Знания осветят тебе путь
Ценность: _знания
Качества: ответственность, уверенность, стремление.
класс: __2_
Цель: расширить представление о ценности знаний.
Задачи:
- способствовать осознанию детьми ценности знаний;
- развивать стремление к обретению знаний;
- воспитывать ответственное отношение к учебе, уверенность, в себе, своих способностях.
План
урока самопознания
№
_5__
Тема: ЗНАНИЯ ОСВЕТЯТ ТЕБЕ
ПУТЬ
Ценность: _знания
Качества:
ответственность, уверенность,
стремление.
класс: __2_
Цель: расширить
представление о ценности знаний.
Задачи:
- способствовать осознанию детьми ценности знаний;
- развивать стремление к обретению знаний;
- воспитывать ответственное отношение к учебе, уверенность, в себе, своих способностях.
Ресурсы: DVD, телевизор или компьютер
I.
Орг.момент. Позитивный настрой
Прозвенел
звонок и смолк,
Начинается урок.
Он полон открытий
И полон тревог.
Ты учителя внимательно слушай,
Чтоб задания выполнить смог.
2.
Проверка чувств, что ребята испытали,
что им понравилось, что запомнилось,
что или кого представляли рядом, что
почувствовали и т.д.
II.Упражнение.
• В школе я уже научился ...
• В школе у меня хорошо получается ...
• Я хожу в школу, чтобы научиться ...
Все ученики по-разному закончили предложения, но объединяет ответы одно: все хотят научиться чему-то полезному, хорошему.
III. Чтение текста «Сабыр и Сара»
Читаю сама с остановкой перед последним абзацем.
• Что почувствовал Сабыр, услышав слова сестренки?
• Как вы думаете, как поступит Сабыр? Как бы поступили вы?
Последний абзац предлагаю прочитать детям и ответить на вопрос:
«Что помогло мальчику изменить отношение к учебе?»
IV. Беседа
• Какие трудности бывают в учебе?
• Как можно справиться с ними?
• Какие чувства возникают у вас, когда удается преодолеть трудности?
• Расскажите о радостных моментах, которые вы пережили, изучая что-то новое.
На пути овладения знаниями встречаются трудности, но их иногда можно преодолеть с помощью учителей, друзей, близких. Главное - желание и старание.
V. Разминка
Ай да мы! Молодцы!
Молодцы! Ай да мы.
Настроение, каково? - Во! (жест «окей»)
Все такого мнения? — Да! (руки вверх)
Здорово! Ура! (три хлопка в ладоши)
VI. Упражнение «Я ученик».
Дети работают самостоятельно, а затем озвучивают свой выбор, аргументируют его.
Какие из этих качеств помогают хорошо усваивать знания? Отметьте их знаком «+». Какими из этих качеств вы уже обладаете? Отметьте их знаком «!»
-
Настойчивость
Упрямство
Любознательность
Внимательность
Трудолюбие
Любопытство
Дисциплинированность
Непоседливость
Аккуратность
Скромность
Лень
Каждый может развить в себе качества, помогающие в учебе, и освободиться от тех, которые мешают.
VII. Игра «Тайна Мудрой Совы»
Предлагаю разделиться на три группы. Каждой группе вручается красочный конверт, в котором лежат слова. Они могут быть напечатаны на изображениях облаков, звезд, цветов и т.п.
Детям сообщается:
Тайна в пословицах заключена ,
Но вот беда так беда!
Случай странный, случай редкий:
Слова в ссоре, вот те на!
Разошлись их пути.
Но вы, друзья, их помирите
И пословицы мудрые прочтите.
• Учение — основа знаний, а знания — основа счастья.
• Кто много читает, тот много знает.
• Человек без знаний, что день без солнца.
Дети зачитывают пословицы и объясняют их смысл.
VI.
Групповое пение.
Учат в школе
VII. Домашнее задание.
Детям предлагается подготовить рисунки, фотографии, вырезки из газет и журналов на тему «Мир знаний».
VIII. Заключительная минута тишины.
- Вебинар «Формирование детского коллектива как основа позитивной социализации»
- Диагностическая работа в образовательной организации в соответствии с ФГОС. Диагностика эмоционально-личностных особенностей детей
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Современные технологии обучения детей с ОВЗ
- Международный вебинар «Нейропсихологический подход в проектировании коррекционных курсов для индивидуальных и групповых занятий в практике работы нейродефектолога»
- Международный вебинар «Особенности исследования нарушенных психических функций в детской нейродефектологии»
Заранее Вам благодарна, Дулатова Н.И.