Проект урока литературного чтения в 1 классе по теме:"Звуки (х) и (х*).Буквы Хх".
Проект урока литературного чтения УМК «Планета знаний» в 1 классе
Учитель: Кияйкина Анжелика Викторовна
Тема: Звуки (х) и (х*) . Буквы Хх.
Цели урока:
- изучить новые звуки (х) и (х*) ,уметь характеризовать их, изучить буквы Хх; учить узнавать графический образ буквы, способствовать формированию правильного чтения;
- развивать частично-поисковую деятельность, образное мышление, познавательные интересы, творческие способности, фонематический слух;формировать учебные умения: работать по учебнику и в тетради, работать «в паре», индивидуально и самостоятельно, проверять работу и доказывать свою точку зрения, проявлять активность при фронтальном опросе, слушать и быть внимательным, анализировать, делать выводы, классифицировать;
- воспитывать интерес к литературным произведениям, умение сотрудничать (договариваться друг с другом), бережное отношение к хлебу, культуру поведения.
Планируемые метапредметные результаты:
Познавательные:
-
Развивать умение анализировать, сопоставлять и обобщать.
-
Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
-
Развивать умение строить схемы слов.
Личностные:
-
Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
-
Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
-
Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи товарищам.
-
Способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
-
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
-
Формировать ЗОЖ.
Регулятивные:
-
Способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска задачи.
-
Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
-
Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
-
Развивать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать предполагаемые действия на уроке; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки;
Коммуникативные:
-
Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
-
Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.
-
Помочь ребенку в аргументации своего мнения (умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других).
Познавательные:
-
Развивать умение анализировать, сопоставлять и обобщать.
-
Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
-
Развивать умение работать с разными видами информации.
-
Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и рабочей тетради.
Работа с информацией:
-
Развивать умение работать с разными видами информации.
-
Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и рабочей тетради.
Оборудование:
Букварь. Т.М.Андрианова; «лента букв»; «Сюрприз» от Хрюши; иллюстрации буквы; индивидуальный раздаточный материал; светофорчики; материал для игры в магазин; карточки с пословицами; компьютер; зкран; проектор; отрывки из передач «Спокойной ночи, малыши» и «Русский язык вместе с Хрюшей».
Ход урока.
1. Организационный этап.
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Игры, сказки – всё для вас! За работу!
В добрый час!
2. Подготовка к восприятию нового материала (эмоциональное включение в урок).
На экране – видеотрансляция отрывка из передачи «Спокойной ночи, малыши» (Хрюша и Каркуша получают подарочные пакеты).
- Ребята, а вы узнали, из какой передачи этот отрывок?
- А каких героев вы узнали?
- Ой, смотрите, ребята, Хрюшин пакетик!
- Что же здесь спрятано? А вот записка от Хрюши.
(Узнайте, какая буква моя самая любимая и самая весёлая.).
3. Постановка темы и цели урока.
- Ребята, вы хотите узнать, какая буква самая любимая у Хрюши?
- А для чего нам нужно знакомиться с новыми буквами?
- А поможет нам план урока.
На доске план урока – картинный или словесный:
1.Знакомство с новым.
2. Работа в парах.
3. Физминутка.
4. Загадки.
5. Работа с учебником.
6. Работа в группах.
7. Работапо учебнику.
8.Физминутка.
9. Работа в парах.
10. ПТ. (Работа в печатных тетрадях).
11. Итог урока.
- Прочитаем контрольный вопрос урока. ( Какие звуки обозначает буква «ха»?)
4. Работа над новым материалом.
– Назовите звук, который произносится в начале слова «Хрюша»?
– Какой это звук? Почему?
- Вспомните, а в передаче Хрюша какой?
– Сравните звуки (х ) и ( х*) .
На доске – схемы слов: Хрюша хитрый.
Игра: если произносятся слова со звуком ( х) - в ладоши хлопают мальчики, а если ( х*) - девочки.
Халва, хлеб, стихи, хомяк, хитрый, сухари, запахи, хлопья, химия.
- Оцените свою работу светофорчиками.
- А теперь закройте ушки и определите, звук ( х) какой? (глухой).
- Так вот, ребятки, буква, которая обозначает звуки (х) и ( х*) называется буквой «ха». Давайте посмотрим, может Хрюша оставил нам подсказку?
- Да, верно, это буква «ха» – любимая Хрюшина буква.
- А на что похожа буква «ха»?
Заранее подготовленные дети читают наизусть стихи и показывают иллюстрации:
- Ха – забавная игрушка, деревянная вертушка.
- Деревянная вертушка – ветру вольному подружка.
- Ха всё ходит, ходит, ходит,
- Места что-ли не находит?
- Не рогаты мы, не злы, козлы мы, а не козлы.
- Держим мы в рукх бревно, чтоб не выпало оно.
- Ха на ножницы похожа, но в работе, а не лёжа.
- Хочешь – режешь, хочешь – шьёшь, хочешь – волосы стрижёшь.
-А теперь сложите букву «ха» из карандашей парами.
Физминутка.
Хомка, Хомка, хомячок.
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт,
Щёчки моет, шейку трёт.
Подметает хомка грядку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять –
Хочет Хомка сильным стать!
(Под стихи дети-актёры имитируют движения).
5. Первичное закрепление.
а) Отгадывание загадок .
На экране – видеотрансляция из передачи «Русский язык вместе с Хрюшей».
б) - Работа со словами на стр. 92 в Букваре (дополнительно слабо читающие дети работают с индивидуальными карточками).
- Чтение слов.
- Чем отличаются слова 1-ого столбика? (порядком букв).
- Как называются такие слова? (анаграммы).
- Чем различаются слова последнего столбика? (местом ударения).
- Кто может вспомнить похожие слова? ( козлы-козлы, замок-замок…)
-Оцените свою работу светофорчиками.
в) Игра «Магазин» (работа в группах).
- А в Хрюшином пакете ещё столько интересного… Давайте представим, что вы пришли в магазин. Какие продукты вы можете купить? Помните, что в их названии должна быть буква «ха».
г) обобщение
- Как же называется любимая Хрюшина буква?
- А почему он говорит, что она весёлая?
- Эта буква так нравится Хрюше, что он со своими друзьями даже сочинил стихи.
На экране - Отрывок из передачи «Русский язык вместе с Хрюшей».
- Ребятки, вспомните, а кто ещё сочинял стихи? (Незнайка).
- И сейчас мы с вами прочитаем отрывок «Как Незнайка стихи сочинял».
6. Включение нового знания в систему заданий.
а) Работа по учебнику – стр.92.
- чтение «про себя»
- работа по содержанию (ответы на вопросы учебника)
- чтение по ролям.
Физминутка.
Гимнастика для глаз.Тренажёр «Дорожка».
(Методика КПН, доцента В.А.Ковалёва).
б) Работа в парах.
Собрать пословицы -Хлеб – всему голова.
- Хочешь есть калачи, не сиди на печи.
Работа над смыслом пословиц.
- Дети, в одной из пословиц нам встретилось очень важное слово на букву «ха», какое?
- Очень долог и труден путь хлеба к нашему столу. Чтобы в каждой семье был хлеб, трудится очень много людей. И вам, наверное, не раз говорили, что хлеб нужно беречь.
- А как вы бережёте хлеб?
в) Работа в тетрадях на печатной основе – стр.43 №1-4.
7. Итог урока.Саморефлексия.
- На уроке нам удалось много выполнить заданий, потому что вы были внимательными и активными.
- Ответьте на контрольный вопрос урока ( На доске – Какие звуки обозначает буква «ХА»?).
- Закончите фразы:
-
Я понял, что…
- Было интересно…
- Было
трудно…
- Мне захотелось…
- У меня получилось…
- На следующем
уроке мы…
Заранее подготовленный ребёнок читает наизусть:
-Чтобы хорошо учиться, надо очень много знать,
Каждый день копилку знаний непременно пополнять.
Используемая литература.
1. Боразнова Т.Д. Буду говорить, читать, писать правильно. – Орша, Диаль, 2002. 2. Кубасова О.В. Как помочь ребёнку стать читателем. АСТ – Астрель. Москва. 3. Молчанова Г.Д. Упражнения по развитию речи и улучшению техники чтения// Начальная школа. – 2000. – №7. 4. Федина О.В., Федин С.Н. Как научить ребёнка читать.Айрис-Пресс, 2014.
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Вебинар «Формирование детского коллектива как основа позитивной социализации»
- Контрольно-оценочная деятельность учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС НОО
- Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся начальной школы как основное требование ФГОС НОО
- Современный урок учителя начальных классов в аспекте развития универсальных учебных действий у школьников в соответствии с требованиями ФГОС НОО
- Методы и приемы формирования и оценки УУД младших школьников в соответствии с ФГОС НОО