В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Береги свою планету!

Береги свою планету!

Татьяна Отконова
Тип материала: Мероприятие
просмотров: 2060
Краткое описание
Мероприятие способствует расширению представлений детей о человеке, как части природы, разумном существе, от которого в значительной степени зависит будущее планеты; создает условия для формирования навыков экологически грамотного и безопасного для природы поведения; способствует формированию стремления дать «вторую жизнь» бросовому материалу, сделав оригинальную, полезную, красивую вещь для украшения домашнего интерьера.

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 19300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Береги свою планету.docx Скачать







Описание: Описание: http://www.uchmet.ru/imgs/uchmet_120_60.gif







Отконова Татьяна Юрьевна;

город Томск, Томская область;

МАДОУ № 69;

дошкольное образование;

«Береги свою планету!»;

подготовительная группа;

продолжительность: 30 минут

















Описание: Описание: http://www.uchmet.ru/imgs/uchmet_120_60.gif

Цель: расширять представления детей о взаимосвязи природы и человека, о человеке, как части природы, разумном существе, от которого в значительной степени зависит будущее планеты.

Задачи:

- создавать условия для развития познавательного интереса к миру природы, формирования первоначальных умений и навыков экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения; 

- формировать представление о необходимости охранять природу от ее варварского уничтожения и загрязнения, воспитывать бережное к ней отношение;

- создавать условия для воспитания гуманного, эмоционально-положительного, бережного, заботливого отношения к миру природы и окружающему миру в целом;

- формировать представление о том, что человеческая жизнь и здоровье во многом обусловлены состоянием окружающей среды;

- создавать условия для закладки фундамента осознанного отношения к окружающей действительности, формирования экологического мышления, экологической культуры, которая проявляется в ответственном отношении к состоянию окружающей среды;

- создавать условия для развитие эстетических чувств: умения увидеть и прочувствовать красоту природы, восхититься ею, желания сохранить её;

- способствовать воспитанию уважения к труду, желания мастерить, делать работу своими руками;

- формировать стремление дать «вторую жизнь» бросовому материалу, сделав оригинальную, полезную, красивую вещь для украшения домашнего интерьера;

- создавать условия для пополнения словарного запаса детей; для развития воображения, внимания, мышления, целостного восприятия предметов.

Ход мероприятия:

Ведущий 1:

Как-то летом, в выходные,

Я и все мои родные,

Да еще наш песик Ник

В лес собрались на пикник!

Под веселую музыку дети, исполняющие роли, имитируют сбор в дорогу, мальчик берет в руки игрушку- собачку.


Ведущий 2

Мы в машине разместились,

В путешествие пустились,

Перед нами – сто дорог,

В окна дует ветерок!

Дети под музыку усаживаются в импровизированную машину, составленную из стульев.


Ведущий 1

Впереди такой простор:

Слева - поле, справа – бор!

Солнце ласково нам светит,

Рады взрослые и дети!


Дети исполняют песню «Веселые путешественники», муз. М. Старокадомского, сл. С. Михалкова


Ведущий 2

Наконец остановились,

Вышли сами, разгрузились,

Взяв с собой свои корзинки,

Зашагали по тропинке.

Под звуки леса дети встают и идут по залу друг за другом


Мальчик

Воздух дивный: свежий, чистый!

Птицы, что твои артисты,

Выдают такие трели!

Вот вспорхнули, полетели…


Дети исполняют «Танец птиц»


Девочка

Буйство красок, разноцветье –

Все кругом поёт о лете!

Сколько зелени вокруг,

Сколько запахов!


Ведущий 1

И вдруг…

Посреди большой поляны…


Девочка

На земле - как будто рана!


Мальчик

Или черная дыра

От горящего костра!


Ведущий 2

Плотной стайкой вьются мошки

Над остатками еды…

Чуть дымятся головёшки…


Папа

Далеко ли до беды! (имитирует тушение костра)


Мама

Посмотрите: сколько банок,

И пакетов, и жестянок!


Папа

Вот из пластика посуда:

Ложки, вилки, кружки, блюда…


Ведущий 1

Мы бродили еще долго,

Только, вот, совсем без толка…

Влево, вправо глянь, и что же?

Видим мы одно и то же!


Ведущий 2

Попытались собирать,

Чтоб с собою все забрать. (дети выполняют имитирующие движения)

Мы старались, что есть силы,

Но пакетов не хватило…


Ведущий 1

Выходной наш не удался,

И пикник не состоялся…

Отдыхать уж не хотелось,

Не дышалось, и не елось…


Ведущий 2

Молча, в грусти и тревоге

Побрели мы все к дороге….

Мысли же неслись по кругу,

Набегая друг на друга:


Папа

Это сделал ЧЕЛОВЕК

В бурный двадцать первый век,

Век новейших технологий,

Царь природы – раб убогий!


Мама

Ты ведь - часть природы тоже,

Но от дел твоих, быть может,

Больше пагубных последствий,

Чем от всех стихийных бедствий!


Папа

Не выбрасывай отходы

И побереги природу!

Ей совсем не нужен, нет,

Твой небезобидный след!


Мама

Пластик весь еженедельно

Собирай в пакет отдельный!

Для него – оригинальный

Есть контейнер специальный!


Девочка

Ну, а если постараться

И смекалку проявить,

Переделать попытаться,

Всех на свете удивить?


Мальчик

Нестандартных вал решений -

Только руки приложить!

Сколько разных украшений
Чтоб жилище освежить:

Слова действующих лиц сопровождаются демонстрацией поделок и показом слайдов


Папа

И кашпо, и саквояжи,

И цветы, и сундучки,

Кресла, столики и даже

Из полосок туески!


Мама

Для карандашей пеналы,

В кухню - ларь для овощей…

Можно выдумать немало

Удивительных вещей!


Мальчик

Из совсем большой бутылки

Сконструируем сушилку,

Для тарелок, кружек, ложек,

Чашек, блюдец, поварешек!


Девочка

Целый ящик для игрушек

И футляр для мелочей,

Много всяческих зверюшек

И цепочка для ключей!


Мама

Срежем дно бутылки ловко,

Точки сделаем внутри -

Вот и божия коровка,

Как живая, посмотри!


Хореографическая зарисовка «Божьи коровки»


Папа

А из крышек разномастных,

С колдовством умелых рук

Сколько сладится прекрасных

И полезных всяких штук?


Девочка

И «бамбуковые» шторы,

И цветистые панно,

Мозаичные узоры

И наличник на окно!


Мальчик

Из отходов, из обычных,

Если руки приложить,

Выйдет сонм вещей различных,

Чтобы жизнью новой жить!


«Шумовой оркестр»

Дети играют на инструментах, сделанных своими руками с помощью взрослых из пластика (маракасы, трещотки, румбы, кастаньеты)


Папа

Человек! Остановись!

Полюбуйся! Удивись!

Истину запомни эту:

Полюби свою планету!


Мама

Каждый кустик и цветок,

Каждый маленький росток,

И поющую пичужку,

И журчащую речушку,


Девочка

Даже крошечный ручей…

Кто сказал, что он – ничей?

Стоки самых разных вод

К океану он несет!


Мальчик

И, конечно же, в ответе

Ты за всё, что на планете

Может вдруг произойти -

К катастрофе привести!


Все вместе

Человек! Ты это имя

Славь деяньями своими!

И не забывай о том,

Что земля – наш общий дом!


Дети исполняют песню «Если все вокруг подружатся», муз. Е. Архиповой, сл. П. Синявского



Ссылки на источники в сети интернет:

lektorium.su

podelki.guru

musify.club









Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос