Конспект урока русского языка в 3 классе по теме «Число и род имен существительных».
- формировать умение изменять существительные по числам, определять начальную форму имен существительных;
- способствовать развитию орфографической зоркости, обогащению словарного запаса.
МБОУ «ЗНАМЕНСКАЯ СОШ»
ЗНАМЕНСКОГО РАЙОНА ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ
КАРИАН - СТРОГАНОВСКИЙ ФИЛИАЛ
Конспект урока русского языка в 3 классе
по теме «Число и род имен существительных».
Выполнил учитель
начальных классов
Гладилина Е. В.
Цели урока: |
- знакомить с приемами распознавания рода имен существительных по окончаниям слов; |
- формировать умение изменять существительные по числам, определять начальную форму имен существительных; |
|
|
- способствовать развитию орфографической зоркости, обогащению словарного запаса. |
Тип урока |
комбинированный |
Оборудование: |
учебник «Русский язык» 3 класс Л. М.Зеленина, Т.Е. Хохлова.- М: «ВАКО», 2010; |
карточки с гласными буквами у каждого ученика; |
|
|
карточки со словами во множественном числе; |
|
картинки – отгадки. |
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Результат совместной деятельности |
1 |
Организационный момент |
Приветствие. Проверка готовности к уроку. - Какую часть речи изучаем на протяжении нескольких уроков? Как вы думаете, можем ли еще что-то новое узнать? |
Приветствие. Подготовка к уроку. Дети высказывают свое мнение. |
Готовность к уроку. Психологический настрой. |
2 |
Чистописание |
Спишите текст с доски, соблюдая нормы каллиграфии, правильно соединяя буквы. Прозвенел веселый звонок. Начинается вновь урок. Любознательные дети Знать хотят про все на свете. Объясните написание орфограмм. Охарактеризуйте звуки в слове начинается. Сделать синтаксический разбор 1 предложения. |
Дети списывают текст. Учащиеся объясняют написание безударных гласных в корне слова, делают устно фонетический разбор слова начинается, производят синтаксический разбор. |
Отработка навыков каллиграфического письма. Повторение орфограммы безударная гласная в корне. Развитие фонематического слуха. Формирование умения делать разбор предложения. |
3 |
Актуализация знаний |
Прочитайте пословицы с доски, объясните написание в них орфограмм, найдите имена существительные и запишите их в начальной форме. Ужу и в пещере раздолье, соколу и в поднебесье тесно. Лучше воду пить в радости, чем мед в кручине. Объясните смысл пословиц. Какие слова вы записали? Что мы называем именем существительным? Что вы можете сказать о данных существительных? На какие группы можно разделить записанные имена существительные? |
Дети называют орфограммы, записывают имена существительные в тетрадь. Разъясняют свое понимание смысла. Дети называют слова: уж, пещера, раздолье, сокол, поднебесье, вода, радость, мед, кручина. Отвечают на вопросы. Дети выдвигают предположение о делении по родам. |
Формирование орфографической зоркости. Развитие речи. Распознавание имен существительных, развитие логического мышления. |
4 |
Постановка темы урока |
Сегодня мы будем определять род имен существительных и число, в каком они стоят: единственное или множественное. |
Запоминание темы урока. |
Знание темы урока. |
5 |
Работа по теме урока |
Устный диктант: я называю слова, а вы показываете карточку с безударной гласной, которую нужно запомнить. (рисунок, яблоко, учение, урожай, тетрадь, ягода, дневник, картофель, капуста, пенал, пшеница, карандаш, ластик, салат, горох, петрушка). По какому признаку можно объединить эти слова? А как у существительных определить род? Подготовленный ученик читает стихотворение: Женский род запомню я И скажу: «Она – моя». И запомню род мужской И опять скажу: «Он – мой» Средний род: «Оно – моё». Это правило твое. Для обозначения рода над существительным пишем: м.р., ж.р., ср.р. Запишите слова в 3 столбика по родам.(вражда, зло, скука, печаль, ссора, грубость, лень, жадность, обида, одиночество, дружба, веселье, радость, мир, честность, вежливость, трудолюбие, щедрость, любовь, помощь, ярость). Существительных какого рода здесь мало? Выберите из этих слов те, которые важны для вашего образа жизни. Сформулируем правила жизни в нашем классе. |
Показывают нужную карточку. Отвечают на вопрос ЧТО?, нарицательные, неодушевленные. Высказывают предположения. Повторяют про себя правило. Запоминают обозначение родов имен существительных. Дети самостоятельно работают в тетрадях. Потом три ученика проверяют. Дети называют слова и составляют правила. |
Закрепление изученных словарных слов. Развитие логического мышления, закрепление знаний о признаках имен существительных. Первичное закрепление знаний. Личностное развитие детей. |
6 |
Физкультминутка |
Игра «Если весело живется, делай так..» |
Дети повторяют текст песни и движения. |
Отдых и снятие эмоционального напряжения. |
7 |
Закрепление знаний |
Образуем имена существительные и определим их род. (упр. 21 стр. 61) Определение числа имен существительных (упр.24 стр. 61) Как же определить число имен существительных? Упр. 25 стр.61 – коллективно Упр. 27 – как определить начальную форму существительного. Отгадайте загадки и запишите рядом с отгадкой название отрасли сельского хозяйства. Определите род. За кудрявый хохолок лису из норки поволок. На ощупь очень гладкая, на вкус как сахар сладкая. Низок да колюч, сладок да не пахуч. Ягоды сорвешь – всю руку обдерешь. Удивительное солнце, в этом солнце сто оконцев. Из оконцев тех глядят сотня маленьких галчат. Стоят в лугах сестрички – золотой глазок, белые реснички. |
Дети выполняют упражнение в тетрадях, один ученик – на доске. Самостоятельное выполнение. Дети делают вывод, потом сверяют свои предположения с правилом в учебнике. Стр. 63 Самостоятельное выполнение с взаимопроверкой. Дети записывают слова: морковь, овощеводство, крыжовник, плодоводство, подсолнечник, половеодство, ромашки, цветоводство. Определяют род имен существительных. |
Выработка умений по определению рода и числа имен существительных. Выработка умения правильно и ясно формулировать свои мысли. Отработка орфографических умений и навыков. |
8 |
Повторение ранее изученного материала. |
Словарная работа. Спишите текст с доски, вставьте пропущенные орфограммы, определите роди число имен существительных. Какие бывают л.са? Кустарник, д.рев.я, л.сточ.и (на)ве.ка… Листве..ый ле. это, помните де.ки. Ду. (в)нем, б.ре.ки, липы, р.бинки, Л.щина, ш.повник, яс.нь, .синки. Если .голоч.ки вместо л.ствы, Хвойным тогда этот ле. наз.ви. Если же есть и л.ства, и хв.инки, Рядом и ели растут, и р.бинки, Смеша.ым ле. тот з.вется,друз.я – Ест. (в)нем д.рев.я от А и до Я. |
Дети списывают текст, вставляют пропущенные буквы, над существительными пишут род и число. Один ученик проверяет орфограммы у доски. Второй ученик определяет род и число. |
|
9 |
Итог урока |
Чем отличаются существительные в единственном числе от существительных во множественном числе? Какие окончания имеют существительные мужского, женского и среднего рода? |
Дети отвечают на вопросы. |
Выяснение степени понимания нового материала. |
10 |
Рефлексия |
У кого из вас вызывает затруднение определение рода имен существительных? Определение числа? |
Дети еще раз формулируют и читают правило в учебнике. |
|
11 |
Домашнее задание |
Дома по образцу работы в классе выполняем упр. 28 стр. 64. Читаем задание. |
Дети записывают задание, читают и, в случае затруднения, задают вопросы. |
Понимание домашнего задания. |
12 |
Выставление оценок |
За работу на уроке сегодня получают оценки (комментирование оценок) |
Дети подают дневники. |
Выставление оценок в дневник. |
Используемая литература.
-
Учебник Русский язык 3 класс. Л. М. Зеленина, Т. Е. Хохлова. В 2-х частях. – М.: «ВАКО», 2010.
-
Поурочные разработки по русскому языку 3 класс Псарева Л. А., Жиренко О. Е. – М.: «ВАКО», 2010.
-
Русский язык в начальной школе. Книга для учителя. 3 класс. Л. М.Зеленина, Т. Е. Хохлова. – М: «ВАКО», 2009.
-
Правописание в начальных классах. М. Р. Львов. – М.: Просвещение, 1990.
-
Русские народные загадки, пословицы, поговорки. Сост. Круглов Ю. Г., М.: Просвещение, 1990.
- Вебинар «Формирование детского коллектива как основа позитивной социализации»
- Контрольно-оценочная деятельность учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС НОО
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся начальной школы как основное требование ФГОС НОО
- Современный урок учителя начальных классов в аспекте развития универсальных учебных действий у школьников в соответствии с требованиями ФГОС НОО
- Методы и приемы формирования и оценки УУД младших школьников в соответствии с ФГОС НОО