В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Уважаемые слушатели и пользователи портала УчМет!
«Издательство «Учитель» и «Международный центр образования и социально-гуманитарных исследований» внесены в перечень
образовательных организаций на Едином федеральном портале дополнительного профессионального образования. Подробнее

Графическое решение квадратных уравнений

Графическое решение квадратных уравнений

Марина Калюжная
Тип материала: Урок
просмотров: 2816 комментариев: 1
Краткое описание
Урок алгебры в 8 классе по теме " Графическое решение квадратных уравнений"

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 19500 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
5 графических способов решения квадратных уравнений.doc Скачать

Тема: 5 графических способов решения квадратных уравнений.


Цель урока: применение навыков построения графиков функций при решении квадратных уравнений


Ход урока.

  1. Немного истории




.



  1. Новый материал.


Пять способов решения квадратных уравнений.

Решить уравнение



I способ. Строим график функции у = х2 – 2х – 3 и находим точки его

пересечения с осью абсцисс.



II способ. Преобразуем уравнение к виду х2 = 2х + 3. Построим графики

функций у = х2 и у = 2х + 3. Находим точки пересечения параболы и

прямой.












III способ. Преобразуем уравнение к виду х2 = 2х + 3. Построим графики

функций у = х2 - 3 и у = 2х. Находим точки пересечения параболы и

прямой.













IV способ. Применим способ выделения полного квадрата, получим

(х – 1)2 – 4 = 0. Построим графики функций у = (х – 1) 2 и у = 4.

Находим точки пересечения параболы и прямой.














V способ. Разделим обе части уравнения на х, получим уравнение вида

, построим графики функций у = х – 2 и у = .

Находим точки пересечения гиперболы и прямой.










  1. Практическое применение умений и навыков.

Выберите способ и решите уравнение


    • х2 – 4х + 5 = 0 ( корней нет)


      • х2 - х – 3 = 0


      Чему равны корни уравнения на графике точно определить нельзя.


      Вывод:

      Графические способы красивы, но не дают гарантии решения любого квадратного уравнения !!!


      Эту проблему мы решим на следующем уроке!



      графическое решение квадратных уравнений.rar Скачать
      Обсуждение материала
      Марина Гилярова
      2.10.2014 23:19
      Материал представлен презентацией и текстовым документом - пояснением к презентации. Презентацию можно использовать в учебном процессе, она полностью отвечает назначению - реализации основного дидактического признака обучения - наглядности. Раскрывает заявленную тему, показывает примеры решения квадратного уравнения пятью разными способами.
      Но некоторые недостатки имеются:
      - потерян слайд с графиком первого способа решения (в тестовом документе он есть, а в презентации его нет),
      - взят пример из учебника (зачем?), в учебнике и так школьники прочитают,
      - на слайдах не установлена функция автоматического появления объектов, приходится много раз использовать мышь, происходит бесполезная трата времени,
      - непонятно откуда взялся вывод.
      Желательно презентацию доработать перед использованием.
      При размещении материала на страницах портала, необходимо добавить логотип, как это указано в требованиях (раздел Справка Главного меню).
      Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
      Образовательные вебинары
      Подписаться на новые Расписание вебинаров
      Задать вопрос