В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Чёрная пятница! С 20 по 22 ноября 2024 г. Скидки 75% на ВСЁ! Подробнее

Технологическая карта урока биологии 6 класс Тема: Покрытосеменные или цветковые растения.

Технологическая карта урока биологии 6 класс Тема: Покрытосеменные или цветковые растения.

Виктория Николаева
Тип материала: Урок
Рейтинг: 1234 голосов:1просмотров: 7897
Краткое описание
Технологическая карта урока для учителей биологии работающих в 6 классе.
Цели урока: Создание условий для формирования навыка самостоятельной мыслительной деятельности и коммуникативной культур
Предметные: раскрыть особенности строения и жизнедеятельности  покрытосеменных растений, познакомить с их классификацией.
Метапредметные: развивать умения и навыки работы в группах; активизация познавательного интереса учащихся.
воспитывать доброжелательность, культуру общения

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 19300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Технологическая карта урока 6 классбио.docx Скачать

Учебно-Методический портал


Технологическая карта урока биологии 6 класс

Тема: Покрытосеменные или цветковые растения.

Дата проведения: 18.11.2013

Учитель: Николаева Виктория Петровна

Количество часов по теме: 5

Место урока в данной теме: 4

Формы работы: групповая, фронтальная, индивидуальная

Тип урока: урок открытия нового знания

Цели урока: Создание условий для формирования навыка самостоятельной мыслительной деятельности и коммуникативной культур

Предметные: раскрыть особенности строения и жизнедеятельности покрытосеменных растений, познакомить с их классификацией.

Метапредметные: развивать умения и навыки работы в группах; активизация познавательного интереса учащихся.
воспитывать доброжелательность, культуру общения

Основные этапы урока/время

Название используемых информационных технологий

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Методы

обучения

Мотивационно-ориентированный компонент:

1.Организационный момент


1. Подготовительная беседа. Назовите растения, которые, по вашему мнению, являются важнейшими в природе и жизни человека.


Ученики по желанию называют растения. Названия растений, которые принадлежат к покрытосеменным, учитель записывает на доске.


объяснительно - иллюстративный

2.Актулизация опорных знаний


2. Объяснительная беседа. Посмотрите, какие растения вы назвали. Большинство из них принадлежат к отделу Покрытосеменные, или Цветковые. Как вы думаете, о чем говорит такое название?

Наиболее характерным признаком этих растений является наличие цветка и завязи, которые окружают семена.

Сегодня мы начинаем изучать отдел Покрытосеменные растения.


проблемный

3 Проверка домашнего задания.


Тестовое задание “Гонка за лидером” или А правда ли то, что…

  1. К голосеменным растениям относится около 700 видов растений

  2. Листья у всех голосеменных растений – хвоя

  3. Хвойные растения относятся к отделу голосеменных

  4. Сосна, ель, пихта – это хвойные растения

  5. Все голосеменные растения имеют цветок и плод


словесный

4. Этап мотивации


На уроке мы:

  • познакомимся с общей характеристикой отдела Покрытосеменные;

  • выясним преимущества покрытосеменных над голосеменными;

  • познакомимся с особенностями однодольных и двудольных растений.



Операционно-содержательный компонент

Изучение нового материала

Просмотр презентации

  1. Общая характеристика покрытосеменных растений.

Характерные признаки покрытосеменных растений, отличающие их от голосеменных (использовать гербарные материалы.)

Лабораторная работа “Строение цветковых растений на примере шиповника”
(Инструктивная карточка, гербарий)

Ребята! Сейчас нам предстоит выполнить лабораторную работу.

Слушают

Изучают гербарий.

лабораторная работа (исследовательский).


Первичное закрепление


ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА.Лабораторная работа
“Строение цветковых растений на примере шиповника”

Цель: Выявить особенности строения цветкового растения.

Оборудование: гербарий.

ХОД РАБОТЫ

  1. Рассмотрите внешний вид растения.

  2. Рассмотрите рисунки в учебнике на странице 77 “Строение шиповника”.

  3. Отметьте особенности строения по следующему плану:

  • Жизненная форма шиповника ________________ . Это можно определить потому, что растение имеет ___________________________  стебель.

  • Листья ____________________ (простые или сложные)

  • Листорасположение ____________________________ (очередное, супротивное, мутовчатое)

  • Цветок шиповника имеет венчик из ________ лепестков, чашечка состоит из _______ чашелистиков. Тычинок ___ , пестиков ________.

  • Плод  ____________________ (многоорешек, коробочка, орех, семянка, ягода).

Сделайте вывод о принадлежности данного растения к отделу Покрытосеменных растений.

Какие выводы мы можем сделать?

  1. Каковы главные признаки отдела покрытосеменных растений

  2. Какой орган покрытосеменных растений является органом полового размножения?

  3. Почему отдел назвали покрытосеменными

Выполняют лаб.работу


Рефлексивно-оценочный

Контроль и самопроверка знаний


Проверка выполненной работы



Подведение итогов


Оценка деятельности учащихся.



Рефлексия





Информация о дом. задании


Домашнее задание. Выберите из предложенных заданий то, которое вы желаете выполнить:

  • Составьте словарь терминов данного урока.

  • Подготовьте устный рассказ о Покрытосеменных растениях, используя стр. 87-89.

  • Составьте кроссворд “Особенности цветковых растений”.

  • Нарисуйте рисункиь, иллюстрирующие тему.

Записывают дом.задание





Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос