Методическая разработка урока английского языка во 2 классе по теме «В зоопарке» к учебнику М.З. Биболетовой «Enjoy English»
Методическая разработка урока английского языка во 2 классе по теме «В зоопарке» к учебнику М.З. Биболетовой «Enjoy English»
Цели: научить применять в устной речи правило образования множественного числа существительных на лексическом материале «названия животных».
Задачи: практически знакомить с механизмом образования множественного числа существительных, развивать умения различать на слух звонкие и глухие звуки, продолжить формировать навыки монологической и диалогической речи, формировать произносительные навыки (произношение звонких согласных в конце слова), формировать навыки построения утвердительных и вопросительных предложений, повторить числительные и существительные названия животных. Развивать речь, внимание, умения ставить учебные цели, анализировать и обобщать; отрабатывать каллиграфию письма; воспитывать умение общаться.
Ход урока:
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
|
||
Прозвенел звонок – начинается урок. Посмотрите на себя, на свою парту. Все ли в порядке? Готовы ли вы к уроку? Посмотрите на своего соседа и его парту. Подскажите, если что-то у него не так. Посмотрите на соседа, улыбнитесь. Начинаем урок. |
Дети приводят в порядок рабочее место. Дежурные усаживают только тех учеников, которые не только готовы сами, но и их сосед по парте тоже готов. |
Регулятивные УУД (самоконтроль) Коммуникативные УУД (согласованность действий с партнером) |
|
||
Ребята давайте откроем с вами учебники и посмотрим, что же мы сегодня будем с вами делать и чему научимся. Учитель помогает детям сформулировать тему, цели и задачи урока, записывает тему на доске «Let’s go to the zoo!» |
Дети открывают урок 13 в учебнике. Рассматривают задания, предлагают название темы урока, с помощью учителя формулируют цели и задачи. |
Коммуникативные УУД (построение речевых высказываний) Регулятивные УУД (внимание) Регулятивные УУД (целеполагание, прогнозирование - умение ставить учебные цели, анализировать и обобщать) |
|
||
Сегодня, ребята, мы отправимся с вами в зоопарк. Там Мы вспомним с вами названия животных; узнаем, как называть животных во множественном числе, посчитаем их. Но сначала давайте подготовимся к произношению английских звуков и слов. Дыхательная гимнастика. Хорошее произношение начинается с правильного дыхания. Сегодня у нас в зоопарке пролетал попугай – a parrot- и потерял пёрышки давайте с вами подуем на эти пёрышки : вдыхаем носом, а выдыхаем ртом. В зоопарке можно услышать много разных звуков, я буду произносить, а вы закройте глаза и постарайтесь догадаться, кто же это, а потом произнесём вместе. Woof-woof Buzz Drip-drip Meaw-meaw H-H-H ʃ knock-knock-knock Зрительная опора – значки транскрипции |
Дети выполняют дыхательную гимнастику.
Дети закрывают глаза слушают, отгадывают звуки, произносят их. |
Коммуникативные УУД (различать на слух звуки, чётко произносить их) |
Актуализация знаний. Лексическая зарядка |
||
Ребята, давайте с вами посмотрим на упражнение 1 в ваших учебниках, что же мы должны с вами сделать? Повторяем названия животных и числительные. |
Дети открывают упражнение – мы должны помочь кукле Тилли-вилли посчитать и назвать животных в зоопарке. Нам нужно вспомнить названия животных и числительные. Один из учеников выходит к доске, показывает картинки, просит учащихся назвать животных. Один учащийся выходит к доске и вместе с другими считает от 1 до 10, затем показывает карточки с цифрами и просит класс назвать их. |
Регулятивные УУД Коммуникативные УУД Метапредметные УУД (умение взаимодействовать с окружающими при выполнении различных ролей) Личностные УУД |
Постановка проблемы при выполнении задания. Пробное учебное действие. Выявление места и причины затруднения. |
||
Ребята, а можем ли мы с вами сказать нашей кукле Тилли-вилли, сколько и каких животных у нас здесь гуляет? Что нам нужно узнать, чтобы научиться это делать? Какая цель возникает перед нами? |
Дети формулируют проблему (незнание правила образования множественного числа существительных). |
Регулятивные УУД Познавательные УУД |
Введение нового материала. Построение проекта выхода из затруднения. |
||
Сейчас я буду называть вам животных в единственном и множественном числе, а вы внимательно слушайте и попытайтесь сами сформулировать правило – что же нужно делать, чтобы говорить о животных во множественном числе. A bear- bears A pig – pigs A cock – cocks A fox – foxes Давайте проверим, правильно ли мы с вами решили или нет. Кто нам всегда рассказывает правила? |
Дети слушают английские слова, смотрят на картинки, пытаются сформулировать правило образования множественного числа существительного и произношение окончания. Фиксируют правило на доске при помощи картинок животных и карточек со значками транскрипции. Дети находят в учебнике объяснения мистера Рула. |
Регулятивные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД |
Выполнение упражнения. Применение полученных знаний. |
||
А теперь, давайте, с вами выполним упражнение 1 урока 13. Назовём животных во множественном числе. |
Дети выполняют задание. |
Регулятивные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД |
Физкультминутка (Помогает проводить ученик) |
||
Первичное закрепление полученных знаний. |
||
Сейчас мистер Браун расскажет нам, какие же животные у него есть в зоопарке. Посмотрите на доску здесь зашифровано предложение, давайте его расшифруем. |
Дети смотрят условные обозначения на форзаце учебника и расшифровывают предложение. «У меня есть…» Один из учащихся выходит к доске, в роли мистера Брауна он рассказывает о животных своего зоопарка. |
Регулятивные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД |
Физкультминутка |
||
Самостоятельная работа с самопроверкой. |
||
А сейчас Мартин попробует посчитать и назвать животных. Давайте внимательно его послушаем и проверим. |
Дети слушают запись на диске и показывают животных на картинке в учебнике. Говорят кого правильно и неправильно назвал Мартин. |
Регулятивные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД |
Изучение новой буквы. |
||
В начале урока, ребята, вы сказали, что сегодня мы должны с вами выучить новую букву. Посмотрите на неё в учебнике, на что она похожа? А как вам кажется, она гласная или согласная? А как это узнать? Как вам кажется, как эта буква читается, какие звуки нам даёт? Посмотрите, как она пишется. Давайте её пропишем в своих тетрадях и обведём ту букву, которая нам больше всех понравилась. |
Дети отвечают на вопросы учителя, выполняют задание. |
Регулятивные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД |
Рефлексия |
||
Какую цель вы поставили в начале урока? Выполнили вы цель? Научились писать слова на это правило? Что сегодня вы унесёте у меня с урока английского языка? |
Дети анализируют свою работу на уроке, подводят итог. |
Регулятивные УУД Познавательные УУД |
Домашнее задание Урок 13 упр. 1 |
Список использованной литературы:
-
Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский с удовольствием. Enjoy English 2 класс, Обнинск, Титул - 2012.
-
Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Книга для учителя к учебнику Английский с удовольствием Enjoy English 2 класс, Обнинск, Титул – 2012.
-
Дзюина Е.В. Поурочные разработки к учебнику М.З. Биболетовой и др. Enjoy English 2 класс, Вако - 2010.
Список использованных интернет-ресурсов:
- Новые технологии обучения младших школьников английскому языку в условиях реализации ФГОС
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Вебинар «Формирование детского коллектива как основа позитивной социализации»
- Использование лексических игр в преподавании английского языка для младших школьников
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Развитие УУД на уроках иностранного языка в начальной школе