться с книгой, умеете делать закладки, хорошо знаете сказки и поэтому мне бы хотелось вручить вам дипломы «Юного читателя». (вручение)
23 слайд
С обратной же стороны вам уже дано домашнее задание, прочитайте эти увлекательные книжки. Многие из них вы уже читали, но ведь детская литература создана не только для того, чтобы читать новые произведения, но и для того, чтобы их перечитывать.
Подошел к концу наш праздник небольшой,
Увлекательного чтения я вам желаю всей душой,
Вам, девчонки, вам, мальчишки,
С книгой ладить и дружить!
Пусть любовь к хорошей книжке
С вами вместе будет жить!
Спасибо за внимание, до новых встреч!
24 слайд
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Контрольно-оценочная деятельность учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС НОО
- Вебинар «Формирование детского коллектива как основа позитивной социализации»
- Современный урок учителя начальных классов в аспекте развития универсальных учебных действий у школьников в соответствии с требованиями ФГОС НОО
- Методы и приемы формирования и оценки УУД младших школьников в соответствии с ФГОС НОО
- Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся начальной школы как основное требование ФГОС НОО